×
10.04.2019
219.017.0283

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ И СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЛЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении пьезореле. Пьезокерамическое реле содержит основание, закрепленный на нем консольно биморфный пластинчатый пьезоэлемент с контактами цепи управления на неподвижном конце пьезоэлемента и с контактом коммутационной цепи, установленным на свободном конце пьезоэлемента, взаимодействующим при подаче напряжения на контакты цепи управления пьезоэлемента с другим контактом коммутационной цепи. Причем упомянутое реле дополнительно содержит механизм регулировки зазора между упомянутыми электрическими контактами коммутационной цепи, выполненный в виде установленного в корпусе цилиндрического торцевого кулачка, имеющего возможность поворота вокруг оси и подпружиненного рычага, один конец которого закреплен в упомянутом корпусе механизма регулировки зазора, а второй конец рычага находится в кинематической связи с упомянутым торцевым кулачком и содержит электрический контакт коммутационной цепи, взаимодействующий с другим упомянутым электрическим контактом, установленным на подвижном конце пьезоэлемента. Способ реализуется вышеуказанным устройством. Технический результат изобретения заключается в упрощении технического процесса производства и получении воспроизводимых параметров пьезоэлектрического реле. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении пьезореле.

Известно пьезореле, содержащее корпус, в котором консольно закреплен плоский биморфный пьезоэлемент с выводами для подключения к схеме управления и подвижный электрический контакт, установленный на свободном конце пьезоэлемента, для подключения к цепи коммутации сигналов (Патент US 4.403.166).

Недостатками такого реле являются необходимость высокой точности сборки, обусловленная весьма малыми зазорами между электрическими контактами, и отсутствие возможности регулировки зазоров.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению является патент US 5.093.600 кл. 310/332.

В этом изобретении заявляется пьезоэлектрическое реле, содержащее основание (корпус), закрепленный на нем консольно пластинчатый биморфный пьезоэлемент с контактами цепи управления на неподвижном конце и с электрическим контактом коммутационной цепи, установленным на свободном конце пьезоэлемента, взаимодействующим при подаче напряжения на контакты цепи управления пьезоэлемента с другим электрическим контактом коммутационной цепи, установленным в основании реле.

Недостатки этого реле состоят в том, что для надежной работы и обеспечения воспроизводимости параметров реле требуется с высокой точностью (единицы микрон) выдержать зазор между контактами коммутационной цепи, что существенно усложняет технологический процесс производства и получение воспроизводимых параметров реле.

Задачей настоящего изобретения является получение технического результата, заключающегося в упрощении технического процесса производства и получении воспроизводимых параметров пьезоэлектрического реле.

Согласно изобретению указанный технический результат достигается в пьезоэлектрическом реле, содержащем основание, закрепленный на нем консольно биморфный пластинчатый пьезоэлемент с контактами цепи управления на неподвижном конце пьезоэлемента и с контактом коммутационной цепи, установленным на свободном конце пьезоэлемента, взаимодействующим при подаче напряжения на контакты цепи управления пьезоэлемента с другим контактом коммутационной цепи, реле снабжено механизмом регулировки зазора между упомянутыми электрическими контактами коммутационной цепи, выполненным в виде установленного в корпусе цилиндрического торцевого кулачка, имеющего возможность поворота вокруг оси, и подпружиненного рычага, один конец которого закреплен в упомянутом корпусе механизма регулировки зазора, а второй конец рычага находится в кинематической связи с упомянутым торцевым кулачком и содержит электрический контакт коммутационной цепи, взаимодействующий с другим упомянутым электрическим контактом, установленным на подвижном конце пьезоэлемента.

Таким образом, отличительным признаком изобретения является наличие механизма регулировки зазора между электрическими контактами коммутационной цепи, выполненного в виде установленного в корпусе цилиндрического торцевого кулачка, имеющего возможность поворота вокруг оси, и подпружиненного рычага, один конец которого закреплен в корпусе механизма регулировки зазора, а второй конец рычага находится в кинематической связи с торцевым кулачком и содержит электрический контакт коммутационной цепи, взаимодействующий с другим электрическим контактом, установленным на подвижном конце пьезоэлемента.

Указанная совокупность отличительных признаков позволяет достичь технического результата, заключающегося в упрощении технического процесса производства и получении воспроизводимых параметров реле.

Предлагается также способ регулировки параметров заявляемого пьезоэлектрического реле.

Задачей данного изобретения является достижение технического результата, заключающегося в упрощении технического процесса производства.

Поставленная задача решается в способе регулировки параметров пьезоэлектрического реле, отличающемся тем, что устанавливают пороговое напряжение срабатывания реле, вращая торцевой кулачок механизма регулирования зазора до момента замыкания контактов коммутационный цепи, затем подают на контакты управляющей цепи пьезореле пороговое напряжение срабатывания и поворачивают торцевой кулачок в сторону увеличения зазора до момента размыкания контактов.

Таким образом, отличительными признаками способа регулировки параметров пьезоэлектрического реле являются установление заданного порогового напряжения срабатывания реле вращением торцевого кулачка механизма регулирования зазора до момента замыкания контактов коммутационной цепи, подача на контакты управляющей цепи пьезореле порогового напряжения срабатывания и поворачивание торцевого кулачка в сторону увеличения зазора до момента размыкания контактов.

Указанная совокупность отличительных признаков позволяет достичь технического результата, заключающегося в упрощении технологического процесса производства и получении воспроизводимых параметров пьезореле.

Сущность настоящего изобретения поясняется чертежом.

Основными элементами конструкции пьезореле являются основание 1, биморфный пьезокерамический элемент 2 и механизм регулировки зазора, собранный в корпусе 17.

Конструкция биморфного пьезоэлемента приведена в сечениях А-А и Б-Б на чертеже. Он состоит из двух слоев пьезоэлектрика 3, 4, покрытых слоями металла 5, 6, 7, образующими электроды. Верхний 5 и нижний 6 слои электрически соединены припаянной токопроводящей перемычкой 19 (сечение Б-Б).

Пьезоэлемент 2 консольно закрепляется одним концом на основании 1 с помощью эпоксидного клея 8. Наружный электрод 5 и внутренний электрод 7 соединены припаянными проволочными перемычками 9, 10 с внешними выводами пьезореле 20, 22.

На свободном конце пьезоэлемента 2 приклеена на изолирующей подкладке пластина 11, являющаяся подвижным контактом коммутационной цепи, выполненная из материала с высокой электропроводностью и износостойкостью, например из сплава Cu-Ag. С помощью припаянной гибкой проволочной перемычки 23 контактная пластина соединена с внешним выводом 23.

В корпусе 17 механизма регулирования зазора установлен торцевой цилиндрический кулачок 14, закрытый сверху крышкой 15, и подпружиненный рычаг 13 с контактным штырьком 12, являющимся неподвижным контактом коммутационной цепи, выполненным также из материала с высокой электропроводностью и износостойкостью. Рычаг 13 закреплен одним концом в корпусе 17, например, пайкой и штифтом 16. Противоположный конец рычага 13 через отверстие в корпусе 17 прижат к кулачку 14.

Пластина 1 и штырек 12 образуют пару электрических контактов коммутационной цепи, в которую они могут быть включены через внешние выводы 18, 21.

Описанное реле работает следующим образом.

При подаче на выводы 20, 22 управляющего напряжения пьезоэлемент 2 изгибается и зазор Δ между штырьком 12 и пластиной 11 коммутационной цепи уменьшается.

При подаче на выводы 20, 22 порогового напряжения Uпор зазор Δ становится равным нулю Δ=0. При этом пластина 11 только касается штырька 12 практически без усилия прижатия.

При подаче на выводы 20, 22 рабочего напряжения Uраб пластина 11 прижимается к штырьку 12 с определенным усилием, зависящим от величины прогиба пьезоэлемента.

В связи с особенностями технологического процесса изготовления биморфного пьезоэлемента при одном и том же значении напряжения Uпор для разных образцов пьезореле зазор Δ будет также различен. Кроме того, технологические допуски на изготовление деталей и монтаж пьезореле определяют значительный разброс начальной величины зазора Δ.

Для получения воспроизведенных параметров пьезореле необходимо отрегулировать величину зазора Δ между деталями 11, 12.

Регулировку зазора производят в следующем порядке.

Первоначально, вращая отверткой кулачок 14, добиваются замыкания контактов 11, 12. Это может быть проконтролировано с помощью омметра, подключенного к выводам 18, 21 коммутационной цепи.

Затем на выводы 20, 22 цепи управления подают пороговое напряжение заданной величины и поворачивают кулачок 14 в сторону увеличения зазора Δ до момента разрыва цепи коммутации, определяемого также с помощью омметра.

Для надежной работы пьезореле рабочее напряжение Uраб цепи управления устанавливают больше порогового напряжения Uраб≈1,5÷2 Uпор.

Минимальная величина Uпор определяется жесткостью крепления неподвижного конца пьезоэлемента 2 в основании реле и гистерезисными свойствами пьезокерамики.

После завершения регулировки реле кулачок 14 фиксируют с помощью эпоксидного клея.

Пример реализации изобретения.

В соответствии с настоящим изобретением были изготовлены экспериментальные образцы пьезоэлектрических реле, которые имеют следующие параметры:

1. Габаритные размеры, мм - 18×8×4;

2. Размеры пьезокерамического элемента, мм - 4×11×0,1

3. Материал пьезокерамики - ЦТС-46;

4. Пороговое напряжение срабатывания, В - 8±0,2 в партии из 5 шт.

5. Рабочее напряжение, В - 18;

6. Рабочая частота, Гц - 0÷240.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.09.2013
№216.012.68dc

Способ определения параметров изделий пьезотехники

Изобретение относится к области пьезотехники. Сущность: способ включает в себя измерение емкости свободных пьезоэлементов, непосредственно входящих в состав изделия, и емкости пьезоэлементов, частично зажатых путем склеивания в ходе изготовления изделия. Определяют различие емкостей свободных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492491
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.70b0

Способ изготовления резонаторов на поверхностных акустических волнах

Областью применения изобретения является микроэлектроника, а более конкретно микроэлектроника интегральных пьезоэлектрических устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ)-резонаторов, которые находят широкое применение в авионике и бортовых системах, телекоммуникации и т.д. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494499
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.04.2019
№219.017.0632

Ударопрочный вибрационный датчик угловой скорости

Изобретение относится к малогабаритным вибрационным датчикам угловой скорости. Датчик содержит корпус, электрическую схему возбуждения чувствительного элемента и обработки информационных сигналов, закрепленный на упругих подвесах чувствительный элемент в форме балки треугольного сечения из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002412448
Дата охранного документа: 20.02.2011
10.04.2019
№219.017.0899

Прецизионный детектирующий узел ионизирующего излучения

Изобретение относится к средствам для детектирования ионизирующего излучения, а именно к конструкции детектирующего узла для получения распределения интенсивности принимаемого ионизирующего излучения по пространственной или угловой координате. Технический результат - повышение воспроизводимости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002439618
Дата охранного документа: 10.01.2012
29.06.2019
№219.017.a016

Способ определения характеристик жидкости и устройство для его осуществления

Использование: для определения характеристик жидкости. Сущность заключается в том, что возбуждают в пластинчатом звукопроводе из кристаллического пьезоэлектрика акустические пластинчатые моды колебаний, приводят указанный звукопровод в контакт с тестируемой жидкостью и регистрируют параметры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002408881
Дата охранного документа: 10.01.2011
Показаны записи 1-4 из 4.
20.03.2019
№219.016.e6f7

Упругий подвес для пьезоэлектрического балочного биморфного вибрационного датчика угловой скорости и способ его монтажа

Изобретение относится к малогабаритным вибрационным датчикам угловой скорости. Подвес выполнен из упругого металлического материала и закреплен в узловой точке балочного чувствительного элемента, причем подвес выполняют из материала с модулем упругости Е≤11·10 Н/м в виде плоской замкнутой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002369836
Дата охранного документа: 10.10.2009
10.04.2019
№219.016.fff6

Пьезокерамический материал

Изобретение относится к области сегнетомягких пьезокерамических материалов, предназначенных для ультразвуковых устройств, работающих в режиме приема, различных пьезодатчиков, а также для устройств монолитного типа, таких как многослойные пьезоэлектрические актюаторы. Пьезокерамический материал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002288902
Дата охранного документа: 10.12.2006
10.04.2019
№219.017.0632

Ударопрочный вибрационный датчик угловой скорости

Изобретение относится к малогабаритным вибрационным датчикам угловой скорости. Датчик содержит корпус, электрическую схему возбуждения чувствительного элемента и обработки информационных сигналов, закрепленный на упругих подвесах чувствительный элемент в форме балки треугольного сечения из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002412448
Дата охранного документа: 20.02.2011
10.04.2019
№219.017.0893

Пьезоэлектрическое двустабильное реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке и изготовлении электрических реле, элементов и устройств микромеханики. Техническим результатом является упрощение конструкции, сборки и технического процесса производства. Устройство содержит крышку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002439736
Дата охранного документа: 10.01.2012
+ добавить свой РИД