×
10.04.2019
219.017.0013

МАШИНА ОКРУГЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ТЕСТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002246833
Дата охранного документа
27.02.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности. Машина содержит конический барабан, установленный на станине с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, лоток выгрузки заготовок и желоб, охватывающий барабан по винтовой линии и состоящий из состыкованных частей. Каждая из этих частей содержит основание и сектор желоба, причем основания установлены на тягах, закрепленных на рамных стойках. Между основаниями и секторами желоба помещены накладки. Накладки, основания и сектора желоба выполнены в виде секторов колец. Части желоба установлены с различным углом подъема по винтовой линии, а тяги выполнены с возможностью поворота вокруг осей крепления на рамных стойках. Накладки могут быть выполнены из полимерного материала, а контактирующие с заготовками теста поверхности барабана, желоба и лотка выгрузки заготовок могут иметь покрытие из полимерного материала. Изобретение позволяет упростить конструкцию средств регулировки желоба, технологию изготовления и монтажа элементов желоба, а также снизить адгезионные характеристики рабочих поверхностей машины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Известны следующие аналоги заявляемого устройства.

Тестоокруглительная машина [1] содержит барабан в форме усеченного конуса, установленный с возможностью вращения на вертикальном валу и выполненный в виде размещенных по образующей конуса стержней с натянутым на них чехлом из гибкого воздухопроницаемого материала, и неподвижный спиралевидный желоб, с небольшим зазором, охватывающий барабан. Машина снабжена лотком для выгрузки заготовок теста и устройством для обдува заготовок воздухом через трубчатые наклонные стойки, к которым крепится желоб.

В тестоокруглительной машине [2] воздух, кроме того, подводится внутрь барабана через отверстия в полом вертикальном валу.

В тестоокруглительной машине [3] конический барабан образован каркасом, снабженным каналами для прохода воздуха внутрь барабана, и натянутым на каркас чехлом из гибкого воздухопроницаемого материала. Воздух подается в барабан также и через отверстия в полом вертикальном валу. Чехол установлен на каркасе с возможностью прогиба в направлении желоба под напором подаваемого внутрь барабана сжатого воздуха. Машина снабжена приспособлением для регулирования величины прогиба чехла, выполненным в виде вмонтированного в торцовую кромку чехла стяжного шнура.

Общим для аналогов [1-3] недостатком является высокая технологическая сложность изготовления сплошного спиралевидного желоба. Другим недостатком является адгезия (прилипание) теста к рабочим поверхностям желоба и барабана. Кроме того, в процессе работы возможно образование складок чехла, приводящее к заклиниванию барабана.

Несколько упростить технологию изготовления желоба удалось при разработке тестоокруглительной машины [4]. В ней желоб, охватывающий барабан по винтовой линии, составлен из состыкованных частей. На поверхности барабана по образующим конуса выполнены канавки для увеличения трения заготовок о поверхность. Устройство обдува заготовок теста воздухом через отверстия в полых стойках, к которым крепятся части желоба, снабжено нагревателем. Барабан и части желоба выполнены из пищевого алюминия. Первые две части желоба обклеены с внутренней стороны покрытием из сукна для предотвращения проскальзывания заготовок теста на начальной стадии формообразования, когда адгезионная способность теста наиболее высока.

Ни в одном из вышеприведенных аналогов [1-4] не предусмотрена возможность регулирования зазора между желобом и поверхностью барабана, что позволило бы применять тестоокруглитель для формования заготовок различных размеров.

Это сделано в машине округления заготовок теста с регулируемым желобом [5], являющейся наиболее близким аналогом заявляемого изобретения. Эта машина содержит конический барабан, установленный на станине с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. На наклонных стойках рамы вокруг барабана установлен желоб, охватывающий барабан по винтовой линии и состоящий из ряда состыкованных частей. Каждая часть желоба состоит из основания и расположенного на нем сектора желоба, выполненного с возможностью перемещения относительно поверхности барабана. Машина содержит механизм управления регулировкой ширины зазора между секторами желоба и барабаном, расположенные параллельно поверхности барабана поворотные штанги, связанные с механизмом управления через конические шестерни, и винтовые тяги, соединяющие штанги со стенками желоба. За последней частью желоба находится лоток для выгрузки заготовок теста.

К недостаткам ближайшего аналога следует отнести сложную конструкцию средств регулировки желоба, являющуюся причиной существенного удорожания устройства, технологическую сложность изготовления и подгонки к поверхности барабана оснований и секторов желоба, являющихся элементами сложной формы конической спирали. Кроме того, адгезионные свойства металлических деталей желоба и барабана становятся причиной прилипания теста к рабочим поверхностям, что приводит, во-первых, к неудовлетворительному качеству заготовок, а во-вторых, к низкой производительности, связанной с необходимостью периодически очищать рабочие поверхности машины от прилипшего теста.

Задачей заявляемого изобретения является повышение качества обработки заготовок теста и повышение производительности машины при упрощении и удешевлении ее конструкции и технологии изготовления.

Технический результат заявляемого решения состоит в упрощении конструкции средств регулировки желоба и технологии изготовления и монтажа элементов желоба, а также в снижении адгезионных характеристик рабочих поверхностей тестоокруглительной машины.

Указанный технический результат достигается в заявляемом изобретении за счет того, что в машине округления заготовок теста, содержащей конический барабан, установленный на станине с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, лоток выгрузки заготовок и желоб, охватывающий барабан по винтовой линии и состоящий из состыкованных частей, каждая из которых содержит основание и сектор желоба, причем основания установлены на тягах, закрепленных на рамных стойках; между основаниями и секторами желоба помещены накладки; накладки, основания и сектора желоба выполнены в виде секторов колец;

части желоба установлены с различным углом подъема по винтовой линии, а тяги выполнены с возможностью поворота вокруг осей крепления на рамных стойках.

Кроме того, накладки выполнены из полимерного материала, а контактирующие с заготовками теста поверхности барабана, желоба и лотка выгрузки заготовок имеют покрытие из полимерного материала.

Заявляемое изобретение пояснено графическими материалами, где на фиг.1 приведен чертеж общего вида тестоокруглительной машины, на фиг.2 - проекция А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На фигурах приняты следующие обозначения: 1 - станина, 2 - вал, 3 - барабан, 4 - стойка, 5 - тяга, 6 - часть желоба, 7 - сектор, 8 - основание, 9 - накладка, 10 - лоток выгрузки заготовок.

Машина округления заготовок теста имеет следующую конструкцию. На станине 1 с возможностью вращения на вертикальном валу 2 установлен барабан 3, имеющий форму усеченного конуса. Вокруг барабана расположены наклонные стойки 4, образующие рамную конструкцию, на которой закреплены на тягах 5 состыкованные части желоба 6, так что желоб охватывает барабан по винтовой линии. Тяги выполнены с возможностью поворота вокруг осей крепления тяг на рамных стойках. Каждая часть желоба содержит сектор 7 и основание 8, между которыми помещена накладка 9. Лоток выгрузки заготовок 10 закреплен на стойках 4 за последней частью желоба. Стойки 4 выполнены полыми, в них имеются отверстия для подачи воздуха на обдув заготовок.

Устройство работает следующим образом. При монтаже частей желоба 6 поворотом тяг 5 вокруг осей крепления на рамных стойках 4 устанавливают элементы сектора с необходимым углом подъема по винтовой линии и добиваются необходимого зазора между краем накладки и поверхностью барабана. При включении машины округления заготовок теста барабан 3 приводится во вращательное движение на вертикальном валу 2. Заготовки теста от тестоделительной машины поступают по транспортеру или закладываются вручную на первую (нижнюю) часть желоба 6. Барабан, на конической образующей которого выполнены канавки, зацепляет заготовки и, прокручивая, протягивает по желобу вверх по винтовой линии. При этом заготовки приобретают округлую форму, тесто в них подвергается дополнительному перемешиванию, его структура становится более однородной. Одновременно происходит обдув заготовок нагретым воздухом, поступающим через отверстия в полых стойках 4 от расположенного внутри корпуса станины 1 устройства подачи воздуха. За счет обдува поверхность заготовок подсыхает, снижаются ее адгезионные свойства. Дойдя до конца желоба, заготовки скатываются на лоток выгрузки заготовок 10, а с лотка попадают на транспортер и поступают на последующую обработку.

Выполнение оснований, секторов желобов и накладок - элементов, определяющих форму внутреннего края желоба, в виде секторов колец существенно упрощает и удешевляет технологию изготовления желобов по сравнению с аналогами, в которых желоб или его части представляют собой элементы сложных спиралевидных форм.

Выполнение тяг с возможностью поворота вокруг оси крепления на стойке позволяет с помощью их регулировки поворотом при монтаже установить части желоба таким образом, чтобы обеспечить необходимый угол подъема по винтовой линии и добиться необходимого зазора между краем накладки и поверхностью барабана.

Установка частей желоба с различным углом подъема по винтовой линии позволяет устанавливать крутизну подъема желоба таким образом, чтобы интенсивность округления заготовок на разных участках желоба была различной (на начальных, более пологих частях заготовки округляются менее интенсивно, чем на более крутых конечных). Обработка заготовок на таком желобе с разной крутизной (с различным углом подъема по винтовой линии) приводит к повышению однородности структуры теста и округлости формы заготовок.

Выполнение накладок из полимерного материала и полимерное покрытие контактирующих с заготовками теста поверхностей барабана, желоба и лотка выгрузки заготовок препятствует прилипанию теста.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство на изобретение SU 1546039, МПК А 21 С 7/02, приоритет 04.04.1988, публикация 28.02.1990, бюл. №8.

2. Авторское свидетельство на изобретение SU 1620078, МПК А 21 С 7/02, приоритет 05.12.1988, публикация 15.01.1991, бюл. №2.

3. Авторское свидетельство на изобретение SU 1708227, МПК А 21 С 7/02, приоритет 11.07.1989, публикация 30.01.1992, бюл. №4.

4. Свидетельство на полезную модель RU 7804, МПК А 21 С 7/02, приоритет 09.12.1997, публикация 16.10.1998, бюл. №10.

5. Патент на изобретение US 4746282, МПК А 21 С 7/02, приоритет 27.11.1985, публикация 24.05.1988, эквиваленты: SE 452243, ЕР 0225304.

1.Машинаокруглениязаготовоктеста,содержащаяконическийбарабан,установленныйнастанинесвозможностьювращениявокругвертикальнойоси,лотоквыгрузкизаготовок,желоб,охватывающийбарабанповинтовойлинииисостоящийизсостыкованныхчастей,каждаяизкоторыхсодержитоснованиеисекторжелоба,причемоснованияустановленынатягах,закрепленныхнарамныхстойках,отличающаясятем,чтомеждуоснованиямиисекторамижелобапомещенынакладки;накладки,основанияисекторажелобавыполненыввидесекторовколец;частижелобаустановленысразличнымугломподъемаповинтовойлинии,атягивыполненысвозможностьюповоротавокругосейкреплениянарамныхстойках.12.Машинапоп.1,отличающаясятем,чтонакладкивыполненыизполимерногоматериала.23.Машинапоп.1или2,отличающаясятем,чтоконтактирующиесзаготовкамитестаповерхностибарабана,желобаилоткавыгрузкизаготовокимеютпокрытиеизполимерногоматериала.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.04.2019
№219.017.001e

Машина округления заготовок теста

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности. Машина содержит барабан, установленный на раме с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002247500
Дата охранного документа: 10.03.2005
Показаны записи 1-2 из 2.
20.03.2019
№219.016.ea21

Теплообменное устройство

Изобретение предназначено для применения в трубчатых теплообменных аппаратах для обогрева жилых помещений, нагрева газового агента, в печах различного назначения, в том числе и в хлебопекарных. Теплообменное устройство содержит топку, горелку и систему газоходов, состоящую из сообщающихся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02160421
Дата охранного документа: 10.12.2000
10.04.2019
№219.017.0ab2

Хлебопекарная печь

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а именно к конструкции ротационных хлебопекарных печей, и может быть использовано для выработки широкого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий. Хлебопекарная печь содержит пекарную камеру, расположенную над ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02188548
Дата охранного документа: 10.09.2002
+ добавить свой РИД