×
10.04.2019
219.017.0642

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002416700
Дата охранного документа
20.04.2011
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству для разделения помещения. Технический результат: обеспечение возможности поглощения ударов, вызванных наездом тележек. Устройство для разделения помещения содержит закрепляемые в полу стойки для установки стенок и амортизаторы, расположенные под стенками и прилегающие к полу. Соседние стойки соединены распоркой, при этом, по меньшей мере, часть амортизаторов опирается на соответствующую распорку. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройству для разделения помещения, содержащему закрепляемые в полу стойки, предназначенные для установки стенок, и амортизаторы, расположенные под стенками и прилегающие к полу.

Устройства этого типа известны под названием «перегородка». Будучи выполненными в виде стеновых элементов, они предназначены для образования пространственных зон, например, также в магазинах самообслуживания, в которых в распоряжение покупателей предоставляются тележки для покупок или транспортные тележки. На практике при этом нельзя избежать наезда тележек для покупок или транспортных тележек на амортизаторы. Даже если, по меньшей мере, часть прилегающих к полу амортизаторов привинчена к полу, нельзя избежать вызванных наездом повреждений амортизаторов. В большинстве случаев амортизаторы, на которые совершен наезд, вырываются из своих креплений.

Задачей изобретения является усовершенствование устройства представленного здесь типа так, чтобы, по меньшей мере, часть находящихся между двумя стойками амортизаторов была способна, по меньшей мере, большей частью без вреда для себя поглощать удары, вызванные наездом тележек для покупок или транспортных тележек.

Решение этой задачи состоит в том, что соседние стойки соединены распоркой и что, по меньшей мере, часть амортизаторов опирается на соответствующую распорку.

К преимуществам предложенного решения следует отнести то, что уже каждая распорка представляет собой стабилизирующий, пригодный для поглощения ударов элемент и что, по меньшей мере, часть амортизаторов соединена с распорками, так что удары, воздействующие на амортизаторы, передаются ими на распорки, а с них в стойки. Амортизаторы могут быть также выполнены также с возможностью закрепления на полу.

Изобретение более подробно поясняется на примерах его осуществления. На чертежах изображено:

фиг.1 - устройство;

фиг.2 - сечение находящегося между двумя стойками амортизатора.

На фиг.1 изображено устройство 1 для разделения помещения. Устройство 1 содержит, по меньшей мере, две закрепляемые в полу 12 стойки 2. Стойки 2 предназначены для установки стенок 3 или стеновых элементов 3, расположенных между обеими стойками 2. Под стенками 3 предусмотрены амортизаторы 4, 4', прилегающие к полу 12. Между двумя охватывающими нижнюю часть каждой стойки 2 амортизаторами 4' предусмотрен выполненный в виде промежуточного элемента амортизатор 4, соединенный с амортизаторами 4'. Обе стойки 2 соединены горизонтально расположенной, предпочтительно металлической распоркой 11. Соединение между распоркой 11 и стойками 2 образовано обычно вставным соединением. Возможно также резьбовое соединение. В данном примере амортизатор 4 опирается на распорку 11. Оба амортизатора 4' могут быть выполнены с возможностью опирания также на распорку 11. На чертеже видно, что устройство 1 может быть продолжено в одну или обе стороны. Справа и слева от обеих стоек 2 расположены другие стенки 3 или стеновые элементы 3, установленные на двух других стоиках 2, и т.д. Таким же образом слева и справа расположены соответствующие амортизаторы 4, 4', из которых также, по меньшей мере, часть опирается на другие распорки 11.

На фиг.2 изображено сечение амортизатора 4. Амортизатор 4 образован прессованным профилем и состоит обычным образом из пластика или алюминия. Амортизатор 4 выполнен в виде открытого вниз продолговатого полого тела, которое помимо обычных ребер 5 жесткости имеет открытый вниз паз 6, предназначенный для размещения распорки 11. Амортизатор 4 надевается, тем самым, сверху на распорку 11 и прилегает к полу 12. На спинке 4 амортизатора 4 может быть выполнен открытый вверх паз 8, пригодный для размещения нижнего ограничения стенки 3 или, по меньшей мере, одного стенового элемента 3. Нижняя часть сечения амортизатора 4 разная. Слева амортизатор 4 выполнен так, что от его концов через проходящий горизонтально опорный участок 9 в находящиеся в полу дюбели могут быть ввинчены шурупы. То же может быть реализовано у амортизаторов 4'. Справа нижняя часть сечения выполнена так, что привинтить амортизатор 4 невозможно ввиду отсутствия опорных участков 9. В зависимости от выбора соответствующего амортизатора 4 выбранное сечение, исходя из вертикальной средней оси 10, выполнено обычно зеркально-симметричным, т.е. либо предусмотрены два противоположных друг другу опорных участка 9, либо такие опорные участки 9 отсутствуют. Также амортизаторы 4' могут иметь открытый вниз паз 6 и/или открытый вверх паз 8. Буквой F обозначено усилие, действующее на амортизатор 4 тогда, когда на него совершается наезд тележкой для покупок или транспортной тележкой. С помощью чертежа можно хорошо представить себе при этом опорную функцию распорки 11.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД