×
29.03.2019
219.016.f81a

Результат интеллектуальной деятельности: ДВЕРНАЯ ПЕТЛЯ, В ЧАСТНОСТИ, ДЛЯ ВХОДНЫХ ДВЕРЕЙ В ЗДАНИЕ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002468170
Дата охранного документа
27.11.2012
Аннотация: Изобретение относится к дверной петле, в частности, для входных дверей в здание. Дверная петля, в частности, для входных дверей в здание содержит шарнирное соединение (1) с выступом (2) для петли и приемное устройство (3) для размещения выступа (2) для петли, причем приемное устройство (3) имеет, по меньшей мере, один крепежный элемент (4, 4') и выполненный с возможностью регулировки относительно крепежного элемента (4, 4') приемный корпус (5), при этом приемный корпус (5) содержит две, соединенные друг с другом скобы (6, 7), между которыми расположены два, установленных с возможностью вращения, установочных винта (8), причем установочные винты (8) проходят через резьбовые отверстия установленного в приемном корпусе (5) выступа (2) для петли, причем его положение регулируется посредством вращения установочных винтов (8), при этом скобы (6, 7) выполнены в виде сформированных посредством штамповки и гибки листовых деталей, причем, по меньшей мере, одна скоба (6) имеет, по меньшей мере, одну, образованную посредством отбортовки листа, наклонную поверхность (20), причем в крепежном элементе (4, 4') выполнено резьбовое отверстие (21), в котором для вертикальной регулировки приемного корпуса (5) расположен воздействующий на наклонную поверхность (20) листовой детали (6) установочный винт (22). Техническим результатом изобретения является создание дверной петли, которая выполнена конструктивно просто, имеет небольшую конструктивную высоту и наряду с боковой регулировкой дверного полотна позволяет осуществлять точную регулировку дверного полотна в вертикальном направлении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дверной петле, в частности, для входных дверей в здание, которая имеет шарнирное соединение с выступом для петли и приемное устройство для размещения выступа для петли, причем приемное устройство имеет, по меньшей мере, один крепежный элемент и выполненный с возможностью регулировки относительно крепежного элемента приемный корпус. Такая дверная петля известна, к примеру, из DE 102004016769 B1.

В известных случаях приемное устройство закрепляется на дверной коробке. Дверная петля имеет выполненный гребнеобразно свободный выступ для петли, который помещается в приемный корпус закрепленного со стороны коробки приемного устройства и закрепляется на нем. Приемный корпус имеет крепежную плиту, а также прижимную плиту, и закреплен на винтах. Посредством вращения винтов положение приемного корпуса относительно образующей крепежный элемент опоры приемного устройства может изменяться. Конструкция делает возможной боковую регулировку дверного полотна. Положение выступа для петли внутри приемного корпуса может регулироваться далее в горизонтальном и вертикальном направлении, прежде чем выступ для петли будет зафиксирован между прижимной плитой и крепежной плитой в нужном положении. Известное приемное устройство требует наличия стабильной по форме опоры для размещения установочных винтов. Прижимная плита и крепежная плита для фиксации выступа для петли должны быть выполнены массивными, чтобы иметь возможность удерживать вес дверного полотна. Приемное устройство в конструктивном плане является дорогостоящим элементом и требует наличия достаточно глубокого установочного пространства примерно в пределах от 22 до 25 мм.

На основании вышеизложенного в основе изобретения лежит задача создания дверной петли, которая выполнена конструктивно просто, имеет небольшую конструктивную высоту и наряду с боковой регулировкой дверного полотна позволяет осуществлять точную регулировку дверного полотна в вертикальном направлении.

Поставленная задача решена посредством технического решения, охарактеризованного признаками пунктов 1 и 9 формулы изобретения.

В соответствии с изобретением приемный корпус состоит из двух, соединенных друг с другом скоб, между которыми расположены два, установленных с возможностью вращения, установочных винта. Установочные винты проходят через резьбовые отверстия вставленного в приемный корпус выступа для петли, так что его положение может регулироваться посредством вращения установочных винтов. В соответствии с изобретением выступ для петли фиксирован теперь не посредством прижимного устройства внутри приемного устройства, а посредством встроенного элемента приемного устройства. За счет отказа от прижимного устройства конструкция в соответствии с изобретением отличается очень небольшой конструктивной высотой. Образующими приемный корпус скобами являются изготовленные посредством штамповки и гибки листовые детали, причем, по меньшей мере, одна скоба имеет образованную посредством отбортовки листа наклонную поверхность. Крепежный элемент имеет резьбовое отверстие, в котором для вертикальной регулировки приемного корпуса расположен воздействующий на наклонную поверхность установочный винт. Наклонной поверхностью является изготовленная экономичным способом посредством деформации металлического листа функциональная поверхность для вертикальной регулировки приемного корпуса. Изготовление приемного корпуса не требует никакой обработки резанием.

Установочный винт имеет прилегающий к наклонной поверхности конусообразный конец. В качестве установочного винта может использоваться, к примеру, потайной винт.

В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения изобретения приемный корпус имеет на обоих концах сформированные посредством отбортовки листа наклонные поверхности, с которыми сопряжен соответствующий установочный винт для создания опоры и вертикальной регулировки. В данном варианте выполнения дверная петля может по выбору закрепляться на правой или на левой стороне дверной коробки.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде пластины и имеет отверстия для крепежных винтов, а также отверстия для винтов, которые соединяют крепежный элемент с приемным корпусом. Отверстия крепежного элемента, через которые проходят винты, допускают корректировки положения приемного корпуса, по меньшей мере, в вертикальном направлении, предпочтительно в вертикальном направлении и в поперечном направлении.

В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения изобретения приемный корпус на обоих концах присоединен к пластинчатым крепежным элементам. С фронтальной стороны крепежных элементов может быть расположена цельная крышка из листового металла, которая перекрывает зону приемного корпуса.

Приемный корпус может быть дополнительно разъемным образом соединен с расположенной с задней стороны цокольной плитой. Цокольная плита, предпочтительно, имеет снабженные внутренней резьбой проходы, а приемный корпус соединен с цокольной плитой посредством винтов, которые проходят через отверстия скоб, а также выступа для петли, и ввинчены в проходы. Размеры отверстий определены таким образом, что возможны корректировки положения приемного корпуса относительно цокольной плиты. Посредством затяжки винтов приемный корпус может стягиваться с цокольной плитой.

В силу компактного выполнения приемного устройства это приемное устройство может вставляться во фрезерованное отверстие на продольной стороне дверного полотна. Предметом изобретения является, поэтому, и применение описанной выше дверной петли на двери с дверным полотном из древесного материала и с дверной коробкой, причем приемное устройство дверной петли вставляется во фрезерованное отверстие на боковой стороне дверного полотна и закрепляется на дверном полотне, и причем расположенный со стороны коробки присоединительный элемент дверной петли закрепляется на дверной коробке. Дверная петля за счет стандартизованной конструкции приемного корпуса может использоваться для дверей в четверть и для стыковых дверей. Следует лишь подогнать присоединительный элемент со стороны коробки и сориентировать его в соответствии с вариантом выполнения коробки, которая может быть выполнена, к примеру, как дверная коробка или стальная коробка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено следующее:

фиг.1 - вид сбоку дверной петли,

фиг.2 - вид снизу дверной петли по фиг.1,

фиг.3 - детальное изображение представленной на фиг.1 и 2 дверной петли,

фиг.4 - продольный разрез дверной петли в плоскости А-А по фиг.1.

Представленная на фигурах дверная петля предназначена, в частности, для входных дверей в здание и имеет шарнирное соединение 1 с выступом 2 для петли, а также приемное устройство 3 для размещения выступа 2 для петли. Приемное устройство 3 содержит, по меньшей мере, один крепежный элемент 4, 4′, а также выполненный с возможностью регулировки относительно крепежного элемента 4, 4′ приемный корпус 5. Приемный корпус 5 состоит из двух соединенных друг с другом заклепками скоб 6, 7, между которыми расположены два, установленных с возможностью вращения, установочных винта 8. Установочные винты 8 проходят через резьбовые отверстия вставленного (интегрированного) в приемный корпус 5 выступа 2 для петли, так что его положение может регулироваться посредством вращения установочных винтов 8. В частности, на основании детального изображения по фиг.3 можно заключить, что заклепочные соединения 9 скоб 6, 7 имеют внутреннюю резьбу 10. Приемный корпус 5 соединен с крепежным элементом 4, 4′ посредством винтов 11, которые входят во внутреннюю резьбу 10 заклепочных соединений 9. Ввинчивание винтов 11 имеет преимущество, заключающееся в том, что заклепки 9 не деформируются и, тем самым, не могут утратить свою функцию.

Образованный из двух скоб 6, 7 приемный корпус 5 с обоих концов присоединен к пластинчатым крепежным элементам 4, 4′, которые, соответственно, имеют отверстия или штампованные пазы 12 для крепежных винтов и отверстия 13 для ввинченных в заклепочные соединения 9 приемного корпуса 5 винтов 11. Отверстия 13 сформированы таким образом, что возможны корректировки положения приемного корпуса 5 в вертикальном направлении и в поперечном направлении.

На фиг.3 и фиг.4 показано, что приемный корпус 5 дополнительно разъемным образом соединен с расположенной с задней стороны цокольной плитой 14. Цокольная плита 14 имеет снабженные внутренней резьбой проходы 15. Приемный корпус 5 соединен с цокольной плитой 14 посредством винтов 16, которые проходят через отверстия 17, 18, 19 в скобах 6, 7, а также в выступе 2 для петли и ввинчены в проходы 15. Отверстия 17, 18, 19 допускают корректировки положения приемного корпуса 5 относительно цокольной плиты 14 в вертикальном направлении. В желаемом положении посредством затяжки винтов 16 приемный корпус 5 может стягиваться с цокольной плитой 14. Дополнительное свинчивание приемного корпуса 5 с расположенной с задней стороны цокольной плитой 14 улучшает устойчивость дверной петли.

Образующими приемный корпус 5 скобами 6, 7 являются изготовленные посредством штамповки и гибки листовые детали. Одна из листовых деталей имеет на обоих своих концах сформированные посредством отбортовки листа наклонные поверхности 20. Пластинчатые крепежные элементы 4, 4′ имеют резьбовое отверстие 21, в котором располагается воздействующий на соответствующую наклонную поверхность 20 листовой детали установочный винт 22. Выполненные предпочтительно в виде потайных винтов установочные винты 22 имеют конусообразный конец, который прилегает к наклонной поверхности 20. Воздействующий на наклонную поверхность 20 установочный винт 22 делает возможной принудительно осуществляемую вертикальную регулировку приемного корпуса 5 после того, как винты 11, 16 были отпущены. В данном варианте выполнения изобретения предусмотрены две наклонные поверхности 20 на верхнем и нижнем концах приемного корпуса 5, причем верхняя и нижняя половинка приемного устройства выполнены симметрично. Дверная петля может равным образом применяться для правосторонне открывающихся дверей и для левосторонне открывающихся дверей.

С фронтальной стороны крепежных элементов 4, 4′ расположена цельная крышка 23 из листового металла, которая перекрывает зону приемного корпуса и закрывает его во встроенном положении.

Ввиду своей компактной конструкции, приемное устройство 3 выполнено с возможностью встраивания в дверные полотна. Приемное устройство вставляется для этого во фрезерованное отверстие в боковой стороне дверного полотна и закрепляется на дверном полотне. В примере осуществления изобретения расположенный со стороны коробки присоединительный элемент 24 также представляет собой выступ для петли, который может навинчиваться на коробку. Расположенный со стороны коробки присоединительный элемент 24 ориентирован на конструктивную форму коробки и может состоять из штифтов или других крепежных средств.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
27.10.2013
№216.012.7a41

Дверная петля для потайного размещения между дверной коробкой и дверным полотном

Изобретение относится к дверной петле (3) для потайного размещения между дверной коробкой (1) и дверным полотном (2), содержащей приемный корпус (5) дверного полотна, который может вставляться в паз узкой стороны дверного полотна (2), приемный корпус (6) дверной коробки, который может...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496959
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.09.2015
№216.013.7da0

Дверная петля

Изобретение относится к дверной петле с деталью (1) для полотна двери, которая имеет две лежащие на одной прямой и соединенные перемычкой (2) цилиндра петли (3), и с деталью (4) для коробки двери, которая имеет расположенную подвижно в части вращения между цилиндрами петли (3) втулку (5), а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563757
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.05.2016
№216.015.4058

Система двух деталей и способ изготовления первой детали

Изобретение касается системы двух деталей (1, 11). По меньшей мере, первая деталь (1) изготовлена литьем под давлением. Она содержит выемку (2), в которой проложена с возможностью регулирования, по меньшей мере, одна секция (5) второй детали (11). По меньшей мере, одна боковая стенка (3) выемки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584669
Дата охранного документа: 20.05.2016
20.06.2016
№216.015.4898

Дверная петля для скрытого расположения между дверным полотном и дверной коробкой

Изобретение относится к дверной петле для скрытого расположения между полотном двери и дверной коробкой с двумя установочными деталями (1a, 1b), которые могут вставляться в выемки дверной коробки и узкой стороны полотна двери и с двумя шарнирно соединенными шарнирными скобами (2а, 2b), причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587787
Дата охранного документа: 20.06.2016
13.01.2017
№217.015.6e8e

Дверная петля

Изобретение относится к дверной петле с двумя шарнирно соединенными деталями (1a, 1b) петли, причем одна из деталей (1a, 1b) петли имеет основную часть (2а) для крепления на дверной коробке или полотне двери, а также по меньшей мере одну регулируемую в двух направлениях (x, y, z) по отношению к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596976
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.6f2f

Дверная петля скрытого расположения между дверной коробкой и дверным полотном

Предложена дверная петля для скрытого расположения между дверной коробкой (1) и дверным полотном (2) с первым и вторым крепежными элементами (3, 4), выполненными с возможностью их установки в выемках в боковой стороне дверного полотна (2) и в дверной коробке (1), с первой шарнирной скобой (5) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597554
Дата охранного документа: 10.09.2016
20.01.2018
№218.016.1058

Скрытая дверная петля с электрическим соединением

Изобретение относится к дверной петле для скрытого расположения между дверной коробкой и дверным полотном с двумя приемными корпусами 1, 1' для закрепления шарнирного устройства 2 дверной петли на дверной коробке и на дверном полотне. Дверная петля имеет далее гибкий электрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633871
Дата охранного документа: 18.10.2017
09.11.2018
№218.016.9b48

Установочный элемент для стальной дверной коробки и стальная дверная коробка

Изобретение относится к установочному элементу для стальной дверной коробки с несущим элементом (1), который имеет U-образный участок, состоящий из двух боковых полок (5) и одной соединяющей обе боковые полки (5) соединительной полки (6). К боковым полкам (5) примыкают соответственно фланцы (7)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672023
Дата охранного документа: 08.11.2018
20.02.2019
№219.016.c146

Крепежный элемент дверной петли

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к дверным петлям с двумя и более стержнями. Крепежный элемент дверной петли содержит закрепленный на створке или раме оконной створки несущий элемент, опорный элемент шарнира и, по меньшей мере, один установочный шпиндель, установленный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002418934
Дата охранного документа: 20.05.2011
29.03.2019
№219.016.f815

Дверная петля, в частности, для входных дверей в здание

Изобретение относится к дверной петле, в частности, для входных дверей в здание. Дверная петля, в частности, для входных дверей в здание, содержащая шарнирное соединение (1) с выступом (2) для петли и приемное устройство (3) для размещения выступа (2) для петли, причем приемное устройство (3)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002468172
Дата охранного документа: 27.11.2012
Показаны записи 1-2 из 2.
09.11.2018
№218.016.9b48

Установочный элемент для стальной дверной коробки и стальная дверная коробка

Изобретение относится к установочному элементу для стальной дверной коробки с несущим элементом (1), который имеет U-образный участок, состоящий из двух боковых полок (5) и одной соединяющей обе боковые полки (5) соединительной полки (6). К боковым полкам (5) примыкают соответственно фланцы (7)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672023
Дата охранного документа: 08.11.2018
29.03.2019
№219.016.f815

Дверная петля, в частности, для входных дверей в здание

Изобретение относится к дверной петле, в частности, для входных дверей в здание. Дверная петля, в частности, для входных дверей в здание, содержащая шарнирное соединение (1) с выступом (2) для петли и приемное устройство (3) для размещения выступа (2) для петли, причем приемное устройство (3)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002468172
Дата охранного документа: 27.11.2012
+ добавить свой РИД