×
23.02.2019
219.016.c72e

Результат интеллектуальной деятельности: УЧЕБНАЯ РУЧНАЯ ГРАНАТА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к учебным средствам боевого оружия, предназначенным для обучения личного состава ведению ближнего боя, и, в частности, к учебным ручным гранатам. Граната содержит корпус с жестко закрепленной по ее продольной оси втулкой и имитационное устройство. Втулка выполнена в форме ступенчатой трубы, нижняя часть которой закреплена в конусном отверстии на донной части корпуса гранаты, а ее верхняя часть разъемно связана с переходной втулкой, причем внутри ступенчатой и переходной втулок размещено имитационное устройство, а к внешней части переходной втулки крепится колпак. Применение предлагаемой конструкции учебной ручной гранаты позволяет обеспечить возможность максимального ее приближения к своему боевому аналогу - ручной гранате при одновременном повышении безопасности ее действия и обеспечить возможность многократного использования корпуса учебной ручной гранаты. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к учебным средствам боевого оружия, предназначенным для обучения личного состава ведению ближнего боя, и, в частности, к учебным ручным гранатам.

Известна учебная фугасная граната по заявке Швейцарии №0150881 от 07.08.1985 г., кл. МПК F 42 B 27/10. Учебная граната содержит сферический корпус, внутри которого расположено кольцо, изготовленное прессованием порошка из металла или оксидов металла. Кольцо окружено разрывным зарядом. При срабатывании заряда кольцо превращается в порошок, благодаря чему не образуются эффективные для поражения осколки. Учебная граната обладает такими же свойствами, как и боевая осколочная граната, и отличается от боевой гранаты минимальным осколочным действием.

Учебная фугасная граната является боеприпасом одноразового действия. Конструкция такого боеприпаса не может обеспечить полную безопасность личного состава в процессе обучения, так как при срабатывании боеприпаса подобной конструкции разрывается его корпус, обладающий осколочным действием, что немаловажно при наличии неординарных ситуаций, часто встречающихся в процессе обучения.

Известна учебная граната для рассеивания красящего вещества по заявке Франции №99830181 от 31.03.1999 г., кл. МПК F 42 B 8/26, которая состоит из полого корпуса, ограничивающего камеру, в которой размещены заряд взрывчатого вещества, красящее вещество и (или) наполнитель из легкого вещества. Красящее вещество и наполнитель выбрасываются вместе с осколками корпуса при подрыве заряда.

Очевидно, что и данный боеприпас, как и предыдущий, не может обеспечить полную безопасность личного состава в процессе обучения, так как ему присущи те же недостатки, что и рассмотренному боеприпасу по заявке Швейцарии №0150881.

Известна учебная ручная граната по патенту США №3369486 от 1968 г., кл. МПК F 42 B 27/10 - прототип. Учебная ручная граната содержит корпус с относительно толстыми стенками, выполненный из мягкого губчатого материала, в котором имеется продолговатая полость, и устройство, имитирующее разрыв гранаты. Это устройство содержит сгорающий патрон с воспламенителем и ударник, подпружиненный в направлении патрона. Патрон и ударник жестко закреплены на корпусе и имеют между собой общую осевую линию.

Боеприпас данной конструкции, как и конструкции рассмотренных ранее аналогов, является боеприпасом одноразового действия и не может обеспечить полную безопасность личного состава в процессе обучения, так как при срабатывании боеприпаса его корпус разрывается, что немаловажно при наличии неординарных ситуаций, часто встречающихся в процессе обучения. Кроме того, указанный боеприпас не обеспечивает возможности максимального приближения учебного боеприпаса к его боевому аналогу, не дает обучаемому личному составу эффекта применения им настоящего боеприпаса (боевого аналога) на учебном боеприпасе.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности применения учебного боеприпаса, обеспечение необходимой безопасности в процессе обучения личного состава и удешевление учебного процесса.

Технический результат заключается в обеспечении возможности максимального приближения учебной ручной гранаты к ее боевому аналогу - ручной гранате (оборонительной РГО или наступательной РГН) при одновременном повышении безопасности ее действия и возможности многократного использования корпуса учебной ручной гранаты, являющегося наиболее дорогостоящим узлом по сравнению с другими узлами гранаты.

Технический результат достигается тем, что учебная ручная граната содержит корпус с жестко закрепленной по ее продольной оси втулкой и имитационное устройство. Втулка выполнена в форме ступенчатой трубы, нижняя часть которой закреплена в конусном отверстии на донной части корпуса гранаты, а ее верхняя часть разъемно связана с переходной втулкой, причем внутри ступенчатой и переходной втулок размещено имитационное устройство, а к внешней части переходной втулки крепится колпак.

Соблюдение всех перечисленных признаков позволит обеспечить возможность максимального приближения учебной ручной гранаты к ее боевому аналогу - ручной гранате (оборонительной РГО или наступательной РГН) при одновременном повышении безопасности ее действия, обеспечить возможность многократного использования корпуса учебной ручной гранаты, являющегося наиболее дорогостоящим узлом по сравнению с другими узлами гранаты, за счет чего значительно удешевить учебный процесс.

Выполнение втулки в форме ступенчатой трубы позволит использовать ее в виде компенсатора и подобрать требуемую массу учебной гранаты, идентичную массе ее боевого аналога - ручной гранаты РГО или РГН.

Выполнение конусного отверстия в донной части корпуса гранаты и крепление в нем нижней части втулки позволит после срабатывания имитационного устройства гранаты направить образующиеся от срабатывания газы в конусное отверстие, разгрузив корпус гранаты и создав звуковой и зрительный эффект подрыва боевого аналога учебной ручной гранаты. При этом при срабатывании гранаты осколки не образуются, так как корпус гранаты после срабатывания ее имитационного устройства остается целым.

Разъемное соединение верхней части втулки через переходную втулку с колпаком и имитационным устройством позволит после срабатывания имитационного устройства гранаты отделить ее корпус для дальнейшего использования.

В отдельных конкретных случаях конструкция учебной ручной гранаты может быть выполнена с использованием указанных в формуле изобретения зависимых признаков.

Так, колпак гранаты может содержать корпус и закрывающую ударник П-образную трубку. Стороны трубки соединены с переходной втулкой гранаты, а дно трубки имеет проем, через который проходит рычаг, связанный с ударником, и чеку с кольцом, концы которой разведены на корпусе колпака. Колпак по своим габаритно-массовым характеристикам идентичен своему боевому аналогу, что очень важно при обучении личного состава приемам и навыкам ведения ближнего боя. Имитационное устройство учебной ручной гранаты задействуется идентично задействованию от взрывателя основного заряда ее боевого аналога.

Конусное отверстие, выполненное на донной части корпуса гранаты, может быть повернуто меньшим диаметром к внутренней части корпуса, а большим диаметром - к его внешней части. Это позволит полнее воспроизвести звуковой и зрительный эффект срабатывания учебной ручной гранатой ее боевого аналога.

Таким образом, совокупность всех приведенных признаков позволит обеспечить возможность максимального приближения учебной ручной гранаты к ее боевому аналогу - ручной гранате (оборонительной РГО или наступательной РГН), обеспечить возможность многократного использования корпуса учебной ручной гранаты, являющегося наиболее дорогостоящим узлом по сравнению с другими узлами гранаты, за счет чего значительно удешевить учебный процесс, обеспечить необходимую безопасность обучаемому личному составу, включая и неординарную ситуацию.

На фиг.1 представлен основной вид, а на фиг.2 - вид слева конструкции предлагаемой учебной ручной гранаты, у которой боевым аналогом является ручная граната оборонительная (РГО), на фиг.3 - конструкция предлагаемой учебной ручной гранаты, у которой боевым аналогом является ручная граната наступательная (РГН).

Учебная ручная граната содержит корпус 1 с жестко закрепленной по ее продольной оси втулкой 2 и имитационное устройство 3. В качестве корпуса 1 учебной ручной гранаты используется, например, корпус ее боевого аналога - ручной гранаты оборонительной РГО (фиг.1, 2), состоящий из двух наружных и двух внутренних полусфер, изготовленных из рифленого стального листа и поджатых изнутри кольцом 4, или корпус 1 ручной гранаты наступательной РГН (фиг.3), изготовленного из цельного стального листа. Втулка 2 выполнена в форме ступенчатой трубы, нижняя часть которой закреплена в конусном отверстии 5 на донной части корпуса 1 гранаты, а ее верхняя часть разъемно связана с переходной втулкой 6. Внутри втулок 2 и 6 находится имитационное устройство 3. К внешней части втулки 6 крепится колпак 7.

Имитационное устройство 3 может содержать последовательно расположенные подпружиненный ударник 8, капсюль-воспламенитель 9, пиротехнический замедлитель 10 и пороховой заряд 11, закрытый прокладками 12. Это позволит, с одной стороны, надежно задействовать имитационное устройство 3 гранаты после броска и освобождения ударника 8, и, с другой стороны, - обеспечить необходимую безопасность обучаемому личному составу, включая и неординарную ситуацию, например случайное падение гранаты после выдергивания чеки.

Колпак 7 гранаты может содержать корпус 13 и закрывающую ударник 8 П-образную трубку 14. Стороны трубки соединены с переходной втулкой 6 гранаты, а дно трубки имеет проем 15, через который проходит рычаг 16. Рычаг связан с ударником 8. На корпусе 13 колпака разведены концы чеки 17, жестко соединенной с кольцом 18. Колпак 7 по своим габаритно-массовым характеристикам идентичен своему боевому аналогу - ручной гранате РГО (РГН), что очень важно при обучении личного состава приемам и навыкам ведения ближнего боя.

Конусное отверстие 5, выполненное на донной части корпуса 1 гранаты, может быть повернуто меньшим диаметром "d" к внутренней части корпуса 1, а большим диаметром "D" - к его внешней части. Это позволит быстрее сбрасывать образующиеся при срабатывании имитационного устройства 3 газы, полнее воспроизводить звуковой и зрительный эффект подрыва боевого аналога учебной ручной гранатой.

Приемы и правила метания учебной ручной гранаты соответствуют приемам и правилам метания ее боевого аналога - ручной гранаты РГО (или РГН). Для метания учебную ручную гранату берут так, чтобы рычаг 16 пальцами руки был прижат к корпусу 1 гранаты. Другой рукой выпрямляют концы чеки 17, выдергивают чеку пальцем за кольцо 18 из корпуса 13 колпака 7, размахиваются и осуществляют бросок гранаты в цель. После удаления чеки 17 и броска гранаты в цель ее действие происходит следующим образом. Отбрасывается рычаг 16, освобождая подпружиненный ударник 8 имитационного устройства 3, который под действием пружины 19 своим жалом 20 накалывает капсюль-воспламенитель 9. Луч огня от сработавшего капсюля-воспламенителя 9 задействует составы пиротехнического замедлителя 10. После заданной временной задержки, в течение которой прогорают пиросоставы замедлителя 10, срабатывает пороховой заряд 11. Образующиеся при этом газы выходят через конусное отверстие 5 в корпусе 1 наружу, создавая звуковой и зрительный эффект подрыва боевого аналога учебной ручной гранатой.

Для повторного использования корпуса 1 учебной ручной гранаты из жестко связанной с корпусом втулки 2 вывинчивают сработавшее имитационное устройство 3 с колпаком 7, заменяя последние на новые, поставляемые в комплекте к учебной ручной гранате.

Применение предлагаемой в настоящей заявке конструкции учебной ручной гранаты позволит обеспечить возможность максимального ее приближения к своему боевому аналогу - ручной гранате (оборонительной РГО или наступательной РГН) при одновременном повышении безопасности ее действия, обеспечить возможность многократного использования корпуса учебной ручной гранаты, являющегося наиболее дорогостоящим узлом по сравнению с другими узлами гранаты, за счет чего удешевить учебный процесс, обеспечить необходимую безопасность обучаемому личному составу, включая и неординарную ситуацию.

1.Учебнаяручнаяграната,содержащаякорпуссжесткозакрепленнойпоеепродольнойосивтулкойиимитационноеустройство,отличающаясятем,чтовтулкавыполненавформеступенчатойтрубы,нижняячастькоторойзакрепленавконусномотверстиинадоннойчастикорпусагранаты,аееверхняячастьразъемносвязанаспереходнойвтулкой,причемвнутриступенчатойипереходнойвтулокразмещеноимитационноеустройство,анавнешнейчастипереходнойвтулкизакрепленколпак.12.Учебнаяручнаягранатапоп.1,отличающаясятем,чтоколпаксодержиткорпус,закрывающуюударникП-образнуютрубку,стороныкоторойсоединеныспереходнойвтулкойгранаты,адноимеетпроем,черезкоторыйпроходитрычаг,связанныйсударником,ичекускольцом,причемконцычекиразведенынакорпусеколпака.23.Учебнаяручнаягранатапоп.1или2,отличающаясятем,чтоконусноеотверстие,выполненноенадоннойчастикорпусагранаты,меньшимдиаметромповернутоквнутреннейчастикорпуса,абольшимдиаметромкеговнешнейчасти.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 55.
20.12.2013
№216.012.8e03

Способ изготовления текстурованной кумулятивной облицовки

Изобретение относится к способу изготовления кумулятивной облицовки. Способ заключается в том, что осуществляют ротационную вытяжку заготовки кумулятивной облицовки, ее калибровку и отжиг. Ротационную вытяжку кумулятивной облицовки осуществляют из заготовки с постоянной и переменной толщиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502038
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.02.2019
№219.016.bc65

Комплект практического учебного имущества

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. Комплект практического учебного имущества для стрельбы из ручного противотанкового гранатомета состоит из пускового устройства (ПУ) и практического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272238
Дата охранного документа: 20.03.2006
20.02.2019
№219.016.bd19

Способ локализации и/или тушения пожара

Изобретение относится к средствам борьбы с пожарами, а более конкретно касается способа локализации и/или тушения пожара, и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными, а также с пожарами, возникающими в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245181
Дата охранного документа: 27.01.2005
20.02.2019
№219.016.bdd5

Объемно-детонирующая авиабомба

Изобретение относится к области вооружения, а именно к боеприпасам объемного взрыва. Объемно-детонирующая бомба содержит корпус с жидким горючим и диспергирующим зарядом, головку с приборами, обеспечивающими заданную программу коммутации электрических цепей взрывательного устройства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232972
Дата охранного документа: 20.07.2004
20.02.2019
№219.016.bf02

Противолодочная авиабомба

Авиабомба относится к боеприпасам, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах. Такие бомбы сбрасываются с носителя и поражают заданную цель, находящуюся как в надводном, так и в подводном положении. Авиабомба содержит головную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002313062
Дата охранного документа: 20.12.2007
20.02.2019
№219.016.c0d2

Морской сигнальный боеприпас

Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из морских гранатометных систем. Боеприпас содержит корпус, взрыватель, воспламенительно-вышибной заряд (ВВЗ) и сигнальное устройство, включающее корпус из материала с положительной плавучестью и пиротехнический факел, при этом ВВЗ выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364822
Дата охранного документа: 20.08.2009
20.02.2019
№219.016.c0f7

Светящая авиационная бомба

Изобретение относится к области вооружения, а именно к осветительным авиационным бомбам, предназначенным для освещения местности с целью обеспечения визуальной воздушной разведки и прицельного бомбометания в ночных условиях. Бомба содержит корпус, заряд осветительного состава, взрыватель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002365867
Дата охранного документа: 27.08.2009
20.02.2019
№219.016.c19d

Гранатометная система

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя. Гранатометная система содержит многоразовый гранатомет с прицелом, ударно-спусковым устройством и узлом стыковки с боеприпасом в виде ракеты. Гранатомет выполнен длиною не более половины длины контейнера, а ударно-спусковой механизм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002421676
Дата охранного документа: 20.06.2011
20.02.2019
№219.016.c19e

Боеприпас для гранатометной системы

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя. Боеприпас для гранатометной системы содержит ракету с боевой частью и ракетным двигателем с электровоспламенителем, размещенным в одноразовом транспортно-пусковом контейнере. Транспортно-пусковой контейнер содержит корпус в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002421677
Дата охранного документа: 20.06.2011
20.02.2019
№219.016.c1eb

Ракетный двигатель твердого топлива

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ракетным двигателям твердого топлива для мобильных комплексов, например, гарнатометных или огнеметных. Ракетный двигатель твердого топлива содержит камеру с соплом, переднее дно, заряд твердого топлива из пучка шашек, прикрепленного к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002422663
Дата охранного документа: 27.06.2011
Показаны записи 1-10 из 39.
20.06.2013
№216.012.4b83

Способ изготовления стержневых изделий с продольными ребрами из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с продольными ребрами методом горячей штамповки. На первом переходе из цилиндрической заготовки посредством высадки формообразуют заготовку с фланцем, внутренним пазом в зоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484913
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.688f

Сплющивающийся боеприпас

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сплющивающимся боеприпасам. Сплющивающийся боеприпас содержит металлический корпус и донный взрыватель. Металлический корпус заполнен пластичным взрывчатым веществом. Пластичное взрывчатое вещество размещено внутри корпуса боеприпаса в тонком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492414
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.12.2013
№216.012.8e03

Способ изготовления текстурованной кумулятивной облицовки

Изобретение относится к способу изготовления кумулятивной облицовки. Способ заключается в том, что осуществляют ротационную вытяжку заготовки кумулятивной облицовки, ее калибровку и отжиг. Ротационную вытяжку кумулятивной облицовки осуществляют из заготовки с постоянной и переменной толщиной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502038
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.10.2015
№216.013.8861

Способ стрельбы из автоматического гранатомета осколочными гранатами

Изобретение относится к боеприпасам и способам их применения, к гранатам и выстрелам для автоматических гранатометов, а также к способам стрельбы из автоматических гранатометов такими боеприпасами. Способ стрельбы из автоматического гранатомета осколочными гранатами заключается в том, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566516
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.05.2016
№216.015.3c40

Способ стрельбы подкалиберным активно-реактивным снарядом и подкалиберный активно-реактивный снаряд

Изобретения относятся к боеприпасам, а именно к подкалиберным активно-реактивным снарядам для гладкоствольных орудий и способу стрельбы ими. Подкалиберный активно-реактивный снаряд включает подкалиберный корпус с хвостовой частью, реактивный двигатель, стабилизатор с жестким оперением и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583108
Дата охранного документа: 10.05.2016
19.01.2018
№218.016.09b5

Реактивный двигатель, способ стрельбы реактивным боеприпасом и реактивный боеприпас

Реактивный двигатель включает корпус, консольный стержень, полое центральное тело, средство регулирования перемещения полого центрального тела при открытии сопла и средство перемещения полого центрального тела для закрытия сопла в заданный момент времени путем обеспечения заданной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631958
Дата охранного документа: 29.09.2017
10.05.2018
№218.016.3887

Учебно-практический подкалиберный снаряд

Изобретение относится к области артиллерийских снарядов вспомогательного назначения, а именно к учебно-практическим снарядам, используемым для учебно-тренировочных или демонстрационных стрельб, а также в военно-спортивных соревнованиях. При выстреле верхний поясок 22 и нижний поясок 25...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646881
Дата охранного документа: 12.03.2018
10.05.2018
№218.016.4b2a

Осколочный модуль, осколочная облицовка и средство поражения с осколочным действием

Группа изобретений относится к средствам поражения с осколочным поражающим действием, включающим осколочную облицовку, содержащую осколочные модули. Средство поражения с осколочным действием содержит заряд взрывчатого вещества и осколочную облицовку в виде состыкованных между собой осколочных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651653
Дата охранного документа: 23.04.2018
25.09.2018
№218.016.8aaf

Транспортно-пусковой контейнер

Изобретение относится к транспортно-пусковым контейнерам, соединяемым между собой для переноски и последовательного или залпового пуска реактивных гранат различного назначения. Транспортно-пусковой контейнер включает трубчатый корпус с передним и задним концами; переднюю и заднюю кольцевые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667799
Дата охранного документа: 24.09.2018
20.02.2019
№219.016.bc65

Комплект практического учебного имущества

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. Комплект практического учебного имущества для стрельбы из ручного противотанкового гранатомета состоит из пускового устройства (ПУ) и практического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272238
Дата охранного документа: 20.03.2006
+ добавить свой РИД