×
13.10.2018
218.016.9104

ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является одновременная пеленгация источника излучения узкополосного сигнала и источника излучения широкополосного сигнала. Технический результат достигается за счет использования на каждой антенне приемников, имеющих по три частотных канала, настроенных на разные частоты. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов.

Известны фазовые радиопеленгаторы и фазовые способы пеленгации (патент РФ №2311656, патент РФ №2518428, Космические радиотехнические комплексы. Под ред. Бычкова С.И. М.: Сов. радио, 1967, с. 130-138; Денисов В.П., Дубинин Д.В. Фазовые радиопеленгаторы. Томск.: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2002, с. 8).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является корреляционно-фазовый пеленгатор (патент РФ №2631422, 2016 г.), который и выбран в качестве прототипа. В известном изобретении сигналы от двух источников излучения - узкополосного и широкополосного принимают на пространственно разнесенные антенны с соответствующими приемниками, в каждом приемнике проводят частотную селекцию принимаемых сигналов по трем частотным каналам, по каждому частотному каналу проводят корреляционную обработку сигналов, по результатам которой вычисляют τy - временной сдвиг между сигналами, принятыми каждой из антенн от узкополосного источника излучения. Величину τy используют при вычислении угловых координат (направляющих углов) узкополосного источника излучения.

К недостаткам известного изобретения относится то, что в нем не рассмотрена задача одновременной пеленгации обоих источников излучения, т.е. задачи одновременного определения τy и τш - временного сдвига между сигналами, принятыми каждой из антенн от широкополосного источника излучения, для дальнейшего вычисления направляющих углов на широкополосный источник излучения.

Признаки настоящего изобретения, совпадающие с признаками прототипа:

использование пространственно разнесенных антенн,

проведение в принимаемом каждой антенной сигнале частотной селекции по трем частотным каналам,

корреляционная обработка сигналов после частотной селекции,

использование результатов корреляционной обработки сигналов для вычисления временных сдвигов между сигналами.

Технической задачей настоящего изобретения - фазовый способ пеленгации является обеспечение одновременной пеленгации узкополосного и широкополосного источников излучения.

Технический результат - патентуемое изобретение обеспечивает создание фазовых пеленгаторов, реализующих одновременную пеленгацию источника излучения узкополосного и источника излучения широкополосного сигналов.

Сущность патентуемого изобретения - фазовый способ пеленгации поясняется описанием и чертежом, представленным на фиг. 1.

Структурная схема пеленгатора, реализующего предлагаемый способ пеленгации, (см. фиг. 1) содержит пространственно разнесенные на расстояние первую антенну 1 и вторую антенну 2, соединенные с первым приемником 3 и вторым приемником 4, соответственно, первый коррелятор 5, второй коррелятор 6, третий коррелятор 7 и вычислитель 8. Каждый приемник имеет три частотных канала. На входы первого коррелятора 5 поступают выходные сигналы первого частотного канала с первого 3 и второго 4 приемников. На входы второго коррелятора 6 поступают выходные сигналы второго частотного канала с первого приемника 3 и второго приемника 4. На входы третьего коррелятора 7 поступают выходные сигналы третьего частотного канала с первого приемника 3 и второго приемника 4. Выходы каждого коррелятора соединены со входами вычислителя 8, с выходов которого поступают данные о направляющих углах между направлением на источник излучения и линией соединяющей разнесенные антенны: угле θу - направляющем угле на узкополосный источник излучения и угле θш - направляющем угле на широкополосный источник излучения.

Соотношение ширины спектра узкополосного сигнала - Δfу и ширины спектра широкополосного сигнала - Δfш удовлетворяет условию Δfш>3Δfу.

Сигналы источников узкополосного и широкополосного излучения принимают на пространственно разнесенные первую антенну 1 и вторую антенну 2, антенны имеют одинаковые коэффициенты передачи. Сигналы U1 на выходе первой антенны 1 и U2 на выходе второй антенны 2 имеют вид:

U1=U+U,

U2=U+U, где

Uуcosωуt - сигнал на выходе первой антенны 1 от узкополосного источника излучения,

Uшcosωшt - сигнал на выходе первой антенны 1 от широкополосного источника излучения,

Uуcosωу(t+τу) - сигнал на выходе второй антенны 2 от узкополосного источника излучения,

Uшcosωш(t+τш) - сигнал на выходе второй антенны 2 от широкополосного источника излучения,

Ау и Аш - амплитуды сигналов от узкополосного и широкополосного источников, соответственно,

ωу=2πfу и ωш=2πfш - частоты сигналов от узкополосного и широкополосного источников, соответственно,

τу - временной сдвиг сигнала U относительно сигнала U

τш - временной сдвиг сигнала U относительно сигнала U.

В первом приемнике 3 и втором приемнике 4 проводят селекцию принятых сигналов по трем частотным каналам. Центральную частоту первого частотного канала ωo выбирают равной ω0=2πf0, где f0 - центральная частота узкополосного сигнала. Центральную частоту второго частотного канала выбирают равной ω0-δω, а центральную частоту третьего частотного канала равной ω0+δω. Во всех частотных каналах устанавливают одинаковые коэффициенты усиления и одинаковые полосы пропускания Δf. Величину Δf выбирают, исходя из известной ширины спектра узкополосного сигнала Δfу. Величину δω со выбирают такой, чтобы полосы всех трех частотных каналов не перекрывались, исходя из условия δω0>2πΔfу.

После частотной селекции сигналы с первого приемника 3 и второго приемника 4 подаются на коррелятор 5, коррелятор 6 и коррелятор 7. Корреляторы имеют одинаковые коэффициенты передачи.

На коррелятор 5 подают сигналы с первого частотного канала: U11 с первого приемника 3 и U21 со второго приемника 4.

На коррелятор 6 подают сигналы со второго частотного канала: U12 с первого приемника 3 и U22 со второго приемника 4.

На коррелятор 7 подают сигналы с третьего частотного канала: U13 с первого приемника 3 и U23 со второго приемника 4.

На центральных частотах частотных каналов сигналы имеют вид U11усоsω0t+Ашсоsω0t, U21уcosω0(t+τу)+Ашcosω0(t+τш) U12шсоs[(ω0-δω)t], U22=Aшcos[((ω0-δω)(t+τш)], U13=Aшcos[(ω0+δω)t], U23шcos[(ω0+δω)(t+τш].

После корреляционной обработки (перемножения и усреднения поступивших на коррелятор сигналов) на выходе коррелятора 5 получают квадратурные значения I1, Q1, на выходе коррелятора 6 - I2, Q2, на выходе коррелятора 7 - I3, Q3, которые связаны с τу и τш следующими соотношениями: , , , , , .

В вычислителе 8 величины I1, Q1, I2, Q2, I3, Q3 измеряют и проводят вычисление значений τу и τш.

По измеренным значениям I1, Q1, I2, Q2, I3, Q3 величину τш вычисляют по формуле:

, где ,

а величину по τу формуле:

, где, , .

Направляющие углы на источники узкополосного и широкополосного сигналов вычисляют по формулам: , , где c - скорость света, - расстояние между разнесенными антеннами.

Математическое моделирование показало эффективность патентуемого фазового способа пеленгации при идентичности характеристик частотных каналов и симметричном распределении спектра широкополосного сигнала относительно центральной частоты.


ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
ФАЗОВЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНГАЦИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
26.08.2017
№217.015.dc79

Устройство корреляционной обработки сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении отношения сигнал/шум на выходе устройства при обработке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624409
Дата охранного документа: 03.07.2017
26.08.2017
№217.015.dd7a

Турникетная малогабаритная антенна на полусфере

Изобретение относится к области антенной техники и, в частности, к турникетным антеннам, и может быть использовано в качестве приемной (передающей) антенны, когда требуется круговая поляризация. Антенна сконструирована так, что ортогональные вибраторы располагаются на каркасе в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624596
Дата охранного документа: 04.07.2017
19.01.2018
№218.016.078c

Корреляционно-фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения местоположения и движения источников излучения радиосигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности пеленгации узкополосного сигнала на фоне широкополосной помехи. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631422
Дата охранного документа: 22.09.2017
11.11.2018
№218.016.9c34

Невыступающая волноводная антенна вертикальной поляризации

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к слабонаправленным осесимметричным антеннам вертикальной поляризации, используемым в качестве приемных/передающих антенн на летательных аппаратах. Представленная антенна содержит круглый волновод, обеспечивающий вертикальную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671969
Дата охранного документа: 08.11.2018
08.03.2019
№219.016.d40b

Фазовый способ пеленгации и фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности определения направляющего угла на источник излучения за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681203
Дата охранного документа: 05.03.2019
16.03.2019
№219.016.e1e1

Способ фазовой пеленгации и фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение точности измерений. Технический результат достигается за счет прямого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681942
Дата охранного документа: 14.03.2019
26.10.2019
№219.017.db74

Узкополосное устройство корреляционной обработки сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности измерения разности фаз обрабатываемых сигналов от динамичных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704241
Дата охранного документа: 25.10.2019
04.03.2020
№220.018.0866

Фазовый способ пеленгации двух источников излучения

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в решении задачи одновременной пеленгации источника постоянного излучения и источника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715562
Дата охранного документа: 02.03.2020
25.04.2020
№220.018.18c2

Кольцевая резонансная малогабаритная антенна круговой поляризации

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве приемной/передающей антенны с круговой поляризацией в УКВ-диапазоне, в том числе в качестве антенн космических аппаратов, в качестве элемента антенной решетки, в качестве облучателя зеркально-параболической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720048
Дата охранного документа: 23.04.2020
01.07.2020
№220.018.2d91

Способ формирования в зеркальной антенне равносигнального направления

Изобретение относится к антеннам или антенным системам с изменяющейся ориентацией диаграммы направленности и может быть использовано для формирования равносигнального направления в радиосистемах автосопровождения скоростных летательных аппаратов и объектов. Для формирования в зеркальной антенне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724976
Дата охранного документа: 29.06.2020
Показаны записи 1-10 из 13.
10.02.2013
№216.012.2475

Корреляционно-фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано при построении систем определения угловых координат, принцип действия которых основан на определении временного сдвига между радиосигналами, принимаемыми от объекта. Достигаемый технический результат изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474835
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.07.2013
№216.012.5b0b

Способ адаптивного подавления пространственных помех

Изобретение относится к области радиоэлектроники. а именно к многоэлементным апертурным антеннам. Техническим результатом является обеспечение подавления помех при отсутствии априорной информации о направлениях их прихода без нарушения режима бесперебойного приема антенной системой рабочей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488928
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.11.2014
№216.013.09a2

Компактный широкодиапазонный конический несимметричный вибратор

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемных и/или передающих антенн широкодиапазонных УКВ-радиостанций и навигационных систем типа "GPS" и "ГЛОНАСС". Технический результат - расширение частотного диапазона антенны. Компактный широкодиапазонный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533867
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.07.2015
№216.013.6134

Способ и радиотехническая система идентификации летательных аппаратов

Изобретение относится к радиотехническим системам извлечения информации, а именно к радиолокационным системам с активным ответом, и может быть использовано для удаленного идентифицирования летательных аппаратов при решении различных задач, связанных с контролем нахождения летательных аппаратов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556426
Дата охранного документа: 10.07.2015
26.08.2017
№217.015.dc79

Устройство корреляционной обработки сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении отношения сигнал/шум на выходе устройства при обработке...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624409
Дата охранного документа: 03.07.2017
19.01.2018
№218.016.078c

Корреляционно-фазовый пеленгатор

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения местоположения и движения источников излучения радиосигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности пеленгации узкополосного сигнала на фоне широкополосной помехи. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631422
Дата охранного документа: 22.09.2017
08.03.2019
№219.016.d40b

Фазовый способ пеленгации и фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности определения направляющего угла на источник излучения за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681203
Дата охранного документа: 05.03.2019
16.03.2019
№219.016.e1e1

Способ фазовой пеленгации и фазовый пеленгатор

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение точности измерений. Технический результат достигается за счет прямого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681942
Дата охранного документа: 14.03.2019
09.06.2019
№219.017.7fd3

Способ определения взаимного положения объектов

Способ определения взаимного положения объектов относится к оптическим способам определения взаимного положения и взаимной ориентации объектов и может быть использован при контроле и управлении стыковкой и разделением космических аппаратов, а также в иных областях техники, в которых необходим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002468383
Дата охранного документа: 27.11.2012
26.10.2019
№219.017.db74

Узкополосное устройство корреляционной обработки сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности измерения разности фаз обрабатываемых сигналов от динамичных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704241
Дата охранного документа: 25.10.2019
+ добавить свой РИД