×
23.10.2018
218.016.9519

Средство для санации воздушной среды закрытых помещений

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002670275
Дата охранного документа
22.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к санитарии и дезинфектологии, и предназначено для санации воздушной среды закрытых помещений. Средство содержит летучие вещества эфиромасличных растений. При этом в данном средстве при его мелкодисперсном распылении в воздухе используют смесь эфирных масел эвкалипта, кедра атласского, мяты перечной, гвоздики, герани и лаванды, а также стафилококковый бактериофаг в жидком виде (титр не менее 10 по Аппельману) и воду. Компоненты используют в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет снизить количество жизнеспособных микроорганизмов в воздушной среде закрытых помещений, что улучшает экологическое качество окружающей человека воздушной среды и способствует профилактике распространения инфекций микробной этиологии.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств растительного происхождения для снижения микробной обсемененности воздушной среды в закрытых помещениях.

Проблема достижения оптимального экологического комфорта внутри закрытых помещений, где человек вынужден находиться в течение длительного времени давно волнует исследователей. Микробная составляющая воздушной среды является одной из основных причин, воздействующих на человека и его здоровье. Пребывание человека в закрытых помещениях с большим количеством микроорганизмов, взвешенных в объеме воздушной среды, неизбежно ведет к возможности попадания микроорганизмов в/на организм человека и, как следствие, к его инфицированию и возникновению различных заболеваний. Для снижения микробной обсемененности воздуха в закрытых помещениях часто используют эфирные масла растений и их композиции, обладающие ярко выраженным антимикробным действием.

Известно применение эфирного масла для санации воздуха помещений летучими веществами эфирно-масличных растений, где для обработки использовали эфирное масло растения из рода Origanum sp. (душица) в количестве не менее 300 мкг на 100 м3 санируемого помещения. (Казаринова Н.В., Музыченко Л.М., Ткаченко К.Г., Шургая A.M. Способ санации воздуха помещений. Патент РФ №2102085, Опубликовано: 20.01.1998). Для распыления используют чистое моно-масло, полученное путем перегонки надземной части душицы с водяным паром в соответствии с утвержденной Государственной Фармакопеей технологией получения эфирных масел из растительного сырья (ГФ-Х1, 1987). Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности санации помещения за счет расширения спектра антимикробного действия санирующего агента, увеличение доступности сырьевой базы для получения эфирного масла растения.

Недостатки - использование моно-масла в течение длительного времени в закрытых помещениях будет способствовать возникновению устойчивых штаммов микроорганизмов и неэффективности применения данного эфирного масла в заявляемой концентрации при распылении его в воздушной среде с целью снижения количества жизнеспособных микроорганизмов. Для достижения антимикробного эффекта согласно материалам данного изобретения требуется длительное время, а продолжительность данного воздействия сохраняется лишь в течение 1,5 часов, как указано по описанию изобретения, что может препятствовать эффективному использованию в медицинских учреждениях.

Известно средство для помещений дезодорирующее с содержанием бактериофагов (Васильев Д.А., Шестаков А.Г., Жуков А.В. Патент РФ №2574023 Опубликовано 27.01.2016). Дезодорирующее средство для помещений содержит концентрат селекционированных высокоспецифичных бактериофагов видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa. Концентрат указанных бактериофагов обладает литической активностью каждого бактериофага 10-8 по Аппельману. Бактериофаги выращены на плотной среде и очищены ультрафильтрацией. Указанное средство содержит отдушку и консерванты на основе изотиозолинона, не снижающие активность бактериофагов. Питательные для бактерий компоненты отсутствуют.

Использование изобретения выполняют путем распыления данного средства в воздухе закрытого помещения, что обеспечивает устранение неприятных запахов с одновременным уничтожением бактерий видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Echerichia coli, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa в помещении. Это также обеспечивает профилактику бактериальных инфекций, вызываемых указанными выше видами бактерий.

Недостатками данного изобретения является то, что заявленное по данному патенту достижение дезодорирующего действия достигается в первую очередь за счет использования вводимой в состав препарата отдушки, а использование в составе средства концентрата селекционированных высокоспецифичных бактериофагов видов Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Salmonella enterica, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, Pseudomonas aeruginosa ведет к уничтожению широкого спектра микроорганизмов вышеуказанных видов бактерий на поверхностях внутри помещения, т.е. способствует санации поверхностей помещения от указанных выше видов бактерий, но отнюдь не дезодорации воздушной среды. Избыточное использование высоких концентраций бактериофага при его распылении и оседании на поверхностях внутри помещения закрытого типа приведет в дальнейшем к быстрому накоплению в данных местах устойчивых к бактериофагу видов бактерий и дальнейшей селекции бактерий этих видов, что в целом усугубит ситуацию с патогенной микрофлорой.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является средство для дезинфекции и санации воздуха помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов (Резник И.Р., Ищенко П.С., Спектр М.И. Средство для дезинфекции и санации воздуха. Патент РФ №2407547, Опубликовано: 27.12.2010, Бюл.№36). Средство для дезинфекции и санации воздуха используется посредством мелкодисперсного распыления и содержит, мас. %: экстракт стероидных сапонинов из растений Юкки Шидигера - 0,5-60,0, бензоат натрия - 0,05-2,0, эфирные масла растений - 0,5-2,0, деионизированная вода - остальное.

Недостатками изобретения является следующее: в составе заявленного средства присутствует бензоат натрия (Е 211), который распыляется в виде аэрозоля. Однако, известно, что при регулярном вдыхании в виде аэрозоля с содержанием бензоата натрия (Е 211) у человека и животных постепенно может развиться малокровие за счет нарушения формулы крови, что ведет к обострению хронических болезней (Concise International Chemical Assessment Document 26, Benzoic acid and sodium benzoate, World Health Organization, Geneva, 2000, p. 18.). Кроме того, известно, что данное вещество способно также оказывать кумулятивный эффект на организм человека и животных, что может дать отсроченный негативный эффект воздействия на организм в целом. Также при использовании вышеуказанного средства наблюдается отсроченный антимикробный эффект, поскольку действие эфирных масел начинает проявляться не сразу, а через некоторое время.

Технический результат предлагаемого средства заключается в том, что его применение снижает количество жизнеспособных микроорганизмов в воздушной среде закрытых помещений, что улучшает экологическое качество окружающей человека воздушной среды и способствует профилактике распространения инфекций микробной этиологии.

Предлагаемое средство для санации воздушной среды закрытых помещений представляет собой смесь эфирных масел растений и стафилококкового бактериофага в следующих количествах (мас. %):

Эфирное масло эвкалипта 0,12-1,25
Эфирное масло кедра атласского 0,12-1,25
Эфирное масло мяты перечной 0,12-1,25
Эфирное масло гвоздики 0,25-2,5
Эфирное масло герани 0,25-2,5
Эфирное масло лаванды 0,12-1,25
Стафилококковый бактериофаг в жидком виде
(титр не менее 10-4 по Аппельману) 0,1-1,0
Вода остальное

Применение совместно различных эфирных масел растений, отличающихся по своей антимикробной направленности и эффективности воздействия на микробы, способствует расширению спектра подавляемых микроорганизмов в воздушной среде, уменьшению их жизнеспособности и количества. Одним из главных виновников заболеваний у человека, возникающих вследствие контакта микроорганизмов и человека в закрытых помещениях является стафилококк. Он относится к микроорганизмам, количество которых нормируется в воздушной среде закрытых помещений при оценке их микробной загрязненности. Уменьшение количества жизнеспособных стафилококков будет способствовать оздоровлению микроклимата внутри помещений закрытого типа и снижению риска возникновения заболеваний у человека, передающихся через воздушную среду.

Добавление стафилококкового бактериофага в состав применяемого средства при его мелкодисперсном распылении в воздухе обеспечивает быстрый контакт бактериофагов и чувствительных бактерий в воздушной среде и последующей их гибелью, что ведет к уменьшению присутствия жизнеспособных бактерий в воздушной среде. Наличие только одного стафилококкового бактериофага в составе предлагаемого средства уменьшает антигенную нагрузку на организм человека при его нахождении внутри помещения, где данное средство мелкодисперсно распыляется в воздушной среде.

Таким образом, совместное применение смеси эфирных масел и стафилококкового бактериофага имеет двойной результирующий эффект по уменьшению количества микроорганизмов в воздухе -смесь различных эфирных масел обладает множественным и неспецифичным ингибированием микроорганизмов воздушной среды, а наличие в составе средства добавки стафилококкового бактериофага избирательно подавляет стафилококка как одного из главных микробных агентов, содержащихся в воздушной среде.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
27.01.2014
№216.012.9aae

Способ получения аутопробиотика, содержащего живые бифидобактерии и лактобациллы

Изобретение относится к медицине и ветеринарии. Способ получения аутопробиотика, содержащего живые бифидобактерии и лактобациллы, для восстановления микроэкологии кишечника человека и животных включает выделение живых бифидобактерий и лактобацилл из кишечника хозяина и использование их в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505304
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2015
№216.013.2378

Способ повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят. Способ включает прединкубационную обработку яиц иммуномодулятором, при этом обработку проводят однократно созданием газово-аэрозольного облака раствора Полиоксидония в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540533
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.239d

Способ повышения вывода и жизнеспособности цыплят

Изобретение относится к птицеводству, в частности к прединкубационной обработке яиц. Яичный белок разводят в воде и дополнительно фильтруют. До закладки яиц в инкубатор их однократно обрабатывают в замкнутом объеме. Обработку проводят созданием газово-аэрозольного облака раствора яичного белка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540570
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.06.2015
№216.013.564f

Эфирно-масляная композиция "биозащита" для лечения астенического синдрома у больных с дисциркуляторной энцефалопатией

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения астенического синдрома у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Эфирно-масляная композиция для лечения астенического синдрома у больных с дисциркуляторной энцефалопатией содержит масла эвкалипта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553625
Дата охранного документа: 20.06.2015
27.01.2016
№216.014.bc6d

Способ предстерилизационной подготовки зерна для получения зернового мицелия грибов

Изобретение относится к области грибоводства и биотехнологии. Способ включает подготовку субстрата до момента автоклавирования. При этом в технологической схеме приготовления зернового мицелия высших грибов полностью устраняют этап варки зерна. На этапе предстерилизационной подготовки зерна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573784
Дата охранного документа: 27.01.2016
27.05.2016
№216.015.428f

Способ хирургического лечения застарелого разрыва сухожилия большой грудной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. При застарелом разрыве сухожилия осуществляют малоинвазивный модифицированный передний подмышечный доступ, длиной не более четырех сантиметров по передней стенке подмышечной впадины. При этом топографическим ориентиром для разреза с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585412
Дата охранного документа: 27.05.2016
25.08.2017
№217.015.d2a8

Питательная среда для глубинного культивирования мицелия базидиальных грибов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена питательная среда для глубинного культивирования мицелия базидиальных грибов, содержащая пивное сусло, углеводы, муку зерновых и воду с добавлением перекиси водорода (0,01%-0,02%) и водного раствора коллоидного серебра (0,0015%-0,0045%)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621870
Дата охранного документа: 07.06.2017
26.08.2017
№217.015.d79c

Способ получения коллоидного водного раствора серебра

Изобретение может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, косметологии, бытовой химии и агрохимии, биотехнологических производствах, в производствах лакокрасочной и текстильной промышленности. Описан способ получения коллоидного раствора наночастиц серебра, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623251
Дата охранного документа: 23.06.2017
21.07.2018
№218.016.7345

Способ получения препарата эубиотика лактобактерин

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения препарата эубиотика лактобактерин, включающий получение биомассы бактерий Lactobacillus acidophilus, добавление сахарозо-желатозо-молочной защитной среды, расфасовку в стерильные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661737
Дата охранного документа: 19.07.2018
+ добавить свой РИД