×
10.04.2019
219.017.0364

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, размещенный в едином корпусе, закрепленном в ствольной коробке. Ударно-спусковой механизм содержит подпружиненные отбои курка с курком, шептало, выполненное в виде коромысла, на переднем плече которого выполнен зуб, взаимодействующий с боевым взводом курка. Под шепталом расположен спусковой рычаг, на котором выполнены боевые упоры, ответные боевому взводу на шептале. На одной оси с шепталом свободно установлен анкер с возможностью взаимодействия с курком и нижним плечом спускового рычага. В средней части корпуса на оси размещен предохранитель, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого размещено на пути перемещения затвора, а «Г»-образный зацеп, выполненный на втором плече, размещен за спусковым рычагом, препятствуя его повороту. У задней стенки корпуса на оси установлен инерционный предохранитель, исключающий возможность поворота спускового рычага при осевой инерционной нагрузке. Спусковой рычаг посредством тяги кинематически связан со спусковым крючком. Предусмотрена возможность регулировки усилия на спусковом крючке и величины его хода при спуске. Повышается безопасность эксплуатации стрелкового оружия. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии.

Известна конструкция стрелкового оружия, содержащего ствольную коробку с затвором и возвратной пружиной, спусковой механизм, состоящий из установленного в ствольной коробке на оси шептала с ответной боевому взводу затвора опорной поверхностью, смещенной от оси шептала, подпружиненного упора шептала и установленного с возможностью взаимодействия с ним спускового рычага.

Под шепталом установлен упор шептала, связанный со спусковым рычагом и перемещающийся при каждом выстреле возвратно-поступательно при взаимодействии с храповым механизмом. Храповый механизм приводится в действие откатывающейся затворной рамой [1].

Недостатками приведенной конструкции являются:

- сложность конструкции из-за наличия состоящего из большого количества деталей храпового механизма;

- значительного защемления упора шептала, что вызывает необходимость наличия специальных механизмов управления стрельбой, например электроспуска, взаимодействующего со спусковым рычагом;

Перечисленные выше недостатки снижают в целом надежность работы оружия.

Известно стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, содержащий подпружиненный курок с боевым взводом, шептало, выполненное в виде двуплечего коромысла, на переднем плече которого выполнен смещенный от оси вращения шептала зуб, взаимодействующий с боевым взводом курка, а на заднем плече выступ с возможностью взаимодействия с нижней плоскостью курка в конечной фазе его взведения, двуплечий спусковой рычаг, кинематически связанный со спусковым крючком, и магазин [2].

Недостатками указанной выше конструкции является отсутствие предохранительных устройств, исключающих возможность несанкционированных выстрелов, как при инерционных осевых нагрузках, так и при случайном нажатии на спусковой крючок.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение безотказности эксплуатации оружия.

Поставленная цель достигается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, содержащий подпружиненный курок с боевым взводом, шептало, выполненное в виде двуплечего коромысла, на переднем плече которого выполнен смещенный от оси вращения шептала зуб, взаимодействующий с боевым взводом курка, а на заднем плече выступ с возможностью взаимодействия с нижней плоскостью курка в конечной фазе его взведения, двуплечий спусковой рычаг, кинематически связанный со спусковым крючком, и магазин:

- детали ударно-спускового механизма размещены в едином корпусе, закрепленном в ствольной коробке;

- на оси шептала свободно установлен анкер с возможностью взаимодействия с курком в конечной фазе его взведения и плечом спускового рычага с поворотом последнего до упора размещенного в корпусе;

- на втором плече спускового рычага выполнены боковые упоры, ответные боевому взводу на шептале;

В средней части корпуса на оси установлен предохранитель, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого в положении «П» - предохранитель размещено на пути перемещения затвора, а «Г»-образный зацеп, выполненный на втором плече, размещен за спусковым рычагом, препятствуя его развороту;

- у задней стенки корпуса установлен на оси подпружиненный инерционный предохранитель с возможностью его поворота при осевой инерционной нагрузке и взаимодействия с нижним плечом спускового рычага.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано продольное сечение по деталям автоматики и ударно-спусковому механизму;

- на фиг.2 показан вид справа на детали ударно-спускового механизма, курок спущен;

- на фиг.3 показан вид слева на детали ударно-спускового механизма, курок взведен и поставлен на предохранитель;

- на фиг 4 показан вид слева на детали ударно-спускового механизма, курок спущен, предохранитель поставлен на положение «О» - огонь;

- на фиг.5 показано положение инерционного предохранителя в положении блокирования спускового рычага при инерционной нагрузке;

- на фиг.6 показан винт, регулирующий величину хода спускового крючка;

- на фиг.7 показан винт, регулирующий усилие спуска на спусковом крючке.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1 со стволом 2, затворную раму 3 с затвором 4, ударно-спусковой механизм и магазин 5. Детали ударно-спускового механизма размещены в едином корпусе 6, в котором на оси 7 размещены отбой курка 8 с боевой пружиной 9 и курок 10 с боевым взводом 11. На оси 12 в корпусе установлено шептало 13, выполненное в виде двуплечего коромысла, на переднем плече которого выполнен смещенный от оси вращения шептала зуб 14, взаимодействующий с боевым взводом 11 курка 10, а на заднем плече выступ 15 с возможностью взаимодействия с нижней плоскостью 16 курка в конечной фазе его взведения. Под шепталом в корпусе установлен двуплечий спусковой рычаг 17, посредством тяги 18 кинематически связанный со спусковым крючком 19. На оси шептала свободно установлен анкер 20 с возможностью взаимодействия с курком в конечной фазе его взведения и с плечом 21 спускового рычага с поворотом последнего до упора 22, размещенного в корпусе. На втором плече 23 спускового рычага выполнены боевые упоры 24, ответные боевому взводу 25 на шептале 13. В средней части корпуса на оси 26 (ось предохранителя с флажком на чертеже не показаны) установлен предохранитель 27, одно плечо 28 которого в положении «П» - предохранитель размещено на пути перемещения затворной рамы 4, а «Г»-образный зацеп 29, выполненный на втором плече 30, размещен за спусковым рычагом, препятствуя его развороту. У задней стенки корпуса на оси 31 установлен подпружиненный 32 инерционный предохранитель 33. В отбое курка 8 выполнен паз для размещения курка и выступы 34 для взаимодействия с остовом 35 затворной рамы. Упор 22, установленный в корпусе и ограничивающий поворот спускового рычага в направлении к шепталу, выполнен подвижным, например, в виде регулировочного винта. Боевая пружина 9 установлена на цапфах отбоя курка. Ее петля опирается на отбой курка, а концы пружины размещены в прорезях, выполненных в стенках отверстий с опорой на регулировочные винты 37.

Перед выстрелом детали и механизмы стрелкового оружия занимают следующее положение. Патрон находится в патроннике, затвор 4 заперт. Курок 10 во взведенном положении, его боевой взвод 11 находится в зацеплении с зубом 14 на шептале. Боевые упоры 24 на плече 23 спускового рычага 17 размещены под боевым взводом 25 шептала 13 и удерживают последнее от поворота под действием боевой пружины. Предохранитель 27 находится в положении «О» - огонь и его «Г»-образный зацеп не препятствует повороту спускового рычага 17. Инерционный предохранитель 33 под действием пружины 32 прижат к задней стенке корпуса 6 ударно-спускового механизма. Спусковой крючок 19 находится в крайнем переднем положении.

При нажатии на спусковой крючок 19 тяга 18, связанная со спусковым рычагом 17, поворачивает последний и его боевые упоры 24 выходят из зацепления с боевым взводом 25 на шептале 13. Воздействие боевой пружины 9 на отбой курка 8 и курок 10 через боковой взвод курка 11 передается на зуб шептала 14, а поскольку последний смещен от оси вращения шептала, возникающий при этом момент поворачивает шептало, освобождая курок. Отбой курка вместе с курком совершают вращательное движение в направлении к тыльной части остова затвора до соударения выступов 34 отбоя курка об остов затвора. После чего курок продолжает движение по инерции до соударения с ударником 38. Происходит выстрел.

Для перезарядки необходимо отвести затвор в заднее положение за рукоятку перезаряжания. При перемещении назад остов 35 затвора 4 своим скосом 39 взводит курок 10. В конечной фазе взведения нижняя плоскость курка 16, взаимодействуя с выступом 15 на заднем плече шептала 13, разворачивает его и после воздействия на анкер 20 последний разворачивает спусковой рычаг. Боевой взвод 25 шептала 13 садится на боевые упоры 24 спускового рычага, а боевой взвод курка 11 на зуб 14 шептала 13. При перемещении затворной рамы с затвором вперед происходит досылание патрона в патронник и запирание канала ствола затвором. При нажатии на спусковой крючок цикл повторяется.

В случае отсутствия необходимости стрельбы предохранитель 27 переводится в положение «П» - предохранитель, его плечо 28 размещается на пути перемещения затвора, а «Г»-образный зацеп 29, выполненный на втором плече за спусковым рычагом, препятствует его развороту. Инерционный предохранитель 33 при возникновении осевой инерционной нагрузки разворачивается и блокирует возможность поворота спускового рычага. Регулировочные винты 22 и 37 позволяют осуществлять регулировку величины хода спускового крючка и усилия спуска.

Предлагаемое техническое решение реализовано в опытном образце стрелкового оружия и проверено с положительными результатами. Оно позволило обеспечить безопасность эксплуатации оружия.

Источники информации

1. Патент Швейцарии №402670, кл. 72h 1/02, 1961 г.

2. Патент RU №2114367, МПК 6 F41A 19/17, опубл. 27.06.98 г., БИ №18.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 438.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19cd

Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом. Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета содержит корпус, в котором размещены ствол, затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472097
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.10.2013
№216.012.76d4

Прицельное приспособление гранатомета

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496080
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2019
№219.016.c4a3

Способ юстировки излучателя лазерной системы прицел-прибора наведения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетным комплексам. Техническим результатом изобретения является повышение выходной мощности лазерного луча прицел-прибора наведения, уменьшение его веса и габаритов, снижение трудоемкости при сборке и юстировке,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02148234
Дата охранного документа: 27.04.2000
20.02.2019
№219.016.c4ba

Способ проверки качества функционирования рулевых приводов и автопилотов управляемых снарядов и стенд для его осуществления

Изобретение относится к испытаниям деталей машин. Стенд содержит генератор импульсных сигналов, пульт управления и контроля, регистрирующий блок, источники электро- и пневмопитания, основание для закрепления проверяемого блока воздушно-динамического рулевого привода (автопилота) с раскрытыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02182702
Дата охранного документа: 20.05.2002
01.03.2019
№219.016.caee

Способ наведения оптического прицела на цель

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны. Технический результат - повышение точности наведения оптического прицела (ОП) на цель и уменьшение зависимости эффективности боевой машины от уровня профессиональной подготовленности наводчика....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217681
Дата охранного документа: 27.11.2003
08.03.2019
№219.016.d5c1

Орудийная установка

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к башенным орудийным установкам. Оно позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения влияния вибраций ствола на баллистику снаряда в момент его вылета из канала ствола. Орудийная установка содержит автоматическую пушку, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02165575
Дата охранного документа: 20.04.2001
11.03.2019
№219.016.d69b

Боевая машина

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к конструкциям боевых машин пехоты и десанта. Сущность изобретения заключается в том, что боевая машина содержит гусеничный носитель и боевое отделение, установленное на переходном кольце, которое закреплено на подбашенном листе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288427
Дата охранного документа: 27.11.2006
11.03.2019
№219.016.d69d

Складывающееся крыло ракеты

Изобретение относится к области вооружения. Складывающееся крыло ракеты содержит лопасть, корневая часть которой совместно с шарнирно соединенными с ней вкладышами размещена в выемке жестко закрепленного на корпусе ракеты основания, устройство раскрытия в виде взаимодействующей с вкладышами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288434
Дата охранного документа: 27.11.2006
Показаны записи 1-10 из 49.
10.01.2013
№216.012.19c9

Ударно-спусковой механизм автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм содержит курок с боевым взводом и взводом автоспуска, боевую пружину, подпружиненное шептало, кинематически связанное со спусковым крючком, шептало одиночной стрельбы и подпружиненный автоспуск с шепталом автоспуска....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472093
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19cd

Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области действующих моделей миниатюрного оружия, преимущественно образцов оружия, действие автоматики которого основано на отдаче ствола с коротким ходом. Действующая модель миниатюрного полуавтоматического пистолета содержит корпус, в котором размещены ствол, затвор,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472097
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7b

Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. Унитарный боеприпас для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с метательным зарядом и капсюлем-воспламенителем в камере сгорания, снаряд со стабилизатором, удерживаемый в гильзе через разъемное соединение стабилизатора с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473041
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.03.2013
№216.012.315f

Автоматическое стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия многофункционального назначения. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478177
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.10.2013
№216.012.76d4

Прицельное приспособление гранатомета

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к прицельному приспособлению гранатомета, используемому, в основном, в качестве дополнительных к основному оптическому прицелу. Прицельное устройство гранатомета содержит целик с прорезью или диоптром и мушку, установленную в основании мушки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496080
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.11.2013
№216.012.8304

Прицельное приспособление стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Прицельная планка стрелкового оружия имеет Т-образную форму с двумя гривками, на одной гривке выполнена прорезь, а на другой гривке - отверстие - диоптр. На прицельной планке установлен хомутик с подпружиненной защелкой, фиксирующие зубья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499216
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.01.2014
№216.012.9547

Гранатомет безоткатный

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании гранатометов с безоткатным метанием. Гранатомет безоткатный содержит трубу, гранату, противомассу в виде полос из низкопрочного материала, камеру высокого давления с метательным зарядом. Камера высокого давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503909
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.05.2014
№216.012.bf75

Регулируемая мушка

Изобретение относится к средствам прицеливания из стрелкового оружия. В основании мушки выполнено глухое отверстие с резьбой в наружной части и установлен регулировочный винт с центральным сквозным отверстием. Полозок мушки установлен в отверстии основания по скользящей посадке. С одной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514762
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.06.2014
№216.012.d5fb

Оружие с быстросъемным прикладом

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию. Механизм крепления приклада к оружию включает в себя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520557
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.08.2014
№216.012.e89a

Ударно-спусковой механизм

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит шептало со спусковым крючком, ось спускового крючка, шептало одиночной стрельбы, установленное на оси спускового крючка, курок с боевым взводом и взводом подпружиненного автоспуска,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525339
Дата охранного документа: 10.08.2014
+ добавить свой РИД