×
17.10.2018
218.016.9307

КОЛОДКА ДИСКОВОГО ТОРМОЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент. Каркас выполнен с тремя выступами, размещенными на одной линии в нижней части каркаса. Два крайних выступа размещены в углублениях каркаса. Достигается повышение универсальности колодки для фиксации на поверхности каркаса дополнительных элементов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемое изобретение относится к машиностроению, а именно к колодкам дисковых тормозов автомобилей и другой техники, снабженных выступами для фиксации дополнительных элементов, функциональными выступами и т.п.

Аналогом заявляемого изобретения является колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами, размещенными на боковых краях каркаса, при этом выступы расположены на линии, проходящей через среднюю часть каркаса (см. Проспект-каталог TRW Automotive Inc., 2006, printed in Germany, 74.5/0406/P, www.trw-eos.com. c. 3.808). Существенные признаки аналога «металлический каркас, зафиксированный на нем фрикционный элемент, два выступа» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является недостаточная универсальность размещения выступов на каркасе, препятствующая их использование по другим назначениям, например не только для крепления сигнализаторов, но и для крепления противошумных пластин, устройств позиционирования поршня тормозного цилиндра и т.д. Другим недостатком является размещение выступов на средней линии колодки, что не является оптимальным для фиксации ряда устройств на каркасе, поскольку это зона повышенных термических и механических нагрузок при трибосопряжении.

Другим аналогом заявляемого изобретения является колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен одним размещенным во впадине выступом, расположенным на краю каркаса на линии, проходящей через нижнюю часть каркаса (см. патент RU 2605700, МПК F16D 65/092, 2016 г.). Существенные признаки аналога «металлический каркас, зафиксированный фрикционный элемент, размещенный во впадине выступ, расположенный на линии, проходящей через нижнюю часть каркаса» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога также является не универсальность выступа из-за его единственности, не позволяющая его использовать по целому ряду возможных назначений, в том числе для фиксации противошумной пластины, установки второго индикатора и т.д.

Прототипом заявляемого изобретения является колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса (см. статью Тормози, Европа, журнал Автомобиль и сервис, №12, 2011 г., с. 12). Существенные признаки прототипа «металлический каркас, зафиксированный на нем фрикционный элемент, каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является недостаточное количество выступов, размещенных в нижней части каркаса, что снижает универсальность каркаса и препятствует его использованию по ряду назначений, например не только для крепления противошумной пластины, но и для позиционирования поршня тормозного цилиндра, установления различных устройств, индикаторов и т.д., а также размещение выступов не во впадинах каркаса, что снижает надежность фиксации и универсальность выступов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение универсальности каркаса колодки путем увеличения количества выступов в нижней части каркаса и оптимизации их взаиморасположения, а также повышение надежности и универсальности за счет размещения части выступов во впадинах каркаса.

Для достижения указанного технического результата в колодке дискового тормоза, содержащей металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса, каркас снабжен дополнительным третьим выступом, размещенным между двумя выступами, при этом все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса, а расстояние между выступами выбрано из соотношения: L=E1+E2, при этом E1=0,9÷1,1E2; где L - расстояние между двумя выступами, E1 и Е2 - расстояние между каждым из двух выступов и дополнительным третьим выступом, при этом дополнительный третий выступ выполнен с высотой, не меньшей высоты двух выступов, а каждый из двух выступов размещен во впадинах (углублениях) каркаса.

Существенные признаки заявляемого изобретения «каркас снабжен дополнительным третьим выступом, размещенным между двумя выступами, все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса, расстояние между выступами выбрано из соотношения: L=E1+E2, при этом E1=0,9÷1,1E2; где L - расстояние между двумя выступами, E1 и Е2 - расстояние между третьим дополнительным выступом и каждым из двух выступов, дополнительный третий выступ выполнен с высотой, не меньшей высоты двух выступов, а каждый из двух выступов размещен в углублениях каркаса» являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг. изображена колодка дискового тормоза, вид со стороны каркаса.

Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас 1, на котором зафиксирован (приклейкой, приформовкой и т.д.) фрикционный элемент (показан пунктиром). Каркас снабжен краевыми выступами 2 и центральным выступом 3. Краевые выступы имеют одинаковую высоту, центральный выступ равен или больше по высоте краевых выступов. Все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса колодки (в зоне, где фрикционный элемент колодки характеризуется наименьшим радиусом тормозного диска). Расстояние между краевыми выступами (L) равно сумме расстояний E1 и Е2 между краевыми выступами и центральным выступом, то есть L=E1+E2. При этом расстояния между краевыми выступами и центральным выступом могут быть одинаковыми или незначительно отличаться, например расстояние Е1 может составлять от 0,9 до 1,1 от расстояния Е2, то есть E1=0,9÷1,1Е2. Каждый из краевых выступов размещен в углублениях 4. Центральный выступ размещен на каркасе без углубления.

Конкретным примером заявляемого изобретения является колодка заднего дискового тормоза автомобиля «ЛАДА-Спорт». Каркас колодки снабжен тремя линейно расположенными цилиндрическими выступами, расстояние между краевыми выступами 34 мм, расстояние между центральным выступом и каждым из краевых выступов 17 мм (расстояния по центрам цилиндрических выступов). Краевые выступы выполнены цилиндрическими и размещены в круглых углублениях диаметром 10 мм.

Заявляемое количество и расположение выступов каркаса колодки повышает ее универсальность для фиксации на поверхности каркаса дополнительных элементов (сигнализаторов, противошумных пластин, позиционирующих элементов и пр.), при этом размещение выступов на одной линии и выполнение краевых выступов с одинаковой высотой повышает технологичность каркаса для монтажа на нем различных устройств, что также повышает его универсальность. А выполнение краевых выступов в углублениях на поверхности каркаса повышает надежность фиксации некоторых из дополнительных устройств.

Колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса, отличающаяся тем, что каркас снабжен дополнительным, третьим, выступом, при этом все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса, расстояние между выступами выбрано из соотношения: L=E+E, при этом E=0,9÷1,1E, где L - расстояние между двумя выступами, E и Е - расстояние между третьим, дополнительным, выступом и каждым из двух выступов; дополнительный, третий, выступ выполнен с высотой, не меньшей высоты двух выступов, а каждый из двух выступов размещен в углублениях каркаса.
КОЛОДКА ДИСКОВОГО ТОРМОЗА
КОЛОДКА ДИСКОВОГО ТОРМОЗА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
18.05.2018
№218.016.5192

Композиционная тормозная колодка железнодорожного транспортного средства, образующая при трибосопряжении наночастицы

Изобретение относится к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств, работающим в трибосопряжении с поверхностью качения колеса. Колодка железнодорожного транспортного средства включает металлический каркас и теплопроводный композиционный фрикционный элемент с полимерной матрицей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653222
Дата охранного документа: 07.05.2018
25.06.2018
№218.016.657f

Колодка дискового тормоза

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент. Каркас выполнен с тремя выступами, размещенными на одной линии в нижней части каркаса. Достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658511
Дата охранного документа: 21.06.2018
24.01.2019
№219.016.b2e3

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, содержащим композиционный фрикционный элемент, совмещенный с металлическим каркасом. Слои композиционного фрикционного элемента выполнены из композитов с разными полимерными матрицами и различным соотношением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677825
Дата охранного документа: 21.01.2019
31.01.2019
№219.016.b558

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, содержащим полимерный композиционный фрикционный элемент, совмещенный с металлическим каркасом. Фрикционное изделие состоит из металлического каркаса и полимерного композиционного фрикционного элемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678524
Дата охранного документа: 29.01.2019
15.06.2019
№219.017.832e

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, выполненным из полимерных композиционных материалов. Фрикционное изделие включает полимерный композиционный фрикционный элемент, выполненный из полимерного композита. Полимерная матрица композита включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691526
Дата охранного документа: 14.06.2019
15.06.2019
№219.017.8393

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, выполненным из полимерных композиционных материалов. Фрикционное изделие включает полимерный композиционный фрикционный элемент, выполненный из полимерного композита. Полимерная матрица композита включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691550
Дата охранного документа: 14.06.2019
23.07.2019
№219.017.b6d4

Колодка дискового тормоза

Изобретение относится к области машиностроения. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас, приформованный к нему фрикционный элемент, противошумную металлическую пластину и демпфирующий элемент. Противошумная металлическая пластина размещается с возможностью перемещения по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695038
Дата охранного документа: 18.07.2019
23.07.2019
№219.017.b7f1

Колодка дискового тормоза

Изобретение относится к области машиностроения. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас, приформованный к нему фрикционный элемент, противошумную металлическую пластину и демпфирующий элемент. Противошумная металлическая пластина размещается с возможностью перемещения по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695231
Дата охранного документа: 22.07.2019
Показаны записи 1-10 из 55.
20.02.2013
№216.012.2799

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, содержащим армирующий металлический каркас, например колодкам дисковых тормозов автомобилей, фрикционным изделиям для различных машин и оборудования. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475657
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.33f4

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, и используется во фрикционных узлах автотракторной техники, различных машин и оборудования. Фрикционное изделие включает полимерный композиционный фрикционный элемент, зафиксированный на металлическом каркасе. Поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478843
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.44f7

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями, приформованный к нему фрикционный элемент, полимерный демпфирующий слой и противошумную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483232
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.493c

Фрикционная накладка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным накладкам, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах автотракторной техники, различных машин и оборудования, где фрикционный контакт происходит в среде масла. Фрикционная накладка выполнена из полимерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484328
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.5794

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах, где сила трения направлена по дуге окружности, по которой осуществляется относительное перемещение контртела и фрикционного изделия. Фрикционное изделие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488028
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.11.2013
№216.012.7ec4

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области фрикционных изделий, в частности к тормозным колодкам и накладкам автомобилей, тракторов, мототехники, колодкам рельсового транспорта, накладкам сцеплений и муфт и различным фрикционным устройствам. Фрикционное изделие включает полимерный композиционный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498125
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.9515

Нао фрикционное изделие, не содержащее меди

Изобретение относится к области фрикционных изделий из неасбестовых органических материалов, не содержащих меди, в частности к тормозным колодкам и накладкам автомобилей, тракторов и различных фрикционных устройств. Фрикционное изделие включает полимерный композиционный фрикционный элемент, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503859
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.04.2014
№216.012.ba07

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями и приформованный к нему фрикционный элемент, снабженный выступами, размещенными внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513351
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.ba09

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями и приформованный к нему фрикционный элемент, снабженный выступами, размещенными внутри...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513353
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc1a

Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным фрикционным изделиям, эксплуатирующимся в тормозных и фрикционных узлах. Фрикционное изделие содержит металлический каркас с отверстиями, приформованный к нему фрикционный элемент, полимерный демпфирующий слой и противошумную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513882
Дата охранного документа: 20.04.2014
+ добавить свой РИД