×
13.09.2018
218.016.8749

Результат интеллектуальной деятельности: Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификации 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способу получения пластификатора для полимерных материалов из вторичных продуктов переработки, таких как кубовые отходы ректификации 2-этилгексанола (КОРЭГ) и отходы производства терефталевой кислоты (ТТФК). Предложенный пластификатор диоктилтерефталат (ДОТФ) представляет собой смесь сложных эфиров, полученных из смеси спиртов, выделенных перегонкой из КОРЭГ, и технической терефталевой кислоты. Основным компонентом смеси спиртов является 2-этилгексанол. Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификаций 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты включает разгонку КОРЭГ, синтез пластификатора ДОТФ из 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты с использованием катализатора тетрабутоксититана, причем фракция 2-этилгексанола выделяется из КОРЭГ путем водной азеотропной ректификации при температуре верха колонны 99,1-99,44°С и температуре куба колонны 100-102°С, при оптимальном флегмовом числе 0,5, после азеотропной ректификации загружается фракция влажного 2-этилгексанола вместе с технической терефталевой кислотой, содержащей воды до 50%, в мольном соотношении 3,5-5,5:1, отгоняется азеотроп, затем добавляется катализатор тетрабутоксититан от 0,3 до 0,6% масс. от реакционной массы, с целью этерификации, когда синтез прекращается, то в реактор загружается вода для образования водного азеотропа и проводится отгонка избыточного 2-ЭГ. Техническая задача изобретения состоит в получении пластификатора ДОТФ для производства ПВХ, состоящего из сложных эфиров, полученных из 2-этилгексанола чистоты не ниже 72,0%, выделенного из кубовых отходов КОРЭГ водной азеотропной ректификацией и технической терефталевой кислоты (ТТФК) - отхода производства терефталевой кислоты, что значительно расширяет сырьевой источник производства пластификаторов. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения пластификатора для полимерных материалов из вторичных продуктов переработки, таких как кубовые отходы ректификации 2-этилгексанола (КОРЭГ) и отходы производства терефталевой кислоты (ТТФК). Предложенный пластификатор диоктилтерефталат (ДОТФ) представляет собой смесь сложных эфиров, полученных из смеси спиртов, выделенных перегонкой из КОРЭГ, и технической терефталевой кислоты. Основным компонентом смеси спиртов является 2-этилгексанол. В соответствии с изобретением, получение 2-этилгексанола (2-ЭГ) из КОРЭГ осуществляют путем азеотропной ректификации кубовых отходов с водой при tкуба=100°С и tверха колонны=99,1-99,4°С.

В настоящее время известны многочисленные пластификаторы на основе сложных эфиров дикарбоновых кислот - фталевой, адипиновой, себациновой и др. со спиртами, содержащими не менее 8 атомов углерода. Недостатком данных пластификаторов, получаемых из чистых соединений, является их дороговизна.

Известен способ получения пластификатора для ПВХ, где в качестве сырья используются нормальные и изоамиловые спирты (патент RU №2171267 1999 г). Недостатком данного пластификатора является низкая температура вспышки 190°С, что затрудняет его применение и изделия с его использованием недолговечны.

Также известен способ получения пластификатора для поливинилхлорида (ПВХ) из кубовых остатков производства бутиловых спиртов (патент RU №2235716 2003 г.). Недостатком данного пластификатора является еще более низкая температура вспышки 185°С, присутствие в продукте «тяжелых» эфирных примесей, ухудшающих пластифицирующие свойства, продукт получается темного цвета. По данной технологии для получения дикарбоновой кислоты используется фталевый ангидрид, который считается экологически вредным продуктом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения пластификатора ДОТФ с использованием 2-ЭГ, выделенного при вакуумной разгонке КОРЭГ (патент RU №2404156 20.11.2010 г). Недостатком данной технологии является низкая концентрация 2-этилгекснола, высокое содержание гликолей и «тяжелых» эфиров в дистилляте из-за нечеткой разделяющей вакуумной разгонки КОРЭГ. После повторной загрузки рецикла 2-ЭГ резко увеличивается время этерификации, снижается конверсия по ТТФК, что приводит к повышению расхода сырья на тонну выпускаемой продукции.

Техническая задача изобретения состоит в получении пластификатора ДОТФ для производства ПВХ, состоящего из сложных эфиров, полученных из 2-этилгексанола чистоты не ниже 72,0%, выделенного из кубовых отходов КОРЭГ водной азеотропной ректификацией и технической терефталевой кислоты (ТТФК) - отхода производства терефталевой кислоты, что значительно расширяет сырьевой источник производства пластификаторов.

Поставленная задача по способу получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификаций 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты, включающему разгонку КОРЭГ, синтез пластификатора ДОТФ из 2-этилгексанола (2-ЭГ) и технической терефталевой кислоты с использованием катализатора тетрабутоксититана, решается тем, что фракция 2-ЭГ выделяется из КОРЭГ путем водной азеотропной ректификации при температуре верха колонны 99,1-99,4°С и температуре куба колонны 100-102°С при оптимальном флегмовом числе 0,5. При синтезе диоктилтерефталата в зону реакции после азеотропной ректификации загружается фракция влажного 2-ЭГ вместе с ТТФК (содержащей воды до 50%) в мольном соотношении 3,5-5,5:1, затем катализатор тетрабутоксититан от 0,3 до 0,6% масс. от реакционной массы.

В систему ректификации (рисунок 1) закачивается КОРЭГ и азеотропной ректификацией при температуре верха колонны 99,1-99,44°С и куба 100-102°С при оптимальном флегмовом числе 0,5 выделяется фракция 2-этилгексанола, концентрацией не менее 72,0% с влажностью 2,47%. В кубе колонны остается 2,5-3% 2-ЭГ.

В реактор с мешалкой, снабженный насадкой Дина-Старка и обратным холодильником, после азеотропной ректификации загружается фракция влажного 2-ЭГ вместе с ТТФК (содержащей воды до 50%) в мольном соотношении 3,5-5,5:1. При t=99,1-99,4°С отгоняется азеотроп - вода:2-этилгексанол = 80:20%.

После удаления воды из реакционной смеси в реактор добавляют катализатор ТБТ от 0,3 до 0,6% мас. от реакционной массы. При постоянном перемешивании смеси в реакторе повышают температуру до 184°С, при которой начинается процесс этерификации ТТФК спиртовой фракцией 2-ЭГ. Вода в виде азеотропа с фракцией 2-ЭГ отгоняется из раствора, фракция 2-ЭГ осушается до 0,1% влаги и возвращается в зону реакции. После выделения расчетного количества воды при t=200°С синтез прекращают. В результате время синтеза составляет от 4 до 5 часов. Далее в реактор загружается вода для образования водного азеотропа и проводится отгонка избыточного 2-этилгексанола концентрацией не менее 72,0%, который используется как рецикл при повторном использовании синтеза ДОТФ. В момент водной азеотропной отгонки 2-ЭГ происходит разрушение катализатора ТБТ в результате процесса гидролиза. В связи с тем, что 2-ЭГ при водной азеотропной отгонке извлекается из ДОТФ не полностью, для достижения требуемой по ГОСТу температуры вспышки используется вакуумная отгонка.

Пример 1. В реактор с мешалкой, снабженный насадкой Дина-Старка и обратным холодильником, загружают ТТФК массой 38,51 г и 120,76 г 2-этилгексанола, выделенного из КОРЭГ водной азеотропной ректификацией. Влага из ТТФК из реактора отгоняется азеотропом (вода:2-ЭГ = 80:20). После отгона воды в реактор добавляется 0,47 г катализатора ТБТ (0,3% мас. от реакционной массы). Реакционную смесь нагревают от 184°С до 200°С. При выделении расчетного количества воды синтез прекращается, в реактор загружается вода для образования водного азеотропа и проводится отгонка избыточного 2-ЭГ концентрацией не менее 72,0%, который используется при синтезе ДОТФ. Остаточный 2-этилгексанол и вода отгоняются под вакуумом до достижения температуры вспышки пластификатора ДОТФ. Выход продукта составляет 89,71 г. Конверсия по терефталевой кислоте - 99,1%. Время синтеза - 5 часов.

Пример 2. Способ получения пластификатора ДОТФ на основе 2-ЭГ и ТТФК по примеру 1 отличается тем, что добавляют 0,73 г катализатора ТБТ (0,46%) мас. от реакционной массы). Условия процесса как в примере 1. Выход продукта составляет 90,01 г. Конверсия по терефталевой кислоте - 99,45%. Время синтеза - 4,5 часа.

Пример 3. Способ получения пластификатора на основе 2-ЭГ и ТТФК по примеру 1 отличается тем, что добавляют 0,95 г катализатора ТБТ (0,6% мас. от реакционной массы). Условия процесса как в примере 1. Выход продукта составляет 90,06 г. Конверсия по терефталевой кислоте - 99,5%. Время синтеза - 4 часа.

При введении технической терефталевой кислоты и 2-ЭГ в мольном соотношении меньше 1:3,5 процесс идет при более высокой температуре, время синтеза ДОТФ увеличивается до 6 часов и более, конверсия технической терефталевой кислоты низкая, пластификатор не проходит по цвету.

При введении технической терефталевой кислоты и 2-ЭГ в мольном соотношении больше 1:5,5 существенных изменений при синтезе ДОТФ не происходит.

При введении катализатора тетрабутоксититана менее 0,3% мас. от реакционной массы увеличивается время этерификации, не полностью расходуется сырье, т.е. снижается конверсия ТТФК, увеличивается расход сырья.

При введении тетрабутоксититана более 0,6% мас. от реакционной массы идет перерасход данного катализатора, но заметного улучшения показателей не наблюдается. Поэтому оптимальное количество катализатора 0,46% обеспечивает минимальное время этерификации, конверсию исходных веществ, селективность и оптимальное количество расхода сырья.

В результате проведенного исследования выявлена возможность выделения 2-ЭГ из КОРЭГ азеотропной водной ректификацией. Азеотропная перегонка КОРЭГ позволяет выделить 2-ЭГ более высокой концентрации по сравнению с вакуумной разгонкой (рисунки 2, 3). Снижается вероятность загрязнения спиртовой фракции 2-ЭГ тяжелыми примесями в связи с отсутствием образования азеотропа гликолей и «тяжелых» эфиров с водой.

Установлено оптимальное количество катализатора ТБТ (от 0,3 до 0,6% мас. от реакционной массы) для этерификации ТТФК и спиртовой фракции 2-ЭГ, полученного азеотропной ректификацией.

По предложенному способу селективность и конверсия ТТФК достигает 99,5%.

Полученный ДОТФ имеет более лучшие показатели по плотности, эластичности, удельному объемному электрическому сопротивлению полимера, а также позволяет получать светлые пластмассы.

Кроме того, снижаются экономические затраты за счет использования пара низкого давления, что приводит к снижению себестоимости пластификатора.

Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификаций 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты, включающий разгонку КОРЭГ, синтез пластификатора ДОТФ из 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты с использованием катализатора тетрабутоксититана, отличающийся тем, что фракция 2-этилгексанола выделяется из КОРЭГ путем водной азеотропной ректификации при температуре верха колонны 99,1-99,44°С и температуре куба колонны 100-102°С, при оптимальном флегмовом числе 0,5, после азеотропной ректификации загружается фракция влажного 2-этилгексанола вместе с технической терефталевой кислотой, содержащей воды до 50%, в мольном соотношении 3,5-5,5:1, отгоняется азеотроп, затем добавляется катализатор тетрабутоксититан от 0,3 до 0,6% масс. от реакционной массы, с целью этерификации, когда синтез прекращается, то в реактор загружается вода для образования водного азеотропа и проводится отгонка избыточного 2-ЭГ.
Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификации 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты
Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификации 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты
Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификации 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.07.2013
№216.012.5717

Электроизоляционная композиция для внутреннего заполнения проводов и кабелей

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к электроизоляционным композициям, предназначенным для внутреннего заполнения кабелей и проводов, характеризующимся пониженным выделением дыма и хлористого водорода при горении, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487903
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.59cb

Электроизоляционная композиция

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к электроизоляционным композициям, предназначенным для изоляции и оболочек кабелей и проводов, характеризующимся пониженным выделением дыма и хлористого водорода при горении, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488608
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.09.2013
№216.012.6f3a

Электроизоляционная композиция

Изобретение относится к кабельной технике, а именно полимерным композициям на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) с пониженной горючестью, выделением дыма в условиях горения и тления и хлористого водорода при горении, предназначенным для изоляции внутренних и наружных оболочек...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494125
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.01.2014
№216.012.926f

Способ получения биологически активного препарата на основе люцерны

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биостимулятора для улучшения роста, развития и повышения продуктивности растений. Способ получения биологически активного препарата на основе сена люцерны включает запарку сена в водном конденсате при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503181
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.05.2014
№216.012.c0a5

Способ получения биологически активного препарата на основе сена люцерны и способ его применения

Изобретение относится к области биохимии. Изобретение включает запарку сена в водном конденсате при температуре до 100°С и массовом соотношении растительного сырья к конденсату 1:11, введение микро- и макроэлементов в виде водного раствора солей металлов с получением обогащенной суспензии сена,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515066
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.11.2014
№216.013.0739

Формовочная смесь для изготовления литейных форм и стержней

Изобретение относиться к литейному производству. Смесь содержит кварцевый песок 82-85 мас.%, огнеупорную глину или бентонит 5-8 мас.%, 6-8% водный раствор стиромаля 5-8 мас.%, декстрин 2-2,5 мас.% и воду 2-5 мас.%. Достигается обеспечение прочности смеси через 30-40 минут после ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533250
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.07e4

Способ жидкофазного хлорирования 1,3-бутадиена

Изобретение относится к способу жидкофазного хлорирования 1,3-бутадиена с получением 3,4-дихлорбутена-1 и цис-1,4-дихлорбутена-2 и транс-1,4-дихлорбутена-2 взаимодействием 1,3-бутадиена с хлором. Способ характеризуется тем, что в качестве растворителя используют реагент - 1,3-бутадиен, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533421
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.05.2018
№218.016.4171

Способ получения суперабсорбента для водоочистки

Изобретение относится к способу получения суперабсорбентов, применяемых для водоочистки. Способ получения суперабсорбента для водоочистки включает получение тройного сополимера на основе стирола акриловой кислоты. Способ отличается тем, что в состав сополимера в качестве третьего мономера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649144
Дата охранного документа: 30.03.2018
09.06.2018
№218.016.5c7e

Способ получения мелассного концентрата с целью длительного хранения

Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ получения мелассного концентрата, предусматривающий смешение мелассы с крахмалом и измельчение полученной массы. При этом в жидкую мелассу, содержащую 76-80% сухого вещества при температуре окружающей среды не выше 40°С, вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655945
Дата охранного документа: 30.05.2018
25.10.2018
№218.016.9557

Способ получения алкенилсукцинцианэтилимидов 1,2-дизамещённых имидазолина

Изобретение относится к способу получения алкенилсукцинцианэтилимидов 1,2-дизамещенных имидазолина путем взаимодействия малеинового ангидрида с олефинами при повышенной температуре с последующим взаимодействием алкенилянтарного ангидрида с аминами в присутствии растворителя, отличающемуся тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670452
Дата охранного документа: 23.10.2018
+ добавить свой РИД