×
10.04.2019
219.017.0041

УБИРАЮЩАЯСЯ ОПОРА ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002245823
Дата охранного документа
10.02.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к авиационной технике, а именно к посадочным устройствам летательных аппаратов. Убирающаяся опора шасси летательного аппарата содержит рычаг, несущий колесо, шарнирно закрепленный на фюзеляже, выносной газогидравлический амортизатор 3 с гидроцилиндром уборки - выпуска 4. Корпус 5 амортизатора шарнирно связан с рычагом, а его шток - с фюзеляжем летательного аппарата. Шток амортизатора 3 установлен в корпусе 5 с помощью неподвижных букс 7, 8 с образованием газовой камеры "А" и гидравлической "В". Шток выполнен ступенчатым: 6.1 - ступень большего диаметра, 6.2 - ступень меньшего диаметра. Между корпусом 5, штоком и неподвижными буксами 7, 8 образована кольцевая полость, в которой на ступени штока 6.2 меньшего диаметра установлен кольцевой поршень 9, с возможностью перемещения и взаимодействия с торцом ступени штока 6.1 большего диаметра. Кольцевой поршень 9 делит кольцевую полость на две камеры - воздушную с атмосферным давлением "Е" и гидравлическую "Д", связанную с гидросистемой летательного аппарата. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей опоры шасси летательного аппарата. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к посадочным устройствам летательных аппаратов.

Известна убирающаяся опора шасси летательного аппарата, содержащая рычаг с колесом, шарнирно закрепленный на фюзеляже, гидроцилиндр уборки - выпуска с цанговыми замками выпущенного и убранного положения, полости которого связаны с гидросистемой летательного аппарата посредством гидрозамков, и выносной газогидравлический амортизатор, корпус которого шарнирно связан с рычагом. В корпусе амортизатора подвижно установлен один конец штока. Другой конец штока с поршнем установлен в корпусе гидроцилиндра. Полость штока заполнена газом и выполняет функцию газовой камеры амортизатора. Гидроцилиндр снабжен плунжером, один конец которого жестко закреплен в корпусе, а другой, свободный конец посредством уплотнений установлен в полости штока с возможностью перемещения и изменения объема газовой камеры амортизатора (патент РФ № 2183179, по МКИ(7) В 64 С 25/10, 25/58, от 30.08.96 г., опубл. 10.06.2002 г.).

В известной конструкции для уборки - выпуска шасси используется двухсторонний гидроцилиндр, включающий корпус, шток с поршнем, образующим две гидравлические камеры, связанные с гидроситемой летательного аппарата через гидрозамки и плунжер. Кроме того, шток гидроцилиндра является штоком амортизатора, поэтому на него действуют значительные нагрузки при работе амортизатора, что вызывает необходимость установки в гидроцилиндре цанговых замков, предотвращающих перемещение штока относительно корпуса гидроцилиндра во время посадки и пробега по ВПП летательного аппарата. Это ведет к увеличению веса и габаритов опоры шасси.

Для устранения указанных недостатков в известной убирающейся опоре шасси летательного аппарата, содержащей рычаг с колесом, шарнирно закрепленный на фюзеляже, выносной газогидравлический амортизатор, корпус которого шарнирно связан с рычагом, и гидроцилиндр уборки - выпуска с гидрозамком, корпус амортизатора выполнен удлиненным и снабжен дополнительной неподвижной буксой, а шток выполнен ступенчатым и шарнирно связан с фюзеляжем, кроме того, гидроцилиндр выполнен в виде кольцевой полости, образованной удлиненным корпусом амортизатора, его штоком и неподвижными буксами, в которой на ступени штока меньшего диаметра установлен кольцевой поршень с возможностью перемещения и взаимодействия с торцом ступени штока большего диаметра и разделяющий кольцевую полость на две камеры - воздушную с атмосферным давлением и гидравлическую, связанную с гидросистемой летательного аппарата.

Размещение полости и поршня гидроцилиндра непосредственно в корпусе амортизатора дает возможность значительно сократить габариты и вес опоры. Кроме того, гидроцилиндр в предлагаемой конструкции выполнен с одной гидравлической камерой, заполняемой жидкостью от гидросистемы только при уборке. Выпуск шасси осуществляется с помощью собственного веса опоры и энергии амортизатора при сливе жидкости из камеры гидроцилиндра в гидросистему летательного аппарата. Выполнение штока амортизатора ступенчатым и возможность перемещения кольцевого поршня относительно ступени штока меньшего диаметра при работе амортизатора дает возможность исключить габаритные и тяжелые цанговые замки. Все это также снижает вес и габариты опоры шасси летательного аппарата. Необходимо отметить, что увеличение кольцевой площади поршня гидроцилиндра (за счет уменьшения диаметра ступени штока и увеличении диаметра корпуса) дает возможность обжимать широкий диапазон газовых давлений в амортизаторе при уборке или подтяге, что расширяет функциональные возможности опоры шасси летательного аппарата.

На фиг.1 изображена схема опоры шасси.

На фиг.2 - газогидравлический амортизатор с гидроцилиндром при выпущенном положении штока.

На фиг.3 - обжатый газогидравлический амортизатор на ход S max.

На фиг.4 - обжатый газогидравлический амортизатор в убранном положении штока.

Убирающаяся опора шасси летательного аппарата (фиг.1) содержит рычаг 1, несущий колесо 2, шарнирно закрепленный на фюзеляже (не показан), выносной газогидравлический амортизатор 3 с гидроцилиндром уборки - выпуска 4. Корпус амортизатора 5 шарнирно соединен с рычагом 1, а шток 6 - с фюзеляжем летательного аппарата.

Шток установлен в корпусе 5 амортизатора 3 при помощи неподвижных букс 7, 8 (фиг.2), с образованием газовой "А" и гидравлической "В" камер амортизатора и выполнен ступенчатым: ступень большего диаметра 6.1 и ступень меньшего диаметра 6.2. Между корпусом амортизатора 5, его штоком 6 и неподвижными буксами 7, 8 образована кольцевая полость "С" гидроцилиндра 4. В полости "С" на ступени штока меньшего диаметра 6.2. установлен кольцевой поршень 9, который делит кольцевую полость на газовую камеру с атмосферным давлением "Е" и гидравлическую камеру "Д" гидроцилиндра 4, связанную с гидросистемой летательного аппарата через гидрозамок 10. Кольцевой поршень 9 установлен на ступени штока 6.2. с возможностью перемещения относительно нее при работе амортизатора, а также с возможностью взаимодействия с торцом ступени штока 6.1 при уборке шасси.

При уборке шасси в нишу фюзеляжа (фиг.4) открывается гидрозамок 10, и от гидросистемы летательного аппарата подается давление в гидравлическую камеру "Д" гидроцилиндра 4. Гидравлическое давление, действуя на площадь кольцевого поршня 9, через упор в торец ступени штока большего диаметра 6.1. перемещает шток 6 амортизатора 3 относительно его корпуса 5, сжимая газ в его газовой камере "А". При установке штока 6 на упор в корпусе 5 гидрозамок 10 запирается.

При выпуске опоры шасси (фиг.2) вскрывается гидрозамок 10. Гидравлическая жидкость из камеры "Д" гидроцилиндра сливается в гидросистему летательного аппарата. Под действием энергии сжатого газа в камере "А" амортизатора 3 шток 6 перемещается в корпусе 5. Кольцевой поршень 9 гидроцилиндра 4 вместе со штоком 6 перемещается до упора в неподвижной буксе 8. Гидрозамок 10 запирается. Амортизатор 3 готов к поглощению посадочных нагрузок.

На режиме взлета и посадки шток 6 амортизатора 3 перемещается, воспринимая энергию удара, независимо от кольцевого поршня 9 гидроцилиндра 4 (фиг.3).

С помощью предлагаемой конструкции опоры шасси можно выполнить "приседание" летательного аппарата для загрузки техники в самолет с малым углом трапа, его подъем в стояночное положение после загрузки. При многоопорном шасси можно изменять длину задних стоек для регулирования угла тангажа перед посадкой самолета, позволяющее включить в работу все его основные опоры, что снижает расчетные перегрузки конструкции до 1,5-2 раз (вместо установленных - 3).

Предлагаемая компоновка убирающейся опоры шасси и ее конструктивное исполнение позволяет уменьшить габариты и снизить вес посадочных устройств, обеспечивает высокое качество, стабильность и надежность работы всех ее агрегатов.

Убирающаясяопорашассилетательногоаппарата,содержащаярычагсколесом,шарнирнозакрепленныйнафюзеляже,выноснойгазогидравлическийамортизатор,корпускоторогошарнирносвязансрычагом,игидроцилиндруборки-выпускасгидрозамками,отличающаясятем,чтокорпусамортизаторавыполненудлиненнымиснабжендополнительнойнеподвижнойбуксой,аштоквыполненступенчатымишарнирносвязансфюзеляжем,крометого,гидроцилиндруборки-выпускавыполненввидекольцевойполости,образованнойудлиненнымкорпусомамортизатора,егоштокоминеподвижнымибуксами,вкоторойнаступеништокаменьшегодиаметраустановленкольцевойпоршеньсвозможностьюперемещенияивзаимодействиясторцомступеништокабольшегодиаметраиразделяющийкольцевуюполостьнадвекамеры-воздушнуюсатмосфернымдавлениемигидравлическую,связаннуюсгидросистемойлетательногоаппарата.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
18.05.2019
№219.017.555e

Способ электронно-лучевой сварки высокопрочных сталей

Изобретение относится к сварке электронным лучом цилиндрических конструкций из высокопрочных сталей. Сварку осуществляют в несколько проходов. Основной проход выполняют с перемещением электронного луча по эллипсу с соотношением осей 2:1 и расположением большей оси поперек сварного шва и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238828
Дата охранного документа: 27.10.2004
18.05.2019
№219.017.5bff

Амортизатор опоры шасси летательного аппарата

Изобретение относится к авиации и касается создания посадочных устройств летательных аппаратов. Амортизатор имеет корпус, шток, снабженный упором и размещенный в корпусе посредством верхней и нижней букс, газовую камеру низкого давления, гидравлическую камеру и поршень, установленный между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02183180
Дата охранного документа: 10.06.2002
Показаны записи 1-1 из 1.
18.05.2019
№219.017.5bff

Амортизатор опоры шасси летательного аппарата

Изобретение относится к авиации и касается создания посадочных устройств летательных аппаратов. Амортизатор имеет корпус, шток, снабженный упором и размещенный в корпусе посредством верхней и нижней букс, газовую камеру низкого давления, гидравлическую камеру и поршень, установленный между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02183180
Дата охранного документа: 10.06.2002
+ добавить свой РИД