×
17.10.2018
218.016.9305

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ ГЕТЕРОАТОМНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области очистки нефтей и нефтепродуктов, от серо-, азот- и кислородсодержащих соединений путем контактирования с неорганическим сорбентом и обработки ультразвуком, и может быть использовано в подготовке нефти к транспортировке и/или в цикле подготовки сырой нефти к переработке или очистке нефтепродуктов перед использованием. Способ очистки нефти от гетероатомных компонентов включает использование сорбента в виде смеси порошков оксидов: NiO:CuO:CoO:CaO в соотношении 1,0:2,0:1,0:(0,5-0,7) массовых частей, которую перемешивают с нефтью в соотношении 1:5 при атмосферном давлении. Полученную смесь сорбента с нефтью подвергают воздействию ультразвука с частотой 22 кГц и интенсивностью 0,15 Вт/м при времени обработки не более 10 мин, фильтруют. Остатки нефти с сорбента смывают смесью растворителей гексан-бензол-этанол, с последующей его отгонкой при атмосферном давлении. Обработанную нефть направляют на переработку. Использованный сорбент промывают смесью растворителей бензол-диметилкетон для удаления сорбированных гетероатомных соединений. Технический результат: уменьшение содержания в нефти гетероатомных компонентов на 5,28-5,34%, снижение кинематической вязкости нефти до 50 мм/с. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области очистки нефтей и нефтепродуктов, от серо-, азот- и кислородсодержащих соединений путем контактирования с неорганическим сорбентом и обработки ультразвуком, и может быть использовано в подготовке нефти к транспортировке и/или в цикле подготовки сырой нефти к переработке или очистке нефтепродуктов перед использованием.

Известен способ очистки нефтепродуктов (керосиновой и дизельной фракций) от серосодержащих соединений [RU 2171826 С1, МПК (2000.01) C10G 25/00, C10G 25/05, опубл. 10.08.2001] посредством адсорбции в центробежном поле (во вращающемся барабане) путем совместного вращения адсорбента и исходного нефтепродукта в роторе при массовом соотношении адсорбента и нефтепродукта, которое поддерживают в пределах (1,5-2,0):1. Число оборотов вращения ротора барабана составляет 2000-2500 об/мин. Время вращения ротора 30-40 минут. В качестве адсорбента используют: силикагель марки АСК или оксид алюминия марки К-6.

Этим способом возможна переработка только нефтепродуктов, а не самой нефти.

Известен способ очистки сероводород- и меркаптансодержащей нефти [RU 2510640 С1, МПК C10G 27/04 (2006.01), опубл. 10.04.2014], включающий физическую очистку нефти от сероводорода и меркаптанов за счет концентрирования удаляемых компонентов в газовой фазе с выведением жидкого остатка в качестве товарной нефти и химическую очистку удаленных компонентов. Причем, физическую очистку осуществляют путем отдувки нефти циркулирующим газом в колонном аппарате при температуре отдувки и давлении 0,05÷0,099 МПа абс. с получением товарной нефти и газа отдувки. Химическую очистку осуществляют путем прямого каталитического окисления сероводорода и меркаптанов в газе отдувки кислородом воздуха с последующей подачей по меньшей мере части продуктов окисления на отдувку в качестве циркулирущего газа и промывкой балансовой части продуктов окисления товарной нефтью с получением очищенного газа.

Способ является многостадийным и его применение для очистки нефти ограничивается составом удаляемых соединений, а именно, только соединениями серы.

Известен способ очистки нефти и нефтепродуктов от соединений серы [RU 2394874 С1, МПК (2006.01) C10G 29/04, C10G 32/02, опубл. 20.07.2010], путем контактирования с осажденной медью на железной загрузке, отделения загрузки и последующего растворения выделенных соединений серы в растворителе и регенерации активности медного компонента загрузки и растворителя. Очистку производят в противотоке потока нефти или нефтепродуктов, подаваемого «снизу-вверх», и потока железной загрузки с осажденной медью, подаваемого «сверху-вниз». Образующуюся динамическую гетерогенную систему «жидкость-твердое» обрабатывают ультразвуком с частотой 10-25 кГц и мощностью 1-3 кВт. Массовое количество меди в загрузке к массовому количеству общей серы в нефти или нефтепродуктах варьируют в пределах: Сuв загрузке : Sобщая : (1,5-2,0):1,0. Этот способ выбран в качестве прототипа.

Данный способ может быть использован для очистки нефти с высоким содержанием серы (более 5% масс.) только от соединений серы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание способа очистки нефти не только от соединений серы, но и от других гетероатомных компонентов.

Предложенный способ очистки нефти от гетероатомных компонентов, также как в прототипе, включает обработку ультразвуком с частотой 22 кГц.

Согласно изобретению используют сорбент в виде смеси порошков оксидов: NiO:CuO:CoO:CaO в соотношении 1,0:2,0:1,0:(0,5-0,7) массовых частей, которую перемешивают с нефтью в соотношении 1:5 при атмосферном давлении. Полученную смесь сорбента с нефтью подвергают воздействию ультразвука интенсивностью 0,15 Вт/м2 при времени обработки не более 10 мин, затем фильтруют. Остатки нефти с сорбента смывают смесью растворителей гексан-бензол-этанол, с последующей его отгонкой при атмосферном давлении. Обработанную нефть направляют на переработку.

Использованный сорбент промывают смесью растворителей бензол-диметилкетон для удаления сорбированных гетероатомных компонентов.

В способе предусматривается физико-химическая очистка нефти для удаления гетероатомных соединений за счет использования неорганического сорбента сложного состава, включающего оксиды металлов и продукты их высокотемпературного взаимодействия.

Использование сорбента предложенного состава позволяет уменьшить содержание в нефти гетероатомных компонентов на 5,28÷5,34%. Кроме того, за счет уменьшения содержания гетероатомных компонентов происходит снижение кинематической вязкости нефти с 85 мм2/с до 50 мм2/с.

В таблице 1 представлены результаты очистки нефти от гетероатомных компонентов.

На фиг. 1 представлена термограмма используемого в способе сорбента до обработки нефтью, где кривая 1 отражает динамику изменения веса при нагревании, кривая 2 - разность температур между образцом и эталоном прибора (α-Al2O3), кривая 3 - тепловой поток при нагревании.

На фиг. 2 приведена термограмма используемого в способе сорбента после обработки нефтью, где кривая 1 отражает изменение веса образца при нагревании, кривая 2 - разность температур между образцом и эталоном прибора (α-Al2O3), кривая 3 - тепловой поток при нагревании.

Пример

Использовали готовые микронные порошки оксидов металлов NiO, CuO, СоО, СаО, полученные термическим разложением оксалатов в предельных углеводородах [RU 2468892 С1, опубл. 10.12.2012], которые смешали в пропорции 1,0:2,0:1,0:(0,5-0,7) массовых частей (таблица 1).

Образцы сорбента смешивали со сборной товарной нефтью в соотношении 1:5 (по массе) механическим путем и подвергали воздействию ультразвука с частотой 22 кГц и интенсивностью 0,15 Вт/м2 в ультразвуковой ванне ПСБ-4035-05 в течение времени не более 10 минут. Затем смесь отфильтровали с помощью бумажного фильтра. Обработанный сорбент после фильтрования промыли смесью растворителей гексан-бензол-этанол в соотношении 1:2:4 (по объему), отделив нефть. Затем для удаления гетероатомных соединений, сорбированных на сорбенте, промыли смесью растворителей бензол-диметилкетон в соотношении 1:2 (по объему).

После обработки сорбентом и фильтрования определяли содержание в нефти гетероатомных компонентов и ее вязкость.

Элементный состав нефти определяли с использованием CHNS-анализатора «Vario EL Cube». Идентификацию гетероатомных соединений проводили с использованием ИК- и ЯМР 1Н - спектроскопии и хроматомасс-спектрометрии. ИК-спектры регистрировали с помощью FT-IR спектрометра «Nicolet 5700» в диапазоне 4000-400 см-1. Спектры ЯМР 1Н получали с использованием ЯМР-Фурье спектрометра «AVANCE AV 300» фирмы Bruker при 300 МГц в растворах CDCl3. Хроматомасс-спектрометрический анализ осуществляли с использованием магнитного хроматомасс-спектрометра DFS фирмы «Thermo Scientific» (Германия). Кинематическую вязкость нефти определяли вискозиметром Штабингера при 20°С.

Для количественной оценки работы сорбента часть сорбента до смешения с нефтью и после фильтрования нефти с адсорбированными веществами подвергали дифференциальному термическому анализу, который проводили с использованием термоанализатора SDT Q600.

Гетероатомные соединения в исследуемой нефти представлены сложной смесью ароматических гетероциклических компонентов. В составе сернистых соединений идентифицированы бензо-, дибензо- и нафтобензотиофены и их алкилпроизводные, среди которых преобладают дибензотиофеновые структуры. Среди азотистых соединений установлено присутствие карбазола и его алкилгомологов, алкилпроизводных пиридина, хинолина и тиофенохинолина.

Исходное содержание в нефти серосодержащих соединений составляло 1,42 мас. %, азотистых - 0,34 мас. %, кислородных - 2,30 мас. %. После обработки сорбентом содержание в нефти сернистых соединений составило 0,90 мас. % (уменьшилось на 20,00%), азотистых - 1,28 мас. % (уменьшилось на 15,00%), кислородных - 2,28 мас. % (практически не изменилось). После обработки сорбентом вязкость нефти снизилась в 1,7 раза (указана кинематическая вязкость с 85 мм2/с до 50 мм2/с).

Результаты дифференциального термического анализа, полученные для образцов сорбента до и после смешивания с нефтью, представлены на фиг. 1 и фиг. 2 соответственно. Из фиг. 2 видно, что после 600°С вес уменьшился на 5,3%, т.е. сорбция на сорбенте прошла более эффективно (в 1,7 раза) в сравнении с образцом сорбента до сорбции (фиг. 1).

Технический результат изобретения заключается также в снижении вязкости нефти в 1,7 раза, что приводит к повышению производительности при транспортировке нефти по трубопроводу. Кроме того, при реализации изобретения нарабатывается товарная продукция - органические гетероатомные соединения. В способе концентрат гетероатомных соединений, удаленных с поверхности сорбента, направляют также в качестве коммерческого продукта для использования в технологиях тонкого органического синтеза.


СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ ГЕТЕРОАТОМНЫХ КОМПОНЕНТОВ
СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ ГЕТЕРОАТОМНЫХ КОМПОНЕНТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 255.
10.07.2015
№216.013.606e

Способ получения поливинилацетата

Настоящее изобретение относится к способу получения поливинилацетата. Описан способ получения поливинилацетата суспензионной полимеризацией с использованием инициатора, отличающийся тем, что процесс суспензионной полимеризации винилацетата проводят в присутствии кристаллического глиоксаля и в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556227
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.10.2015
№216.013.8320

Устройство виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний с использованием электромагнитизма и может быть использовано в различных технологических процессах для обработки жидкостей и растворов путем виброструйного магнитного воздействия, сопровождаемого изменением свойств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565171
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.11.2015
№216.013.8ab4

Вакуумный выключатель тока

Изобретение относится к силовой коммутационной аппаратуре и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах постоянного и переменного тока. Вакуумный выключатель тока содержит дугогасительную камеру с аксиальными подвижным и неподвижным электродами, снабженными кольцевыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567115
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.11.2015
№216.013.94b1

Способ получения мета-хлорбензгидрилмочевины(галодифа) с использованием магнитных наночастиц, модифицированных сульфогруппами

Изобретение относится к способу получения мета-хлорбензгидрилмочевины(галодифа) с использованием магнитных наночастиц, модифицированных сульфогруппами. Способ включает конденсацию мета-хлорбензгидриламина, закрепленного на магнитных наночастицах FeO@SOH, с цианатами щелочных металлов при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569684
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.12.2015
№216.013.959c

Способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: проводят испытание на изменение величины исходного параметра от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569920
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9734

Устройство для максимальной токовой защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для максимальной токовой защиты закрытых токопроводов от токов коротких замыканий. Техническим результатом является упрощение конструкции. Устройство содержит пластину, один конец которой закреплен в прорези планки, прикрепленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570328
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.9740

Способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: проводят испытание на изменение величины исходного параметра от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570340
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.975b

Способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: осуществляют проведение испытания на изменение величины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570367
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.12.2015
№216.013.97cf

Солнечная установка

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим установкам с датчиками слежения за Солнцем, и может быть использовано в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также в качестве энергетической установки индивидуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570483
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.01.2016
№216.013.a351

Способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: осуществляют проведение испытания на изменение величины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573451
Дата охранного документа: 20.01.2016
Показаны записи 1-10 из 11.
10.12.2014
№216.013.0e6c

Способ получения нанопорошков металлов с повышенной запасенной энергией

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению нанопорошков металлов с повышенной запасенной энергией. Может использоваться для повышения реакционной способности нанопорошков при спекании, горении, в энергосберегающих технологиях. Образец нанопорошка металла облучают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535109
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.05.2015
№216.013.4e1b

Способ получения нитрида алюминия

Изобретение относится к технологии получения керамических порошков нитрида алюминия, которые могут быть использованы в электронике, электротехнике, в частности, в качестве материала подложек мощных силовых и СВЧ-полупроводниковых приборов. Нитрид алюминия получают путем сжигания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551513
Дата охранного документа: 27.05.2015
25.08.2017
№217.015.c703

Способ получения нанодисперсного порошка диоксида титана со структурой рутила

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении керамических материалов, сегнетоэлектриков, наполнителей лакокрасочных и полимерных материалов. Способ получения нанодисперсного рутильного диоксида титана включает осаждение его из раствора, содержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618879
Дата охранного документа: 11.05.2017
16.06.2018
№218.016.62e4

Способ модифицирования микро- и нанопорошков алюминия

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к обработке металлических порошков для улучшения их термохимических свойств. Может быть использовано для повышения реакционной способности порошков алюминия при горении, спекании, в технологиях порошковой металлургии, 3D печати, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657677
Дата охранного документа: 14.06.2018
16.03.2019
№219.016.e23a

Способ дегазации нанопорошка вольфрама

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к очистке нанопорошка вольфрама. Может быть использовано для удаления сорбированных газов и воды с поверхности и из объема порошка при ее подготовке к дальнейшему использованию в технологическом процессе. Дегазацию осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681962
Дата охранного документа: 14.03.2019
19.04.2019
№219.017.1d3a

Устройство для исследования процесса горения порошков металлов или их смесей

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к неразрушающему контролю и диагностике оптическими методами, и может быть использовано для исследования процессов высокотемпературного горения порошков металлов, а также процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685040
Дата охранного документа: 16.04.2019
19.04.2019
№219.017.1d43

Способ исследования процесса горения порошков металлов или их смесей

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно неразрушающему контролю и диагностике оптическими методами, и может быть использовано для исследования процессов высокотемпературного горения порошков металлов, а также процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685072
Дата охранного документа: 16.04.2019
09.05.2019
№219.017.49af

Способ активации нанопорошка алюминия

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к обработке для улучшения свойств нанопорошков алюминия. Может использоваться при приготовлении твердых ракетных топлив, пиротехнических составов. Нанопорошок алюминия, полученны электрическим взрывом алюминиевой проволоки, насыпают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687121
Дата охранного документа: 07.05.2019
14.05.2019
№219.017.51ba

Устройство для исследования процесса горения порошков металлов или их смесей

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно неразрушающему контролю и диагностике оптическими методами и может быть использовано для исследования процессов высокотемпературного горения порошков металлов, а также процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687308
Дата охранного документа: 13.05.2019
04.02.2020
№220.017.fdb6

Устройство для исследования процесса горения порошков металлов или их смесей

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно неразрушающего контроля и диагностики оптическими методами, и может быть использовано для исследования процессов высокотемпературного горения порошков металлов, а также процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712756
Дата охранного документа: 31.01.2020
+ добавить свой РИД