×
10.04.2019
219.017.0378

УСТРОЙСТВО ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ИЗ НАВАЛА И ОРИЕНТИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002381168
Дата охранного документа
10.02.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю. Устройство содержит узел поштучной выборки деталей, находящихся навалом в бункере, узел пневмоориентирования каждой детали и управляемый пневмоисточник. Узел поштучной выборки выполнен в виде вертикально расположенного пневмопривода, цилиндр которого прикреплен своим верхним торцом к отверстию в днище сужающегося книзу бункера. Поршень пневмопривода укреплен на нижнем конце имеющего возможность выдвигаться внутрь бункера полого штока, внутренний диаметр штока больше максимального габаритного размера ориентируемой детали. Нижняя закрытая часть штока снабжена подпружиненным впускным клапаном с дросселем, а его верхняя открытая часть отделена от нижней сетчатой перегородкой, образуя узел пневмоориентирования. Цилиндр пневмопривода своими верхней и нижней полостями сообщен с управляемым пневмоисточником. Технический результат направлен на расширение номенклатуры ориентируемых изделий и упрощение устройства. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложенное устройство относится к техническим средствам автоматизации, предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю, например к схвату неочувствленого робота в сборочном производстве.

Детали объемной формы, такие как крышки, колпачки, пробки, широко используемые в пищевой, фармацевтической, парфюмерной промышленностях, имеют форму, легко ориентируемую аэродинамически. Автоматизация процесса закрывания ими флаконов, баночек, бутылей и т.п. требует применения простых универсальных устройств подготовки этих деталей для их сборки в автоматах.

Известны аэродинамические способы ориентации плоских деталей в восходящем потоке (а.с. №1418236, БИ №31 1988 г. Е.С.Альперович и др. «Способ ориентирования тел в заданной плоскости»). Также известны устройства поштучной выборки плоских деталей из навала с использованием пневматических средств (а.с. №1407880, БИ №25 1988 г. Е.С.Альперович и др. «Устройство для поштучной выдачи изделий»).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, принятое авторами за прототип, является известное устройство, которое выбирает из навала неориентированные детали типа «Колпачок» и поштучно их выдает с помощью средств пневмоавтоматики в сориентированном виде - см. А.И.Сутин, А.П.Федотов «Струйные механизмы автоматизации технологических процессов в машино- и приборостроении», Пневмоавтоматика, тезисы докладов XIV Всесоюзного совещания, изд. «Наука», М., 1982 г., с. 173-175. Это устройство содержит бункер с узлом поштучной выборки деталей из навала, узел пневмоориентирования каждой детали и управляемый пневмоисточник.

Однако это устройство предусматривает наличие вибробункера, без которого оно не может полностью выполнить поставленную задачу. Вибробункер сам по себе является сложным агрегатом, так как содержит вибратор и должен иметь сложную внутреннюю геометрию, чтобы выполнить рассредотачивание навала деталей, выстраивание их вдоль направляющей, как правило спиральной, поднять детали до выходного лотка и отсеять не сориентированные по торцам детали. Кроме этого, известное устройство способно ориентировать детали ограниченной номенклатуры, имеющих форму только типа «Колпачок», что продиктовано способом распознавания правильности ориентации детали на лотке. Например, положение полнотелой конической пробки оно распознать и сориентировать не может.

Целью предложенного решения является расширение номенклатуры (универсальности) ориентируемых изделий и упрощение комплекса.

Поставленная цель достигается тем, что узел поштучной выборки выполнен в виде вертикально расположенного пневмопривода, цилиндр которого прикреплен своим верхним торцом к отверстию в днище сужающегося книзу бункера, а поршень укреплен на нижнем конце имеющего возможность выдвигаться внутрь бункера полого штока. Внутренний диаметр штока больше максимального габаритного размера ориентируемой детали, нижняя закрытая часть штока снабжена подпружиненным впускным клапаном с дросселем, а его верхняя открытая часть отделена сетчатой перегородкой, образуя узел пневмоориентирования, при этом цилиндр пневмопривода своими верхней и нижней полостями сообщен с управляемым пневмоисточником.

Суть предложения заключается в том, что в одном простом устройстве выполняется с деталями разнообразной объемной формы комплексная задача, а именно осуществляются два сложных действия - выборка из навала и ориентация.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструктивная схема предложенного устройства и на фиг.2 показан процесс ориентирования выбранной из навала детали: на фиг.2а - выхваченная штоком из груды одиночная деталь до ориентирования, на фиг.2б - аэродинамическое уравновешивание детали в процессе ориентирования и на фиг.2в - взвешенная в потоке деталь после ориентирования.

Устройство содержит узел поштучной выборки деталей, выполненный в виде вертикально расположенного пневмопривода 1, который прикреплен своим верхним торцом к отверстию в днище сужающегося книзу бункера 2 с находящимися в последнем навалом деталями 3. Поршень 4 пневмопривода, расположенный в пневмоцилиндре 5 укреплен на нижнем конце имеющего возможность выдвигаться внутрь бункера полого штока 6. Внутренний диаметр штока больше максимального габаритного размера детали. В нижней закрытой части штока установлен подпружиненный впускной клапан 7 с дросселем 8. Верхняя открытая часть полого штока образует узел ориентирования 9, отделенный от остальной части штока сетчатой перегородкой 10. Пневмоцилиндр сообщен до и после поршня с управляемым пневмоисточником 11.

Устройство работает следующим образом. Внутри заполненного деталями 3 бункера 2 выдвигается снизу до верха бункера полый шток 6 пневмоцилиндра 5, выхватывая из груды деталей одну, оказавшуюся на сетчатой перегородке 10 в узле пневмоориентирования 9 в произвольном неориентированном положении (см. фиг.2а). Шток выдвигается вверх при подаче давления в нижнюю полость цилиндра 5 пневмопривода от управляемого пневмоисточника 11. При достижении поршнем 4 верхнего упора давление под поршнем возрастает и подпружиненный впускной клапан 7 открывается, пропуская через дроссель 8 по полому штоку восходящий поток. Этот поток поднимает деталь над сетчатой перегородкой и, обтекая деталь, разворачивает ее (см. фиг.2б) до достижения аэродинамического равновесного состояния, ориентируя ее таким образом в пространстве. Дроссель обеспечивает остаточное давление под поршнем, достаточное для удерживания штока в верхнем положении и клапана в открытом состоянии. Под действием восходящего потока деталь всплывает до верхнего края штока и зависает, не вылетая из него (см. фиг.2в). Зависание детали происходит за счет того, что при выдвижении детали над краем штока уменьшается сопротивление выходу потока, давление под деталью изменяется и устанавливается в этом положении равновесие силы пневмонапора и силы тяжести детали. В итоге деталь в ориентированном положении парит в выдвинутом над срезом штока положении и таким образом оказывается подготовленной к взаимодействию с автоматом-потребителем (например со схватом робота). После изъятия детали пневмоисточник по сигналу переключается на верхнюю полость цилиндра и шток и клапан возвращаются в исходное нижнее положение. Устройство по очередному сигналу готово к обработке следующей детали.

Использование предложенного устройства при автоматизации позволит упростить оснастку сборочных и других автоматов и обеспечить поштучную выдачу из навала сориентированные детали различной объемной формы, включая и форму типа «Колпачок». Этим и достигается поставленная цель.

Устройство поштучной подачи из навала и ориентирования объемных деталей, содержащее узел поштучной выборки деталей, находящихся навалом в бункере, узел пневмоориентирования каждой детали и управляемый пневмоисточник, отличающееся тем, что узел поштучной выборки выполнен в виде вертикально расположенного пневмопривода, цилиндр которого прикреплен своим верхним торцом к отверстию в днище сужающегося книзу бункера, а поршень пневмопривода укреплен на нижнем конце имеющего возможность выдвигаться внутрь бункера полого штока, внутренний диаметр штока больше максимального габаритного размера ориентируемой детали, нижняя закрытая часть штока снабжена подпружиненным впускным клапаном с дросселем, а его верхняя открытая часть отделена от нижней сетчатой перегородкой, образуя узел пневмоориентирования, при этом цилиндр пневмопривода своими верхней и нижней полостями сообщен с управляемым пневмоисточником.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 27.
20.02.2019
№219.016.bfc4

Аппаратура автоматического расхождения судна со встречным объектом

Изобретение относится к области судовождения, а именно к автоматическому управлению движением судна по заданному направлению с выявлением встречных объектов и автоматического расхождения с ними. В предложенной аппаратуре используются приемник спутниковой навигационной системы, вычислитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002376194
Дата охранного документа: 20.12.2009
20.02.2019
№219.016.bfd2

Магниторезистивный пороговый наноэлемент

Изобретение может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, запоминающих и логических элементах, гальванических развязках на основе многослойных наноструктур с магниторезистивным эффектом. В магниторезистивном пороговом наноэлементе, содержащем подложку с расположенным на ней первым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377704
Дата охранного документа: 27.12.2009
20.02.2019
№219.016.c09d

Способ распознавания форм рельефа местности по картине горизонталей

Изобретение относится к картографии, а точнее к способам создания карт рельефа местности путем обработки изображений, и может быть использовано для автоматизации редактирования и проверки картографической информации о рельефе местности. Техническим результатом является разработка способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002308086
Дата охранного документа: 10.10.2007
23.02.2019
№219.016.c79f

Способ преобразования атмосферного электричества в электрическую энергию

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для преобразования природных источников электричества. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата по мере накопления электричества до определенной величины его с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002366121
Дата охранного документа: 27.08.2009
08.03.2019
№219.016.d4a8

Зеркально-линзовый телескоп

Телескоп содержит вогнутое главное зеркало в виде симметричной части параболического цилиндра, размещенного в параболические направляющие, расположенные вдоль кромок упомянутого цилиндра. Направляющие заключены в жесткий каркас, выполненный из ребер, соединяющих края направляющих и сочлененных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002390809
Дата охранного документа: 27.05.2010
08.03.2019
№219.016.d50d

Способ измерения резонансной частоты и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного дистанционного определения резонансной частоты резонаторов, применяемых в различных областях техники и научных исследованиях. В частности, оно может быть использовано в радиоволновых резонансных датчиках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367965
Дата охранного документа: 20.09.2009
11.03.2019
№219.016.d6af

Система автоматического управления судном

Изобретение относится к области судовождения, в частности к управлению движением судна как в открытых акваториях, так и в узкостях по заданному фарватеру. Система автоматического управления судном содержит датчик и задатчик курса, датчик угловой скорости, датчик кормовых рулей, выходы которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248914
Дата охранного документа: 27.03.2005
11.03.2019
№219.016.d820

Ячейка памяти ассоциативного запоминающего устройства

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для реализации ассоциативной памяти в микропроцессорных системах и ассоциативных процессорах. Техническим результатом является уменьшение потребляемой мощности. Ячейка памяти ассоциативного запоминающего устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002390860
Дата охранного документа: 27.05.2010
11.03.2019
№219.016.d91f

Устройство исключения столкновения судна с встречным движущимся объектом

Изобретение относится к области судовождения и, в частности, к автоматическому управлению движением судна по заданному направлению с выявлением встречных объектов, с которыми возможно столкновение, и автоматическим расхождением с ними. Устройство выполнено с использованием приемника спутниковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002383464
Дата охранного документа: 10.03.2010
11.03.2019
№219.016.d99a

Способ измерения вектора гармонического сигнала

Изобретение относится к области электроизмерительной техники. Способ может быть применен в средствах измерений пассивных и активных комплексных величин переменного тока, например в мостах переменного тока для измерения параметров многоэлементных двухполюсников, путем уравновешивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377577
Дата охранного документа: 27.12.2009
Показаны записи 1-10 из 13.
20.05.2014
№216.012.c72e

Способ преобразования электрического сигнала в пневматический

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в пневматический в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию. Способ осуществляют следующим образом: электрическим сигналом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516749
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.10.2014
№216.012.fe9a

Способ измерения расхода газа

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для измерения расхода газа с повышенной чувствительностью. Способ измерения расхода газа, состоящий в том, что создают колебания измеряемого газового потока струйным элементом с частотой, пропорциональной его расходу, затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531034
Дата охранного документа: 20.10.2014
13.01.2017
№217.015.7eea

Способ пневматического частотного измерения ускорения движения тела

Изобретение относится к устройствам, использующимся при навигации летательных аппаратов, при измерении ускорения. Техническим результатом является повышение достоверности (уменьшения погрешности) за счет включения в прямую цепь интегратора, линеаризующего выходную характеристику системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601271
Дата охранного документа: 27.10.2016
05.07.2018
№218.016.6b7e

Многопозиционный пневматический модуль линейных перемещений

Изобретение относится к области машиностроения. Техническим результатом является упрощение конструкции. Многопозиционный пневматический модуль линейных перемещений содержит рабочий цилиндр с поршнем, выходной элемент, узел фиксации, фиксатор и углубления, с которыми взаимодействует фиксатор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659851
Дата охранного документа: 04.07.2018
27.10.2018
№218.016.973d

Способ измерения расхода текучей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расхода различных газов и жидкостей. Способ измерения расхода заключается в том, что поток пропускают последовательно через вращающийся его напором привод с дроссельным регулированием в байпасе и через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670705
Дата охранного документа: 24.10.2018
10.04.2019
№219.017.047c

Устройство для поштучной выдачи плоских деталей

Устройство содержит вакуумный роторный захват (1) в виде полого тела вращения с консольным горизонтально расположенным валом (2) со стороны одного торца тела вращения и с концентричным относительно его оси отверстием на другом торце. По окружности захвата расположены парами сопла, направленные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002374161
Дата охранного документа: 27.11.2009
10.04.2019
№219.017.048d

Пневмомеханический замок

Изобретение относится к запорным устройствам для дверей различных объектов. Устройство, разрешающее открытие замка, выполнено в виде пневмокамеры с подвижной стенкой, соединенной тягой с двухплечевым рычагом фиксатора положения задвижки в закрытом состоянии, а внутренняя полость камеры сообщена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002379455
Дата охранного документа: 20.01.2010
29.04.2019
№219.017.3e2c

Способ калибровки расходомера газа

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в системах измерения расхода газообразных сред. По способу калибровки расходомеров газа используется уменьшение погрешности измерения структурным способом в схеме измерения с отрицательной обратной связью с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686451
Дата охранного документа: 25.04.2019
09.05.2019
№219.017.507a

Способ преобразования электрического сигнала в струйный

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования электрического сигнала в струйный в электроструйных системах автоматического управления с повышенными требованиями к быстродействию и помехозащищенности. В процессе преобразования электрического сигнала в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002465490
Дата охранного документа: 27.10.2012
18.05.2019
№219.017.54df

Конвекторное кольцо для отжига в колпаковой печи стальных холоднокатаных полос в рулонах

Изобретение предназначено для отжига стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали. Конверторное кольцо содержит диск с центральным отверстием, выполненный из нескольких элементов, и опорные радиальные ребра, образующие циркуляционные каналы. В элементах, образующих диск, выполнены температурные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293773
Дата охранного документа: 20.02.2007
+ добавить свой РИД