×
17.10.2018
218.016.9312

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИГРОВОГО КОНСТРУКТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002669742
Дата охранного документа
15.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к элементам крепления игрового конструктора и может быть использовано для создания объемных закрытых элементов игрушечных конструкторов, обладающих конструктивной возможностью соединения друг с другом посредством соединительных элементов. Направлено на повышение надежности фиксации присоединения модульных элементов конструктора с возможностью вращения каждой из них на 360° при формировании различных пространственных фигур с упрощением конструкции, это достигается за счет того, что соединительный элемент игрового конструктора состоит из двух частей приемной и отъемной, которые при сближении к друг другу скрепляются под действием магнитных сил с возможностью открепления и вращения вокруг места сцепления на 360°. Приемная часть состоит из диска, шайбы, неодимового магнита, выполненного в виде шайбы в форме усеченного конуса, разных по диаметру, скрепленных между собой. Диаметр диска меньше диаметра шайбы. Внутри шайбы прикреплен неодимовый магнит, выполненный в виде шайбы в форме усеченного конуса, положительной полярностью внутрь. Отъемная часть состоит из диска, имеющего сквозное отверстие, шайбы, неодимового магнита, разных по диаметру и металлического стержня, скрепленных между собой. Внутри шайбы прикреплен неодимовый магнит, выполненный в виде шайбы в форме усеченного конуса, отрицательной полярностью внутрь. С одной стороны к шайбе прикреплен диск со сквозным отверстием, в отверстие шайбы и диска, имеющего сквозное отверстие, вставлен металлический стержень с расширением в форме головки на конце. Металлический стержень, проходя через отверстия диска, имеющего сквозное отверстие, шайбы, неодимового магнита, выступает со стороны неодимового магнита. Диаметр головки металлического стержня больше диаметра сквозного отверстия неодимового магнита. Диаметр диска, имеющего сквозное отверстие, меньше диаметра шайбы. Каждая шайба приемной и отъемной части имеет по наружному краю отверстия для крепления к элементу игрового конструктора. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к элементам крепления игрового конструктора и может быть использовано для создания объемных закрытых элементов игрушечных конструкторов разнообразных форм, размеров и цветов, обладающих конструктивной возможностью соединения друг с другом посредством соединительных элементов и предназначено для развития у детей дошкольного и школьного возраста мелкой моторики пальцев рук, пространственного, логического и образного мышления, внимательности и усидчивости.

Известны различные по исполнению конструкторы, представляющие набор элементов с узлами для присоединения к ним деталей конструктора для формирования различных пространственных фигур.

Известен аналог застежка в описании изобретения к авторскому свидетельству №1623595, МПК, А44В 19/00, от 11.05.88, опуб. 30.01.91 в Бюл. №4, состоящая из выполненных с магнитными элементами с возможностью сопряжения внешней части с о стержневым фиксатором на сопрягаемой поверхности, имеющим кольцевую канавку и внутренней части, имеющей отверстие для прохода стержневого фиксатора, магнитный элемент внешней выполнен в виде конуса, расположенного на сопрягаемой поверхности, а стержневой фиксатор имеет на торце конус со скругленной вершиной и установлен в вершине магнитного элемента, при этом магнитный элемент внутренней части имеет конусную полость со стороны сопрягаемой поверхности и цилиндрическую полость, открытую со стороны противоположной сопрягаемой поверхности, при этом отверстие для прохода стержневого фиксатора выполнено при вершине конусной полости, а внутренняя часть дополнительно содержит стопорную пружину, установленную в цилиндрической полости и подфланцевый диск с углублением в центре, смонтированной над цилиндрической полостью. Внешняя часть снабжена элементом ориентатором в виде пуговицы, а внутренняя часть снабжена накладкой в виде диска из листового материала с выступом в центре.

Недостатки: сложность конструкции.

Известен наиболее близкий аналог конструктор мягкой игрушки в описании изобретения к патенту №2448754, МПК, А63Н 33/04; А63Н 33/00, от 13.07.2009, опуб. 27.04.2012 Бюл. №12, состоящий из набора модульных элементов, снабженных средствами для соединения элементов между собой, отличающийся тем, что модульные элементы конструктора выполнены из ткани или другого гибкого материала в виде геометрических фигур или форм с закрепленными на их поверхности элементами фиксации, способными временно удерживать вместе соединяемые точки или участки поверхности модульных элементов, при этом элементы фиксации подобраны и расположены на поверхности каждого модульного элемента таким образом, что его исходная форма может быть обратимо изменена, подвергнута трансформации путем сгибания, сворачивания, перекручивания или выворачивания с последующей фиксацией измененной формы посредством этих соединительных средств. Модульные элементы выполнены из одного гибкого материала, например ткани, трикотажа, кожи, меха, войлока, резины или из комбинации различных гибких материалов, например ткани и войлока, кожи и меха. В качестве средств для фиксации измененной формы модульных элементов и их соединения друг с другом используются одинаковые средства соединения, например кусочки «велкро»-липучки, половинки кнопок, соединения пуговица-петля, пуговица-прорезь, крючок-петля, связываемые друг с другом на бант или узелок завязки в виде лент и/или шнурков, магниты, или используются разные средства соединения, например на поверхности одного модульного элемента одновременно присутствуют пуговицы, прорези, крючки и петли. Количество средств фиксации, находящихся на поверхности модульных элементов, может быть одинаковым или различным. Средства для соединения модульных элементов расположены одинаковым или различным образом на одинаковых по форме деталях конструктора. Для каждого средства соединения, находящегося на поверхности модульного элемента, есть парное к нему, например на поверхности модульного элемента расположены четыре петли и четыре пуговицы, или же количества сочетающихся средств соединения могут не совпадать, например на поверхности модульного элемента расположены шесть петель и только четыре пуговицы. Средства фиксации изменений формы модульного элемента или соединения модульных элементов между собой занимают часть его поверхности, например, кусочки «велкро»-липучки, расположенные в углах квадратной детали, или всю поверхность целиком, например, если поверхность модульного элемента сделана из «велкро»-липучки целиком. Модульные элементы выполнены в виде однослойных, двухслойных или многослойных плоских геометрических фигур, причем двухслойные и многослойные модульные элементы могут быть как замкнутыми, так и незамкнутыми. Модульные элементы выполнены в виде однослойных, двухслойных или многослойных объемных замкнутых или незамкнутых форм, причем разные грани одного модульного элемента могут иметь как одинаковую, так и разную слойность.

Средства для соединения модульных элементов расположены одинаковым или различным образом на разных сторонах плоских модульных элементов или на разных гранях объемных модульных элементов.

Одинаковые по форме модульные элементы выполнены одинаковых или разных линейных размеров.

Модульные элементы выполнены одного цвета или разных цветов или цветовых сочетаний. Плоские замкнутые двухслойные и многослойные модульные элементы, замкнутые объемные однослойные и многослойные полые модульные элементы и незамкнутые объемные двухслойные и многослойные модульные элементы могут содержать внутри одной или нескольких полостей наполнитель в количестве, не препятствующем фиксируемой пространственной трансформации модуля, при этом наполнитель представляет собой пластмассовые шарики, синтепон, ватин, крупу, опилки или другой подходящий по свойствам наполнитель или сочетание таковых. Модульные элементы являются разборными, например, две половинки двухслойного замкнутого плоского модульного элемента, снабженного средствами фиксации в виде липучек, могут быть не сшиты друг с другом по контуру, а соединены с помощью шнуровки или застежки-молнии. К набору модульных элементов прилагаются выполненные в виде декоративных деталей, украшений, стилизованных частей тела или частей лица человека или животного, например глаз, носов, ртов, дополнительные модульные элементы, снабженные средствами соединения, совместимыми со всеми или только с некоторыми средствами соединения, расположенными на поверхности модульных элементов конструктора. Набор модульных элементов состоит из модульных элементов одинаковой или различной конструкции, снабженных совместимыми средствами фиксации, например, набор модульных элементов может состоять из элементов, имеющих разную слойность, размеры, геометрию и цвет, выполненных из разных материалов, использующих различные сочетания средств фиксации и их расположение.

Недостатки: недостаточно надежное присоединение модульных элементов конструктора с невозможностью вращения каждой из них на 360° при формировании различных пространственных фигур.

Технический результат: повышение надежности фиксации присоединения модульных элементов конструктора с возможностью вращения каждой из них на 360° при формировании различных пространственных фигур с упрощением конструкции.

Технический результат в соединительном элементе игрового конструктора достигается за счет того, что состоит из двух частей приемной и отъемной, которые при сближении к друг другу скрепляются под действием магнитных сил с возможностью открепления и вращения вокруг места сцепления на 360°, при этом каждая из указанных частей состоит из шайбы и неодимового магнита, выполненного в виде шайбы в форме усеченного конуса, скрепленных между собой, при этом диаметр каждого диска меньше диаметра каждой шайбы, а каждая шайба со сквозным отверстием имеет по наружному краю отверстия для крепления к элементу игрового конструктора, причем приемная часть имеет диск, шайбу в сквозном отверстии которой прикреплен неодимовый магнит со сквозным отверстием положительной полярностью внутрь, а в отъемной части отрицательной полярностью внутрь, при этом отъемная часть имеет диск со сквозным отверстием, металлический стержень с расширением в форме головки на конце, который проходя через сквозные отверстия диска, шайбы, неодимового магнита выступает со стороны магнита, причем диаметр головки металлического стержня больше диаметра сквозного отверстия неодимового магнита.

Повышение надежности фиксации присоединения модульных элементов конструктора с возможностью вращения каждой из них на 360° при формировании различных пространственных фигур осуществляется с упрощением конструкции за счет того, что соединительный элемент игрового конструктора, состоящий из двух частей приемной и отъемной при приближении их друг к другу скрепляется под воздействием магнитных сил, с возможностью открепления и функцией, вращения вокруг места сцепления на 360°. Приемная и отъемная части состоят из простых конструктивных деталей. Приемная часть состоит из диска, шайбы, неодимового магнита, выполненного в виде шайбы в форме усеченного конуса, разных по диаметру, скрепленных между собой. Диаметр диска меньше диаметра шайбы. Внутри шайбы прикреплен неодимовый магнит, выполненный в виде шайбы в форме усеченного конуса, положительной полярностью внутрь. Отъемная часть состоит из диска, имеющего сквозное отверстие, шайбы, неодимового магнита, разных по диаметру и металлического стержня, скрепленных между собой. Внутри шайбы прикреплен неодимовый магнит отрицательной полярностью внутрь, выполненный в виде шайбы в форме усеченного конуса, такая форма обеспечивает надежность соединения неодимового магнита с шайбой без выскакивания.

С одной стороны к шайбе, прикреплен диск со сквозным отверстием, в отверстие шайбы и диска имеющего сквозное отверстие вставлен металлический стержень с расширением в форме головки на конце. Металлический стержень, проходя через отверстия диска имеющего сквозное отверстие, шайбы, неодимового магнита, выступает со стороны магнита. Диаметр головки металлического стержня больше диаметра сквозного отверстия неодимового магнита. Диаметр диска, имеющего сквозное отверстие, меньше диаметра шайбы. Каждая шайба приемной и отъемной части, имеет по наружному краю отверстия для крепления к элементу игрового конструктора. Металлический стержень отъемной части, вставленный в отверстие неодимового магнита приемной части предотвращает сползание двух частей приемной и отъемной друг с друга и увеличивает площадь сцепления магнитов.

Соединительный элементов игрового конструктора может устанавливаться в любую игрушку.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

Возможность осуществления заявляемого устройства в промышленности позволяет признать устройство соответствующим критерию промышленной применимости.

Сущность заявляемого устройства раскрывается в чертежах, где

на фиг. 1 показана приемная часть;

на фиг. 2 показана отъемная часть;

на фиг. 3 показаны элементы игрового конструктора;

Соединительный элемент игрового конструктора состоит из двух частей приемной 7 и отъемной 8, которые при сближении к друг другу скрепляются под действием магнитных сил с возможностью открепления и вращения вокруг места сцепления на 360°.

Приемная часть 7 состоит из диска 1, шайбы 2, неодимового магнита 3, выполненного в виде шайбы, в форме усеченного конуса, разных по диаметру, скрепленных между собой. Диаметр диска 1 меньше диаметра шайбы 2. Внутри шайбы 2 прикреплен неодимовый магнит 3, выполненный в виде шайбы в форме усеченного конуса, положительной полярностью внутрь.

Отъемная часть 8 состоит из диска 10, имеющего сквозное отверстие, шайбы 2, неодимового магнита 3 выполненного в виде шайбы в форме усеченного конуса, разных по диаметру и металлического стержня 4, скрепленных между собой. Внутри шайбы 2 прикреплен неодимовый магнит 3, выполненный в виде шайбы в форме усеченного конуса, отрицательной полярностью внутрь. С одной стороны к шайбе 2, прикреплен диск 10 со сквозным отверстием, в отверстие шайбы 2 и диска 10 имеющего сквозное отверстие вставлен металлический стержень 4 с расширением в форме головки 6 на конце. Металлический стержень 4, проходя через отверстия диска 10 имеющего сквозное отверстие, шайбы 2, неодимового магнита 3, выступает со стороны неодимового магнита 3. Диаметр головки 6 металлического стержня 4 больше диаметра сквозного отверстия неодимового магнита 3. Диаметр диска 10, имеющего сквозное отверстие, меньше диаметра шайбы 2.

Каждая шайба 2 приемной 7 и отъемной части 8, имеет по наружному краю отверстия 5 для крепления к элементу 9 игрового конструктора.

При сближении приемной 7 и отъемной части 8 друг с другом они скрепляются между собой под действием магнитных сил с возможностью открепления и функцией вращения вокруг места сцепления на 360°. Металлический стержень 4 в отъемной части 8 при скреплении с приемной частью 7 предотвращает сползание элементов игрового конструктора друг с друга и увеличивает площадь сцепления неодимовых магнитов 3.

Элементы 9 игрового конструктора могут быть представлены в виде головы, туловища, рук и ног игрушки, могут быть разнообразными по форме, размерам и цвету.

Работа устройства.

Соединительный элемент игрового конструктора используется следующим образом. Например, есть элементы игрового конструктора 9: голова, туловище, руки и ноги.

На элемент туловище, крепится приемная часть 7 с помощью нитки и отверстий 5 по наружному краю шайбы 2. На каждый элемент головы, рук и ног крепится отъемная часть 8.

На элемент туловище крепятся все элементы 9 игрового конструктора - голова, руки и ноги следующим образом.

Металлический стержень 4 отъемной части 8, выступающий со стороны неодимового магнита 3 вставляют в отверстие неодимового магнита 3 приемной части 7. При приближении к друг другу все элементы 9 игрового конструктора - голова, туловище, руки и ноги надежно скрепляются под действием магнитных сил, с возможностью открепления и вращения каждой из них на 360°.

Соединительный элемент игрового конструктора, состоящий из двух частей приемной и отъемной, которые при сближении к друг другу скрепляются под действием магнитных сил с возможностью открепления и вращения вокруг места сцепления на 360°, при этом каждая из указанных частей состоит из шайбы и неодимового магнита, выполненного в виде шайбы в форме усеченного конуса, скрепленных между собой, при этом диаметр каждого диска меньше диаметра каждой шайбы, а каждая шайба со сквозным отверстием имеет по наружному краю отверстия для крепления к элементу игрового конструктора, причем приемная часть имеет диск, шайбу, в сквозном отверстии которой прикреплен неодимовый магнит со сквозным отверстием положительной полярностью внутрь, а в отъемной части отрицательной полярностью внутрь, при этом отъемная часть имеет диск со сквозным отверстием, металлический стержень с расширением в форме головки на конце, который, проходя через сквозные отверстия диска, шайбы, неодимового магнита, выступает со стороны магнита, причем диаметр головки металлического стержня больше диаметра сквозного отверстия неодимового магнита.
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИГРОВОГО КОНСТРУКТОРА
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИГРОВОГО КОНСТРУКТОРА
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИГРОВОГО КОНСТРУКТОРА
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИГРОВОГО КОНСТРУКТОРА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД