×
25.10.2018
218.016.9596

КРОВАТЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002670407
Дата охранного документа
22.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к конструкциям каркасов кроватей, выполненных из металла. Изобретение предназначено для удовлетворения потребностей человека в отдыхе. Технический результат заключается в возможности равномерного распределения нагрузки на кровать, создании прочной конструкции рамы кровати, в обеспечении возможности механического подъема матраса кровати для заправки и смены постельного белья. Кровать включает раму для матраса и опоры. При этом центральная опора выполнена с ребрами жесткости, поддерживающими раму, а сама центральная опора выполнена полой с размещённым внутри неё механизмом подъема матраса. 24 з.п. ф-лы, 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно, к конструкциям каркасов кроватей, выполненных из металла. Изобретение предназначено для удовлетворения потребностей человека в отдыхе.

Известна кровать под названием «Парящая кровать» по патенту № US9414689 (МПК A47C 9/02, A47C 17/38). Данная кровать состоит из: рамы платформы и рамы изголовья, причем рама платформы имеет Т-образную форму, определенную посредством участка ножки и участка платформы, в котором часть платформы содержит участок позвоночника проходящий в продольном направлении над участком ноги, причем рамка изголовья определяет U-образный канал, в котором часть позвоночника проходит через U-образный канал и рамка изголовья не перпендикулярно ориентирована на пластину формы, когда рама изголовья находится между стеной и полом, часть платформы прикреплена к стене консолью с рычагом, рама изголовья прикреплена к стене на расположение дистальнее пола; и U-образный кронштейн, определенный через базовую часть и пару участков стенки, причем каждая из стеновые части определяют множество U-образных пазов, причем опорная часть крепится к основному участку, причем позвоночник часть проходит вдоль основания между частями стенки, в котором часть платформы содержит множество стержней простирающегося от участка позвоночника, причем участки стенки зацеплять стержни через U-образные пазы. Однако, данное изобретение имеет ряд существенных конструктивных недостатков, а именно: единственная ножка кровати имеет малую площадь соприкосновения с полом, и поэтому устойчивость такой кровати осуществляется только за счет крепления ее к стене в нескольких точках. Удаленное расположение ножки от центра создает большой рычаг, что приводит сильному провисанию рамы платформы и увеличению нагрузки на основные крепления, что в свою очередь снижает безопасность при использовании кровати. Также к недостаткам следует отнести неудобство при эксплуатации т.к. конструкция кровати требует обязательного примыкания одной из сторон к стене.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом к заявленному изобретению (прототипом) является кровать, размещенная в сети Интернет на ресурсе https://fizvosp.ru/vidy/24-letayuschaya-krovat.html#i На одной из фотографий представлен металлический каркас этой кровати, дающий представление о её конструкции. Она включает: металлическую раму, состоящую из двух половин и центральную опору на квадратном основании, причем центральная опора содержит для ужесточения всей конструкции подпорки к раме. При этом, рама выполнена с возможностью крепления к стене. Недостатками этой кровати-прототипа являются низкая безопасность при её эксплуатации. Объясняется это недостаточной прочностью конструкции, а также неравномерного распределения нагрузки по всей поверхности рамы кровати. Подпорки, которые содержит центральная опора, всё же не обеспечивают достаточной жёсткости всей конструкции при её эксплуатации. Кроме того, хотя конструкция кровати и предусматривает примыкание одной из сторон рамы кровати к стене всё же и это не обеспечивает достаточной жёсткости всей конструкции при её эксплуатации. А это всё в свою очередь создаёт дополнительные недостатки, связанные с эксплуатацией и обслуживанием. Неудобство в эксплуатации и обслуживании заключается в том, что при заправке и смене постельного белья обслуживающему персоналу приходится проводить это в согнутом положении, так как это необходимо проводить на низкой высоте в неестественной с физиологической точки зрения для организма позе.

Задача, которую поставил перед собой разработчик новой кровати состояла в повышении степени безопасности и удобства ее эксплуатации и обслуживании. Техническим результатом, достигнутым в процессе решения поставленной перед разработчиком задачи, явилась возможность равномерного распределения нагрузки на кровать, а также создание прочной конструкции рамы кровати. Кроме того, технический результат заключается в обеспечении возможности механического подъема матраса кровати для заправки и смены постельного белья.

Сущность заявленного изобретения состоит в том, что в кровати, включающей раму для матраса и опоры, центральная опора выполнена с ребрами жесткости, поддерживающими раму. При этом сама центральная опора выполнена полой с размещённым внутри неё механизмом подъема матраса. Механизм подъема матраса содержит ходовой винт-шток. В качестве механизма, приводящего в движение ходовой винт-шток, использован электродвигатель с передаточным механизмом либо пневмодвигатель, либо гидродвигатель. Центровка механизма подъема матраса относительно оси центральной опоры осуществлена с помощью гильзы, зафиксированной внутри центральной опоры при помощи шпилек. Рама выполнена прямоугольной формы из металлических уголков. Металлические уголки скреплены с помощью соединительных кронштейнов, размещенных на концах ребер жесткости. Металлические уголки выполнены размерами не менее 100 мм х 100 мм х 8мм. Металлические уголки изготовлены, из конструкционной стали марки Ст3 или Ст5. В металлических уголках предусмотрен паз для крепления ленты подсветки. На металлических уголках с их внешней стороны, предусмотрен монтаж декоративной царги. Ребра жесткости при помощи кронштейнов соединены с центральной опорой, например, болтовым соединением. Ребра жесткости изготовлены из листового металла толщиной не менее 8 мм марки стали 09ГС2С. Ребра жесткости предназначены для равномерного распределения нагрузки с рамы на центральную опору. На ребрах жесткости размещены соединительные кронштейны, с помощью сварного соединения. На ребрах жесткости выполнены площадки, представляющие собой круглые металлические плоскости толщиной не менее 5 мм, и предназначенные для дополнительного крепления элементов поддержки матраса. На основаниях ребер жесткости размещены кронштейны. Центральная опора изготовлена цилиндрической формы диаметром от 273 до 500 мм из металла марки стали 09ГС2С и толщиной стенок не менее 8 мм. Крепление центральной опоры к поверхности пола осуществлено с помощью опорного фланца, соединенного сваркой с центральной опорой, а крепление к полу анкерами. Поверх центральной опоры уложена крышка, состоящая из трубчатой асадки и круглой площадки. Трубчатая насадка приварена к круглой площадке. Круглая площадка прикреплена к центральной круглой площадке поддержки матраса винтами. Элементы поддержки матраса, состоящие из двух листов и центральной круглой площадки поддержки матраса, изготовлены из листов МДФ толщиной не менее 16 мм. Два листа для поддержки матраса закреплены на ребрах жесткости, с помощью винтов. За электропитание механизма подъема матраса и ленты подсветки, отвечает смонтированный в центральную опору трансформатор. За управление работой механизма подъема матраса и ленты подсветки, отвечает смонтированный в центральную опору контролер.

Доказательства возможности осуществления новой кровати с реализацией указанного назначения приводятся ниже на конкретном примере. Этот характерный пример реализации конкретной кровати согласно данному изобретению ни в коей мере не ограничивает объем его правовой защиты. В этом примере дана лишь её конкретная иллюстрация.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 – изображена кровать в сборе, с размещенным матрасом, общий вид;

на фиг. 2 – она же, без матраса, общий вид;

на фиг. 3 – она же, без матраса, вид сверху;

на фиг. 4 – она же, с матрасом, вид сбоку;

на фиг. 5 – она же, с поднятым матрасом (передняя часть нижней конструкции условно не показана);

на фиг. 6 – центральная опора в большем масштабе (разрез);

на фиг. 7 – место для монтажа ленты подсветки в большем масштабе (разрез);

на фиг. 8 – схема сборки каркаса кровати.

Кровать включает следующие основные узлы: рамы 1, ребер жесткости 2, центральной опоры 3. Рама 1 в конкретном примере исполнения представляет собой прямоугольную конструкцию, выполненную из металлических уголков. Металлические уголки скреплены между собой, образуя прямоугольную раму 1. Металлические уголки скрепляют между собой, например, при помощи соединительных кронштейнов 6 размещенных на концах ребер жесткости 2. Металлические уголки могут быть выполнены размерами не менее 100 мм х 100 мм х 8мм. Металлические уголки изготовлены, из конструкционной стали. Для металлических уголков используют, например, конструкционную сталь марок Ст3 или Ст5. На раме 1 предусмотрен паз 19 для крепления ленты подсветки 23. В качестве ленты подсветки может быть использована, например, светодиодная лента RGB (аббревиатура английских слов red, green, blue — красный, зелёный, синий, аддитивная цветовая модель, как правило, описывающая способ кодирования цвета для цветовоспроизведения). Рама 1 выполнена с возможностью монтажа с внешней стороны царги 22, выполняющей декоративную функцию. Ребра жесткости 2 изготовлены из листового металла толщиной не менее 8 мм. Для ребра жесткости 2 может быть использована сталь марки 09ГС2С. Ребра жесткости 2 предназначены для равномерного распределения нагрузки с рамы 1 на центральную опору 3. На ребрах жесткости 2 размещены соединительные кронштейны 6. Соединительные кронштейны 6 прикреплены к ребрам жесткости 2, например, с помощью сварки. Соединительные кронштейны 6 предназначены для соединения рамы 1 с ребрами жесткости 2. Соединительные кронштейны 6 соединены с рамой 1 при помощи, например, болтов М8 5. На ребрах жесткости 2 выполнены площадки 10. Площадки 10 представляют собой круглые металлические плоскости с толщиной металла не менее 5 мм, и предназначены для дополнительного крепления элементов поддержки матраса 15. На основаниях ребер жесткости 2 размещены кронштейны 8. Ребра жесткости 2 при помощи кронштейнов 8 соединены с центральной опорой 3, например, болтовым соединением. Для соединения могут быть использованы, например, болты М 16 7. Центральная опора 3 в конкретном примере исполнения изготовлена цилиндрической формы диаметром от 273 до 500 мм. Центральная опора 3 выполнена из металла марки стали 09ГС2С. Причем толщина стенок центральной опоры 3 должна составлять не менее 8 мм. Крепление центральной опоры 3 к поверхности пола осуществлено с помощью опорного фланца 4. Опорный фланец 4 соединен с центральной опорой 3 с помощью, например, сварки. Центральная опора 3 закреплена с помощью опорного фланца 4 к поверхности пола анкерами 9. В конкретном примере исполнения применены анкеры размерами М12 х 125 мм. Для крепления центральной опоры 3 к поверхности пола может быть использовано по меньшей мере 8 анкеров. В центральной опоре 3 смонтирован механизм подъема матраса 17. Также в центральной опоре 3 расположены трансформатор 20 и контроллер 21. Механизм подъема матраса 17 состоит из электродвигателя, редуктора, ходового винта-штока и гильзы 12. Центровка механизма подъема матраса 17 относительно оси центральной опоры 3 осуществлена с помощью гильзы 12. Гильза 12 зафиксирована внутри центральной опоры 3 при помощи шпилек 11. Шпильки 11 обеспечивают расположение гильзы 12 в середине центральной опоры 3. Поверх центральной опоры 3 уложена крышка, состоящая из полой насадки 13 и круглой площадки 14. Полая насадка 13 и круглая площадка 14 соединены между собой сварочным соединением. Таким образом, полая насадка 13 представляет собой элемент крепления площадки 14. Площадка 14 предназначена для крепления центральной круглой площадки 16 поддержки матраса, крепление к которой осуществлено с помощью винтов. Элементы поддержки матраса состоят из двух листов 15 и центральной круглой площадки 16 поддержки матраса диаметром не менее 700 мм. В конкретном случае они изготовлены из МДФ, то есть мелкодисперсионной древесной фракции – материала для выделывания плит из древесных волокон средней плотности, спрессованных под высоким давлением толщиной не менее 16 мм, на которых уложен матрас 18. Элементы поддержки матраса закреплены на ребрах жесткости 2 и площадке 14, например, при помощи винтового соединения. За питание и управление механизмом подъема матраса 17 и лентой подсветки 23, отвечают трансформатор 20, и контролер 21 имеющий дистанционное управление, через проводное соединение к электросети 220v.

Сбор кровати осуществляют с монтажа центральной опоры 3, при помощи анкеров через плоское кольцо 4. Затем на центральную опору 3 монтируют ребра жесткости 2 при помощи кронштейнов 8, например, болтами 7. После чего, к ребрам жёсткости 2, с помощью соединительного кронштейна 6, крепят металлические уголки рамы 1. Металлические уголки рамы 1 крепят, например, при помощи болтового соединения, болтами М8 5. Затем в центральную опору 3 монтируют механизм подъема матраса 17. Причем механизм подъема матраса 17 своей нижней частью расположен в упоре с поверхностью пола. Затем центруют положение механизма подъема матраса 17 внутри центральной опоры 3 при помощи гильзы 12. Для чего гильзы 12 фиксируют внутри центральной опоры 3 при помощи шпилек 11, так чтобы ходовой винт-шток механизма подъема матраса 17 находился в самом центре. Далее крепят трансформатор 20 и контролер 21 хомутов к внутренним стенкам центральной опоры 3. Питание трансформатора 20 осуществляют от розетки напряжением 220 вольт с помощью кабеля с вилкой, проходящего через отверстие в центральной опоре 3. На выходе трансформатор выдает 12/24v, это напряжение требуется для питания контролера 21, который осуществляет управление лентой подсветки и механизмом подъема матраса 17. Затем после подачи питания на контроллер 21, ленту подсветки 23 закрепляют в специальный паз 19, расположенный в нижней части рамы 1 по боковым сторонам и «в ногах». Далее, подключают к контролеру 21 посредством четырехжильного провода, проходящего по одному из ребер жесткости 2 от центральной опоры 3 к части рамы 1 у изголовья кровати к началу ленты подсветки. Механизм подъема матраса 17 присоединяют к контроллеру 21 двухжильным проводом внутри центральной опоры 3. Команды на контроллер 21 по управлению механизмом подъема матраса 17 и лентой подсветки подают дистанционно с помощью пульта. Затем последовательно монтируют элементы поддержки матраса 15, на ребра жесткости 2. Причем, площадку 14 крепят к центральной площадке поддержки матраса 16, при помощи винтового соединения и насаживают насадкой 13 на ходовой винт-шток механизма подъема матраса 17. После этого, на внешнюю часть элементов рамы 1 устанавливают декоративную царгу 22. Затем на элементы поддержки матраса 15 и центральную площадку поддержки матраса 16 кладут матрас 18. Механизма подъема матраса 17 позволяет дистанционно производить подъем матраса на 150 мм для его обслуживания и последующее опускание матраса 18 на свое место, а также осуществлять контроль за лентой подсветки, меняя цвет и яркость ее свечения по желанию пользователя кровати. Механизма подъема матраса 17 работает следующим образом. Его электродвигатель приводят в движение электротоком, поступающим от трансформатора 20, через контроллер 21. Это приводит в действие редуктор, который в свою очередь переводит вращательное движение электродвигателя в поступательное движение ходового винта-штока, образуя при этом червячную передачу.

Новая кровать будет обладать повышенной степенью безопасности, а также удобством при ее эксплуатации и обслуживании. Это достигается за счёт равномерного распределения нагрузки на кровать, а также создание прочной конструкции рамы кровати. Кроме того, будет обеспечена возможность механического подъема матраса кровати для заправки и смены постельного белья вместо ручного, что делает конструкцию кровати ещё более удобной при эксплуатации и обслуживании.


КРОВАТЬ
КРОВАТЬ
КРОВАТЬ
КРОВАТЬ
КРОВАТЬ
КРОВАТЬ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД