×
10.04.2019
219.017.0248

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩИТА ТЕРМОАКТИВНОЙ ОПАЛУБКИ И ЩИТ ТЕРМОАКТИВНОЙ ОПАЛУБКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002346122
Дата охранного документа
10.02.2009
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предложение относится к строительству и ремонту искусственных сооружений, а именно к устройствам и приспособлениям для производства работ, связанных с бетонированием строительных конструкций и сооружений, и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Технический результат, достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в облегчении конструкции и удешевлении ее в изготовлении при одновременном уменьшении энергоемкости устройства при его эксплуатации. Щит термоактивной опалубки включает палубу с размещенным на его внешней стороне элементом жесткости, нагревательный и термоизоляционный элементы. Термоизоляционный и нагревательный элементы размещены в элементе жесткости, нагревательный элемент скреплен с палубой, а элемент жесткости выполнен в виде предварительно напряженной тонкостенной оболочки. По периметру щита размещены крепежные элементы, выполненные, например, в виде уголков и сопрягающих элементов для соединения смежных щитов. Предпочтительно термоизоляционный элемент выполнять в виде застывшей монтажной пены, палубу изготавливать из тонкостенного листа металла. Изготовление щита термоактивной опалубки происходит следующим образом. Изготавливают палубу из тонкостенного листа металла. Крепят к палубе элемент жесткости, который выполняют в виде упругодеформируемой тонкостенной металлической замкнутой оболочки. Производят установку нагревательного элемента в элемент жесткости и скрепляют его с палубой. Элемент жесткости устанавливают с прецизионным зазором в съемный ограничитель деформации. Пространство элемента жесткости заполняют жидким самотвердеющим и расширяющимся термоизоляционным материалом, например, пеной. При этом ограничитель деформации предохраняет от разрыва оболочку элемента жесткости при расширении и твердении монтажной пены и обеспечивает создание расчетных преднапрягаемых нагрузок в оболочке. За счет преднапряжения элемента жесткости уменьшается вес, габариты и стоимость щита. Опалубку собирают из щитов. Крепление щитов друг с другом осуществляют посредством крепежных элементов. Из отдельных щитов могут быть набраны опалубочные панели. Монтажная пена надежно теплоизолирует нагревательные элементы, что уменьшает энергоемкость устройства при его эксплуатации за счет уменьшения теплопотерь. Крепление нагревательного элемента к палубе и выполнение палубы из тонкого металлического листа позволяет производить равномерный нагрев бетонного изделия и обеспечивает уменьшение энергопотерь. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложение относится к строительству и ремонту искусственных сооружений, а именно к устройствам и приспособлениям для производства работ, связанных с бетонированием строительных конструкций и сооружений, и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Известен способ изготовления щита термоактивной опалубки, включающий изготовление палубы с элементом жесткости, установку нагревательного и термоизоляционного элементов [1].

Известен щит термоактивной опалубки, включающий палубу с размещенным на его внешней стороне элементом жесткости, нагревательный и термоизоляционный элементы [1].

Однако известный щит термоопалубки является материалоемким, трудоемким и дорогостоящим в изготовлении. При его эксплуатации происходят увеличенные тепловые потери. Для монтажа требуется подъемное оборудование.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в облегчении конструкции и удешевлении ее в изготовлении при одновременном уменьшении энергоемкости устройства при его эксплуатации.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе изготовления щита термоактивной опалубки, включающем изготовление палубы с элементом жесткости, установку нагревательного и термоизоляционного элементов, элемент жесткости выполняют в виде упругодеформируемой тонкостенной замкнутой оболочки, нагревательный элемент устанавливают в элемент жесткости и скрепляют с палубой, причем элемент жесткости устанавливают с прецизионным зазором в съемный ограничитель деформации и заполняют жидким самотвердеющим и расширяющимся термоизоляционным материалом, например монтажной пеной.

Указанный результат достигается также за счет того, что в щите термоактивной опалубки, включающем палубу с размещенным на его внешней стороне элементом жесткости, нагревательным и термоизоляционным элементами, термоизоляционный и нагревательный элементы размещены в элементе жесткости, нагревательный элемент скреплен с палубой, а элемент жесткости выполнен в виде предварительно напряженной тонкостенной оболочки. Термоизоляционный элемент выполнен в виде застывшей монтажной пены.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2 представлен щит во время его изготовления со съемным ограничителем деформации, на фиг.3 показан крепежный элемент для крепления щитов друг с другом.

Щит термоактивной опалубки, включает палубу 1 с размещенным на его внешней стороне элементом жесткости 2, нагревательный 3 и термоизоляционный 4 элементы. Термоизоляционный 4 и нагревательный 3 элементы размещены в элементе жесткости 2, нагревательный элемент 3 скреплен с палубой 1, а элемент жесткости 2 выполнен в виде предварительно напряженной тонкостенной оболочки.

По периметру щита размещены крепежные элементы 5, выполненные, например, в виде уголков и сопрягающих элементов для соединения смежных щитов (на чертеже не показаны).

Предпочтительно термоизоляционный элемент выполнять в виде застывшей монтажной пены, палубу изготавливать из тонкостенного листа металла.

Нагревательный элемент может быть выполнен в виде электронагревателей, подсоединенных к блоку питания и системе управления режимом нагрева (на чертеже не показаны).

Изготовление щита термоактивной опалубки происходит следующим образом.

Изготавливают палубу из тонкостенного листа металла. Крепят к палубе элемент жесткости, который выполняют в виде упругодеформируемой тонкостенной металлической замкнутой оболочки. Производят установку нагревательного элемента в элемент жесткости и скрепляют его с палубой. Элемент жесткости устанавливают с прецизионным зазором в съемный ограничитель деформации 6.

Пространство элемента жесткости заполняют жидким самотвердеющим и расширяющимся термоизоляционным материалом, например пеной. При этом ограничитель деформации 6 предохраняет от разрыва оболочку элемента жесткости при расширении и твердении монтажной пены и обеспечивает создание расчетных преднапрягаемых нагрузок в оболочке. За счет преднапряжения элемента жесткости уменьшается вес, габариты и стоимость щита.

Опалубку собирают из щитов. Крепление щитов друг с другом осуществляют посредством крепежных элементов 5. Из отдельных щитов могут быть набраны опалубочные панели.

Монтажная пена надежно теплоизолирует нагревательные элементы, что уменьшает энергоемкость устройства при его эксплуатации за счет уменьшения теплопотерь.

Крепление нагревательного элемента к палубе и выполнение палубы из тонкого металлического листа позволяет производить равномерный нагрев бетонного изделия и обеспечивает уменьшение энергопотерь.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- облегчить конструкцию, что позволит обходиться без дорогостоящего подъемного оборудования и облегчить монтаж и демонтаж опалубки;

- удешевить и упростить изготовление щита, в том числе и на месте производства работ;

- уменьшить энергоемкость устройства при его эксплуатации.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1677208, Кл. E04G 9/10, 91.

1.Способизготовлениящитатермоактивнойопалубки,включающийизготовлениепалубысэлементомжесткости,установкунагревательногоитермоизоляционногоэлементов,отличающийсятем,чтоэлементжесткостивыполняютввидеупругодеформируемойтонкостеннойзамкнутойоболочки,нагревательныйэлементустанавливаютвэлементжесткостиискрепляютспалубой,причемэлементжесткостиустанавливаютспрецизионнымзазоромвсъемныйограничительдеформацииизаполняютжидкимсамотвердеющимирасширяющимсятермоизоляционнымматериалом-монтажнойпеной.12.Щиттермоактивнойопалубки,изготовленныйспособомпоп.1,включающийпалубусразмещеннымнаеговнешнейсторонеэлементомжесткости,нагревательныйитермоизоляционныйэлементы,размещенныевэлементежесткости,выполненномввидепредварительнонапряженнойтонкостеннойоболочки,приэтомнагревательныйэлементскрепленспалубой,атермоизоляционныйэлементобразованзастывшеймонтажнойпеной.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
20.02.2013
№216.012.2753

Устройство для опускания пролетного строения моста на постоянные опорные части

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к мостостроению, и может быть использовано, например, при монтаже пролетных строений мостов. Устройство для опускания пролетного строения моста на постоянные опорные части включает опорные элементы из термопластичного материала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475587
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.276a

Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относятся к области строительства, а именно к технологии изготовления железобетонных изделий. Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий включает основание, упорные плиты и форму с отверстиями под напрягаемую арматуру, анкерные элементы. Оно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475610
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.09.2013
№216.012.6c90

Способ изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа и золотниковый распределитель

Изобретение относится к распределительной аппаратуре и может быть использовано в гидросистемах высокого давления. В способе изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа, включающего металлический корпус с втулкой и золотник, втулку выполняют из монокристалла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493443
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c0a

Способ сооружения железобетонной оболочки и оболочка

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций, преимущественно, цилиндрической формы, например, защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505652
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.11.2015
№216.013.8c7a

Способ сооружения напряженных железобетонных конструкций и устройство для его осуществления

Изобретение предназначено для использования при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций и сооружений, в которых в качестве пучков напрягаемой арматуры используются высокопрочные арматурные канаты, укладываемые в каналы. Устройство для пропускания пучков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567569
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.03.2016
№216.014.bea2

Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления железобетонных изделий и позволяет повысить качество изготовления железобетонных изделий за счет исключения ударных нагрузок на изделие. Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий включает основание, упорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576675
Дата охранного документа: 10.03.2016
25.08.2017
№217.015.c534

Ванта моста

Предложение относится к области мостостроения, а именно к устройствам для защиты анкеров вант мостов от вибрации. Байтовый мост включает пилон 1, дорожный настил 2, ванты 3. Ванта 3 моста содержит размещенный в защитном кожухе 4 арматурный пучок 5, узлы соединения 6, 7 арматурного пучка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618307
Дата охранного документа: 03.05.2017
19.04.2019
№219.017.319a

Сборное дорожное покрытие

Предложение относится к дорожному строительству и может быть использовано при сооружении сборного дорожного покрытия. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в повышении ремонтопригодности при одновременном удешевлении конструкции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002428539
Дата охранного документа: 10.09.2011
19.04.2019
№219.017.3283

Устройство для напряжения пучков прядевой арматуры в предварительно напряженных железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций, а именно для напряжения пучков прядевой арматуры. Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в удешевлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002404336
Дата охранного документа: 20.11.2010
14.07.2019
№219.017.b471

Способ изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций и моностренд

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций преимущественно криволинейной формы, например защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих и дробленых материалов и т.д., с применением монострендов (помещенных в трубчатую оболочку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002427686
Дата охранного документа: 27.08.2011
Показаны записи 1-10 из 18.
20.02.2013
№216.012.2753

Устройство для опускания пролетного строения моста на постоянные опорные части

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к мостостроению, и может быть использовано, например, при монтаже пролетных строений мостов. Устройство для опускания пролетного строения моста на постоянные опорные части включает опорные элементы из термопластичного материала и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475587
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.276a

Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относятся к области строительства, а именно к технологии изготовления железобетонных изделий. Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий включает основание, упорные плиты и форму с отверстиями под напрягаемую арматуру, анкерные элементы. Оно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475610
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.09.2013
№216.012.6c90

Способ изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа и золотниковый распределитель

Изобретение относится к распределительной аппаратуре и может быть использовано в гидросистемах высокого давления. В способе изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа, включающего металлический корпус с втулкой и золотник, втулку выполняют из монокристалла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493443
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c0a

Способ сооружения железобетонной оболочки и оболочка

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций, преимущественно, цилиндрической формы, например, защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505652
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.07.2015
№216.013.5e1e

Гидравлический распределитель для морской воды

Распределитель предназначен для распределения или питания для сервомеханизмов, у которых в качестве рабочей жидкости используется морская вода. Распределитель имеет клапанную четырехлинейную трехпозиционную симметричную гидравлическую схему с линиями нагнетания, слива и двумя выходными линиями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555635
Дата охранного документа: 10.07.2015
10.11.2015
№216.013.8c7a

Способ сооружения напряженных железобетонных конструкций и устройство для его осуществления

Изобретение предназначено для использования при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций и сооружений, в которых в качестве пучков напрягаемой арматуры используются высокопрочные арматурные канаты, укладываемые в каналы. Устройство для пропускания пучков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567569
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.03.2016
№216.014.bea2

Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления железобетонных изделий и позволяет повысить качество изготовления железобетонных изделий за счет исключения ударных нагрузок на изделие. Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий включает основание, упорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576675
Дата охранного документа: 10.03.2016
25.08.2017
№217.015.a095

Способ дифференциальной диагностики артериального ишемического и венозного инсультов

Изобретение относится к медицине, неврологии, ультразвуковой диагностике и может быть использовано у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) для дифференциальной диагностики артериального и венозного характера инсульта. Способ включает анализ значений оценочных шкал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606597
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.c534

Ванта моста

Предложение относится к области мостостроения, а именно к устройствам для защиты анкеров вант мостов от вибрации. Байтовый мост включает пилон 1, дорожный настил 2, ванты 3. Ванта 3 моста содержит размещенный в защитном кожухе 4 арматурный пучок 5, узлы соединения 6, 7 арматурного пучка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618307
Дата охранного документа: 03.05.2017
26.08.2017
№217.015.dd9f

Способ определения вероятности развития остеопенического синдрома у больных с мультифокальным атеросклерозом

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Выполняют комплексное исследование кальциевых депозитов атеросклеротических бляшек коронарных и каротидных артерий с количественной оценки кальциноза по данным мультиспиральной компьютерной томографии методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624816
Дата охранного документа: 06.07.2017
+ добавить свой РИД