×
19.10.2018
218.016.9460

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКТА ТРИКОТАЖНОГО ТЕРМОБЕЛЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002670145
Дата охранного документа
18.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении трикотажного термобелья для защиты тела пользователя от пониженных и низких (до -20°С) температур. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных свойств комплекта трикотажного термобелья с функциональными зонами, обеспечивающими терморегулирование, влагоотведение, поддержку и стимулирование мышц, а также упрощение способа его изготовления. Данный результат достигается тем, что способ изготовления комплекта трикотажного термобелья с функциональными зонами, состоящего из фуфайки с длинными рукавами и кальсон, включает вязание купонов для стана, рукавов фуфайки и кальсон одинарными жаккардовыми переплетениями из текстурированной полиамидной нити и комплексной, термообработку купонов, подкрой, пошив и отделку изделий. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении трикотажного термобелья для защиты тела пользователя от пониженных и низких (до -20°С) температур.

Известен способ изготовления предмета одежды для занятий зимними видами спорта, который в зоне внешних сторон сустава (локтевого, плечевого, коленного) снабжен упругими прокладками.

Упругие прокладки образованы ребрами и материалом наружного слоя, причем ребра располагаются на обращенной к кожному покрову стороне материала наружного слоя рядом друг с другом и ориентированы, в основном, ортогонально к продольной оси предмета одежды.

При этом ребра разъединены друг с другом и при сгибании сустава смещаются с образованием зазора между соседними ребрами, сохраняя свою прочность, так что расстояние между наружной стороной предмета одежды и кожным покровом остается неизменным.

При этом ребра выполнены по типу петли и имеют стенки и соединяющую стенки впадину, и совместно с материалом наружного слоя образуют полости, заполненные воздухом (RU 2496394 С2, МПК A41D 13/06, опубл. 27.10.2013).

Упругие прокладки предохраняют суставы пользователя от переохлаждения и травмы, но не оказывают влияния на терморегуляцию других участков одежды.

Известен способ изготовления предметов одежды для занятий спортом, в том числе фуфайки с длинными рукавами и брюк из трикотажного полотна, путем создания ассиметричных компрессионных зон с различной степенью компрессии. Средства для компрессии образованы посредством утолщенных вставок, предусмотренных на обращенной к поверхности кожи стороне трикотажной ткани.

Вставки выполнены из поддающегося сжатию или медленно расширяющегося материала, снабжены покрытием, имеют примерно трехгранную форму и разрывы по длине. В зоне локтевого сустава располагается крестообразный бандаж из скрещивающихся бандажных лент (RU 2606320 С2, МПК A41D 13/00, опубл. 10.01.2017).

Указанные предметы одежды предназначены для ношения на теле, способствуют лучшей циркуляции крови и стабилизации мускулатуры во время занятий спортом, облегчают отдачу тепла и влаги с поверхности кожи в окружающую среду, но обладают относительно низкими эксплуатационными свойствами. Кроме того, выполнение ассиметричных вставок на различных участках одежды усложняет способ ее изготовления.

Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных свойств комплекта трикотажного термобелья с функциональными зонами, обеспечивающими терморегулирование, влагоотведение, поддержку и стимулирование мышц, а также упрощение способа его изготовления.

Данный результат достигается тем, что способ изготовления комплекта трикотажного термобелья с функциональными зонами, состоящего из фуфайки с длинными рукавами и кальсон, включает вязание купонов для стана, рукавов фуфайки и кальсон одинарными жаккардовыми переплетениями из текстурированной полиамидной нити линейной плотности от 7,2 до 8,3 текс S и Z крутки и комплексной нити линейной плотности от 3,4 до 5,1 текс S и Z крутки в виде полиуретановой нити, окрученной текстурированной полиамидной нитью в массовом соотношении 82,9:17,1, термообработку купонов, подкрой, пошив и отделку изделий, при этом участки плеча, локтя и колена купонов вяжут платированным переплетением с введением дополнительной окрашенной текстурированной полиамидной нити линейной плотности 4,4 текс × 2.

При этом манжеты рукавов, низ стана и пояс кальсон выполняют чередованием петельных рядов жаккардового переплетения раппортом 1×2 и кулирной глади с прокладыванием дополнительной полиуретановой нити линейной плотности 23,5 текс в каждом 2-ом ряду вязания.

При этом манжеты кальсон выполняют жаккардовым переплетением раппортом 1×1 с прокладыванием дополнительной полиуретановой нити линейной плотности 23,5 текс в каждом 4-ом ряду вязания.

При этом межлекальные выпады купонов выполняют переплетением кулирная гладь.

Заявленное изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен вид спереди комплекта термобелья, состоящего из фуфайки с длинными рукавами и кальсон, на фиг. 2 - вид сзади, на которых обозначены места расположения функциональные зон.

Кальсоны имеют зоны: 1 - голени (передняя часть); 2 - колена; 3 - бедра; 4 - паха; 5 - живота; 14 - пояснично-крестцовую; 15 - ягодиц.

Фуфайка имеет следующие зоны: 6 - живота; 7 - груди; 8 - плеча; 9 - спины; 10 - лопаточную и подлопаточную; 11 - локтя; 12 - боковой поверхности спины; 13 - предплечья.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что вязание купонов для стана, рукавов фуфайки и кальсон различными одинарными жаккардовыми переплетениями из текстурированной полиамидной нити и комплексной нити, состоящей из полиуретановой нити, окрученной текстурированной полиамидной нитью в массовом соотношении 82,9:17,1, при заявленных параметрах линейной плотности, а также выполнение участков плеча, локтя и колена платированным переплетением с введением дополнительной окрашенной текстурированной полиамидной нити линейной плотности 4,4 текс × 2 с последующими термической обработкой купонов, подкроем, пошивом и отделкой позволяют получить комплект термобелья с высокими эксплуатационными свойствами и различными функциональными зонами.

Так, зоны груди 7, спины 9, лопаточная и подлопаточная зона 10 фуфайки, а также пояснично-крестцовая зона 14 кальсон обладают функциями терморегулирования и влагоотведения; зоны плеча 8, локтя 11 фуфайки и зона колена 2 кальсон - функциями защиты от травм и фиксации суставов; зоны живота 6, боковой поверхности спины 12 и предплечья 13 фуфайки, а также зоны голени 1, бедра 3, паха 4, живота 5, и ягодиц 15 кальсон - функцией поддержки и стимулирования мышц.

Для обеспечения растяжимости манжет рукавов и низа фуфайки, манжет и пояса кальсон при вязании купонов в этих участках дополнительно прокладывают полиуретановую нить линейной плотности 23,5 текс.

Экспериментальным путем установлено, что использование иных видов нитей с другими линейными плотностями, а также иных переплетений, кроме заявленных, не позволяет получить термобелье с необходимыми функциональными зонами и высокими эксплуатационными свойствами.

Способ осуществляется следующим образом.

Купоны стана, рукавов фуфайки, кальсон, а также бейку для обработки горловины фуфайки изготавливают на однофонтурных кругловязальных машинах фирмы Santoni мод. SM8-EVO4J 24 класса, оснащенных электронными системами управления и селективным отбором игл.

Проектирование программ для создания купонов различных видов, размеров и переплетений осуществляется в компьютерной программе DIGRAPH D3p (Италия).

Купоны стана, рукавов и кальсон термобелья вяжут различными одинарными жаккардовыми переплетениями, платированным переплетением (плечо, локоть, колено) и переплетением кулирная гладь (межлекальные выпады) из текстурированных полиамидных нитей линейной плотности от 7,2 до 8,3 текс (f 68) S и Z крутки и комплексных нитей линейной плотности от 3,4 до 5,1 текс S и Z крутки в виде полиуретановых нитей, окрученных текстурированными полиамидными нитями в массовом соотношении 82,9:17,1.

При этом участки плеча, локтя и колена купонов вяжут с введением дополнительной окрашенной текстурированной полиамидной нити линейной плотности 4,4 текс (f 34) × 2.

Манжеты кальсон выполняются жаккардовым переплетением раппортом 1×1 со смещением каждого второго ряда на один игольный шаг. Полиуретановая нить линейной плотности 23,5 текс прокладывается в каждом четвертом ряду вязания.

Манжеты и низ фуфайки, пояс кальсон выполняются чередованием петельных рядов жаккардового переплетения раппортом 1×2 и кулирной глади. Полиуретановая нить линейной плотности 23,5 текс прокладывается в каждом втором ряду вязания.

При изготовлении комплекта термобелья используют нити производства Израиля, Китая, Турции и других стран.

На кругловязальной машине производится автоматическая подшивка двойных участков купонов, предназначенных для низа фуфайки, манжет рукавов, пояса и манжет кальсон.

Использование при вязании купонов переплетений различных структур позволяет создать в термобелье функциональные зоны, обеспечивающие терморегулирование, влагоотведение, поддержку и стимулирование мышц.

Полученные купоны после отлежки не менее 24 ч подвергают термообработке на паростоле фирмы UTUMAKSAN (Турция) при температуре пара 200°С, рабочем давлении 30 бар и времени воздействия 20 с, продолжительность охлаждения составляет 6-8 сек.

Затем осуществляют подкрой купонов и пошив белья, включающих следующие операции: подкрой купонов по вывязанному контуру стана, рукавов, кальсон; раскрой ластовицы для кальсон из межлекальных выпадов купона; пошив фуфайки; пошив кальсон.

Отделку изделий осуществляют путем отварки и крашения в красильном аппарате барабанного типа модели ARC/N фирмы «FLAINOX» (Италия), отжима и сушки по известным технологиям.

Параметры использованных нитей при изготовлении комплекта термобелья по примерам приведены в таблице 1, показатели эксплуатационных свойств - в таблице 2.

Примеры 4 и 5 являются контрольными.

Для проведения сравнительных испытаний изготовлен и протестирован комплект белья по RU 2606320.

Суммарное тепловое сопротивление определяют по ГОСТ 20489-75 с изменениями 1 и 2, гигроскопичность и влагоотдачу - по ГОСТ 3816-81, устойчивость к истиранию - по ГОСТ 12739-85, разрывную нагрузку - по ГОСТ 8847-85.

Использование предложенного способа позволит изготавливать комплект термобелья с различными функциональными зонами и высокими эксплуатационными свойствами.


СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКТА ТРИКОТАЖНОГО ТЕРМОБЕЛЬЯ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКТА ТРИКОТАЖНОГО ТЕРМОБЕЛЬЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
25.08.2017
№217.015.afa7

Провод обмоточный терможаростойкий

Изобретение относится к конструкции терможаростойких обмоточных проводов, предназначенных для использования в составе пропитанных или компаундированных обмоток электрических машин, аппаратуры управления и других электротехнических изделий, используемых для эксплуатации при воздействии высоких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611054
Дата охранного документа: 21.02.2017
26.06.2019
№219.017.92da

Радиолокационная станция с синтезированием апертуры и непрерывным линейно-частотно-модулированным излучением

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в радиолокационных системах с синтезированием апертуры и непрерывным линейно-частотно-модулированным (ЛЧМ) излучением беспилотных летательных аппаратов для картографирования земной (морской) поверхности. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692238
Дата охранного документа: 24.06.2019
+ добавить свой РИД