×
07.09.2018
218.016.8395

Роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из спиральных обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в противоположном направлении. Сепаратор снабжен гладким распределительным вальцом, установленным ниже центра вала спиральных вальцов. Вальцы установлены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Обеспечивается повышение качества сепарации корнеклубнеплодов от соизмеримых с ними почвенных комков. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения луковиц и корнеклубнеплодов от почвенных комков в овощеуборочных машинах.

Известен сепаратор для отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов (Патент РФ №2267248, А01D 33/08, 2006 г), включающий смонтированные на раме ведущий и ведомый валы, охваченные бесконечным полотном. Бесконечное полотно выполнено из параллельно расположенных тяговых элементов, между которыми закреплены поперечные прутки. Сепаратор снабжен делителем почвенных комков и корнеклубнеплодов, бесконечным прорезиненным полотном, механизмом изменения продольного угла наклона рамы к горизонту, механизмом изменения положения ведомого вала. Делитель потоков почвенных комков и корнеклубнеплодов выполнен в виде лопасти. Лопасть делителя установлена с возможностью изменения угла наклона к горизонту за ведущим валом.

Недостатками известного устройства являются неудовлетворительная полнота разделения комьев земли от плодов и невысокая производительность.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней (А.с. №1535432 A1, А01D 33/08, 1990 г), содержащее подающий транспортер, отражатель, двускатный делитель, транспортеры для отвода клубней и примесей. Отражатель выполнен в виде вращающегося цилиндрического барабана, на котором свободно вдоль всей его наружной поверхности установлены металлические кольца. Между наружной поверхностью барабана и внутренней поверхностью колец размещен слой эластичного материала. Наружная поверхность колец вращающегося барабана при наличии между ними слоя эластичного материала обусловливает разделение очищаемой массы на компоненты.

Недостатком известного устройства является низкая способность очистки и повышенные потери корнеклубнеплодов при сепарации.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа роликовый сепаратор машины для уборки картофеля фирмы «Grimme» модели GT - 170 (http://www.grimme.com/), состоящий из обрезиненных спиральных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в противоположном направлении.

Существенным недостатком известного устройства является низкая способность очистки корнеклубнеплодов от почвенных комков.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества сепарации корнеклубнеплодов (луковиц) от соизмеримых с ними почвенных комков.

Поставленная техническая задача достигается тем, что роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков, состоящий из спиральных обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в противоположном направлении, согласно изобретению он снабжен гладким распределительным вальцом, установленным ниже центра вала спиральных вальцов, при этом вальцы установлены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 - изображен роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков, вид сбоку.

Роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков состоит из спиральных обрезиненных 1 и гладкого распределительного 2 вальцов, рамы 3 и вибрационного механизма 4.

Спиральные обрезиненные вальцы 1 размещены с зазорами параллельно друг другу и установлены на общей раме 3. Гладкий распределительный валец 1 установлен со смещением в вертикальной h и горизонтальной плоскостях, ниже центра вала спиральных вальцов с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости. Направление вращения спиральных обрезиненных вальцов 1 и гладкого распределительного вальца 2 - в сторону схода корнеклубнеплодов и луковиц.

Вибрационный механизм 4 предназначен для ориентированной подачи корнеклубнеплодов (луковиц) к сепарирующему отверстию рабочего органа по калибрующему признаку и обеспечивает повышение качества сепарации, в результате увеличения пути и времени взаимодействия корнеклубнеплодов (луковиц) с поверхностью вальцов 1 и 2.

В основу работы роликового сепаратора для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков положен принцип отделения комков почвы от корнеклубнеплодов и луковиц при их одновременном поступательном и вращательном движениях, на сочетании принципов разделения компонентов корнеклубненосного вороха по способности к эластичности и массы корнеклубнеплодов (луковиц) от соизмеримых с ними почвенных комков.

Роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков работает следующим образом.

Обрабатываемый ворох корнеклубнеплодов (луковиц) и почвенных комков движется в направлении вращения обрезиненных 1 и гладкого распределительного 2 вальцов с поверхности пруткового элеватора 5. При сходе вороха корнеклубнеплодов (луковиц) и почвенных комков с поверхности пруткового элеватора 5 после предварительной очистки, корнеклубнеплоды (луковицы) и комки почвы взаимодействуют с поверхностью спиральных обрезиненных вальцов 1.

Вибрационное воздействие на корнеклубнеплод (луковицу) вибрационным механизмом 4 создает момент сил относительно центра корнеклубнеплода (луковицы), что приведет к его направленному повороту и ориентированию относительно сепарирующего отверстия и снижению силы внутреннего трения между корнеклубнеплодами (луковицы) и рабочими органами. Данное обстоятельство приводит к уменьшению времени, затрачиваемому на дискретное сопоставление корнеклубнеплодов (луковиц) и почвенных комков с калибрующим признаком в результате активного ориентирования корнеклубнеплодов (луковиц) и почвенных комков, а также повышению качества сепарации, в результате увеличения пути и времени взаимодействия корнеклубнеплодов (луковиц) с поверхностью вальцов 1 и 2 за счет бокового перемещения сепарируемого продукта при минимальном повреждении.

Мелкие почвенные примеси при взаимодействии со спиральными обрезиненными вальцами 1 проходят в технологические зазоры , образованные рабочей поверхностью вальцов 1, а крупные почвенные комки и корнеклубнеплоды (луковицы) в результате соударения с гладким распределительным вальцом 2 проходят в технологический зазор в вертикальной h и горизонтальной плоскостях при смещении спиральных обрезиненных 1 и гладкого распределительного 2 вальцов.

Корнеклубнеплоды (луковицы), обладающие меньшей массой в сравнении с почвенными комками приобретают большую дальность полета и движутся на дальнейшую сепарацию. Почвенные комки, обладающие меньшей эластичностью и способностью к качению в сравнении с корнеклубнеплодами (луковицами), при взаимодействии с распределительным вальцом 2 увлекаются в направлении его вращения и сходят на поверхность поля через технологический зазор в вертикальной h и горизонтальной плоскостях, образованный спиральным обрезиненным 1 и распределительным вальцами 2. направлении вращения распределительного вальца 2.

Предлагаемый роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков позволит по сравнению с прототипом повысить качество сепарации корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков на 12-17%.

Роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков, состоящий из спиральных обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения в противоположном направлении, отличающийся тем, что он снабжен гладким распределительным вальцом, установленным ниже центра вала спиральных вальцов, при этом вальцы установлены с возможностью вибрационно-колебательного движения в вертикальной плоскости.
Роликовый сепаратор для отделения корнеклубнеплодов и луковиц от почвенных комков
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 155.
24.08.2017
№217.015.9616

Солнечный модуль с концентратором (варианты)

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла. В солнечном модуле с концентратором, имеющем рабочую поверхность, на которую падает солнечное излучение, концентратор и приемник излучения, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608797
Дата охранного документа: 24.01.2017
25.08.2017
№217.015.9f51

Способ автоматической ориентации по солнцу источников гелиоэнергетики и контур управления следящей системой

Изобретение относится к солнечной энергетике и предназначено для для ориентации по Солнцу источников гелиоэнергетики и других источников электромагнитного излучения (ЭМИ). Технический результат – повышение точности и устойчивости ориентации источников гелиоэнергетики независимо от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606049
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.ad73

Солнечная электростанция

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612670
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.b589

Способ вибродуговой наплавки

Изобретение может быть использовано при дуговой наплавке тонкостенных деталей плавящимся электродом. Электрод и деталь подключают к сварочному источнику постоянного тока по схеме обратной полярности. Перенос материала вибрирующего электрода осуществляют дугой, возникающей при отведении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614353
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.b820

Устройство и способ передачи электрической энергии (варианты)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к беспроводной передачи электрической энергии. Задачей настоящего изобретения является устройства для беспроводной передача электрической энергии в атмосфере. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614987
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.b87c

Солнечная электростанция

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую, в первую очередь к конструкции солнечных электростанций с концентраторами. Солнечная электростанция содержит концентраторы, систему слежения и фотоприемники в фокальной области каждого концентратора на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615243
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b8c6

Солнечный модуль с асимметричным параболоцилиндрическим концентратором солнечного излучения

Изобретение относится к гелиотехнике и к конструкции солнечных модулей с фотоэлектрическими и тепловыми приемниками солнечного излучения и концентраторами для получения электрической энергии и теплоты. Солнечный модуль с асимметричным параболоцилиндрическим концентратором солнечного излучения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615242
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b905

Способ осциллирующей сушки зерна

Способ относится к сушке зерна и может быть использован в сельском хозяйстве. Способ осциллирующей сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615289
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd58

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки картофеля. Осуществляют предпосадочную обработку почвы, бороздообразование и посадку клубней. Картофель размещают в кормовом севообороте после уборки многолетних бобовых трав. Весной производят обработку дернины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616405
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.bd72

Способ сжигания низкореакционного топлива

Изобретение относится к сжиганию низкореакционного топлива, преимущественно растительных отходов, и может быть применено в сельском хозяйстве. Способ сжигания низкореакционного топлива заключается в том, что в топочную камеру подают твердое низкореакционное и жидкое или газообразное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616427
Дата охранного документа: 14.04.2017
Показаны записи 1-10 из 49.
20.03.2015
№216.013.3364

Катушечно-вильчатый высаживающий аппарат для посадки луковичных культур

Высаживающий аппарат для посадки луковичных культур содержит корпус с размещенной внутри него катушкой. Желобки катушки образованы вильчатыми захватами. Захваты выполнены в виде стержней, которые расположены под острым углом друг к другу и образуют ячейки для луковиц. Расстояние между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544631
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.09.2015
№216.013.78e2

Сошник для подпочвенного разбросного посева семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур. Сошник для подпочвенного разбросного посева семян содержит стрельчатую лапу, семяпровод. Нижняя часть семяпровода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562535
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.05.2016
№216.015.4369

Машина для уборки лука-севка

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит раму, подкапывающий лемех, ходовые колеса, винтовой механизм регулировки глубины подкапывания, дисковый нож, основной и вспомогательный сепарирующие элеваторы, ботвопротягивающие и поддерживающие ролики,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585481
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.08.2016
№216.015.4d6f

Высаживающий аппарат для ориентированной посадки луковых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки луковых культур. Высаживающий аппарат включает катушку с V-образными захватами, желоб-семяпровод со сквозным пазом и воронку с эластичной боковой поверхностью из упругих элементов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595397
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.7eb3

Каток - ложеобразователь лукоуборочной машины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму, цилиндрический каток, сужающий лоток и образователь валка, установленный на раме под сепарирующим элеватором. Каток-ложеобразователь снабжен лотком схода примесей, гидромоторами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601060
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9747

Подборщик сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму, на которой смонтированы копирующий рабочий орган с опорными элементами, выполненный в виде подвижной рамки, шарнирно связанной задней частью с рамой, битер с эластичными лопастями, приемный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609371
Дата охранного документа: 01.02.2017
25.08.2017
№217.015.b0a8

Устройство с конической щеткой для заделки луковиц в борозде

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам для посадки лука-севка. Заделывающий орган имеет конические щетки с эластичным ворсом, закрепленным по образующим конической обоймы, с возможностью вращения навстречу друг к другу. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613460
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b45e

Дозатор-сводоразрушитель к бункеру луковой сеялки

Дозатор-сводоразрушитель к бункеру луковой сеялки включает шарнирно установленную в бункере над высевающим аппаратом крышку. Последняя совершает колебательные движения в вертикальном направлении в зоне подачи посадочного материала к высевающей катушке. Амплитуда (А) колебаний крышки менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613946
Дата охранного документа: 22.03.2017
25.08.2017
№217.015.bd58

Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки картофеля. Осуществляют предпосадочную обработку почвы, бороздообразование и посадку клубней. Картофель размещают в кормовом севообороте после уборки многолетних бобовых трав. Весной производят обработку дернины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616405
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.c46c

Приемный лемех машины для подбора корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Приемный лемех содержит плоский лемех, выполненный в виде подпружиненного плоского подкапывающего элемента, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения и регулирования жесткости пружины, связанного кронштейном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618328
Дата охранного документа: 03.05.2017
+ добавить свой РИД