×
09.09.2018
218.016.8539

СПОСОБ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке выглаживанием цилиндрических поверхностей. Осуществляют движение выглаживателя с индентором с цилиндрической формой заточки по поверхности механически обработанной заготовки с установленной нагрузкой. В качестве индентора используют ролик из конструкционной стали. Осуществляют подачу смазочного материала в место контакта ролика и заготовки. Нагрузку на ролик устанавливают в соответствии с выражением Р=1,15⋅n⋅n⋅σ⋅F, где n - коэффициент (3,46-4,19], n - коэффициент (0,5-0,96], σ - предел прочности материала заготовки при температуре 850°C, F - номинальная площадь контакта ролика с деталью. В результате снижается возникновение задиров и наплывов перед инструментом на обрабатываемой поверхности.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке деталей машин и может быть использовано для повышения качества поверхностного слоя заготовки.

Отделочно-упрочняющая обработка заключается в пластическом деформировании поверхностного слоя деталей роликами, шариками, алмазными инденторами. При отделочно-упрочняющей обработке наблюдается пластическое деформирование всех исходных микронеровностей, их значительное уменьшение, а также пластическое деформирование исходных волн и уменьшение последних, макроотклонение практически не изменяется, увеличивается упрочнение и появляются остаточные напряжения [Суслов, А.Г. Инженерия поверхности деталей / А.Г. Суслов, В.Ф. Безъязычный, Ю.В. Панфилов и др. М: Машиностроение. 2008. - 320 с.].

Известен способ упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием при котором осуществляют обкатку поверхности детали роликом с усилием, определяемым аналитически исходя из механических свойств материала детали.

(авторское свидетельство SU №1543768, МПК В24В 39/00)

Недостатком данного способа является сложность процесса, заключающаяся в большом количестве проходов (10-12) инструмента, и необходимости совершения технологического перехода для достижения требуемого качества поверхности заготовки.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ упрочняющей обработки поверхностей деталей выглаживанием заключающийся в многократных проходах выглаживателя по заготовке, выполненного из мелкодисперсного кубического нитрида бора с цилиндрической формой заточки с принудительным охлаждением рабочей зоны сухим воздухом или инертным газом.

(пат. РФ №2458777, МПК В24В 39/00)

Недостатком указанного способа является сложность восстановления формы выглаживателя в результате износа, а после его восстановления требуется внесение корректив в технологические режимы обработки.

Техническая проблема предлагаемого изобретения заключается в создании способа отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием цилиндрических поверхностей, роликом позволяющим повысить качество обработки деталей, производительность процесса, а также улучшить технико-экономические показатели процесса.

Технический результат заключается в образовании адсорбционного антифрикционного мономолекулярного слоя, снижение возникновения задиров и наплывов перед инструментом на обрабатываемой поверхности.

Поставленная проблема решается предлагаемым способом отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием цилиндрических поверхностей включающий движение выглаживателя с индентором с цилиндрической формой заточки но поверхности механически обработанной заготовки с установленной нагрузкой, согласно изменению в качестве индентора используют ролик выполненный из стали конструкционной качественной, нагрузку устанавливают в соответствии с выражением:

Р=1,15⋅nσ⋅nb⋅σB⋅F, H,

где nσ - коэффициент (3,46-4,19];

nb - коэффициент (0,5-0,96];

σB - предел прочности материала заготовки при температуре 850°С;

F - номинальная площадь контакта ролика с деталью;

и дополнительно осуществляют подачу смазочного материала в контакт фрикционной пары в объеме, определяемом с помощью выражения:

,

где L - ширина ролика;

n - количество оборотов в минуту, совершаемое роликом;

η0 - динамическая вязкость масла минерального происхождения;

νр - линейная скорость ролика;

ωсумм - суммарная угловая скорость ролика и заготовки;

ωр - угловая скорость ролика;

ωср - средняя угловая скорость ролика и заготовки.

Сущность способа заключается в следующем: давильный ролик, выполненный из конструкционной стали обыкновенного качества имеющий цилиндрическую геометрическую форму насажен на свободно вращающийся вал после чего заготовке сообщают вращающий момент, далее производят нагружение давильного ролика вручную или механизированным способом с помощью нажимного винта, при этом давильный ролик получает вращение со скоростью ωр, за счет действия сил трения. Прикладываемую нагрузку выбирают расчетным путем согласно выражению, руководствуясь механическими свойствами материала заготовки, а также коэффициентами nσ и nb. После создания требуемой нагрузки подается расчетное количество смазочного материала капельным методом на поверхность давильного ролика под углом 30° к вертикальной плоскости его поперечного сечения. В качестве смазочного материала используют масла индустриальные минеральные марок И-20, И-40, И-50 в соответствии с ГОСТ 20799-88.

Для повышения эффективности обработки перед работой давильный ролик подают в поперечном направлении до создания натяга 0,1-0,8 мм. Диаметр давильного ролика выбирают из конструктивных соображений. С увеличением диаметра давильного ролика растет контактная площадь с обрабатываемой заготовкой и одновременным падением контактной нагрузки на единицу площади контакта при условии постоянства нагрузки, а также растут изгибающие моменты, действующие на валы.

Заявленный способ отделочно-упрочняющей обработки выглаживанием цилиндрических поверхностей осуществляется за счет подачи смазочного материала на поверхность давильного ролика, который вращаясь, переносит его в контакт системы «давильный инструмент - обрабатываемая заготовка». Смазочный материал в контакте фрикционной пары характеризующейся высокими контактными напряжениями создает мономолекулярный антифрикционный слой, который формируется одновременно на обрабатываемой заготовке и на давильном ролике и объясняется следующим образом: первой стадией взаимодействия смазочного материала с рабочими поверхностями контактирующих деталей является физическая адсорбция молекул смазочного материала на этих поверхностях [Бакли Д. Поверхностные явления при адгезии и фрикционном взаимодействии. М: Машиностроение, 1986. 360 с.]. При этом на поверхность твердого тела попадают преимущественно молекулы того компонента среды, который обеспечивает наибольшее снижение межфазного поверхностного натяжения. Более полярные молекулы вытесняют из адсорбционного слоя менее полярные молекулы (конкурентная адсорбция). Адсорбированные молекулы покрывают поверхность слоем толщиной в одну молекулу (мономолекулярным слоем). Полностью заполненный слой четко ориентирован, поскольку каждая молекула направлена активной (полярной) группой (или группами, если их несколько) к поверхности раздела фаз, а углеводородным радикалом (или радикалами) при полностью заполненном (насыщенном) адсорбционном слое - почти по нормали к поверхности раздела фаз в направлении объема среды. Активная концевая группа обеспечивает адсорбированной молекуле хорошую адгезию к подложке. [Ахматов, А.С. Молекулярная химия граничного трения / А.С. Ахматов. М.: Физматгиз, 1963. - 472 с.]

Особенностью способа является то, что отделочно-упрочняющая обработка заготовки достигается за счет формирования тонкого мономолекулярного слоя образованного смазочным материалом на контакте системы «давильный инструмент-обрабатываемая заготовка», через который происходит упругое взаимодействие данной системы без образования металлического контакта (без взаимного соприкосновения металлических поверхностей) и подаваемым в объеме (Q, л/мин), определенном экспериментально из проведенных исследований.

Пример осуществления способа.

Металлическую заготовку, выполненную из стали 45 (ГОСТ 1050-88) цилиндрической формы диаметром 55 мм и высотой 40 мм устанавливали на вал и сообщали ей вращающий момент при 500 об/мин. Давильный ролик диаметром 35 мм. изготовленный из конструкционной стали обыкновенного качества Ст. 3 (ГОСТ 380-2005) прижимали к заготовке с силой 850 Н, при этом подавали смазочный материал в объеме 0,08 л/мин. В результате получили деталь со следующими характеристиками: шероховатость после проведения обработки составила Ra=0,048-0,067 мкм., упрочнение поверхности по сравнению с исходной увеличилось на 10%, улучшились геометрические характеристики детали. Количество проходов - 2.

Данный способ позволяет обрабатывать детали за один установ, повысить качество обрабатываемой детали и ее отклонения от формы.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
25.08.2017
№217.015.a330

Порошковый сплав на основе железа для износостойкой наплавки и напыления

Изобретение относится к порошковому сплаву, который может быть использован для нанесения износостойкого и коррозионно-стойкого покрытия наплавкой или напылением. Порошковый сплав на основе железа содержит 2,9-3,3 мас.% углерода, 0,4-1,0 мас.% кремния, 0,4-1,2 мас.% марганца, 17-21 мас.% хрома,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607066
Дата охранного документа: 10.01.2017
Показаны записи 1-10 из 37.
27.02.2013
№216.012.29ff

Способ производства горячекатаной широкополосной стали

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств горячекатаного широкополосного проката в виде широкополосной стали. Способ включает горячую прокатку, ускоренное охлаждение полос с заданными температурами и с последующей смоткой их в рулоны. Повышение прочностных свойств проката...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476278
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4ca7

Состав расплава на основе цинка для нанесения защитных покрытий на стальную полосу горячим погружением

Изобретение относится к области нанесения защитных металлических покрытий, в частности, к нанесению покрытий из расплава на основе цинка на стальную полосу. Расплав содержит 0,7-3,4 мас.% магния, 0,01-0,1 мас.% серебра, 0,84-4,08 мас.% алюминия, цинк - остальное. При этом содержание алюминия к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485205
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.12.2013
№216.012.90e4

Способ термоокислительного крекинга тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков (ТНО) для получения светлых нефтепродуктов. Изобретение касается способа, включающего предварительный нагрев потоков тяжелых нефтяных остатков и кислородсодержащего газа до температуры 430-460°С, смешение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502785
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.afad

Способ холодной непрерывной прокатки тонких стальных полос

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств холоднокатаного полосового проката, получаемого на широкополосном пятиклетевом стане 2000. Снижение продольной разнотолщинности стальных полос толщиной 1,6…2,8 мм, прокатываемых до конечной толщины 0,36…0,7 мм при их ширине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510688
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.05.2014
№216.012.c515

Способ производства горячекатаного широкополосного рулонного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству горячекатаного широкополосного рулонного проката. Для повышения потребительских свойств и прочностных свойств проката последний производят из стали, содержащей, мас.%: 0,07 углерода, 0,03 кремния, 0,4÷1,6...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516212
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.11.2014
№216.013.0732

Способ текстурирования поверхности рабочего валка листопрокатной клети после шлифования с обеспечением получения регламентированных параметров шероховатости поверхности

Изобретение предназначено для подготовки поверхности рабочих валков станов холодной прокатки, в том числе с профилем CVC, с регламентированными параметрами микротопографии поверхности. Способ включает шлифование и последующее текстурирование его бочки импульсами электрического тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533243
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.06.2015
№216.013.58ff

Способ измерения температуры

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для осуществления мониторинга измерения температуры в труднодоступных местах и в средах. Согласно заявленному способу используют термопару 1 с твердой оболочкой 2 на рабочем спае 3, выполненную из плавкого вещества, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554324
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.01.2016
№216.014.c25d

Способ термоокислительного крекинга тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков при повышенной температуре и давлении, включающему контакт предварительно нагретого исходного сырья с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга, отвод парообразных продуктов из верхней части реактора крекинга и тяжелого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574033
Дата охранного документа: 27.01.2016
25.08.2017
№217.015.9e05

Способ переработки тяжелых нефтяных остатков

Настоящее изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков с целью получения светлых нефтепродуктов. Способ заключается в непосредственном контакте нефтяных остатков с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга при повышенной температуре и давлении, включает отвод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610845
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.a330

Порошковый сплав на основе железа для износостойкой наплавки и напыления

Изобретение относится к порошковому сплаву, который может быть использован для нанесения износостойкого и коррозионно-стойкого покрытия наплавкой или напылением. Порошковый сплав на основе железа содержит 2,9-3,3 мас.% углерода, 0,4-1,0 мас.% кремния, 0,4-1,2 мас.% марганца, 17-21 мас.% хрома,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607066
Дата охранного документа: 10.01.2017
+ добавить свой РИД