×
10.04.2019
219.017.0187

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002232426
Дата охранного документа
10.07.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации. Технический результат - реализация данного способа позволяет снизить стоимость процесса передачи сигналов, а также обеспечить совместимость извещателя с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации. В данном способе обработку цифровой информации осуществляют непосредственно в извещателе и передают ее результат приемно-контрольному прибору с помощью простых аналоговых сигналов. 4 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации, в частности к включению пожарной сигнализации путем анализа контролируемого фактора пожара (задымленность, температура и т.д.).

Известен способ формирования сигнала в пожарном извещателе, подключенном своим выходом к линии связи с приемно-контрольным прибором, содержащим детектор контролируемого фактора пожара и передающее устройство, подключенное к выходу извещателя, состоящий в определении превышения порогового значения контролируемого фактора пожара, формировании сигнала тревоги и передаче его в линию связи с помощью передающего устройства (Каталог изделий ИВС - Сигналспецавтоматика, г. Обнинск, 2000, с. 2 "Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный ИП 212 - 44 (ДИП-44)").

Известный способ передачи информации прост в реализации, однако отсутствует тестирование работоспособности узлов извещателя, запыленности оптической камеры, что снижает надежность его работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному способу является способ формирования и передачи сигналов от пожарного извещателя приемно-контрольному прибору по линии связи с помощью передающего устройства, входящего в состав извещателя, включающий самотестирование исправности узлов извещателя и измерение величины контролируемого фактора пожара (www.systemsensor.ru). Формирование и передачу по линии связи величины контролируемого фактора пожара и информации о неисправности осуществляют в цифровом коде с помощью приемно-передающего устройства.

Недостатками известного способа формирования сигнала в пожарном извещателе являются высокая себестоимость процесса за счет использования дорогого извещателя и дорогого приемно-контрольного прибора, содержащих устройства цифрового обмена информацией, а также низкая надежность и помехоустойчивость цифровой связи прибора с извещателем, ограничения по совместимости приборов и извещателей (протоколы цифрового обмена информацией индивидуальны для каждого типа прибора и извещателя).

В рамках данной заявки решается задача снижения стоимости процесса передачи информации при формировании сигнала в пожарном извещателе о неисправности извещателя и о достижении величиной контролируемого фактора пожара допустимого значения путем обеспечения совместимости извещателя с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации.

Поставленная задача решается тем, что в способе формирования и передачи сигналов от пожарного извещателя приемно-контрольному прибору по линии связи с помощью передающего устройства, входящего в состав извещателя, включающем самотестирование исправности узлов извещателя и измерение величины контролируемого фактора пожара, извещатель дополнительно снабжают логическим устройством, с помощью которого сравнивают значение измеренной величины контролируемого фактора пожара с допустимым значением, а сигнал о превышении величиной контролируемого фактора пожара допустимого значения и сигнал об исправности извещателя по результатам его самотестирования передают в линию связи в аналоговом режиме с помощью передающего устройства.

При этом сигнал о превышении величиной контролируемого фактора пожара допустимого значения передают путем изменения и фиксации выходного сопротивления передающего устройства.

При этом сигнал об исправности извещателя по результатам его самотестирования передают путем кратковременного периодического изменения выходного сопротивления передающего устройства.

При этом извещатель дополнительно снабжают включенным параллельно извещателю нормально замкнутым коммутатором с устройством, ограничивающим падение напряжения на извещателе значением 1,5-6 В, а сигнал об исправности извещателя передают путем размыкания коммутатора.

При этом извещатель дополнительно снабжают нормально разомкнутым коммутатором линии, включенным в разрыв линии связи за извещателем, линию связи снабжают концевым резистором, а сигнал об исправности извещателя передают путем замыкания коммутатора линии.

Падение напряжения на извещателе более 6 В (но менее пороговой величины, определяемой типом прибора) распознается приемно-контрольным прибором как сигнал “Пожар”, а не как сигнал “Короткое замыкание”. Падение напряжения менее 1,5 В не позволяет поддерживать работоспособность узлов извещателя.

Сущность способа состоит в обработке цифровой информации непосредственно в извещателе и в передаче результатов сложной цифровой обработки информации с помощью простых аналоговых сигналов.

Пример 1. Для реализации данного способа формирования и передачи сигнала используют извещатель, содержащий детектор дыма (температуры), устройства тестирования работоспособности узлов извещателя, передающее устройство, подключенное к выходу извещателя, а выход извещателя включают параллельно в линию связи.

Извещатель снабжают логическим устройством и подключают с помощью линии связи к приемно-контрольному прибору.

В дежурном режиме извещателя тестируют работоспособность его узлов с помощью соответствующего устройства, и при установлении исправности извещателя формируют сигнал “Норма” путем кратковременного периодического уменьшения выходного сопротивления передающего устройства. При неисправности извещателя отсутствие сигнала “Норма” воспринимается приемно-контрольным прибором как сигнал “Неисправность” и сопровождается выдачей соответствующего сообщения.

В исправном (по результатам самотестирования) извещателе детектором измеряют величину задымленности (температуры). Измеренную величину с помощью логического устройства сравнивают с допустимым значением, и при его превышении с помощью передающего устройства передают в линию связи сигнал "Пожар" путем уменьшения и фиксации выходного сопротивления передающего устройства.

Пример 2. Для реализации данного способа формирования и передачи сигнала используют извещатель, содержащий детектор дыма (температуры), устройства тестирования работоспособности узлов извещателя, передающее устройство, подключенное к выходу извещателя, а выход извещателя включают параллельно в линию связи.

Извещатель снабжают включенным параллельно извещателю нормально замкнутым коммутатором с устройством, ограничивающим падение напряжения на извещателе значением 5 В, а также логическим устройством, и подключают с помощью линии связи к приемно-контрольному прибору.

В дежурном режиме извещателя тестируют работоспособность его узлов с помощью соответствующего устройства, и при установлении исправности извещателя формируют сигнал “Норма” путем размыкания коммутатора. При неисправности извещателя коммутатор замыкается и ограничивает падение напряжения на извещателе значением 5 В, что воспринимается приемно-контрольным прибором как сигнал “Неисправность” (короткое замыкание линии) и сопровождается выдачей соответствующего сообщения.

В исправном (по результатам самотестирования) извещателе детектором измеряют величину задымленности (температуры). Измеренную величину с помощью логического устройства сравнивают с допустимым значением, и при его превышении с помощью передающего устройства передают в линию связи сигнал "Пожар" путем уменьшения и фиксации выходного сопротивления передающего устройства.

Пример 3. Для реализации данного способа формирования и передачи сигнала используют извещатель, содержащий детектор дыма (температуры), устройства тестирования работоспособности узлов извещателя, передающее устройство, подключенное к выходу извещателя, а выход извещателя включают параллельно в линию связи.

Извещатель снабжают нормально разомкнутым коммутатором линии, включенным в разрыв линии связи за извещателем, а также логическим устройством, линию связи снабжают концевым резистором и подключают к приемно-контрольному прибору.

В дежурном режиме извещателя тестируют работоспособность его узлов с помощью соответствующего устройства, и при установлении исправности извещателя формируют сигнал “Норма” путем замыкания коммутатора. При неисправности извещателя коммутатор размыкается, что воспринимается приемно-контрольным прибором как неисправность (обрыв линии связи) и сопровождается выдачей соответствующего сообщения.

В исправном (по результатам самотестирования) извещателе детектором измеряют величину задымленности (температуры). Измеренную величину с помощью логического устройства сравнивают с допустимым значением, и при его превышении с помощью передающего устройства передают в линию связи сигнал "Пожар" путем уменьшения и фиксации выходного сопротивления передающего устройства.

Преимущества данного способа формирования и передачи сигнала, состоящие в снижении стоимости пожарного извещателя и в обеспечении его совместимости с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации, обеспечиваются тем, что извещатель передает сигналы “Пожар” и “Неисправность” (“Норма”) способом, доступным восприятию традиционным приемно-контрольным прибором, имитируя сигналы “Пожар” и “Неисправность” в аналоговом шлейфе сигнализации.

1.Способформированияипередачисигналовотпожарногоизвещателяприемно-контрольномуприборуполиниисвязиспомощьюпередающегоустройства,входящеговсоставизвещателя,включающийсамотестированиеисправностиузловизвещателяиизмерениевеличиныконтролируемогофакторапожара,отличающийсятем,чтоизвещательдополнительноснабжаютлогическимустройством,спомощьюкоторогосравниваютзначениеизмереннойвеличиныконтролируемогофакторапожарасдопустимымзначением,асигналопревышениивеличинойконтролируемогофакторапожарадопустимогозначенияисигналобисправностиизвещателяпорезультатамегосамотестированияпередаютвлиниюсвязиваналоговомрежимеспомощьюпередающегоустройства.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтосигналопревышениивеличинойконтролируемогофакторапожарадопустимогозначенияпередаютпутемизмененияификсациивыходногосопротивленияпередающегоустройства.23.Способпоп.1,отличающийсятем,чтосигналобисправностиизвещателяпорезультатамегосамотестированияпередаютпутемкратковременногопериодическогоизменениявыходногосопротивленияпередающегоустройства.34.Способпоп.1,отличающийсятем,чтоизвещательдополнительноснабжаютвключеннымпараллельноизвещателюнормальнозамкнутымкоммутаторомсустройством,ограничивающимпадениенапряжениянаизвещателезначением1,5-6В,асигналобисправностиизвещателяпередаютпутемразмыканиякоммутатора.45.Способпоп.1,отличающийсятем,чтоизвещательдополнительноснабжаютнормальноразомкнутымкоммутаторомлинии,включеннымвразрывлиниисвязизаизвещателем,линиюсвязиснабжаютконцевымрезистором,асигналобисправностиизвещателяпередаютпутемзамыканиякоммутаторалинии.5
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
20.04.2015
№216.013.44da

Способ передачи дискретных электрических сигналов

Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств, и может быть использовано для передачи дискретных электрических сигналов. Достигаемый технический результат - увеличение количества передатчиков, питающихся от линии связи, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549124
Дата охранного документа: 20.04.2015
29.03.2019
№219.016.f2cc

Способ формирования сигналов в устройстве управления

Изобретение относится к способам формирования сигналов в устройствах управления, входящих в состав систем пожарной сигнализации, в частности сигналов выдачи команд для управления внешними устройствами пожарной автоматики - сиренами, вентиляторами и т.п. Технический результат - снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002373579
Дата охранного документа: 20.11.2009
29.03.2019
№219.016.f6c9

Способ передачи дискретных электрических сигналов

Изобретение относится к способам передачи информации, а именно к интерфейсам связи электронных устройств. Технический результат - повышение дальности и надежности связи путем увеличения помехозащищенности за счет компенсации сигнала помехи как при распространении, так и при чтении сигнала в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002435303
Дата охранного документа: 27.11.2011
17.04.2019
№219.017.15a0

Пожарный дымовой оптико-электронный извещатель

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к конструкции пожарных дымовых оптико-электронных извещателей. Техническим результатом является снижение стоимости и эксплутационных затрат, материалоемкости деталей, упрощение сборки, обслуживания и ремонта. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340947
Дата охранного документа: 10.12.2008
18.05.2019
№219.017.5467

Устройство формирования сигналов

Изобретение относится к устройствам формирования сигналов контроля или управления в системах сбора, обработки информации и управления. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления устройства при сохранении высокой надежности. Устройство формирования сигналов содержит реле,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002280900
Дата охранного документа: 27.07.2006
18.05.2019
№219.017.5573

Способ формирования и передачи сигналов

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации. Технический результат - реализация данного способа позволяет снизить стоимость процесса передачи сигналов, а также обеспечить совместимость извещателя с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232425
Дата охранного документа: 10.07.2004
Показаны записи 1-2 из 2.
18.05.2019
№219.017.5573

Способ формирования и передачи сигналов

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации. Технический результат - реализация данного способа позволяет снизить стоимость процесса передачи сигналов, а также обеспечить совместимость извещателя с недорогими приемно-контрольными приборами с аналоговыми шлейфами сигнализации. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232425
Дата охранного документа: 10.07.2004
09.06.2019
№219.017.7747

Способ сварки трением стыковых соединений из алюминиевых сплавов

Изобретение может быть использовано при стыковом соединении деталей из алюминиевых сплавов, имеющих низкую свариваемость. На стыке деталей предварительно выполняют сквозное отверстие и погружают в него наконечник вращающегося инструмента до контакта его заплечика с поверхностью деталей. Ось...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002247639
Дата охранного документа: 10.03.2005
+ добавить свой РИД