×
10.04.2019
219.017.0950

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ СМЕСЕВОГО ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области изготовления изделия смесевого твердого топлива методом литья под давлением с заранее прогнозируемыми механическими характеристиками. Способ включает дозирование компонентов, приготовление топливной смеси с разным количеством отверждающей добавки, формование образцов изделия в изложнице с измерительным стержнем, термостатирование и отверждение образцов изделия с замером модуля сдвига и изготовление изделия с выбранным содержанием отверждающей добавки. При этом образцы изделия термостатируют при температуре 70-90°С, проводят отверждение в течение 40-50 часов, содержание отверждающей добавки для изделия выбирают по образцу, модуль сдвига М у которого находится в пределах M≤М≤M, где M, M - минимально и максимально-допустимые величины по модулю сдвига испытуемого образца соответственно, обеспечивающие получение качественного изделия. Изобретение обеспечивает способ получения изделия смесевого твердого топлива высокого качества с прогнозируемыми механическими характеристиками при сокращении технологического цикла и затрат на изготовление образцов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области изготовления изделия смесевого твердого топлива (СТТ) с заранее прогнозируемыми механическими характеристиками.

Известен способ получения зарядов смесевого твердого топлива с прогнозируемыми характеристиками по патенту RU №2203871 С1, 10.05.2003 г. МПК С06В 21/00, С06D 5/00. По этому способу производят дозирование компонентов и их смешение без отвердителя в основном смесителе, затем отбирают от этой смеси небольшие порции в малые смесители, добавляют в них разное количество отвердителя, смешивают, изготавливают образцы заряда, по полученным результатам испытания в основной смеситель добавляют отвердитель, смешивают топливную смесь и формуют изделие.

Известен также способ изготовления изделия из смесевого ракетного твердого топлива по патенту RU 2303587, 27.07.2007 г. МПК С06В 21/00, согласно которому до изготовления изделия готовят топливную массу с составом компонентов, на котором изготавливают изделие, формуют из нее несколько образцов в изложнице с системой замера модуля сдвига топлива, термостатируют образцы при разных температурах, определяют время завершения процесса отверждения топлива в образцах и определяют время отверждения топлива в изделии по установленной зависимости.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату к заявляемому способу относится способ получения заряда смесевого твердого топлива по патенту RU №2280631 МПК С06В 21/00, С06D 5/00, принятый авторами за прототип. Заявлено 11.01.2005 г., опубл. 24.07.2006 г.

Указанный способ включает дозирование компонентов, приготовление топливной смеси с разным количеством отвердителя и регулятора, формование образца заряда в пресс-форму и отверждение, по результатам испытаний образцов заряда приготовление топливной смеси в основном смесителе, формование заряда в пресс-форму и отверждение под давлением.

К основному недостатку известных способов получения заряда смесевого твердого топлива относится то, что они предусматривают проведение трудоемких операций, формование образцов заряда в пресс-форму, комплекс механических испытаний этих образцов после прохождения ими полного технологического цикла отверждения. Это приводит к снижению технико-экономических показателей процесса, коэффициента использования материалов и оборудования.

Технической задачей данного изобретения является разработка способа получения изделия смесевого твердого топлива высокого качества с прогнозируемыми механическими характеристиками при сокращении технологического цикла и затрат на изготовление образцов.

Технический результат достигается за счет того, что в способе получения изделия СТТ, включающем дозирование компонентов, приготовление топливной смеси с разным количеством отверждающей добавки, формование образцов изделия в изложнице с измерительным стержнем, термостатирование и отверждение образцов изделия с замером модуля сдвига и изготовление изделия по результатам испытания образцов изделия с выбранным содержанием отверждающей добавки, особенность заключается в том, что образцы изделия термостатируют при температуре 70-90°С, проводят отверждение в течение 40-50 часов, содержание отверждающей добавки для изделия выбирают по образцу, модуль сдвига М у которого находится в пределах Mmin≤М≤Mmax, где Mmin, Mmax - минимально и максимально допустимые величины по модулю сдвига испытуемого образца соответственно, обеспечивающие получение качественного изделия.

Механические характеристики смесевого твердого топлива зависят от свойств исходных компонентов. Для компенсирования влияния этих факторов в составе СТТ используется отверждающая добавка, количество которой назначается по результатам испытания образцов изделия, отформованных в пресс-форме из топливной смеси с разным количеством этой добавки.

В предлагаемом способе решение этой задачи достигается формованием образцов изделия с разным количеством отверждающей добавки в изложнице с измерительным стержнем, термостатированием образца при температуре 70-90°С и отверждением в течение 40-50 часов. В процессе термостатирования происходит отверждение образца и формирование его механических характеристик, что фиксируется по изменению модуля упругости образца. Для чего периодически, в фиксированные моменты времени, например через 2-5 часов, проворачивают измерительный стержень на угол в пределах упругости образца. Угол поворота стержня выбирают с таким расчетом, чтобы деформация образца проходила в области, не превышающей предел упругости отверждаемого образца, что исключает нарушение его целостности и искажение результатов испытания. Экспериментально установлено оптимальным является угол поворота стержня 1-2°.

Термостатирование образца ведут при температуре 70-90°С. Это обусловлено тем, что от температуры термостатирования образца зависит продолжительность процесса формирования механических характеристик. Поэтому при температуре термостатирования менее 70°С, в установленные в предлагаемом способе пределах времени термостатирования 40-50 часов, в образце не успевают сформироваться механические характеристики, что приводит к искажению результатов испытания и к ошибке в прогнозировании свойств топлива. При температуре более 90°С происходит изменение механизма реакции отверждения образца, что также приводит к искажению результатов испытания.

Продолжительность термостатирования образца 40-50 часов выбрана из условий получения достоверной информации о модуле сдвига образца с разным количеством отверждающей добавки при температуре термостатирования 70-90°С. При термостатировании менее 40 часов в образце не успевают сформироваться механические характеристики, что приводит к искажению результатов испытания и к ошибочному выбору количества отверждающей добавки для изделия. Время термостатирования образца более 50 часов удлиняет технологический цикл.

Характер изменения модуля упругости М образцов в процессе термостатирования при температуре 80°С, содержащих отверждающую добавку в количестве 0,09, 0,12, 0,15% (кривые №№1, 2, 3 соответственно), приведен на чертеже. Для получения изделия смесевого твердого топлива с прогнозируемыми механическими характеристиками модуль сдвига М испытуемого образца должен находиться в пределах Mmin≤М≤Mmax, где Mmin, Mmax - минимальное и максимальное допустимые значения модуля сдвига испытуемого образца соответственно. Из чертежа видно, что этим условиям удовлетворяет образец изделия под номером 2 с содержанием отверждающей добавки 0,12%. Следовательно, выбор количества отверждающей добавки для изделия 0,12% обеспечивает изготовление изделия с требуемыми механическими характеристиками.

Предлагаемый способ получения изделия смесевого твердого топлива проверен при изготовлении изделий в опытных условиях с положительным результатом.

Способ получения изделия смесевого твердого топлива, включающий дозирование компонентов, приготовление топливной смеси с разным количеством отверждающей добавки, формование образцов изделия в изложнице с измерительным стержнем, термостатирование и отверждение образцов изделия с замером модуля сдвига и изготовление изделия по результатам испытания образцов изделия с выбранным содержанием отверждающей добавки, отличающийся тем, что образцы изделия термостатируют при температуре 70-90°С, проводят отверждение в течение 40-50 ч, содержание отверждающей добавки для изделия выбирают по образцу, модуль сдвига М у которого находится в пределах M≤M≤M, где M, M - минимально и максимально допустимые величины по модулю сдвига испытуемого образца соответственно, обеспечивающие получение качественного изделия.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 159.
27.05.2013
№216.012.43c8

Способ чистки оборудования от порошкообразного взрывчатого вещества

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к разработке процесса безопасной чистки оборудования на линии загрузки порошкообразного взрывчатого вещества (ВВ) в смесительное оборудование. Способ чистки оборудования на линии подачи ВВ в смеситель включает подачу воды с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482929
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.05.2013
№216.012.44ed

Заряд твердого ракетного топлива

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении зарядов твердого ракетного топлива для газогенераторов и ракетных двигателей твердого топлива. Заряд твердого ракетного топлива содержит канальную шашку твердого ракетного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483222
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.10.2015
№216.013.817c

Твердотопливный заряд для ракетного двигателя авиационной ракеты и устройство для его формования

Твердотопливный заряд ракетного двигателя авиационной ракеты включает канальную шашку, обеспечивает форсированную тягу при стартовом режиме, последующий спад и прогрессивное нарастание тяги на маршевом режиме. Заряд выполнен из смесевого твердого топлива и прочно скреплен с корпусом ракетного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564745
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.02.2019
№219.016.bc92

Способ определения параметров формования монолитного изделия из высоконаполненной полимерной композиции

Использование: для изготовления изделия из высоконаполненной полимерной композиции. Сущность: способ предусматривает приготовление модельного состава, заполнение геометрически подобной с изделием прозрачной модельной пресс-формы модельным составом и определение параметров формования натурного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260180
Дата охранного документа: 10.09.2005
20.02.2019
№219.016.bc99

Заряд ракетного твердого топлива

Заряд ракетного твердого топлива содержит корпус, жесткоскрепленный с корпусом топливный заряд и защитно-крепящий слой. Защитно-крепящий слой представляет собой листовой каландрованный материал и изготовлен на основе высокопрочного этиленпропилендиенового каучука с порошкообразными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262612
Дата охранного документа: 20.10.2005
20.02.2019
№219.016.bce3

Способ изготовления изделия из взрывчатого состава

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, в том числе смесевых твердых ракетных топлив. Предложен способ изготовления изделия из взрывчатого состава, включающий дозирование жидковязких и порошкообразных компонентов, перемешивание их в вертикальном смесителе с планетарными мешалками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288204
Дата охранного документа: 27.11.2006
20.02.2019
№219.016.bcfc

Установка центробежного бронирования

Установка центробежного бронирования относится к области изготовления вкладных зарядов твердого ракетного топлива. Установка выполнена в виде центрифуги, содержит ротор с кольцевым коллектором, камеру, охватывающую ротор, расходные емкости и привод. Установка снабжена дозатором компонентов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002246560
Дата охранного документа: 20.02.2005
20.02.2019
№219.016.bd07

Форма литьевая

Изобретение относится к технологии изготовления ракетных зарядов твердого топлива и предназначено для нанесения бронепокрытия на боковую поверхность зарядов. Форма литьевая содержит матрицу, крышку и толкатель, при этом она снабжена двумя полувтулками с конической наружной поверхностью,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248275
Дата охранного документа: 20.03.2005
20.02.2019
№219.016.bd3b

Способ ультразвукового контроля

Использование: для контроля крупногабаритных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что при ультразвуковом контроле изделий с каналами малого диаметра осуществляют ввод ультразвуковых колебаний в изделие, прозвучивание свода изделия и прием ультразвуковых колебаний приемным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002295124
Дата охранного документа: 10.03.2007
20.02.2019
№219.016.bd42

Бисерный двухроторный измельчитель

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде. Предложен бисерный двухроторный измельчитель, включающий размольную камеру с рубашкой охлаждения, внутри которой консольно установлены два ротора с размещенными на их валах парными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002299874
Дата охранного документа: 27.05.2007
Показаны записи 1-10 из 99.
10.01.2013
№216.012.17a1

Смеситель для смешения компонентов взрывчатого состава

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, а также может найти применение в качестве предварительного смесителя в других отраслях химической промышленности. Смеситель содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух шарнирно соединенных полукорпусов с выходным отверстием,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471541
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1879

Способ модификации октогена

Изобретение относится к модификации октогена эпоксидным соединением с отвердителем, которое способно изменять физико-механические характеристики взрывчатых веществ (ВВ). Способ модификации октогена заключается в том, что готовят раствор эпоксидной смолы Э-44 во фреоне, перемешивают при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471757
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.187a

Способ модификации октогена

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к получению компонентов для смесевого ракетного твердого топлива с высокими энергетическими характеристиками. Способ модификации октогена включает высаживание компонента, характеризующийся тем, что в бутадиенстирольный латекс с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471758
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18b2

Способ получения высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля

Изобретение относится к способу получения высокодисперсного диметилового эфира полиоксиметиленгликоля - компонента низкотемпературных баллиститных порохов. Способ получения высокодисперсных диметиловых эфиров полиоксиметиленгликолей осуществляют полимеризацией триоксана в среде тетрахлорметана...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471814
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ca4

Термопластичный бронесостав для покрытия вкладного заряда смесевого медленногорящего твердого ракетного топлива

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к разработке бронирующего состава для вкладного заряда смесевого медленногорящего твердого ракетного топлива. Бронесостав содержит, мас.%: ацетилцеллюлозу 44-50, триэтил-о-ацетилцитрат 46-52, бета-(2,4 динитрофенокси)этанол 3,0-3,7 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472826
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1edc

Установка для удаления смесевого твердого топлива из корпуса малогабаритного ракетного двигателя

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к разработке установки для очистки металлических корпусов малогабаритных ракетных двигателей от смесевого твердого топлива на основе синтетических каучуков, перхлората аммония и алюминиевого порошка. Установка для удаления смесевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473401
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.03.2013
№216.012.2fb2

Брикетированное твердое топливо

Изобретение относится к области разработки эффективного брикетированного твердого топлива для бытовых отопительных печей, каминов, подогревательных устройств теплового водоснабжения, автономных электрогазогенераторов. Описано брикетированное твердое топливо, включающее отсевы активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477745
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.05.2013
№216.012.3cdd

Устройство для смешения компонентов взрывчатого состава и формования изделий из него

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из взрывчатых составов. Устройство включает смесительную головку вертикального планетарного смесителя, комплект сменных чаш с тележками, поршневое гидравлическое устройство для выгрузки состава из чаши, аппарат для вакуумирования с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481148
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4c11

Способ очистки сточных вод от нитроэфиров

Изобретение относится к области очистки отработанной производственной воды и защиты окружающей среды. Отработанную воду производства баллиститного пороха, загрязненную нитроэфирами, обрабатывают карбонатом натрия до рН 7-8 и пропускают через адсорбер, заполненный по секциям сульфоуглем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485055
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d9c

Весовой дозатор дискретного действия для порошкообразных материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в различных отраслях промышленности, где необходимо использование весового дискретного дозирования порошкообразных материалов. Изобретение направлено на повышение точности и стабильности дозирования порошкообразных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485450
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД