×
10.04.2019
219.017.0183

Результат интеллектуальной деятельности: УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОМ КОТЛОАГРЕГАТА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к энергетическому машиностроению. В устройстве для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата для сбора пыли с бункеров электрофильтров используются выходные секции длиной восходящего участка, меньшей чем в секциях транспортного трубопровода, каждый последующий за первым бункер соединен через выходную секцию с соответствующими наклонными участками транспортного трубопровода. На наклонном участке последней по потоку секции размещен магнитный сепаратор, выходная труба для немагнитных частиц которого сообщена с нижней частью восходящего участка распределительной секции транспортного трубопровода, в верхней части которого установлен дополнительный уровнемер, и последовательно по его длине размещены два выходных патрубка, соединенных с узлами пневмотранспорта пыли. Изобретение обеспечивает эффективный сбор пыли и ее транспортировку во всех бункерах, а также ее магнитную сепарацию. 1 ил.

Изобретение относится в энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций.

Известно устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата, содержащее бункер, электроприводы, уровнемер пыли, шлюзовый питатель, блок управления и питания электрофильтром [1].

Недостатком устройства является низкая надежность и ресурс работы устройства, обусловленные использованием механических элементов, работающих в условиях абразивного износа в потоке пыли.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата, содержащее бункеры электрофильтра с уровнемерами, подключенными к приводам исполнительных механизмов встряхивания электродов, транспортный трубопровод, состоящий из секций с выходящими и наклонными участками, узлами подачи воздуха в нижние части восходящих участков, сообщенных через клапан с распределительным трубопроводом по длине транспортного трубопровода и узлами сброса воздуха в верхних частях секций [2].

Недостатком известного устройства является низкая надежность процесса сброса пыли из бункера в транспортный трубопровод, а также невозможность сброса пыли со всех бункеров электрофильтра одним транспортным трубопроводом, ее доставка к месту сепарации и накопления для пневмотранспорта к объектам утилизации.

Задачей данного предложения является повышение надежности работы устройства, сбор пыли и ее транспорт от всех бункеров электрофильтра к месту магнитной сепарации и накоплению для пневмотранспорта к объектам утилизации.

Раскрытие изобретения

Предметом изобретения является устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата, содержащее бункеры электрофильтра с уровнемерами, подключенными к приводам исполнительных механизмов встряхивания электродов, транспортный трубопровод, состоящий из секций с восходящими и наклонными участками, узлов сброса воздуха в верхних частях секций, узлов подачи воздуха в нижние части восходящих участков, сообщенных с распределительным трубопроводом, размещенным по длине транспортного трубопровода и соединенным через клапан с приводом с источником давления воздуха, сепаратор магнитных частиц пыли с приводом, распределительную секцию транспортного трубопровода, два узла пневмотранспорта пыли, дополнительный уровнемер, схему И, бункеры электрофильтра сообщены с транспортным трубопроводом через выходную секцию длиной восходящего участка, меньшей чем в секциях транспортного трубопровода, каждый последующий за первым бункер соединен через выходную секцию с соответствующим наклонным участком секции транспортного трубопровода, причем на наклонном участке его последней по потоку секции размещен сепаратор магнитных частиц пыли, выходная труба для немагнитных частиц которого сообщена с нижней частью восходящего участка распределительной секции транспортного трубопровода, в верхней части которого установлен дополнительный уровнемер и последовательно по его длине размещены два выходных патрубка, которые соединены через наклонные участки с узлами пневмотранспорта пыли, при этом распределительный трубопровод подачи воздуха установлен выше уровня размещения узлов сброса воздуха, а выход дополнительного уровнемера подключен к первому входу схемы И, второй вход которой соединен с приводами исполнительного механизма встряхивания электродов первого бункера, клапана распределительного трубопровода и сепаратора магнитных частиц пыли, выход схемы И подключен к приводам узлов пневмотранспорта.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство для автоматического управления электрофильтром котлоагрегата, содержащее бункеры 1 электрофильтра с уровнемерами 2 и приводами 3 исполнительного механизма встряхивания электродов, транспортный трубопровод 4, состоящий из секций с восходящими 5 и наклонными 6 участками, узлами 7 подачи воздуха в нижние части восходящих участков. Эти узлы сообщены с распределительным трубопроводом 8, размещенным по длине транспортного трубопровода и соединенным через клапан 9 с приводом с источником давления воздуха. Устройство также содержит сепаратор 10 магнитных частиц пыли с приводом, распределительную секцию 11 транспортного трубопровода, два узла 12, 13 пневмотранспорта пыли, дополнительный уровнемер 14 со схемой И-15.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При подаче управляющих сигналов с уровнемеров 2 бункеров 1 срабатывают приводы 3 исполнительных механизмов встряхивания электродов, привод 9 клапана подачи воздуха в узлы 7 нижних частей восходящих участков секций транспортного трубопровода. Пыль из первого бункера поступает в транспортный трубопровод и перемещается по секциям к месту размещения второго бункера. Из этого бункера через секцию длиной восходящего участка, меньшей чем в секциях транспортного трубопровода, поступает пыль в соответствующий наклонный участок последнего, т.е. в наклонный участок, наиболее близко расположенный к этому бункеру.

Выходная секция, установленная к каждому бункеру (включая первый бункер) выполнена длиной восходящего участка, меньшей чем в секциях транспортного трубопровода. Минимизация длины этой секции исключает возможность флюидизации воздуха из узла 7 в полость бункера при любой высоте слоя пыли в бункере. Практически функциональное назначение выходной секции - разделение полостей бункера и транспортного трубопровода, т.е. создание пневмозатвора за счет остающегося после пневмотранспорта слоя пыли в нижней части секции. Опытные данные показывают, что минимальная длина восходящего участка выходной секции должна соответствовать 3-4 калибрам трубопровода.

Сброс золы (пыли) из бункеров в наклонный участок секции обусловливается практически исключением влияния на процесс пневмотранспорта в транспортном трубопроводе. Действительно, в наклонном участке осуществляется гравитационное истечение пыли при значении порозности, соответствующем насыпному слою (ε ≈ 0,6). В случае соответствующего увеличения проходного сечения трубопровода наклонного участка порозность потока пыли и его скорость не изменятся при суммировании потоков пыли.

После сбора пыли из бункеров электрофильтра осуществляется пневмотранспорт по секциям транспортного трубопровода в сепаратор 10 магнитных частиц, где происходит отделение магнитных частиц и их накопление в емкости (на чертеже не показана). Остаточная фракция (немагнитная) через выходную трубу сепаратора 10 поступает в нижнюю часть восходящего участка распределительной секции 11. В верхней части этой секции установлен дополнительный уровнемер 14 и последовательно по его длине размещены два выходных патрубка, которые соединены через наклонные участки с узлами 12,13 пневмотранспорта пыли.

Остаточная фракция пыли под воздействием воздуха из нижней части восходящего участка распределительной секции 11 перемещается к уровнемеру 14, который обеспечивает срабатывание приводов узлов пневмотранспорта. Поток пыли из верхней части секции 11 через последовательно размещенные по длине восходящего участка два выходных патрубка перемещается через наклонные участки в узлы пневмотранспорта.

Причем после заполнения нижнего выходного патрубка пылью уровень пыли поднимается до верхнего патрубка, и начинается цикл заполнения узла пневмотранспорта, связанного с верхним патрубком. За этот цикл опорожняется узел пневмотранспорта, связанный с нижним выходным патрубком, и циклы повторяются. Происходит непрерывный процесс подачи пыли к узлам пневмотранспорта, причем последние запускаются только при наличии пыли в верхней части распределительной секции и при прохождении цикла встряхивания электродов. Совпадение этих условий необходимо для исключения запуска узлов 12, 13 пневмотранспорта только при наличии остаточной порции пыли в верхней части распределительной секции 11. Для реализации этого введена схема И-15, которая вырабатывает управляющий сигнал на узлы 12, 13 пневмотранспорта только при поступлении двух сигналов: от уровнемеров 14 и 2.

Сепаратор 10 магнитных частиц пыли включается одновременно с ее поступлением из бункеров в транспортный трубопровод.

При установке распределительного трубопровода подачи воздуха выше уровня размещения узлов сброса воздуха исключается поступление пыли в этот трубопровод при аварийных отключениях подачи воздуха, что повышает надежность эксплуатации устройства.

Таким образом, за счет введения распределительной секции транспортного трубопровода, сепаратора магнитных частиц с двумя узлами пневмотранспорта реализуются задачи сбора, транспорта пыли во всех бункерах электрофильтра и ее магнитная сепарация.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1588440, В 03 С 3/68, 1987.

2. Патент РФ № 2192928, В 03 С 3/68, 2001.

Устройстводляавтоматическогоуправленияэлектрофильтромкотлоагрегата,содержащеебункерыэлектрофильтрасуровнемерами,подключеннымикприводамисполнительныхмеханизмоввстряхиванияэлектродов,транспортныйтрубопровод,состоящийизсекцийсвосходящимиинаклоннымиучастками,узловсбросавоздухавверхнихчастяхсекций,узловподачивоздухавнижниечастивосходящихучастков,сообщенныхсраспределительнымтрубопроводом,размещеннымподлинетранспортноготрубопроводаисоединеннымчерезклапансприводомсисточникомдавлениявоздуха,отличающеесятем,чтовнеговведенысепаратормагнитныхчастицпылисприводом,распределительнаясекциятранспортноготрубопровода,дваузлапневмотранспортапыли,дополнительныйуровнемер,схемаИ,бункерыэлектрофильтрасообщеныстранспортнымтрубопроводомчерезвыходнуюсекцию,длинойвосходящегоучасткаменьшей,чемвсекцияхтранспортноготрубопровода,каждыйпоследующийзапервымбункерсоединенчерезвыходнуюсекциюссоответствующимнаклоннымучасткомсекциитранспортноготрубопровода,причемнанаклонномучасткеегопоследнейпопотокусекцииразмещенсепаратормагнитныхчастицпыли,выходнаятрубадлянемагнитныхчастицкоторогосообщенаснижнейчастьювосходящегоучасткараспределительнойсекциитранспортноготрубопровода,вверхнейчастикоторогоустановлендополнительныйуровнемерипоследовательнопоегодлинеразмещеныдвавыходныхпатрубка,которыесоединенычерезнаклонныеучасткисузламипневмотранспортапыли,приэтомраспределительныйтрубопроводподачивоздухаустановленвышеуровняразмещенияузловсбросавоздуха,авыходдополнительногоуровнемераподключенкпервомувходусхемыИ,второйвходкоторойсоединенсприводамиисполнительногомеханизмавстряхиванияэлектродовпервогобункера,клапанараспределительноготрубопроводаисепараторамагнитныхчастицпыли,выходсхемыИподключенкприводамузловпневмотранспорта.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 26.
10.01.2013
№216.012.1a15

Способ определения расстояния до места повреждения на линии электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения в трехфазной линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения. Технический результат: повышение чувствительности и точности определения места повреждения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472169
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.04.2013
№216.012.3bd9

Устройство импульсной защиты от однофазных замыканий на землю воздушных и кабельных линий распределительных сетей 6-35 кв

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи распределительных сетей напряжением 6-35 кВ. Технический результат заключается в повышении надежности работы электрической сети и расширении функциональных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480882
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.07.2013
№216.012.5ab0

Способ измерения потерь мощности на корону в линии электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для измерения потерь на корону в трехфазной линии электропередачи (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжения. Способ измерения потерь мощности на корону в линии электропередачи характеризуется тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488837
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.10.2013
№216.012.72ec

Способ определения зависимости выхода продуктов полукоксования полифракционных твердых топлив от температуры нагрева

Изобретение относится к области исследования процессов термического разложения твердых топлив и может быть использовано в химической и топливной промышленности. Способ определения зависимости выхода продуктов полукоксования полифракционных твердых топлив от температуры нагрева включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495077
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.03.2014
№216.012.aaad

Способ управления фазоповоротным устройством

Изобретение относится к области электротехники (ФПУ). Технический результат - повышение надежности. ФПУ управляют путем поэтапной коммутации тиристорными мостами обмоток его шунтового трансформатора. Для этого измеряют токи тиристорных мостов и напряжения на коммутируемых ими обмотках. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509408
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.05.2014
№216.012.c564

Сверхпроводящий многожильный ленточный провод для переменных и постоянных токов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции многожильных сверхпроводящих ленточных проводов прямоугольного сечения для переменных и постоянных токов. Техническим результатом изобретения является увеличение токонесущей способности и мощности сверхпроводящего провода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516291
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c5cb

Установка для термической переработки твердых топлив

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при переработке сланцев угля, торфа. Устройство содержит последовательно установленные бункер (1) подготовленного топлива с питателем (2), смеситель (3) топлива и циклон (4) твердого теплоносителя, реактор пиролиза (5)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516394
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.d102

Устройство защиты от однофазных замыканий на землю воздушных и кабельных линий распределенных сетей 6-35 кв

Изобретение может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи распределительных сетей напряжением 6-35 кВ. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства при неисправности цепей напряжения нулевой последовательности или при отсутствии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519277
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.12.2015
№216.013.95a7

Пространственный симметричный магнитопровод

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитопроводах электрооборудования. Технический результат состоит в повышении мощности, снижении потерь энергии на вихревые токи и тока хх. Магнитопровод выполнен из аморфного ферромагнитного ленточного материала и содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569931
Дата охранного документа: 10.12.2015
13.01.2017
№217.015.6a8d

Криостат сверхпроводящего трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для криостатирования сверхпроводящих обмоток многофазных силовых трансформаторов с плоской магнитной системой. Техническим результатом является повышение КПД за счет сокращения теплопритоков из окружающей среды через внешнюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593151
Дата охранного документа: 27.07.2016
Показаны записи 1-6 из 6.
20.02.2019
№219.016.bd66

Способ определения порозности кипящей порошкообразной среды

Использование: в энергетической, химической и других отраслях промышленности. Сущность: для определения порозности кипящей порошкообразной среды одновременно производят подачу газа от источника избыточного давления через две трубки, размещенные на разных высотах. Определение порозности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209415
Дата охранного документа: 27.07.2003
20.02.2019
№219.016.bd68

Устройство для пневмотранспорта порошкообразной среды из бункеров золоуловителей

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. В устройство, содержащее секционный трубопровод с наклонным и восходящим участками в каждой секции, введен дополнительный узел, выполненный в виде корпуса с поршнем, шток которого жестко соединен с наклонным участком трубопровода....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209171
Дата охранного документа: 27.07.2003
20.02.2019
№219.016.c4cc

Устройство для регулирования работы n-секционного электрофильтра

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в энергетической, металлургической и других видах промышленности. В устройстве для регулирования работы N-секционного электрофильтра система удаления золы из бункеров выполнена в виде трубопровода с регулятором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02198738
Дата охранного документа: 20.02.2003
10.04.2019
№219.017.0189

Устройство для автоматического управления электрофильтром

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций. В устройстве для автоматического управления электрофильтром через две трубки, введенные в восходящий участок секции транспортного трубопровода, осуществляют подачу воздуха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232059
Дата охранного документа: 10.07.2004
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000055703
Дата охранного документа: 30.09.1939
19.04.2019
№219.017.2c8b

Установка для сжигания газообразного топлива в каталитическом водогрейном котле с кипящим слоем

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано для теплоснабжения жилых и промышленных объектов. В установке для сжигания газообразного топлива в каталитическом водогрейном котле с кипящим слоем под турбоколпачковым подом в корпусе котла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002249152
Дата охранного документа: 27.03.2005
+ добавить свой РИД