×
10.04.2019
219.017.0355

ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002387863
Дата охранного документа
27.04.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению, в частности авиадвигателестроению, и может быть использовано в выходных устройствах двигателей летательных аппаратов для изменения величины тяги и облегчения эволюции в полете. Выходное устройство газотурбинного двигателя содержит оболочку, центральное тело, включающее неподвижную основную часть, створки и механизм управления створками. Между основной частью и оболочкой образован внешний канал. Створки размещены на центральном теле и имеют возможность перекрытия внешнего канала. Механизм управления створками включает тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена внутри центрального тела с возможностью осевого перемещения, а другим - шарнирно соединена со створкой. Один из концов створки шарнирно соединен с основной частью центрального тела. Створки выходного устройства содержат два яруса - наружный и внутренний, имеющие увеличивающиеся по потоку поперечные сечения. Внутренний ярус створок имеет поперечное сечение в виде угла, а наружный - сегмента. На сторонах угла створок внутреннего яруса выполнены скосы и створки имеют возможность контакта по ним. Наружный ярус створок имеет возможность контакта с внутренним ярусом по сторонам соседних створок. Тяги соединены с внутренним ярусом створок. Изобретение позволяет повысить эффективность выходного устройства за счет предотвращения утечек газа между створками выходного устройства. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению, в частности авиадвигателестроению, и может быть использовано в выходных устройствах газотурбинных двигателей с осесимметричным соплом для изменения величины тяги и облегчения эволюции в полете.

Известно выходное устройство реактивного двигателя, содержащее оболочку сопла, створки в виде решеток, размещенных в обтекателе, расположенном в сопле и имеющем возможность осевого перемещения. Створки снабжены механизмом управления (Патент США №3289845, публикация 1966 г.).

Для отклонения потока в радиальном направлении обтекатель выдвигается из оболочки сопла, при этом створки открываются.

Недостатком такого выходного устройства является необходимость перемещения обтекателя для раскрытия створок.

Также известно выходное устройство газотурбинного двигателя, содержащее оболочку, центральное тело, включающее неподвижную основную часть. Между основной частью и оболочкой образован внешний канал. На центральном теле размещены створки, содержащие один ярус. Створки имеют возможность перекрытия внешнего канала. Механизм управления створками включает тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена внутри центрального тела с возможностью осевого перемещения, а другим шарнирно соединена со створкой, причем один из концов створки шарнирно соединен с основной частью центрального тела.

Недостатком этого выходного устройства является то, что створки содержат один ярус и не могут перекрыть полностью поток газа в прямом направлении, что значительно уменьшает коэффициент реверсирования, так как газ, проходящий между створками, создает прямую тягу и уменьшает эффективность выходного устройства.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является предотвращение утечек газа между створками выходного устройства путем ликвидации зазоров между ними, что позволит повысить эффективность выходного устройства.

Технический результат достигается тем, что выходное устройство газотурбинного двигателя содержит оболочку, центральное тело, включающее неподвижную основную часть, причем между основной частью и оболочкой образован внешний канал. Выходное устройство содержит также створки, размещенные на центральном теле и имеющие возможность перекрытия внешнего канала, механизм управления створками, включающий тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена внутри центрального тела с возможностью осевого перемещения, а другим шарнирно соединена со створкой. Один из концов створки шарнирно соединен с основной частью центрального тела.

Новым в изобретении является то, что створки выходного устройства содержат два яруса - наружный и внутренний, имеющие увеличивающиеся по потоку поперечные сечения. Внутренний ярус створок имеет поперечное сечение в виде угла, а наружный - сегмента. На сторонах угла створок внутреннего яруса выполнены скосы и створки имеют возможность контакта по ним. Наружный ярус створок имеет возможность контакта с внутренним ярусом по сторонам соседних створок, при этом тяги соединены с внутренним ярусом створок.

На прилагаемых чертежах изображено:

фиг.1 - общий вид выходного устройства, продольный разрез;

фиг.2 - разрез по А-А фиг.

Выходное устройство газотурбинного двигателя содержит (фиг.1) оболочку 1 и центральное тело, имеющее неподвижную основную часть 2. Между основной частью 2 центрального тела и оболочкой 1 образован внешний канал 3. Створки 4 размещены на центральном теле и имеют возможность перекрытия внешнего канала 3. Механизм управления створками 4 включает тяги 5, один конец каждой из которых закреплен внутри основной части 2 центрального тела на штоке 6, имеющем возможность осевого перемещения. Другой конец каждой тяги 5 шарнирно закреплен на створке 4, один из концов которой шарнирно соединен с основной частью 2 центрального тела.

Створки 4 (фиг.1) сопла содержат два яруса - наружный 7 и внутренний 8 (фиг.2), имеющие увеличивающиеся по потоку поперечные сечения, причем внутренний ярус 8 (фиг.2) створок 4 (фиг.1)имеет поперечное сечение в виде угла, а наружный - сегмента (фиг.2). На сторонах угла створок 4 (фиг.1) внутреннего яруса 8 (фиг.2) выполнены скосы 9 и створки 4 (фиг.1) имеют возможность контакта по ним. Наружный ярус 7 (фиг.2) створок 4 (фиг.1) имеет возможность контакта со сторонами соседних створок внутреннего яруса 8 (фиг.2). В середине каждой створки наружного яруса 7 имеется «качалка» в виде плоской пружины 10, которая соединяет створки наружного 7 и внутреннего 8 ярусов. Тяги 5 соединены с внутренним ярусом 8 створок 4.

Выходное устройство работает следующим образом. При работе реактивного двигателя в режиме прямой тяги газовый поток из внешнего канала 3 выходит в осевом направлении.

При необходимости изменения направления тяги по команде механизма управления шток 6 перемещается в осевом направлении и выдвигается из основной части 2 центрального тела, тяги 5 поворачиваются и перемещают створки 4 в окружном направлении. При этом створки 4 устанавливаются поперек внешнего канала 3, образуя конический зонтик, который преграждает путь выхлопным газам, направляя их по другому пути. Створки 4 могут быть установлены в любом положении. Конструкция створок 4, содержащих два яруса, позволяет получить плотный зонтик без зазоров.

Выходное устройство газотурбинного двигателя, содержащее оболочку, центральное тело, включающее неподвижную основную часть, причем между основной частью и оболочкой образован внешний канал, створки, размещенные на центральном теле и имеющие возможность перекрытия внешнего канала, механизм управления створками, включающий тяги, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена внутри центрального тела с возможностью осевого перемещения, а другим шарнирно соединена со створкой, причем один из концов створки шарнирно соединен с основной частью центрального тела, отличающееся тем, что створки выходного устройства содержат два яруса - наружный и внутренний, имеющие увеличивающиеся по потоку поперечные сечения, причем внутренний ярус створок имеет поперечное сечение в виде угла, а наружный - сегмента, на сторонах угла створок внутреннего яруса выполнены скосы, и створки имеют возможность контакта по ним, наружный ярус створок имеет возможность контакта с внутренним ярусом по сторонам соседних створок, при этом тяги соединены с внутренним ярусом створок.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 97.
10.01.2013
№216.012.17d7

Электролит для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрохимическим и электрофизическим способам обработки материалов, а именно - к электролитам для электрохимической обработки острых кромок после слесарной зачистки в изделиях, преимущественно из нержавеющих и жаропрочных сплавов. Электролит для электрохимической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471595
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2456

Способ доводки двигателя

Изобретение относится к области разработки двигателей, в частности к способам доводки двигателя (ДВС). Способ доводки ДВС заключается в разработке варианта конструкции ДВС, проведении поузловых, полноразмерных и экспериментальных испытаний, определении по их положительным результатам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474804
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.284a

Способ обеспечения вибрационной прочности деталей

Изобретение относится к способам обеспечения вибрационной прочности деталей сложной геометрической формы. Техническим результатом является корректировка вибрационных характеристик детали путем изменения геометрии конкретного места на детали для обеспечения ее вибрационной прочности. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475834
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.05.2013
№216.012.3fe6

Способ изготовления электрода-инструмента при объемной электрохимической обработке (эхо)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки. При изготовлении электрода-инструмента для объемной электрохимической обработки к его двум деталям подключают положительный полюс источника постоянного импульсно-циклического тока и источник импульсного тока с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481928
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.4748

Приспособление для поддержки заклепок

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками. Приспособление содержит упор и рукоятку. Также содержит зафиксированный на основании посредством ребер жесткости стержень с вмонтированной в него при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483828
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.57db

Способ рентгеноструктурного контроля детали

Использование: для рентгеноструктурного контроля детали. Сущность: заключается в том, что осуществляют снятие рентгенограммы с контролируемой детали, выполняют определение параметра, зависящего от наработки детали, при этом снятие рентгенограммы с контролируемой детали на предполагаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488099
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.10.2013
№216.012.7208

Способ изготовления направляющего аппарата

Изобретение относится к способу изготовления направляющего аппарата газотурбинного двигателя, представляющего собой кольцевые наборы неподвижных или поворотных профилированных лопаток, образующих расширяющиеся каналы, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении и других областях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494849
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.81b7

Способ изготовления лопатки компрессора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей. Способ включает фрезерование пера лопатки на пятикоординатном станке с числовым программным управлением. Вращающейся фрезе сообщают перемещение и периодическую подачу на строчку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498883
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.01.2014
№216.012.9c9d

Способ оценки технического состояния деталей

Изобретение относится к неразрушающим способам контроля и может быть использовано для оценки технического состояния деталей авиационной техники. Способ включает снятие с детали рентгенограммы, по которой определяют остаточные напряжения сжатия, определение управляющего критерия и сравнение его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505799
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.03.2014
№216.012.aeea

Способ диагностики технического состояния элементов двигателя

Изобретение относится к способам технической диагностики дефектов элементов газотурбинного двигателя при его испытаниях и может найти применение при его доводке, а также для создания систем диагностики двигателя. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510493
Дата охранного документа: 27.03.2014
Показаны записи 1-8 из 8.
20.02.2015
№216.013.27bd

Гидропривод постоянной скорости вращения

Гидропривод предназначен для поддержания постоянной скорости вращения генератора при колебаниях электрической нагрузки генератора. Гидропривод содержит сумматор, усилитель, гидронасос, соединенный с ведущим валом приводного двигателя, гидромотор, механическую передачу, генератор, измеритель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541630
Дата охранного документа: 20.02.2015
25.08.2018
№218.016.7fac

Следящий привод

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно, к приводам наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов. Следящий привод содержит сумматор, усилитель, исполнительный привод, датчик углового положения нагрузки, компаратор, схему И, коммутатор, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664866
Дата охранного документа: 23.08.2018
01.03.2019
№219.016.cbce

Следящий привод

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, обладающих значительной неуравновешенностью. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности. Достигается технический результат за счет того,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002318233
Дата охранного документа: 27.02.2008
01.03.2019
№219.016.cbd1

Следящий привод

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно, к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, обладающих значительной неуравновешенностью. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности. Достигается технический результат за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002318232
Дата охранного документа: 27.02.2008
09.05.2019
№219.017.4bf6

Электрогидравлическая система

Изобретение относится к стартовым системам ракетно-космических комплексов для запусков ракет класса "СОЮ3-ПРОГРЕСС", а конкретно к электрогидравлическим приводам дистанционного управления перемещением опорных ферм. Система содержит в каждом приводе, управляющем перемещением опорной фермы:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340520
Дата охранного документа: 10.12.2008
09.05.2019
№219.017.4f6a

Система для автоматического наведения и стабилизации подвижной вертолетной пушечной установки

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе. Технический результат - расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002403185
Дата охранного документа: 10.11.2010
14.03.2020
№220.018.0bbc

Усилитель мощности

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приборам, обеспечивающим усиление управляющих сигналов до величин, необходимых для наведения и стабилизации инерционных объектов. Технический результат заключается в повышении надежности усилителя мощности, а также в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716441
Дата охранного документа: 12.03.2020
12.06.2020
№220.018.261a

Следящий привод

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, например приводам наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов. Следящий привод содержит устройства, которые обеспечивают кратковременное отключение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723331
Дата охранного документа: 09.06.2020
+ добавить свой РИД