×
10.04.2019
219.017.0363

АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002387057
Дата охранного документа
20.04.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение предназначено для работы на летательных аппаратах в составе радиолокационных станций и, в частности, их составных частей - антенн с механическим сканированием. Сущность изобретения заключается в том, что привод поворота внешней рамки карданного подвеса укреплен жестко на внешней рамке и кинематически связан с зубчатым колесом, неподвижно закрепленным на основании антенны и соосно с осью вращения внешней рамки, привод поворота внутренней рамки укреплен на внутренней рамке карданного подвеса, и его выходная шестерня кинематически связана с зубчатым колесом, закрепленным на внешней рамке карданного подвеса и соосно с осью вращения внутренней рамки, кроме того, элементы СВЧ тракта размещены на основании и внутри внешней и внутренней рамок карданного подвеса. Изобретение позволяет оптимизировать показатели жесткости кинематики и точности позиционирования управляемых приводов. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является увеличение углов сканирования и улучшение балансировки зеркала антенны. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антеннам с механическим сканированием луча, и может быть использовано на подвижных объектах.

Известны антенные устройства, содержащие основание, в котором свободно установлена внешняя рамка двухстепенного карданного подвеса, подвижное зеркало с установленным на нем высокочастотным трактом, закрепленное на внутренней рамке подвеса, приводы поворота внешней и внутренней рамки (Г.И.Рощин. Конструирование механизмов радиоэлектронной аппаратуры. Изд. Высшая школа, 1973 г., стр.7, 340, пат. США №2.947.965 кл. 333-36). Подобная конструктивная схема имеет ряд недостатков:

1. Привод поворота внешней рамки установлен на основании антенны, что ограничивает углы поворота зеркала, а для балансировки зеркала необходимо установить дополнительный уравновешивающий груз.

2. Привод поворота внутренней рамки карданного подвеса установлен на его внешней рамке, что создает переменный момент несбалансированности при повороте зеркала (при повороте зеркала по оси азимута привод внутренней рамки остается неподвижным, меняется расстояние от центра тяжести зеркала до центра тяжести привода).

Наиболее близким техническим решением является антенное устройство с приводами, расположенными на основании антенны, описанное в авторском свидетельстве №153565 кл. H01Q 3/08. (см. фиг.2). Это устройство содержит зеркало с СВЧ трактом, укрепленное на внутренней рамке карданного подвеса, двухстепенный карданный подвес, подвижно укрепленный на основании антенны, приводы внешней и внутренней рамки подвеса, установленные на основании антенны и кинематически связанные с внешней и внутренней рамкой карданного подвеса сложной кинематической цепью (зубчатые колеса, тяги и.т.д.), причем зубчатые колеса, устанавливаемые в основании и на внешней рамке, укреплены подвижно относительно осей карданного подвеса.

Недостатком описанного устройства является отсутствие балансировки зеркала элементами кинематической схемы, ограниченный диапазон углов сканирования антенны. Установка сверхвысокочастотного тракта на зеркале увеличивает его массу и момент инерции, требует большой мощности приводов, увеличивает вес несущей конструкции, кроме того, увеличение объема зеркала за счет высокочастотного тракта ограничивает углы сканирования зеркала.

Задачей изобретения является увеличение углов сканирования и улучшение балансировки зеркала.

Сущность изобретения заключается в оригинальном конструктивном расположении приводов на рамках карданного подвеса, а элементов сверхвысокочастного тракта - соосно с рамками подвеса. Конструктивно это достигается тем, что привод поворота внешней рамки карданного подвеса жестко крепится к внешней рамке и имеет кинематическую связь с зубчатым колесом, неподвижно закрепленным на основании антенны и соосно с осью вращения внешней рамки; привод поворота внутренней рамки карданного подвеса жестко крепится к внутренней рамке и имеет кинематическую связь с зубчатым колесом, закрепленным неподвижно на внешней рамке и соосно с осью вращения внутренней рамки, т.е. приводы выполняют роль балансировочного груза по отношению к массе зеркала и элементам его крепления. Сверхвысокочастотный тракт установлен на основании, и его элементы соединены волноводами и вращающимися переходами, размещенными во внутренних полостях внешней и внутренней рамок 2-х степенного карданного подвеса, с зеркалом.

Конструкция антенного устройства (с сечением по АА) представлена на фиг.1, 3, на фиг.2 - конструкция антенного устройства-прототипа.

Антенное устройство (фиг.1, фиг.3) состоит из подвижного зеркала 1 (напр. с щелевой структурой), внешней рамки 2 двухстепенного карданного подвеса, внутренней рамки 3 того же подвеса, состоящей из 2-х частей, на которой укреплено зеркало 1, привода поворота 4 внешней рамки 2, установленного на этой рамке и кинематически, через выходную шестерню 12, соединенного с зубчатым колесом 10, неподвижно укрепленным на основании 8, и соосно с осью вращения внешней рамки, привода поворота 5 внутренней рамки 3, установленного жестко на ней и кинематически, через выходную шестерню 13, соединенного с зубчатым колесом 11, неподвижно укрепленным на внешней рамке 2 и соосно с осью вращения внутренней рамки 3, сверхвысокочастотного тракта 6, элементы которого, установленные на неподвижном основании 8, соединены волноводами 9 и вращающимися переходами 7, установленными внутри внешней 2 и внутренней рамок 3 карданного подвеса соосно с осями их вращения, с подвижным зеркалом.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Поворот зеркала вокруг оси I-I осуществляется приводом поворота 4, при этом происходит обкатка привода, а вместе с ним и внешней рамки 2 вокруг неподвижно закрепленного на основании зубчатого колеса 10, т.е. привод выполняет роль балансировочного груза по отношению к массе зеркала и элементам его крепления, причем кинематическая цепь короткая - всего одна пара зубчатых колес; поворот зеркала 1 вокруг оси II-II осуществляется приводом поворота 5, при этом происходит обкатка привода 5 и вместе с ним зеркала 1 вокруг неподвижно закрепленного на внешней рамке 2 зубчатого колеса 11, т.е. привод поворота 5 также выполняет роль балансировочного груза. Связь зеркала 1 с СВЧ трактом осуществляется через вращающиеся волноводные переходы 7, которые состоят из одноканальных вращпереходов, расположенных внутри внешней 2 и внутренней 3 рамок.

Технико-экономический эффект заявляемого устройства по сравнению с прототипом устройством по а.с. 153565 выражается в следующем:

- Дебаланс системы снижен с 10 н.м. до 0.2 н.м. (ньютонометров)

- Углы сканированя увеличены с 140° до 180°

- Жесткость кинематической системы двигатель-зеркало с 6' до 2'

Антенное устройство, содержащее основание, зеркало, карданный подвес, состоящий из внешней и внутренней рамок, приводы поворота рамок с выходными шестернями и зубчатые колеса, сверхвысокочастотный тракт, отличающееся тем, что привод поворота внешней рамки карданного подвеса укреплен на внешней рамке, и выходная шестерня привода кинематически связана с зубчатым колесом, закрепленным на основании антенны и соосно с осью вращения внешней рамки, привод поворота внутренней рамки укреплен на внутренней рамке карданного подвеса и его выходная шестерня кинематически связана с зубчатым колесом, закрепленным на внешней рамке карданного подвеса и соосно с осью вращения внутренней рамки, элементы сверхвысокочастотного тракта, размещенные на неподвижном основании, соединены волноводами и вращающимися переходами, расположенными в рамках карданного подвеса соосно с осями их вращения, с зеркалом.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
30.03.2019
№219.016.f93c

Двухдиапазонный импульсно-доплеровский радиолокатор

Изобретение относится к радиолокационной технике, к двухдиапазонным импульсно-доплеровским радиолокаторам (РЛ), используемым преимущественно в радиолокационных системах высокомобильных объектов, например летательных аппаратов, катеров и др. Достигаемым техническим результатом является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002273861
Дата охранного документа: 10.04.2006
30.03.2019
№219.016.f93f

Моноимпульсный пеленгатор

Моноимпульсный пеленгатор (МП) предназначен для измерения угловых координат радиолокационных целей и содержит суммарно-разностное приемное устройство, преобразователь угловой информации из соотношения амплитуд суммарного и разностного сигналов в соотношение фаз выходных сигналов и синхронный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002297645
Дата охранного документа: 20.04.2007
30.03.2019
№219.016.f941

Двухдиапазонный следящий угломер

Двухдиапазонный следящий угломер предназначен для измерения угловых координат радиоконтрастных объектов (РКО) и содержит два фильтра отслеживаемых координат для горизонтальной и вертикальной плоскостей, состоящие каждый из канала оценки значения угла визирования (РКО), канала оценки значения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002252434
Дата охранного документа: 20.05.2005
30.03.2019
№219.016.f944

Способ управления инерционным приводом антенны

Изобретение относится к радиоэлектронным следящим системам по направлению. Технический результат заключается в повышении точности и устойчивости сопровождения. Способ управления приводом антенны заключается в том, что сигнал управления приводом антенны формируется на основе ошибок сопровождения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02216030
Дата охранного документа: 10.11.2003
10.04.2019
№219.016.ff60

Сканирующая антенна бортовой радиолокационной станции вертолета (варианты)

Изобретение относится к антеннам бортовых радиолокационных станций. Технический результат заключается в обеспечении высокой средней мощности излучения в диапазоне излучаемых волн, обеспечивающих прохождение энергии в атмосфере в сложных метеоусловиях без заметного затухания. Сущность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002263377
Дата охранного документа: 27.10.2005
10.04.2019
№219.017.00f2

Устройство формирования угловой ошибки при приеме шумового сигнала

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в моноимпульсных импульсно-доплеровских радиолокационных станциях, в которых для обеспечения жестких требований по массе и габаритам в приемниках суммарного и разностного каналов имеется по одной квадратуре. В этом случае...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255349
Дата охранного документа: 27.06.2005
10.04.2019
№219.017.01ce

Устройство захвата выбранной цели

Изобретение относится к радиолокации и может быть применено в бортовых прицельных радиолокационных станциях (БРЛС), установленных на летательных аппаратах, и предназначено для осуществления перехода БРЛС с механическим приводом антенны из режима обзора в режим непрерывного сопровождения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02219557
Дата охранного документа: 20.12.2003
10.04.2019
№219.017.01d2

Способ измерения дальности до летательных аппаратов

Способ измерения дальности до летательных аппаратов, основан на управляемом изменении периода повторения зондирующих импульсов, заключается в том, что излучают пачки радиоимпульсов с базовым периодом повторения импульсов (ППИ) в пачке, равном Т, принимают отраженные от ЛА пачки радиоимпульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02219558
Дата охранного документа: 20.12.2003
10.04.2019
№219.017.0209

Универсальный способ наведения самолетов на наземные цели

Изобретение относится к системам наведения, в частности к системам самонаведения самолетов на наземные цели. Сущность изобретения заключается в том, что требуемые значения бортового пеленга и угловой скорости линии визирования цели в горизонтальной плоскости определяют по определенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02210801
Дата охранного документа: 20.08.2003
10.04.2019
№219.017.02ed

Радиолокационная система для обнаружения проводов линий электропередач

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано на летательных аппаратах при совершении ими маловысотных полетов. Предлагаемая радиолокационная система для обнаружения проводов линий электропередач за счет использования специального вычислителя, оптимизированного на решение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002310885
Дата охранного документа: 20.11.2007
Показаны записи 1-2 из 2.
29.04.2019
№219.017.447d

Волноводный переключатель

Изобретение предназначено для транспортировки СВЧ-энергии от передатчика к антенному устройству или к другому устройству, например к волноводной нагрузке. Технический результат - обеспечение защиты передатчика от короткого замыкания в волноводном тракте в момент переключения СВЧ-энергии. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002456718
Дата охранного документа: 20.07.2012
19.06.2019
№219.017.861f

Усилитель свч-мощности

Изобретение предназначено для работы на летающих объектах в составе передатчиков СВЧ-мощности радиолокационных станций, использующих доплеровскую обработку сигналов. Техническим результатом является обеспечение эффективной защиты от механических воздействий, преимущественно в высокочастотной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002396700
Дата охранного документа: 10.08.2010
+ добавить свой РИД