×
10.04.2019
219.017.0245

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОДРУСЛОВОЙ РОССЫПИ В УСЛОВИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подрусловых россыпных месторождений Севера, расположенных в каньонообразных речных долинах. Техническим результатом являются повышение объемов годовой добычи горной массы, удлинение сезона ведения работ и занятости горнорабочих, обеспечение чистоты реки и долины, возможность беспрепятственного прохода рыбы на места нерестилищ. В связи с этим все виды работ ведутся в зимний период. Предварительно выше отрабатываемого участка в речной долине для прекращения стока воды путем послойного намораживания возводится ледовая плотина, перекрывающая своим весом русло реки; затем после осушения участка и уборки льда разрабатываются подрусловые отложения, слагающие россыпь по технологии, включающей их предварительную проморозку атмосферным холодом, послойное срезание механическим путем и подъем на борта долины. Для ускорения промораживания подрусловых отложений атмосферным холодом предусматривается проходка траншей требуемых параметров. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подрусловых россыпных месторождений полезных ископаемых, расположенных в каньонообразных долинах, где невозможен отвод русла реки для обеспечения прохода нерестовых рыб и ведения добычных работ традиционными способами, в условиях малообжитых районов криолитозоны.

Известно устройство для разработки русловой алмазосодержащей россыпи. По предлагаемой технологии разработку россыпи ведут из-под воды без предварительного отвода русла и осушения участка с помощью скреперов с выкладкой песков на берег реки и их последующей переработкой (обогащением) [1] (Прототип).

Основными факторами и недостатками, сдерживающими реализацию этого способа в условиях криолитозоны, являются: ведение работ возможно только в летний период (продолжительность которого на Севере составляет не более 3-4 месяцев) при достаточной оттайке мерзлых четвертичных отложений; наличие в русле реки движущихся скреперов и высокая взмучиваемость воды при ведении добычных работ препятствуют проходу рыбы на нерест; невозможность устройства применяемых рыбопроводящих устройств в каньонообразной речной долине; невысокие годовые объемы добываемых песков, содержащих полезный компонент, ввиду краткости сезона добычи и низкой производительности подводного скреперного способа отработки.

Технической и экологической задачами предлагаемого способа являются: повышение объемов годовой добычи горной массы за счет использования высокопроизводительных технологий; удлинение сезона ведения работ и занятости горнорабочих; обеспечение чистоты реки и долины; возможность беспрепятственного прохода рыбы на места нерестилищ.

Требуемый технический результат при реализации изобретения предлагается получить при учете и максимальном использовании особенностей климата и естественных (природных) ресурсов криолитозоны:

- резкоконтинентальный климат с суровой, продолжительной зимой;

- наличие сплошной многолетней мерзлоты;

- высокая скорость промораживания грунтов (оттаявших в летнее время) в зимний период;

- небольшая мощность сезонной оттайки грунтов в летний период (1,5÷2,0 м);

- резкое сокращение (а зачастую и полное прекращение) стока большинства малых рек в зимний период.

Предлагаемый способ отличается тем, что, в первую очередь, с началом холодного периода и резкого сокращения речного стока (октябрь) в долине реки методом послойного намораживания воды возводится ледовая плотина требуемой высоты, своей тяжестью перекрывающая ее русло; затем производится осушение участков и уборка льда, после чего обнаженные подрусловые отложения промораживаются естественным (атмосферным) холодом и срезаются послойно землеройной техникой по мере промерзания с подъемом на борта долины конвейерами; при этом для ускорения послойного промораживания в толще торфов, а затем и песков (по мере их промерзания) параллельно друг другу нарезается сеть траншей с вертикальными стенками, глубина которых должна быть не менее полуметра, а расстояние между ними соответствовать удвоенной глубине траншеи.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как возведение ледовых плотин, позволяет надежно, с наименьшими затратами перекрыть русло реки на зимний период, оставляя его открытым на летнее время, обеспечивая естественный гидрологический режим и возможность прохода рыбы на нерест.

Другой существенный признак заключается в том, что в качестве материала плотины используется дешевый экологически чистый (природный) материал - лед, который быстро и легко разрушается и уносится во время ледохода вешними водами, не загрязняя окружающую среду.

Третий существенный признак заключается в том, что пески вывозятся за пределы речной долины, где перерабатываются в летнее время на стационарной установке, не загрязняя нерестовую реку.

Следующий существенный признак заключается в том, что вскрышные и добычные работы ведутся в зимний период, продолжительность которого в два раза превышает летний, обеспечивая круглогодичную занятость рабочих.

Немаловажным существенным признаком является тот факт, что в промороженных подрусловых отложениях нарезаются траншеи оптимальных размеров, что значительно увеличивает поверхность их контакта с холодным атмосферным воздухом и позволяет существенно ускорить процесс промораживания.

Способ поясняется чертежом, где схематически показан общий вид реализации заявляемого способа отработки подрусловой россыпи.

Условные обозначения, принятые на чертеже:

1 - подрусловая россыпь;

2 - ледовая дамба;

3 - зумпф для сбора воды;

4 - насос для откачки воды;

5 - бульдозеры;

6 - торф (пустые породы);

7 - бункер для погрузки торфов;

8 - крутонаклонный конвейер для подъема торфов;

9 - борт каньонообразной долины;

10 - отвалы торфов;

11 - пески, содержащие ценный компонент;

12 - бункер для погрузки песков;

13 - крутонаклонный конвейер для подъема песков;

14 - борт речной долины;

15 - временный отвал песков.

Реализацию способа осуществляют следующим образом. Отработку подрусловой россыпи 1 начинают с верховьев реки, с разбивкой на участки, отрабатываемые в течение одного сезона (года). Предварительно в верхней части отрабатываемого участка в зимний период методом послойного намораживания [2] возводится ледовая плотина 2 расчетной высоты, которая, проседая под собственным весом, перекрывает сток вод. Одновременно выше (по течению) плотины сооружается зумпф 3 для сбора грунтовых вод, которые периодически откачиваются насосом 4, установленным в обогреваемом помещении и используются для возведения плотины.

Затем производится осушение участка путем откачки воды, распиловка и уборка льда, после чего обнаженные подрусловые отложения промораживаются естественным холодом, разрыхляются и срезаются послойно по мере промерзания бульдозерами 5 с применением технологий горного дела [3].

Срезанные вскрышные породы (торфа) 6 доставляются в приемный бункер 7 и с помощью крутонаклонного конвейера 8 поднимаются на борт долины 9, где выкладываются в отвалы 10.

После проведения вскрышных работ срезаемые бульдозерами 5 пески 11 доставляются в приемный бункер 12 и поднимаются конвейерами 13 на другой борт долины 14, где выкладываются во временные отвалы 15 с последующей транспортировкой к сезонной стационарной промывочной установке, находящейся за пределами долины.

Для ускорения послойного промораживания аллювиальных отложений, рекомендуется в их толще по мере промерзания параллельно друг другу бульдозерами нарезать сеть траншей с вертикальными стенками, ширина которых определяется габаритами применяемой техники, глубина должна составлять не менее полуметра, а расстояние между ними равно удвоенной глубине. Тем самым обеспечивается значительное увеличение поверхности контакта подрусловых отложений с атмосферным воздухом и, как следствие этого, их интенсивное промерзание до низких температур за более короткий промежуток времени. Промороженные целики срезаются, а затем вновь углубляются траншеи и т.д. до полной отработки участка россыпи на всю мощность.

С наступлением весны ледовая плотина разрушается любым способом, а лед уносится вешними водами.

Основные преимущества предлагаемого способа:

- длительность сезона ведения работ;

- отсутствие загрязнения и взмучивания воды;

- возможность прохода рыбы на нерест;

- использование естественного природного материала (льда) и ресурса криолитозоны - атмосферного холода для сооружения плотины и промораживания подрусловых отложений;

- отсутствие необходимости ведения рекреационных работ в долине реки;

- круглогодичная занятость рабочих приисков;

- легкость возведения и последующего разрушения в весенний период ледовой плотины;

- простота технологических операций и высокая механизация всех видов работ.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на изобретение №2212538. Устройство для разработки русловой алмазосодержащей россыпи // Тарасов Ю.Д., Диогу Де Соуза Филине Сезар. МКИ 7 Е21С 41/30. Заявл. 29.04.2002. Опубл. 20.09.2003. Бюл. №26 (III ч.).

2. Шаталина И.Н. Теплообмен в процессах намораживания и таяния льда. - Л.: Энергоатомиздат, 1990. - 120 с.

3. Лешков В.Г. Разработка россыпных месторождений. - М.: Недра, 1985. - 568 с.

Способразработкиподрусловойроссыпивканьонообразнойречнойдолинебезотводарусларекивусловияхкриолитозоны,включающийведениевскрышныхидобычныхработвзимнеевремя,отличающийсятем,чтопредварительнодляпредотвращенияречногостокавышепотечениюотрабатываемогоучасткапутемпослойногонамораживаниявозводитсяледоваяплотина,перекрывающаяречнойсток;послеосушенияучасткаиуборкильдаподрусловыеотложения,слагающиероссыпь,срезаютсяпослойномеханическимспособомпомерепромораживанияихестественным(атмосферным)холодомсподъемомнаберегадолины,приэтомдляускоренияэтогопроцессавтолщеотложенийпомерепромерзанияпараллельнодругдругунарезаетсясетьтраншей,ширинакоторыхопределяетсяпараметрамиземлеройнойтехники,глубинасоставляетнеменееполуметра,арасстояниемеждунимисоответствуетудвоеннойширинетраншеи.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
10.02.2013
№216.012.23e9

Способ возведения искусственных тумбообразных целиков в россыпных шахтах криолитозоны

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке россыпных месторождений Севера. Все работы по возведению целиков производят в зимний период по окончании отработки очистной камеры в россыпной шахте. Предварительно с поверхности над отработанной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474695
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.01.2014
№216.012.94e8

Способ возведения защитной подушки над отрабатываемыми вертикальными рудными телами в условиях криолитозоны

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке алмазосодержащих трубок Севера, верхняя часть которых отработана открытым способом. Техническим результатом является обеспечение изоляции подземных работ от проникновения поверхностных вод и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503814
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.02.2015
№216.013.2936

Способ разработки смерзающихся вскрышных пород

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке пластовых месторождений криолитозоны на базе бестранспортной системы разработки вскрышных пород. Техническим результатом является снижение влияния повторного смерзания на производительность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542007
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.05.2015
№216.013.4e61

Способ защиты уступов бортов карьеров криолитозоны от растепления

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой и комбинированной разработке месторождений твердых полезных ископаемых Севера. Техническим результатом является предотвращение растепления мерзлых пород нерабочих бортов уступов карьеров. Способ включает возведение трех...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551583
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.05.2015
№216.013.4e63

Способ герметизации противофильтрационного экрана под водоемом после отработки карьера

Изобретение относится к способам ликвидации притока подземных вод в горные выработки при доработке месторождений подземным способом, к примеру, для условий криолитозоны Западной Якутии. В нижнюю часть противофильтрационного техногенного экрана, содержащего долеритовые породы, закачивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551585
Дата охранного документа: 27.05.2015
20.12.2015
№216.013.9b82

Устройство для исследования сыпучих свойств геоматериалов

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для исследования сыпучих свойств геоматериалов. Устройство представляет собой сварную конструкцию башенного типа, устанавливаемую на верхней предварительно спланированной площадке отработанного карьера с обеспечением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571435
Дата охранного документа: 20.12.2015
13.01.2017
№217.015.824f

Способ возведения искусственных столбообразных целиков в россыпных шахтах криолитозоны

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработанного пространства при подземной разработке мерзлых, в том числе техногенных россыпных месторождений Севера. Техническим результатом является совершенствование конструкции и технологии возведения искусственных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601704
Дата охранного документа: 10.11.2016
26.01.2019
№219.016.b4aa

Экогеотехнологический способ вторичной подземной обработки остаточно-целиковых глубокопогребенных золотороссыпных месторождений криолитозоны

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичной подземной разработке оставшихся участков ранее отработанных шахтных полей мерзлых глубокопогребенных золотороссыпных месторождений Севера. Экогеотехнологический способ вторичной подземной отработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678277
Дата охранного документа: 24.01.2019
31.07.2020
№220.018.3a96

Способ кучного выщелачивания золота из бедных руд в условиях криолитозоны

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при обогащении беднотоварных золотосодержащих руд кучным выщелачиванием в экстремально жестких климатических условиях Северо-Востока РФ, позволяет круглогодично выщелачивать золото, в том числе из мерзлых руд. Способ кучного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728047
Дата охранного документа: 28.07.2020
+ добавить свой РИД