×
29.08.2018
218.016.8055

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического деструктивного периодонтита. Способ лечения деструктивных форм периодонтита заключается в том, что предварительно смешивают костнопластический материал «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которых содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1. После инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зуба полученный состав вводят в очаг деструкции, затем пломбируют корневые каналы зуба и кариозную полость. Использование способа обеспечивает полноценное восстановление периапикального очага деструкции новообразованной костью и восстановление функциональной и жевательной функции зуба. 2 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического деструктивного периодонтита.

Несмотря на значительные достижения в профилактической стоматологии, проблема лечения осложненного кариеса остается актуальной. Хронические периодонтиты встречаются у 15- 30% общего числа больных, обращающихся в клиники терапевтической стоматологии.

Известен способ лечения периодонтита, включающий удаление распада пульпы, воздействие на микрофлору каналов различными медикаментозными средствами, механическое расширение каналов и верхушечного отверстия, воздействие на околоверхушечные ткани лекарственными веществами и пломбирование корневых каналов твердеющими материалами (Терапевтическая стоматология / Е.В. Боровский, Ю.Д. Барышева, Ю.М. Максимовский и др. / Под ред. проф. Е.В. Боровского. - М.: Медицина, 1988. - С. 276-280).

Однако лекарственные вещества, выводимые за верхушечное отверстие корня зуба, чаще всего не обладают комплексом лечебных свойств и не могут воздействовать на большинство патогенетических звеньев патологического процесса при хроническом периодонтите.

Известен метод воздействия на периапикальные ткани, при котором после инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов за верхушку корня зуба вводят пасту "Остим-100" или ее модификации с антибиотиками. Зуб закрывают повязкой на срок до 14 дней. Затем проводят пломбирование каналов гуттаперчевыми штифтами с герметиком (Рабинович И.М., Лукичева Л.С., Дмитриева Н.А. Возможность использования гидроксиапатита ультравысокой дисперсности "Остим-100" при лечении хронического периодонтита // Клиническая стоматология. - 1999. - №4. - С. 28-30.).

Недостатком данного метода является необходимость длительного инструментального лечения, удаления через 3-4 месяца из каналов материала, повторной антисептической и инструментальной обработки и повторного введения материала в каналы и периапикальный очаг. Такие процедуры проводятся неоднократно 3-4 раза в течение года до окончательного пломбирования зуба. И тем не менее, не всегда это приводит к положительному результату - восстановлению периапикальной костной структуры (50%). Возникают рецидивы воспалительного процесса, которые приводят к потере зуба.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения деструктивных форм периодонтита (патент РФ на изобретение №2229858, МПK А61С 5/04, А61K 6/00, А61K 31/00, А61Р 1/02, опубл. 10.06.2004), включающий инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зуба, введение в очаг деструкции периодонта 4,6 или 8% гелевую формы хитозана и хитозансодержащей пасты, пломбирование каналов и кариозной полости.

Недостатком способа по патенту РФ №2229858 является низкий остеопластический эффект, обусловленный тем, что хитозан биологически несовместим с тканями человеческого организма. Хитозан является чужеродным белком, вследствие чего возможны аллергические реакции и отторжение введенного в очаг деструкции материала.

Задача (технический результат) предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности лечения за счет полноценного восстановления периапикального очага деструкции новообразованной костью и полноценного восстановления функциональной и жевательной функции зуба.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения деструктивных форм периодонтита, включающем инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зуба, введение в очаг деструкции остеотропного препарата, пломбирование каналов зуба и кариозной полости, предварительно смешивают костно-пластический материала «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которых содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1, после инструментальной и медикаментозной обработки каналов зуба полученный состав вводят в очаг деструкции, затем пломбируют каналы зуба и кариозную полость.

Экспериментально установлено, что смесь «Оргамакса» с кальцийсодержащей пастой в заявляемом соотношении обеспечивает полное восстановление костной ткани за счет растворения некротических тканей и соединительной ткани, препятствующих плотному соприкосновению остеогенного препарата с костной тканью. За счет более быстрого заживления уменьшается вероятность повторного инфицирования и отторжения введенного в очаг деструкции материала. Происходит полноценное восстановление периапикального очага деструкции новообразованной костью и полноценное восстановление функциональной и жевательной эффективности зуба. Таким образом, существенно повышается эффективность лечения.

Эффективность лечения предлагаемым способом поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена динамика относительной оптической плотности костной ткани в очаге деструкции при хроническом периодонтите в различные сроки после эндодонтического лечения с применением препарата «Каласепт»; на фиг. 2 - динамика относительной оптической плотности костной ткани в очаге деструкции при хроническом периодонтите в различные сроки после лечения предлагаемым способом.

Пример конкретного осуществления предлагаемого способа

Для создания удобного доступа к каналам полость зуба раскрывали, широко создавали правильный контур и правильное осевое направление. Стенки кариозной полости по возможности сохраняли, крышу полости зуба полностью удаляли. Обнажив устья корневых каналов, их воронкообразно расширяли, тем самым удаляли нависающие дентинные карнизы над устьями корневых каналов. После прохождения канала файлом или римером №10 (15) расширяли верхушечное отверстие до 25 размера. Определяли рабочую длину апекслокатором, подтверждали ее рентгенологически. Проводили антисептическую обработку корневого канала. Чресканально заполняли периапикальный очаг деструкции смесью костно-пластического материала «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которого содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1. В качестве пастообразного материала для пломбирования каналов зубов могут использоваться такие пасты как «Каласепт», «Метафикс» и др. Пластичную массу вносили на кончике зонда в устье корневого канала и с помощью каналонаполнителя и файла №20 выводили за верхушку корня в околоверхушечный очаг деструкции челюстной кости. Эта манипуляция повторялась 2-3 раза. Количество выводимого за верхушку корня костнопластического материала соответствовало размерам очага деструкции кости на рентгенограмме. После введения пластичной массы за верхушку корневой канал расширяли на 2 размера для создания апикального упора. Затем корневой канал подвергали антисептической обработке, высушивали адсорбентом и пломбировали методом латеральной конденсации гуттаперчей с «АН+». Проводили рентген-контроль и восстанавливали коронку зуба методом прямой реставрации гелиокомпозитом.

Осуществляли диспансерное стоматологическое наблюдение с рентгенологическим контролем за репаративной регенерацией околоверхушечного дефекта челюсти новообразованной костной тканью.

Клинико-рентгенологические наблюдения показали, что у пациентов полное замещение дефекта происходило к 4-6 месяцам после лечения с полноценным восстановлением эстетической, функциональной и жевательной функции зуба.

Достоинства предлагаемого способа заключаются в улучшении регенерации за счет:

- лучшей адгезивности с костными тканями;

- уменьшения вероятности вторичного инфицирования, обусловленного введением остеогенного материала в очаг деструкции и в каналы зуба.

Кроме того, уменьшается число инструментальных манипуляций при лечении с 6-8 до 1-2.

Способ лечения деструктивных форм периодонтита, включающий инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зуба, введение в очаг деструкции остеотропного препарата, пломбирование каналов зуба и кариозной полости, отличающийся тем, что предварительно смешивают костнопластический материал «Оргамакс» с пастообразным материалом для пломбирования каналов зубов, в составе которых содержится гидроокись кальция, в соотношении 10:1, после инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зуба полученный состав вводят в очаг деструкции, затем пломбируют корневые каналы зуба и кариозную полость.
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
20.02.2013
№216.012.25d5

Транспедикулярный винт для фиксации позвоночника

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника. Транспедикулярный винт состоит из головки, винтовой части и сборного толкателя. В винтовой части имеется центральное резьбовое отверстие для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475205
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.08.2013
№216.012.6331

Способ удаления зуба (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для удаления зубов. Зуб выдвигают из челюсти с помощью вертикального усилия, в качестве которого используют силу восстановления первоначальной формы, по крайней мере, одного активного проволочного элемента из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491030
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.10.2013
№216.012.7846

Устройство для стабилизации сегментов позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации и стабилизации сегментов позвоночника при его поражениях, травмах и заболеваниях. Устройство выполнено в виде объемного тела, имеющего плоские поверхности в местах контакта с сегментами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496452
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.02.2015
№216.013.2b1f

Композиционный костно-керамический имплантат на основе керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления структуры и функции костной ткани и описывает композиционный костно-керамический имплантат, содержащий пористый керамический носитель на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542496
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.05.2015
№216.013.4aeb

Способ измерения кривизны корневого канала зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для контроля эндодонтического лечения постоянных зубов. Проводят исследование кривизны корневого канала зуба на конусно-лучевом компьютерном томографе «Picasso Trio» с программой Ezlmplant....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550686
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.09.2015
№216.013.798b

Способ имплантации бедренного компонента эндопротеза при дефектах бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для имплантации бедренного компонента эндопротеза при дефектах бедренной кости. Обрабатывают бедренный канал до первичной стабильности с ротационной подвижностью. Измеряют длину рашпиля, равную длине эндопротеза....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562704
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.09.2015
№216.013.798d

Способ забора остеохондрального аутотрансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют цифровое рентгенологическое обследование, хирургический доступ, забор остеохондрального аутотрансплантата. При этом хирургический доступ выполняют по наружной поверхности пяточной области, отступив от края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562706
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.09.2015
№216.013.7d18

Биорезорбируемая полимерная клеточная матрица

Изобретение относится к медицине и представляет собой биорезорбируемую полимерную клеточную матрицу для тканеинженерии. Матрица содержит каркас-носитель для клеточных культур и биологических агентов. Каркас выполнен собираемым из N ориентированных друг относительно друга двумерных матриц с N≥1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563621
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.10.2015
№216.013.855c

Имплантат для устранения дефектов костной ткани

Изобретение относится к медицине. Имплантат для устранения дефектов костной ткани выполнен из керамики в виде гранул с внутригранульной порой размером до 350 мкм. Гранулы изготовлены из алюмооксидной керамики, легированной диоксидом циркония от 0 до 20%. Гранулы выполнены в форме цилиндра, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565743
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.8727

Способ лечения хронического фиброзного пульпита постоянных зубов с несформированными корнями

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения хронического фиброзного пульпита постоянных зубов с несформированными корнями. Способ включает формирование кариозной полости, заполнение кариозной полости лечебным материалом и наложение пломбы. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566202
Дата охранного документа: 20.10.2015
+ добавить свой РИД