×
17.04.2019
219.017.1033

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ УГЛА СМЕЩЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ОСИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000039995
Дата охранного документа
30.11.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, с помощью которых осуществляется возможность записывать угловое смещение вращающейся оси при изучении, например, вопросов синхронной передачи, качания роторов синхронных машин и т.д.

Указанное устройство, схематически изображенное на чертеже, в основном состоит из снабженного щелью кожуха, в котором помещены насаженный на исследуемую ось 1 диск 4 и механизм 5-6, предназначенный протягивать светочувствительную бумагу 3.

Перед щелью кожуха расположены собирательная линза 7 и источник безъинерционных световых колебаний, в качестве какового может быть применена неоновая лампа 2. Последняя питается пульсирующим током частоты, пропорциональной числу оборотов оси 1.

Свет от лампы 2 через линзу 7 собирается на диске 4, снабженном расположенными по его окружности прорезами в виде цифр и т.п., через которые он попадает далее на светочувствительную ленту 3. Последняя протягивается перед диском 4 от какого-либо механизма 5-6, связанного или не связанного с вращающейся осью 2.

Устройство для записи угла смещения вращающейся оси с применением неоновой лампы, питаемой пульсирующим током частоты, пропорциональной числу оборотов оси, отличающееся применением насаженного на вращающуюся ось диска 4 с расположенными по его окружности прорезами в виде цифр или т.п., с одной стороны которых на некоторой части окружности помещена щель, освещаемая неоновой лампой, а с другой - светочувствительная лента, протягиваемая от какого-либо механизма, связанного или не связанного с вращающейся осью.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД