×
19.10.2018
218.016.9427

ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОРМОВЫХ ДОБАВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии по переработке зернового сырья и сыпучих компонентов для получения комбикормов. Линия включает экструдер, ленточную сушилку, две емкости для зернового сырья и сыпучих компонентов с дозаторами, емкости для хранения жидких компонентов, имеющие в их нижней части дозаторы и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозаторами для емкостей, две установки шоковой заморозки, расположенные под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковую и роторную дробилки, выходы которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, два резервных трубопровода, соединяющих дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками. Линия дополнительно снабжена трубопроводом для повторного экструдирования продукта с большим количеством жидких компонентов и измельчителем ножевого типа. Измельчитель ножевого типа расположен после сушилки. Трубопровод для повторного экструдирования соединяет выход сушилки с экструдером и дополнительным трубопроводом, соединяющим выход сушилки с экструдером. Использование изобретения позволит повысить однородность продукта и увеличить ассортимент производимых кормовых добавок. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится, к переработке зернового сырья и сыпучих компонентов и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов.

Линия по производству кормовых добавок, включающая экструдер, сушилку, две емкости для зернового сырья и сыпучих компонентов с дозаторами, бункера для хранения жидких компонентов, имеющие в их нижней части объемные дозаторы и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозаторами для бункеров, две установки шоковой заморозки расположенными под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковой и роторной дробилок, выходы, которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, двумя резервными трубопроводами, соединяющими дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками [Коротков В.Г. и др. Линия производства экструдированных комбикормов: патент РФ, от 20.08.2013 г. №2489946].

Недостатком известной линии является невозможность внесения жидких компонентов в больших количествах в продукт (витамины и т.п.), а также плохое смешивание не измельченного экструдата с другими компонентами рациона животных.

Технической результатом изобретения является повышение однородности продукта, увеличение ассортимента производимых кормовых добавок, увеличение технологических возможностей линии.

Поставленный результат достигается тем, что линия по производству кормовых добавок, включающая экструдер, ленточную сушилку, две емкости для зернового сырья и сыпучих компонентов с дозаторами, емкости для хранения жидких компонентов, имеющие в их нижней части дозаторы и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозаторами для емкостей, две установки шоковой заморозки расположенными под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковой и роторной дробилок, выходы которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, двумя резервными трубопроводами, соединяющими дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками линия дополнительно снабжена измельчителем ножевого типа расположенным после сушилки и дополнительным трубопроводом соединяющем выход сушилки с экструдером.

На рисунке изображен общий вид линии производства кормовых добавок.

Линия производства кормовых добавок содержит емкости 1 для хранения сыпучих компонентов с установленными в их нижней части объемными дозаторами 2, резервный трубопровод 3 для возможного прохождения продукта без шоковой заморозки при помощи вентиля 4, установку шоковой заморозки 5 для охлаждения зернового сырья и сыпучих компонентов, молотковую 6 и роторную 7 дробилки, трубопровод 8, емкости для хранения жидких компонентов 9, форсунки для распыления жидких компонентов 10, ленточный транспортер 11, смеситель 12, экструдер 13, ленточную сушилку 14, дополнительный трубопровод 15 для повторного экструдирования продукта с большим количеством жидких компонентов, дополнительно линия включает измельчитель ножевого типа 16.

Линия производства кормовых добавок работает следующим образом.

В емкости 1 загружают отдельно зерновое сырье и сыпучие компоненты. Из емкости 1 сырье поступает на установки шоковой заморозки 5, работающие в разных режимах для зернового сырья и сыпучих компонентов. Затем зерновое сырье подается в молотковую дробилку 6, а сыпучие компоненты на роторную дробилку 7.

Воздействие шоковой заморозки на зерновое сырье и сыпучие компоненты придает им хрупкость, которая позволяет эффективно измельчать зерновое сырье в молотковой дробилке 6, а также эффективно измельчать сыпучие компоненты до мелких частиц в роторной дробилке 7 что позволит значительно снизить энергоемкость процесса за счет сокращения времени измельчения.

Выше сказанное позволяет, добавлять в экструдируемые комбикорма, измельченные мелкодисперсные сыпучие компоненты, что способствует повышению перевариваемости и усвояемости полученных кормовых добавок.

При отсутствии необходимости подвергать зерновое сырье или сыпучие компоненты шоковой заморозке, зерновое сырье подается в молотковую дробилку 6, а сыпучие компоненты на роторную дробилку 7 через резервные трубопроводы 3 при помощи вентиля 4.

Исходные материалы, хранящиеся в емкостях 1, объемными дозаторами 2, которые установлены в нижней части емкостей подаются в строго определенной порции на установку шоковой заморозки 5. После шоковой заморозки сыпучий компонент подают в молотковую дробилку 6, и роторную дробилку 7 затем измельченный продукт подается через трубопровод 8 на ленточный транспортер 11 для дальнейшего увлажнения. Как только измельченный продукт, находящийся на ленточном транспортере 11, достигнет емкостей для хранения жидких компонентов 9, включается привод объемных дозаторов 2, установленных в нижней части емкостей 9 и при этом, каждый из жидких компонентов в строго определенном количестве подается в соответствующие форсунки для распыления жидких компонентов 10. Затем жидкие компоненты с помощью форсунок 10 распыляются над поверхностью измельченного продукта, находящегося на ленточном транспортере 11. При этом происходит насыщение измельченного продукта жидкими компонентами. Далее полученная смесь подается в смеситель 12, где активно перемешивается. Затем перемешанная смесь поступает в рабочую камеру экструдера 13. Включается привод и вращающийся шнек экструдера 13 начинает захватывать и перемещать продукт, который последовательно проходит через зоны загрузки, смешивания, гомогенизации и дозирования. Это позволяет для нормальной работы экструдера 13 иметь заданную, однородную по сечению температуру расплава продукта. Затем он попадает, в предматричную зону и дозируется через отверстия матрицы экструдера 13. После выхода продукта из матрицы в результате резкого перепада температуры и давления происходит мгновенное испарение влаги, аккумулированная им энергия высвобождается со скоростью, примерно равной скорости взрыва, что приводит к образованию пористой структуры и увеличению объема экструдата.

Затем экструдат подается в ленточную сушилку 14. Включается привод транспортера с регулируемой скоростью движение ленты, и одновременно в ленточную сушилку 14 подается теплоноситель, который пронизывает, слой экструдата по ленте и высушивает его. Из ленточной сушилки 14 часть экструдата направляется повторно в экструдер 13 по дополнительному трубопроводу 15 при помощи вентиля 4 где смешивается с смесью подаваемого из смесителя 12 снижая ее влажность тем самым обеспечивается возможность внесения жидких компонентов в экструдат в больших количествах. Остальная часть экструдата из ленточной сушилки 14 направляется в измельчитель ножевого типа 16 на повторное измельчение, где экструдат подвергается, быстрому удару ножей закрепленных внутри камеры на вращающемся роторе процесс измельчения длится до тех пор, пока экструдат не станет нужного размера. Благодаря конструкции ротора и расположению подвижных резцов на нем исключается высокий уровень пылеобразования. Полученные измельченные кормовые добавки хорошо перемешивается, с другими компонентами рациона животных и легко усваивается.

Таким образом, использование изобретения позволит; по сравнению с прототипом:

- снизить энергоемкость процесса измельчения, увеличить производительность, увеличить насыщения продукта дополнительными компонентами, повысить экономическую эффективность, увеличить смешивания с другими компонентами рациона животных.

Линия по производству кормовых добавок, включающая установленные в технологической последовательности экструдер, ленточную сушилку, две емкости для зернового сырья и сыпучих компонентов с дозаторами, емкости для хранения жидких компонентов, имеющие в их нижней части объемные дозаторы и форсунки для распыления жидких компонентов, ленточный транспортер, размещенный под дозаторами для емкостей хранения жидких компонентов, две установки шоковой заморозки, расположенные под дозаторами емкостей для сыпучих компонентов, молотковую и роторную дробилки, выходы которых соединены с трубопроводом, расположенным над ленточным транспортером, два резервных трубопровода, соединяющих дозаторы емкостей для сыпучих компонентов с молотковой и роторной дробилками, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена трубопроводом для повторного экструдирования продукта с большим количеством жидких компонентов и измельчителем ножевого типа, причем измельчитель ножевого типа расположен после сушилки, а трубопровод для повторного экструдирования соединяет выход сушилки с экструдером.
ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 112.
25.08.2017
№217.015.bc15

Устройство для обеспечения безопасности автотранспортного средства

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам, обеспечивающим пассивную безопасность пешеходов и участников дорожного движения, передвигающихся на двухколесных транспортных средствах, при их столкновении с передней частью легковых автомобилей. Устройство содержит набор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616110
Дата охранного документа: 12.04.2017
25.08.2017
№217.015.bc7c

Устройство для повышения безопасности легкового автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам, обеспечивающим пассивную безопасность пешеходов и участников дорожного движения, передвигающихся на двухколесных транспортных средствах, при их столкновении с передней частью легковых автомобилей. В устройстве для повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616209
Дата охранного документа: 13.04.2017
25.08.2017
№217.015.bcff

Установка для принудительного таяния снега

Изобретение относится к области очистки улиц и дорог от снежной массы и может быть использовано в городском хозяйстве, на транспортных и промышленных предприятиях и других территориях. Установка для принудительного таяния снега содержит ванну с решеткой в верхней части для приема и плавления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616407
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd2b

Противобуксовочное устройство для транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам, предотвращающим буксование ведущих колес автотранспортных средств. Противобуксовочное устройство содержит тормозные механизмы ведущих колес и связанный с ними стояночный тормозной привод, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616229
Дата охранного документа: 13.04.2017
25.08.2017
№217.015.c075

Секционный смеситель проточного типа

Изобретение относится к устройству для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой нефтехимической и других отраслях промышленности для последовательного смешивания двух и более жидкостей в непрерывном потоке. Секционный смеситель жидкостей проточного типа состоит, как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616664
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c2a4

Способ приготовления дисперсно-армированного строительного раствора для монолитных полов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу приготовления дисперсно-армированного строительного раствора для монолитных полов, и может быть использовано при изготовлении монолитных покрытий полов и стяжек на основе цементного раствора. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617812
Дата охранного документа: 27.04.2017
25.08.2017
№217.015.c704

Оптопара с шаровой лампой

Заявленное изобретение относится к технике преобразования световой энергии в электрическую и предназначено для преобразования световой энергии в электрическую. Заявленная оптопара содержит излучатель, фотоприемный элемент, закрепленные на корпусе, причем в качестве излучателя света использована...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618964
Дата охранного документа: 11.05.2017
25.08.2017
№217.015.c7d1

Пассивная система безопасности автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам, обеспечивающим пассивную безопасность пешеходов и участников дорожного движения. Пассивная система безопасности автомобиля содержит набор датчиков перегрузок автомобиля и модуль управления, связанные электрически с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619166
Дата охранного документа: 12.05.2017
25.08.2017
№217.015.c8d2

Устройство к автомобилю для защиты пешеходов

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам, обеспечивающим пассивную безопасность пешеходов и участников дорожного движения, передвигающихся на двухколесных транспортных средствах. Устройство к автомобилю для защиты пешеходов содержит набор датчиков перегрузок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619370
Дата охранного документа: 15.05.2017
25.08.2017
№217.015.c906

Машина для плавления снега

Изобретение относится к области очистки улиц и дорог от снежной массы. Машина для плавления снега содержит ванну с решеткой в верхней части для приема и плавления снежной массы и отверстием для слива талой воды, горелки, газовые баллоны с регулятором давления, газопроводом и запальником....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619303
Дата охранного документа: 15.05.2017
Показаны записи 1-10 из 21.
20.04.2015
№216.013.444a

Экструдер шнековый

Изобретение относится к переработке белково-клетчатко-крахмалосодержащего сырья и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. Экструдер содержит подшипниковый узел, загрузочную воронку, разъемные корпуса шнековой камеры, привод, формующую головку, шнек с витками....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548980
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.09.2015
№216.013.7681

Автоматизированное устройство для выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам выпечки хлеба. Устройство, включающее форму из неэлектропроводного материала, систему электропитания, две пластины из нержавеющей стали, имеющие форму тора, расположенные в горизонтальной плоскости, образующие с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561926
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.03.2016
№216.014.c649

Устройство для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, где образуются преимущественно твердые отходы, а именно деревообрабатывающей, металлургической, строительной и других отраслях. Устройство содержит корпус, два вала, горизонтально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578497
Дата охранного документа: 27.03.2016
25.08.2017
№217.015.bd69

Фреза

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616404
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.c075

Секционный смеситель проточного типа

Изобретение относится к устройству для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой нефтехимической и других отраслях промышленности для последовательного смешивания двух и более жидкостей в непрерывном потоке. Секционный смеситель жидкостей проточного типа состоит, как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616664
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c404

Способ подготовки корма к скармливанию для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении крупного рогатого скота. Способ подготовки корма для молодняка крупного рогатого скота к скармливанию предусматривает скармливание в составе рациона дробленого экструдированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617344
Дата охранного документа: 24.04.2017
04.04.2018
№218.016.3102

Экструдер шнековый с автоматическим контуром управления

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса, повышение однородности и качества готовых изделий. Технический результат достигается шнековым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644878
Дата охранного документа: 14.02.2018
11.01.2019
№219.016.aea4

Способ повышения содержания железа в организме животных

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по применению пробиотических препаратов в системе доставки эссенциальных элементов в организм животных. Способ повышения содержания железа в организме животных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676687
Дата охранного документа: 10.01.2019
11.03.2019
№219.016.daa1

Спиральная антенна

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве излучателей фазированных антенных решеток широкополосных пеленгационных систем. Техническим результатом изобретения является улучшение согласования антенны с питающим фидером и увеличение максимальной рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002369948
Дата охранного документа: 10.10.2009
25.04.2019
№219.017.3b11

Роторно-вибрационный смеситель

Изобретение относится к смесительным устройствам для смешивания высокодисперсных и нановеществ и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой, нефтехимической и других отраслях промышленности. Роторно-вибрационный смеситель включает корпус, перемешивающий орган и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685674
Дата охранного документа: 22.04.2019
+ добавить свой РИД