×
10.04.2019
219.017.0349

СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002389122
Дата охранного документа
10.05.2010
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники и электротехнической промышленности и может быть использовано при демонтаже электрических машин. Предлагаемый стенд для разборки магнитной системы электрических машин содержит механизм установки электрической машины с возможностью ее поворота и перемещения, станину с направляющей колонной и окном для выдавливания сердечников, механизм транспортирования полюсов и выталкивания сердечника, установленный на колонне с возможностью вертикального и горизонтального перемещения, выполненный в виде корпуса, снабженного траверсой с направляющими и кареткой, на которой закреплены лапа с выталкивателем. Стенд содержит также устройство приема сердечников полюсов, выполненное в виде тележки с гидроцилиндром, шток которого снабжен опорой, поворотного стола и многоярусного контейнера для складирования сердечников полюсов, установленного на поворотном столе. Контейнер состоит, по меньшей мере, из двух ячеек, при этом в днищах ячеек контейнера и в поворотном столе выполнены окна для перемещения опоры, а в тележке - окно для приведения штока с опорой в крайнее нижнее положение, контейнер одной из своих ячеек установлен в станине стенда напротив окна для выталкивания сердечников. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в повышении производительности путем обеспечения сокращения продолжительности процесса разборки магнитной системы за счет сокращения времени сбора сердечников полюсов. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при демонтаже электрических машин.

Известно устройство для съема сердечников магнитопроводов электрических машин, содержащее станину, установленный на ней выталкиватель, связанный с приводом возвратно-поступательного движения, оправку, смонтированную на поворотном столе для установки сердечников, и захват для съема сердечников, снабженный приводом, захват выполнен в виде Г-образного поворотного рычага, расположенного на станине, на одном плече которого закреплена П-образная скоба, а на другом плече - лоток с регулируемым углом наклона, а также механизм синхронизации движений выталкивателя и захвата [Авторское свидетельство №945942, МПК H02K 15/02].

Недостатком известного устройства является отсутствие у него как механизма выемки полюсов (электрических катушек с сердечниками) из остова электрической машины, так и механизма сбора отделенных сердечников в контейнер, что делает невозможным его использование для демонтажа магнитной системы электрических машин.

Известен манипулятор, содержащий станину (поз.9) с установленной на ней направляющей колонной (поз.1), на которой смонтирован корпус с гидроприводом. Гидропривод обеспечивает вертикальное перемещение корпуса по направляющей колонне. На корпусе закреплена траверса (поз.18) с расположенными на ней кареткой и гидроприводом горизонтального перемещения каретки по направляющим траверсы. На каретке смонтирована лапа для транспортировки главных и дополнительных полюсов и выталкиватель. Обрабатываемый остов электрической машины (не показан) устанавливается в кулачках кантователя (не показан), обеспечивающего вращение и горизонтальное перемещение остова. Сердечник после отделения от катушки убирается грузоподъемным механизмом в контейнер [Сборочный чертеж №645000СБ, «Манипулятор», разработан в ОГК Челябинского электровозоремонтного завода в 1978 году].

Недостатком известного стенда является низкая производительность труда, т.к. требуется дополнительное время для сбора в тару грузоподъемным механизмом отделенных от катушек сердечников полюсов.

Задачей заявленного технического решения является создание устройства для разборки магнитной системы электрических машин, позволяющего повысить производительность труда.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что стенд для разборки магнитной системы электрических машин содержит механизм установки электрической машины с возможностью ее поворота и перемещения, станину с направляющей колонной и окном для выдавливания сердечников, механизм транспортирования полюсов и выталкивания сердечника, установленный на колонне с возможностью вертикального и горизонтального перемещения, выполненный в виде корпуса, снабженного траверсой с направляющими и кареткой, на которой закреплены лапа с выталкивателем. Стенд содержит также устройство приема сердечников полюсов, выполненное в виде тележки с гидроцилиндром, шток которого снабжен опорой, поворотного стола и многоярусного контейнера для складирования сердечников полюсов, установленного на поворотном столе. Контейнер состоит, по меньшей мере, из двух ячеек, при этом в днищах ячеек контейнера и в поворотном столе выполнены окна для перемещения опоры, а в тележке - окно для приведения штока с опорой в крайнее нижнее положение, контейнер одной из своих ячеек установлен в станине стенда напротив окна для выталкивания сердечников.

Отличительным признаком является то, что устройство приема сердечников полюсов выполнено в виде тележки с гидроцилиндром, шток которого снабжен опорой, поворотного стола и многоярусного контейнера для складирования сердечников полюсов, установленного на поворотном столе, контейнер состоит, по меньшей мере, из двух ячеек, при этом в днищах ячеек контейнера и в поворотном столе выполнены окна для перемещения опоры, а в тележке - окно для приведения штока с опорой в крайнее нижнее положение, контейнер одной из своих ячеек установлен в станине стенда напротив окна для выталкивания сердечников.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что процесс сбора сердечников в стенде механизирован. После отделения от катушки сердечник плавно опускается на опоре гидроцилиндра в контейнер, расположенный непосредственно под местом отделения сердечников от катушек. Заполнение ячейки многоярусного контейнера происходит в процессе демонтажа электрических машин. После заполнения ячейки контейнер разворачивается и в станину устанавливается следующая ячейка контейнера. Таким образом, сокращается время на сбор сердечников полюсов в контейнер и повышается производительность труда при демонтаже электрических машин.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид стенда,

фиг.2 - вид стенда по стрелке А фиг.1,

фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1,

фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Стенд разборки магнитной системы содержит станину 1 с установленной на ней направляющей колонной 2, на которой смонтирован корпус 3 с гидроприводом 4. На корпусе 3 закреплена траверса 5 с расположенными на ней кареткой 6 с гидроприводом 7 и цепной передачей 8. Гидропривод 4 обеспечивает вертикальное перемещение корпуса 3, а гидропривод 7 и цепная передача 8 - горизонтальное перемещение каретки 6 по направляющим 9 траверсы 5. На каретке 6 при помощи кронштейна 10 смонтирована лапа 11, с помощью которой производится транспортировка главных и дополнительных полюсов из остова к месту их разделения, и выталкиватель 32. На станине 1 закреплены подкладки опоры 12, предназначенные для установки на них главных и дополнительных полюсов перед их разъединением. В станине 1 выполнена прорезь 13 для прохождения через нее лапы 11 после установки главных и дополнительных полюсов на подкладки 12 и окно 14 для прохождения через него выдавливаемого сердечника. Квадраты 15, входящие внутрь станины 1, предназначены для установки на них тележки 16 с поворотным столом 17. Поворотный стол 17 посредством подшипникового корпуса 18 и упорного подшипника 19 смонтирован на тележке 16. Подшипниковый корпус 18 жестко связан со штоком 20 гидроцилиндра 21. На тележке 16 закреплен гидроцилиндр 22, обеспечивающий плавное опускание сердечников главных полюсов в контейнер 23. На штоке гидроцилиндра 22 жестко установлена опора 24. В днищах ячеек контейнера 23 и в поворотном столе 17 имеются по два окна 25 и соответственно 26 для прохода опоры 24, а в тележке 16 имеется одно окно 27 для расположения в нем опоры 24 в ее крайнем нижнем положении (фиг.4). Обрабатываемый остов 28 устанавливается в кулачках 29 кантователя 30, обеспечивающего вращение и горизонтальное перемещение остова 28.

Стенд разборки магнитной системы работает следующим образом.

Остов электрической машины 28 тележкой поточной линии (не показана) устанавливается и зажимается в кулачках 29 кантователя 30 (во время установки остова каретка 6 должна находиться в крайнем левом положении). Контейнер 23 устанавливается на поворотном столе 17 и гидроцилиндром 21 приводится в положение, показанное на фиг.1. Гидроприводом 7 каретка 6 и лапа 11 приводятся в положение, показанное на фиг.1. Гидравлическим болтовертом (не показан) отворачивают болты 31 крепления сердечника главного полюса к остову. Гидроцилиндром 4 корпус 3 опускается немного ниже, и каретка 6 гидроприводом 7 и цепной передачей 8 перемещается влево до установки сердечника над окном 14. После этого корпус 3 и соответственно кронштейн 10 и лапа 11 вместе с главным полюсом опускаются гидроцилиндром 4 вниз до тех пор, пока катушка главного полюса не сядет на подкладки опоры 12. При этом лапа 11 проходит сквозь прорезь 13, а сердечник входит в окно 14. Затем лапа 11 опускается еще немного ниже и выводится из станины 1 влево (сердечник остается соединенным с катушкой за счет сил трения). Гидроцилиндр 4 поднимает корпус 3 вверх на высоту, необходимую для прохода выталкивателя 32 над главным полюсом, расположенным на подкладках 12. Далее включается гидропривод 7, и каретка 6 перемещается вправо до тех пор, пока толкатель 32 не окажется над сердечником главного полюса, расположенного на подкладках 12. Включается гидроцилиндр 4, корпус 3 опускается вниз, и выталкиватель 32 выдавливает сердечник из катушки главного полюса на предварительно подведенную под него гидроцилиндром 22 опору 24. Далее выталкиватель 32 поднимается вверх, кантователь 30 поворачивает остов 28 на угол, необходимый для обработки следующего главного полюса, включается гидропривод перемещения каретки 6 вправо, лапа 11 подводится под сердечник главного полюса, закрепленный на остове, гидроцилиндр 22 опускает опору 24 на величину, равную приблизительно высоте одного сердечника, оператор грузоподъемным механизмом убирает катушку главного полюса с подкладок 12. Далее операции повторяются.

После заполнения ячейки контейнера оператор гидроцилиндром 21 выдвигает тележку 16 влево до полного вывода ее из станины 1 (при этом опора 24 должна находиться в окне 27), вручную поворачивает поворотный стол 17 на 180° и гидроцилиндром 21 снова вводит тележку 16 вместе с контейнером 23 в станину 1 так, чтобы свободная ячейка оказалась под окном 14. После заполнения обеих ячеек тележка 16 гидроцилиндром 21 выводится из станины 1 и контейнер 23 грузоподъемным механизмом убирается с поворотного стола 17.

Заявленное изобретение внедрено в производство на Екатеринбургском электровозоремонтном заводе.

Стенд для разборки магнитной системы, содержащий механизм установки электрической машины с возможностью ее поворота и перемещения, станину с направляющей колонной и окном для выталкивания сердечников, механизм транспортирования полюсов и выталкивания сердечника, установленный на колонне с возможностью вертикального и горизонтального перемещений, выполненный в виде корпуса, снабженного траверсой с направляющими и кареткой, на которой закреплены лапа с выталкивателем и устройство приема сердечников полюсов, отличающийся тем, что устройство приема сердечников полюсов выполнено в виде тележки с закрепленным на ней вертикально гидроцилиндром, шток которого снабжен опорой, поворотного стола и многоярусного контейнера для складирования сердечников полюсов, установленного на поворотном столе, причем контейнер состоит, по меньшей мере, из двух ячеек, в днищах которых и в поворотном столе выполнены окна для перемещения опоры, а в тележке - окно для приведения штока с опорой в крайнее нижнее положение, при этом контейнер одной из своих ячеек установлен в станине напротив окна для выталкивания сердечников.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 436.
10.01.2013
№216.012.1810

Способ ослабления возбуждения тяговых электродвигателей локомотива

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств железнодорожного транспорта, а именно к способу ослабления возбуждения тяговых электродвигателей постоянного тока большой мощности на локомотивах. Способ ослабления тяговых электродвигателей локомотива заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471652
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.232b

Способ диагностики рельсов

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожных путей. Способ диагностики рельсов заключается в том, что на транспортное средство в известных относительных положениях устанавливают устройства: дефектоскопии, измерения неровностей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474505
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.232d

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, блок индикации скорости, второй блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474507
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.268d

Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров содержит установленную на две ходовые тележки (1) раму (2) с автосцепными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475389
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2694

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, включающий кассету регистрации, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475396
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2695

Комплексное устройство контроля безопасности движения поезда

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, может быть использовано как на поездах, так и в системах интервального регулирования. Комплексное устройство контроля безопасности содержит соединенные между собой модули схемы контроля безопасности, двухканальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475397
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.285e

Способ определения времени проведения очередного профилактического обслуживания объекта и система для его реализации

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, в частности к способам и устройствам контроля, и может найти применение в практике эксплуатации для оптимального управления профилактическим обслуживанием объекта по текущему состоянию его надежности, и может быть использована в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475854
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.32a3

Система для управления устройством лубрикации на локомотиве-рельсосмазывателе

Изобретение относится к устройствам для смазки рельсов, устанавливаемым на транспортных средствах. Система содержит навигационный блок, который включает навигационный приемник, выход которого подключен к входу вычислителя, который подключен к карте памяти, а также блок сопряжения с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478506
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a5

Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации состоит из управляющего вычислительного комплекса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478508
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a6

Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано для обмена информацией между станционными и бортовыми устройствами в целях обеспечения управления движением локомотивов. Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации содержит станционное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478509
Дата охранного документа: 10.04.2013
Показаны записи 1-2 из 2.
10.06.2015
№216.013.545e

Стенд для монтажа и демонтажа подшипников железнодорожной колесной пары

Изобретение относится к стенду для монтажа и демонтажа подшипников железнодорожной коленной пары, в том числе кассетных подшипников. Стенд содержит тележку, подъемный механизм и основание с силовым гидроцилиндром. Соосно силовому гидроцилиндру к его торцу со стороны хвостовика шток-поршня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553119
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.04.2019
№219.017.0346

Устройство для извлечения клиньев из пазов статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при демонтаже и ремонте электрических машин. Предлагаемое устройство содержит корпус с силовым цилиндром, соединенным с рабочим органом в виде гребенки, на поверхности которого выполнены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002389123
Дата охранного документа: 10.05.2010
+ добавить свой РИД