×
10.04.2019
219.017.0134

ВОЛНОВОДНАЯ НАГРУЗКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02234770
Дата охранного документа
20.08.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что волноводная нагрузка содержит отрезок прямоугольного волновода и проходящий через его внутреннюю полость диэлектрический вкладыш, заполненный проточной поглощающей жидкостью. Диэлектрический вкладыш установлен ортогонально продольной оси волновода параллельно его широкой стенке. За диэлектрическим вкладышем установлен клинообразный ступенчатый поршень, при этом расстояние от оси диэлектрического вкладыша до клинообразного ступенчатого поршня выбирается из условия противофазности электромагнитных волн, отраженных от диэлектрического вкладыша и поршня. Техническим результатом является улучшение согласования, повышение электропрочности и уменьшение размеров нагрузки. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предполагаемое изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности.

Известна волноводная нагрузка [А.С. 1592885], содержащая объемный твердотельный поглотитель, установленный в полости отрезка прямоугольного волновода, который закорочен на конце заглушкой. На внешней поверхности отрезка прямоугольного волновода выполнены ребра и их поверхность, и корпус образуют канал для протекания охлаждающей жидкости. На корпусе выполнены элементы ввода и вывода жидкости.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой волноводной нагрузке является согласованная нагрузка [А.С. 1332420 опубл. 23.08.1987 г.], состоящая из отрезка прямоугольного волновода, полого диэлектрического вкладыша с клинообразным концом, диэлектрической перегородки, диэлектрических стержней и поглощающей проточной жидкости.

Недостатками таких нагрузок являются недостаточная электропрочность и большой продольный габарит, обусловленный необходимостью плавного заполнения внутренней полости волновода поглотителем и связанным с этим большой протяженностью диэлектрического вкладыша (2-3 и более λв) нагрузки, что необходимо для ее согласования.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в улучшении согласования, повышении электропрочности и уменьшении размеров нагрузки до величины меньше λв, где λв - длина волны в волноводе.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что волноводная нагрузка содержит отрезок прямоугольного волновода и проходящий через его внутреннюю полость диэлектрический вкладыш, заполненный проточной поглощающей жидкостью. Диэлектрический вкладыш установлен ортогонально продольной оси волновода параллельно его широкой стенке. За диэлектрическим вкладышем установлен клинообразный ступенчатый поршень, при этом расстояние от оси диэлектрического вкладыша до клинообразного ступенчатого поршня выбирается из условия противофазности электромагнитных волн, отраженных от диэлектрического вкладыша и поршня.

На чертеже представлена конструкция предлагаемой нагрузки.

Волноводная нагрузка содержит отрезок прямоугольного волновода 1, диэлектрический вкладыш 2, заполненный проточной поглощающей жидкостью 3, поршень 4, имеющий клинообразный выступ 5.

Волноводная нагрузка работает следующим образом: бегущая электромагнитная волна, распространяющаяся в отрезке прямоугольного волновода 1, падая на диэлектрический вкладыш 2, частично поглощается заполняющей его проточной поглощающей жидкостью 3, частично отражается и частично проходит сквозь занятую вкладышем полость. Прошедшая волна отражается от клинообразного ступенчатого поршня 4. После вторичного прохождения через полость, занятую диэлектрическим вкладышем 2 с проточной поглощающей жидкостью 3, электромагнитная волна, отраженная от поршня, складывается с волной, отраженной диэлектрическим вкладышем с проточной поглощающей жидкостью. Выбор расстояния клинообразного поршня от диэлектрического вкладыша обеспечивает противофазное сложение указанных волн. Ступенчатый выступ, имеющийся у поршня, и глубина погружения диэлектрического вкладыша в отрезок прямоугольного волновода позволяют регулировать уровень мощности, возбуждаемой в объеме, занятом вкладышем с проточной поглощающей жидкостью. Таким образом, положение поршня обеспечивает противофазность отраженных волн, а ступенчатый выступ, клинообразная форма поршня и глубина погружения диэлектрического вкладыша в волновод - равенство их амплитуд, обеспечивая баланс фаз и амплитуд, взаимное вычитание (компенсацию) отраженных электромагнитных волн и, следовательно, согласование нагрузки. Повышение электропрочности обеспечивается отсутствием мест застоя поглощающей жидкости.

Размещение диэлектрического вкладыша ортогонально продольной оси отрезка прямоугольного волновода и клинообразный ступенчатый поршень обеспечивают высокое согласование нагрузки в широкой полосе частот, реально КСВ≤1,15.

Реально для получения требуемого поглощения электромагнитных волн жидким поглотителем типа воды, антифриза диаметр диэлектрического вкладыша может быть выполнен (0,3-0,4)λв. Высокая диэлектрическая проницаемость поглотителя и клинообразное выполнение поршня при размещении вкладыша ортогонально оси волновода позволяет выполнить расстояние от оси вкладыша до поршня, равное (0,1-0,15)λв.

Волноводнаянагрузка,содержащаяотрезокпрямоугольноговолноводаипроходящийчерезеговнутреннююполостьдиэлектрическийвкладыш,заполненныйпроточнойпоглощающейжидкостью,отличающаясятем,чтодиэлектрическийвкладышустановленортогональнопродольнойосиволновода,параллельноегоширокойстенке,азадиэлектрическимвкладышемустановленклинообразныйступенчатыйпоршень,причемрасстояниеотосидиэлектрическоговкладышадоклинообразногоступенчатогопоршняравно(0,1÷0,15)λ,гдеλ-длинаволнывволноводе,приэтомпроточнаяпоглощающаяжидкостьвыбранасвысокойдиэлектрическойпроницаемостью.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
09.06.2019
№219.017.7753

Двухзондовый способ измерения фазовых сдвигов в балансном кольце

Предлагаемый двухзондовый способ измерения фазовых сдвигов в балансном кольце может использоваться в антенной и волноводной технике для проведения измерений как автономно для измерения характеристик одиночных элементов, так и в составе автоматизированных рабочих мест с высокой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002244937
Дата охранного документа: 20.01.2005
29.06.2019
№219.017.9b2d

Волноводная нагрузка

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Технический результат состоит в повышении электропрочности нагрузки и уменьшении вероятности электрического пробоя. Волноводная нагрузка содержит отрезок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256259
Дата охранного документа: 10.07.2005
29.06.2019
№219.017.9b4c

Способ амплитудной и фазовой модуляции свч-сигнала и устройство для реализации этого способа

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам амплитудной и фазовой модуляции СВЧ-диапазона, и может быть использовано для формирования сигналов сложной формы (например, возбуждения ТЕМ волны) и модуляции в различных трактах СВЧ - измерительных, передающих, приемных и для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02236724
Дата охранного документа: 20.09.2004
Показаны записи 1-1 из 1.
29.06.2019
№219.017.9b2d

Волноводная нагрузка

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Технический результат состоит в повышении электропрочности нагрузки и уменьшении вероятности электрического пробоя. Волноводная нагрузка содержит отрезок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256259
Дата охранного документа: 10.07.2005
+ добавить свой РИД