×
27.10.2018
218.016.9735

Дождевальный насадок с регулируемым расходом

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Дождевальный насадок с регулируемым расходом содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором. Дефлектор выполнен в виде параболоида вращения, размещенного в цилиндрическом корпусе, закрепленном с помощью резьбы на корпусе насадка. На боковой поверхности цилиндра выполнены водопропускные отверстия, размещенные по винтовой линии левосторонней направленности с шагом винта 1,0…1,5 мм. В корпусе дождевального насадка в нижней его части выполнены в шахматном порядке водовыпускные отверстия. Отметки необходимого расхода нанесены в верхней части корпуса. Изобретение обеспечивает возможность подбора оптимальных параметров дождя, повышение надежности работы и упрощение конструкции. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство №1616711 А1, М.кл.5 В05В 1/18, 1/26).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источниками питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство №923635, М.кл.3 В05В 1/18, 1/26, 1/30).

К недостаткам дождевальной насадки относятся низкая надежность работы, сложность индивидуальной настройки при подаче воды под рабочим давлением.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектора и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584 С1, М.кл.7 В05В 1/18, 1/26).

К недостаткам насадка относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Известен дождевальный насадок с регулируемой подачей, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на резьбовой стойке дефлектор, выполненный в виде вогнутой чаши, при этом во внутренней полости корпуса установлен направляющий конус с криволинейной боковой поверхностью, имеющий у основания дефлекторную обечайку, сопряженную с криволинейной боковой поверхностью конуса по параболической кривой, при этом окаймляющий буртик размещен на расстоянии от донной поверхности дефлектора, на боковой поверхности направляющего конуса предусмотрены направляющие ребра, выполненные по винтовой линии с левосторонней навивкой, выходная кромка корпуса имеет закругление по радиусу, зазор Δ между выходной кромкой корпуса и донной поверхность дефлектора, регулируемый с помощью резьбовой стойки, на наружной поверхности дефлектора имеется шкала, а на наружной поверхности корпуса - стрелка - указатель (RU, патент №2343994 C1, В05В 1/18).

К недостаткам данного дождевального насадка относятся низкое качество распыления оросительной воды, повышение гидравлического сопротивления.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы и мелкодисперсное дождевание.

Технический результат - возможность подбора оптимальных параметров дождя, повышение надежности работы, упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в дождевальном насадке с регулируемым расходом, включающим монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, согласно изобретения дефлектор выполнен в виде параболоида вращения, размещенном в цилиндрическом корпусе, закрепленном с помощью резьбы на корпусе насадка, при этом на боковой поверхности цилиндра выполнены водопропускные отверстия, размещенные по винтовой линии левосторонней направленности с шагом винта 1,0…1,5 мм, в корпусе дождевального насадка в нижней его части выполнены в шахматном порядке водовыпускные отверстия, отметки необходимого расхода нанесены в верхней части корпуса.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен дождевальный насадок с регулируемым расходом, диаметральный разрез.

На фиг. 2 - то же, сечение А-А на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения заключаются в следующем.

Дождевальный насадок с регулируемым расходом включает цилиндрический корпус 1 с резьбовым присоединительным наконечником 2, в нижней части которого предусмотрена резьба 3 для установки дождевального наконечника 4. В нижней части корпуса 1 выполнены отверстия 5. Дождевальный наконечник 4 в нижней части имеет рассекатель 6, выполненный в виде параболоида вращения. В нижней части цилиндрического корпуса 1 выполнены водопропускные отверстия 7. В нижней части дождевального наконечника 4 выполнены водовыпускные отверстия 8. В верхней части 9 дождевального наконечника 4 предусмотрена резьба для регулировки расхода дождевального насадка. Водовыпускные отверстия 8 выполнены на винтовой линии левосторонней направленности с шагом винта 1,0…1,5 мм. Отверстия 5 выполнены по концентрическим окружностям с размещением отверстий в шахматном порядке. На цилиндрическом корпусе 1 предусмотрена шкала расходов 10 дождевального насадка.

Дождевальный насадок с регулируемым расходом работает следующим образом.

При подаче воды в цилиндрический корпус 1, поток взаимодействует с рассекателем 6, при этом абсолютная скорость части разрушенного рассекателем потока будут иметь направление движения под углом к боковым стенкам корпуса 1 и при совпадении отверстий 7 корпуса с отверстиями 8 дождевального наконечника 4, капли воды выбрасываются из дождевального насадка в горизонтальной плоскости и осаждаются на листостебельной части растений и поверхности почвы. При этом не нарушается мелкокомковатая структура почвы и не снижается ее урожайность.

Дождевальный насадок с регулируемым расходом, содержащий монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, отличающийся тем, что дефлектор выполнен в виде параболоида вращения, размещенного в цилиндрическом корпусе, закрепленном с помощью резьбы на корпусе насадка, при этом на боковой поверхности цилиндра выполнены водопропускные отверстия, размещенные по винтовой линии левосторонней направленности с шагом винта 1,0…1,5 мм, в корпусе дождевального насадка в нижней его части выполнены в шахматном порядке водовыпускные отверстия, отметки необходимого расхода нанесены в верхней части корпуса.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
26.08.2017
№217.015.ed9d

Устройство для электроактивации воды

Изобретение относится к техническим устройствам для получения электроактивированной воды с отрицательной величиной окислительно-восстановительного потенциала при нейтральном значении водородного показателя и предназначено для полива и орошения в сельском хозяйстве. Устройство содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628782
Дата охранного документа: 22.08.2017
29.12.2017
№217.015.f609

Саморегулирующийся капельный водовыпуск поливного трубопровода

Изобретение относится к области ирригационной техники. Саморегулирующийся капельный водовыпуск поливного трубопровода выполнен в виде подвижного подпружиненного клапана с запорной головкой. Запорная головка выполнена шаровой. Головка соединена направляющими с ограничительной шайбой. Шайба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637724
Дата охранного документа: 07.12.2017
19.01.2018
№218.016.03ef

Дождевальный насадок-активатор

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. В дождевальном насадке-активаторе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630491
Дата охранного документа: 11.09.2017
20.01.2018
№218.016.15aa

Дождеватель с регулируемым качеством дождя

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Дождеватель с регулируемым качеством дождя содержит крышку с подводящей трубой. Крышка снабжена размещенными по окружности стволами-жиклерами. Стволы-жиклеры выполнены в виде конических распылителей со спиральными направляющими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635167
Дата охранного документа: 09.11.2017
04.04.2018
№218.016.3738

Мелиоративный плуг-глубокорыхлитель-удобритель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для заделки в почву органических удобрений, размещенных на поверхности почвы, углублению пахотного горизонта и внесению в подпахотный горизонт мелиорантов и удобрений. Мелиоративный плуг-глубокорыхлитель-удобритель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646634
Дата охранного документа: 06.03.2018
04.04.2018
№218.016.3765

Поливной трубопровод с капельницами

Изобретение относится к оросительной технике и может применяться для капельного орошения. Поливной трубопровод содержит капельницы, включающие корпус с входными и выходными патрубками. В корпусе установлен поплавок с запорными элементами. В трубопроводе предварительно выполнены водовыпускные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646627
Дата охранного документа: 06.03.2018
10.05.2018
№218.016.3d60

Мелкодисперсный дождевальный насадок

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Мелкодисперсный дождевальный насадок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648066
Дата охранного документа: 22.03.2018
10.05.2018
№218.016.41d6

Дождеватель-капельница

Изобретение относится к области ирригационной техники и может применяться для полива сельскохозяйственных культур с помощью гибких поливных трубопроводов. Дождеватель-капельница содержит разборную камеру со штуцером и инъектором. Инъектор выполнен в виде штыря с ребрами жесткости. Камера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649344
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4248

Мелиоративный удобритель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен мелиоративный удобритель, содержащий бункер с установленным в нем дозирующим рабочим органом в виде шнека, кожух транспортного канала мелиорантов и удобрений, имеющий высевающие отверстия. Бункер имеет наклонные боковые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649339
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4e86

Мелкодисперсный дождеватель

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Мелкодисперсный дождеватель содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650935
Дата охранного документа: 18.04.2018
Показаны записи 1-10 из 190.
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.08.2013
№216.012.6278

Плоскорез-глубокорыхлитель удобритель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. Плоскорез-глубокорыхлитель удобритель содержит клинообразную стойку. На задней части стойки смонтирован тукопровод. В нижней части стойки установлены лемеха. Перед стойкой установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490845
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6282

Высевающий аппарат для точно пунктирного высева семян зерновых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с днищем, к которому закреплен поддон и сменный ячеистый диск с приводом во вращение через коническую передачу. Высевающий диск опирается на поддон и установлен под углом к горизонтальной плоскости. Семязахватные ячейки диска выполнены по форме и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490855
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.10.2013
№216.012.77a7

Секция сеялки для пунктирно-гнездового высева семян бахчевых культур

Секция сеялки содержит четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат с ячейками и активными направляющими, установленный на грядиле, к которому крепится сошник, опирающийся на копирующее колесо, состоящее из дискового ножа с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496293
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.01.2014
№216.012.9260

Высевающий аппарат для пунктирно-гнездового посева проращенных семян

Высевающий аппарат включает ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости. Ячейки диска выполнены по форме и размерам семени высеваемой культуры и размещены на периферийной части группами, а количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503166
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9261

Сошник для заделки в почву семян и удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур. Сошник содержит стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней части. В створе стойки размещен дисковый нож. Дисковый нож...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503167
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.02.2014
№216.012.a421

Сошниковая секция сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для пропашных, овощных и бахчевых культур. Секция включает семяпровод, дисковый нож, бороздообразователь и прикатывающее колесо. Дисковый нож выполнен в виде плоского кольца с ребордами в виде полых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507732
Дата охранного документа: 27.02.2014
20.05.2014
№216.012.c554

Широкозахватный дождевальный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам орошения сельскохозяйственных культур дождеванием в мобильной оросительной технике. Широкозахватный дождевальный аппарат включает подводящую трубу, диск с крышкой - распределительную камеру, снабженную жиклерами-стволами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516275
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.06.2014
№216.012.d7a6

Фронтальный дождевальный агрегат

Фронтальный дождевальный агрегат включает поливной трубопровод, выполненный секционным и снабженный дождевальными насадками, колесными опорами, приводом, размещенным в середине центральной секции, и муфтами для соединения секций. Поливной трубопровод закреплен на кронштейнах приводных тележек и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520984
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.dd9e

Способ подготовки семян арбузов "астраханский" к посеву

Способ подготовки семян арбузов «Астраханский» к посеву включает выделение семян из плодов, предварительную подготовку, замачивание в активированной воде, полученной путем электроактивации. В семявыделительной машине плоды разрушают, семена отделяют от корки, мякоти и сока и погружают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522520
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД