×
17.10.2018
218.016.9306

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ГАЗОПРОМЫВАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002669822
Дата охранного документа
16.10.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания достигается в центробежном газопромывателе, содержащем корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство с форсунками и шламосборник, где оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки для орошения стенок корпуса, каждая из которых выполнена в виде полой, закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, причем направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе, противоположное крутке в предыдущем, каждая из форсунок на водяных коллекторах содержит корпус, штуцер и соосно расположенную с ними вставку-завихритель, в штуцере выполнен расширяющийся канал для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, которое выполнено осесимметрично корпусу и плавно переходит в соосное с ним фигурное отверстие, выполненное в форме диффузора, а в цилиндрическом отверстии корпуса, осесимметрично ему, установлена цилиндрическая вставка-завихритель, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы. По оси вставки-завихрителя выполнено центральное осевое отверстие с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов, в верхней части штуцера установлен перфорированный диск, а на поверхности полого винтового конического завихрителя выполнена винтовая сквозная нарезка. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является газопромыватель, известный из патента РФ №2283688, (прототип), содержащий корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство и шламосборник.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания из-за невысокой степени распыла жидкости.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в центробежном газопромывателе, содержащем корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство с форсунками и шламосборник, оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки для орошения стенок корпуса, каждая из которых выполнена в виде полой, закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, причем направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе, противоположное крутки в предыдущем, каждая из форсунок на водяных коллекторах содержит корпус, штуцер и. соосно расположенную с ними, вставку-завихритель, в штуцере выполнен расширяющийся канал для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, которое выполнено осесимметрично корпусу и плавно переходит в, соосное с ним, фигурное отверстие, выполненное в форме диффузора, а в цилиндрическом отверстии корпуса, осесимметрично ему, установлена цилиндрическая вставка-завихритель, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы, причем по оси вставки-завихрителя выполнено центральное осевое отверстие с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов, при этом вставка-завихритель устанавливается в корпусе через упругие прокладки и поджимается штуцером посредством резьбового соединения корпус-штуцер, при этом внешние винтообразные нарезные каналы и винтовая нарезка на внутренней поверхности осевого отверстия вставки-завихрителя выполнены с переменным шагом, вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала, причем в верхней части штуцера установлен перфорированный диск, в который упирается полый винтовой конический завихритель, установленный в расширяющемся канале для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, выполненное осесимметрично корпусу форсунки, а на поверхности полого винтового конического завихрителя выполнена винтовая сквозная нарезка.

На фиг. 1 изображен общий вид центробежного газопромывателя, на фиг. 2 - схема форсунки 6 или 7 на водяных коллекторах 5.

Центробежный газопромыватель содержит корпус 1, патрубок 2 для ввода запыленного газа, патрубок 3 для выхода очищенного газа с каплеуловителем 4, оросительное устройство 5 и шламосборник 8 с форсунками 9 для орошения стенок бункера 8. Перед выходом из корпуса, перед каплеуловителем 4 установлен отбойник 10 конической формы. Оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов 5, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки 6 и 7 для орошения стенок корпуса 1 и его центральной части, причем каждая из форсунок 6 или 7 выполнена в виде полой, закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, а направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе 5, противоположное предыдущему.

Центробежный газопромыватель работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через тангенциальный ввод 2 запыленного газового потока, и встречает на своем пути закрученный распыленный поток жидкости, имеющий направление крутки как противоположное направлению крутки газового потока, так и попутное. В результате такого взаимодействия образуется обильная газожидкостная взвесь, которая проходит через отбойник 10, затем каплеуловитель 4 и поступает в патрубок 3, после чего выбрасывается в атмосферу. Отвод шлама осуществляется через шламосборник 8.

Каждая из форсунок 6 или 7 на водяных коллекторах 5 (фиг. 2) состоит из корпуса 11 и, соосно расположенного с ним в верхней части, штуцера 12, в котором выполнен расширяющийся канал 13 для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие 14, выполненное осесимметрично корпусу 11. Цилиндрическое отверстие 14 плавно переходит в, соосное с ним, отверстие 15, выполненное в форме диффузора. В отверстии 14 корпуса, осесимметрично ему, установлена цилиндрическая вставка-завихритель 16, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы 17. По оси вставки-завихрителя 16 выполнено центральное осевое отверстие 18 с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов 17. Внешние винтообразные нарезные каналы 17 и винтовая нарезка на внутренней поверхности осевого отверстия 18 могут быть выполнены с переменным шагом. Вставка-завихритель 16 устанавливается в корпусе 11 через упругие прокладки 19 и 20 и поджимается штуцером 12 посредством резьбового соединения корпус-штуцер, при этом вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала.

В верхней части штуцера 12 установлен перфорированный диск 21, в который упирается полый винтовой конический завихритель 22, установленный в расширяющемся канале 13 для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие 14, выполненное осесимметрично корпусу 11. На поверхности полого винтового конического завихрителя 22 выполнена винтовая сквозная нарезка (на чертеже не показана).

Форсунка для распыления жидкости работает следующим образом.

Жидкость в корпус 1 поступает через канал 13 подвода жидкости в штуцере 12, а затем в центральное цилиндрическое отверстие 14. Жидкость начинает свою закрутку в периферийных каналах вставки-завихрителя 16, и одновременно во внутренних каналах центрального осевого отверстия 18 с обратным направлением. Такой поток жидкости на выходе из фигурного отверстия 15 в форме диффузора хорошо раскрывается за счет центробежных сил, возникающих от вращения жидкости, и мелкодисперсно распределяется внутри конусообразного факела за счет турбулентного течения по оси сопла.

Использование форсунки как мелкодисперсного распылителя описанной конструкции, позволяет получить равномерный по объему поток капель мелкодисперсного распыла поверхностно-активного вещества в диапазоне диаметров капель от 30 до 150 мкм при давлении его подачи не более 1 МПа.

Центробежный газопромыватель, содержащий корпус, патрубок для ввода запыленного газа, патрубок для выхода очищенного газа, оросительное устройство с форсунками и шламосборник, оросительное устройство выполнено в виде по крайней мере трех водяных коллекторов, на каждом из которых закреплено по крайней мере три форсунки для орошения стенок корпуса, каждая из которых выполнена в виде полой, закрытой с одной стороны цилиндрической камеры, имеющей тангенциальный продольный паз для выхода жидкости, причем направление крутки распыленной жидкости в каждом водяном коллекторе, противоположное крутке в предыдущем, отличающийся тем, что каждая из форсунок на водяных коллекторах содержит корпус, штуцер и соосно расположенную с ними вставку-завихритель, в штуцере выполнен расширяющийся канал для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, которое выполнено осесимметрично корпусу и плавно переходит в соосное с ним фигурное отверстие, выполненное в форме диффузора, а в цилиндрическом отверстии корпуса, осесимметрично ему, установлена цилиндрическая вставка-завихритель, имеющая внешние периферийные винтообразные нарезные каналы, причем по оси вставки-завихрителя выполнено центральное осевое отверстие с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, обратной направлению нарезки каналов, при этом вставка-завихритель устанавливается в корпусе через упругие прокладки и поджимается штуцером посредством резьбового соединения корпус-штуцер, при этом внешние винтообразные нарезные каналы и винтовая нарезка на внутренней поверхности осевого отверстия вставки-завихрителя выполнены с переменным шагом, вставка-завихритель выполнена из износостойкого материала, причем в верхней части штуцера установлен перфорированный диск, в который упирается полый винтовой конический завихритель, установленный в расширяющемся канале для подвода жидкости в цилиндрическое отверстие, выполненное осесимметрично корпусу форсунки, а на поверхности полого винтового конического завихрителя выполнена винтовая сквозная нарезка.
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ГАЗОПРОМЫВАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД