×
09.08.2018
218.016.7979

Устройство грануляции шлака

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам грануляции шлака, в частности доменных шлаков на металлургических заводах, с целью получения шлаковой пемзы с заданными свойствами и размерами, в качестве заполнителя в строительстве. Устройство грануляции шлака, включающее приемник для ввода шлака, подающий желоб, полые вращающиеся валки, источник воды, трубопроводы с прямым и криволинейным участками, отличающееся тем, что с целью повышения производительности получения гранул боковая поверхность валков выполнена с чередующимися рядами полусферическими впадинами разных размеров с соотношением R=2r, где R - радиус большой полусферической впадины одного ряда; r - радиус меньшей полусферической впадины другого ряда, причем оси полусферических впадин разных размеров сдвинуты относительно друг друга на величину R + /2, где - расстояние между краями соответствующих полусферических впадин. Технический результат - повышение производительности получения гранул. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам грануляции шлака, в частности доменных шлаков на металлургических заводах, с целью получения шлаковой пемзы с заданными свойствами и размерами, в качестве заполнителя в строительстве.

Известно устройство для грануляции расплавов по авторскому свидетельству СССР №1577812, опубл. 15.07.90 г. Бюл. №26, содержащее средство для получения капель расплава, выполненное в виде емкости с решеткой в нижней части, средство для подачи воздуха, установленного под решеткой, отражательный охлаждаемый элемент, установленный напротив средства для подачи воздуха. Отражательный элемент выполнен в виде логарифмической спирали с нижним расположением полюса. Недостаток известного устройства для грануляции расплавов - произвольное получение гранул разных размеров и разной плотности.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является устройство для грануляции шлака, описанное в патенте на изобретение №1607924, опубл. 23.11.90 г. Бюл. №43. Устройство для грануляции шлака снабжено двумя приводными валками с горизонтальными осями, поверхность которых выполнена в виде полусферических впадин, причем оси последних на обоих валках синхронно совпадают при их вращении. Горизонтальные оси приводных валков находятся на одном уровне.

Недостатком прототипа является относительно низкая производительность из-за неиспользования площади поверхности приводных валков.

Целью изобретения является повышение производительности получения гранул.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет большего использования площади поверхности приводных валков. Указанный технический эффект достигается тем, что боковая поверхность приводных валков выполнена с чередующимися рядами полусферических впадин разных размеров с соотношением

R=2r,

где R - радиус большой полусферической впадины одного ряда; r - радиус меньшей полусферической впадины другого ряда, причем оси полусферических впадин разных размеров сдвинуты относительно друг друга на величину R+а/2, где а - расстояние между краями соответствующих полусферических впадин.

Оси чередующихся рядов полусферических впадин одинаковых размеров смещены относительно друг друга на половину шага расположения центров полусферических впадин.

На фиг. 1 показана: а) устройство для грануляции шлака; б) приводные валки, поперечный разрез; на фиг. 2 - развертка поверхности приводных валков со схемой расположения разных диаметров полусферических впадин; на фиг. 3 - развертка поверхности приводных валков со схемой расположения одинаковых диаметров полусферических впадин.

Устройство для грануляции шлака содержит приемник 1, подающий желоб 2 с рубашкой охлаждения, в торце которого находятся сопла 3 для подачи воды, полые приводные валки 4 и 5 с горизонтальными осями, установленные в другом торце подающего желоба 2. Боковая поверхность приводных валков 4 и 5 выполнена в виде полусферических впадин 6, оси которых на обоих приводных валках синхронно совпадают при их вращении. Горизонтальные оси приводных валков 4 и 5 находятся не на одном уровне. Приводные валки 4 и 5 снабжены по всей их длине охлаждающими экранами 7 и 8, расположенными между приемником и приводными валками с соплами 9 и 10, направленными по касательной к образующей поверхности приводных валков навстречу друг друга. Внизу приводных валков 4 и 5 установлены трубопровод 11 с прямым участком, в торце которого смонтировано воздушное сопло 12, и трубопровод 13 с криволинейным участком, выполненный в виде конической винтовой спирали. Трубопровод 13 находится в емкости 14 с водой охлаждения. Конструкция устройства для грануляции шлака позволяет осуществить возможность полного улавливания парогазовых выбросов с помощью парогазовоздуховодов 15.

Полые приводные валки 4 и 5, поверхность которых выполнена с чередующимися рядами полусферических впадин разных размеров 16 и 17, причем оси их сдвинуты относительно друг друга, а оси чередующихся рядов полусферических впадин одинаковых размеров 18 смещены относительно друг друга на половину шага расположения центров полусферических впадин.

Устройство работает следующим образом. Жидкий доменный шлак подается в приемник 1, одновременно через сопла 3 подается вода вместе с известковым молоком в подающий желоб 2, где происходит первый этап поризации. Затем вспученный шлак захватывается полусферическими впадинами 16, 17 или 18 полых приводных валков. При вращении валков 4 и 5 происходит их охлаждение за счет подачи воды в полость охлаждающих экранов 7 и 8, и вода попадает в полусферические впадины 6. При формовании гранул шлаковой пемзы происходит следующее: поверхность гранул большого диаметра имеет меньшую плотность, чем ее сердцевина, за счет наличии воды во впадинах, а наличие сопел, направленных по касательной к образующей поверхности валков 4 и 5, дает возможность получить дополнительную поризацию шлака в местах его захвата. При формовании на валках гранул меньшего диаметра плотность их намного меньше, чем у гранул большего диаметра.

После формования гранул по форме, близкой к шаровой, под действием центробежной силы происходит их выброс в полость прямого участка трубопровода 11.

Под действием потока воздуха, выходящего из сопла 12, происходит движение гранул в трубопроводе 11 с прямым участком и с криволинейным участком, при прохождении которого происходит окатывание гранул по охлаждаемым стенкам и попадание их в бункер (не показан), гранулы расплава встречаются с криволинейной поверхностью большого радиуса и за счет трения об охлаждаемую поверхность начинают вращаться относительно нескольких осей, т.е. совершают сложные движения, позволяющие уплотнить всю шаровую поверхность гранул разных размеров, причем при одинаковом потоке воздуха, гранулы меньшего диаметра будут интенсивнее совершать сложные движения и получать гранулы меньшего диаметра равномерной плотности по всему сечению.

По мере движения гранул большого и малого диаметра по криволинейной поверхности происходит изменение их движения от скольжения до качания, при этом снижается линейная скорость их перемещения и увеличивается угловая скорость сложного вращения вокруг собственной центра. Это дает возможность получать гранулы, как только большого диаметра, так и одновременно большого и малого диаметра равной плотности по сечению. Предложенные варианты расположения полусферических впадин позволяют увеличить производительность устройства на 20-30%, за счет большего использования площади поверхности приводных валков.

Источники информации:

1. Устройство для гранулирования расплавов. Авторское свидетельство СССР №1577812, В01J 2/02 от 15.07.90. Бюл. №26. Авторы: О.Н. Сосковец, А.Н. Прокопенко и В.Г. Попов (аналог).

2. Устройство для грануляции шлака. Авторское свидетельство СССР №1607924, В01J 2/04 от 23.11.90. Бюл. №43. Авторы: В.Г. Попов, О.Н. Сосковец, А.Н. Прокопенко и Ю.И. Фрейдман (прототип).


Устройство грануляции шлака
Устройство грануляции шлака
Устройство грануляции шлака
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.02.2020
№220.018.0680

Бетонная смесь

Изобретение относится к области получения строительных материалов, в частности бетонной смеси, декоративного отделочного материала полностью из отходов промышленности и строительства, и может быть использовано в гражданском, промышленном, дорожном строительстве как в качестве монолитного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715061
Дата охранного документа: 25.02.2020
06.06.2023
№223.018.78f6

Фибра из пэт тары для полистиролбетона

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к пространственно-армирующим добавкам, и может быть использовано для приготовления полистиролбетона. Полистиролбетон для строительства с фиброй из ПЭТ тары, получен из смеси, содержащей цемент, песок, гранулированный полистирол и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002750501
Дата охранного документа: 28.06.2021
06.06.2023
№223.018.7965

Прямоточный волочильный стан для грубо-среднего волочения проволоки

Изобретение относится к прямоточному волочильному стану для волочения проволоки диаметрами 6,5…1,8 мм. Стан включает раму, двигатель, волочильные барабаны с установленными перед ними волочильными инструментами, коробку скоростей, передаточные элементы, понижающие редукторы с дифференциальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002741395
Дата охранного документа: 25.01.2021
Показаны записи 1-10 из 27.
20.05.2013
№216.012.410e

Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной

Изобретение относится к конструкции катодного устройства электролизера в электролизерах Содерберга или электролизерах с обожженными анодами. Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной содержит футерованный катодный кожух и подину, выполненную из подовых блоков большей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482224
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.01.2014
№216.012.975c

Способ автоматического управления двигателями постоянного тока главных приводов прокатного стана

Изобретение относится к системам автоматического управления двигателями постоянного тока. Технический результат - снижение амплитуды и времени переходных процессов при изменении скорости вращения и/или величины момента на валу двигателя постоянного тока. Способ автоматического управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504447
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.05.2014
№216.012.c966

Способ регулирования электроприводов постоянного тока

Изобретение относится к электрическим автоматическим регуляторам. Техническим результатом является повышение точности управления техническими устройствами с электроприводом постоянного тока за счет снижения отклонения от заданной скорости вращения двигателя. Способ регулирования электроприводов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517324
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.08.2014
№216.012.e819

Способ диагностики недостаточности сфинктера одди

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается диагностики недостаточности сфинктера Одди. Для этого после внутривенного введения гепатотропного радиофармпрепарата, меченного Tc, исследуют его кинетику в организме в течение 90 минут. Регистрируют время...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525210
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.11.2014
№216.013.08b0

Способ получения антипригарного покрытия кислородной фурмы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при нанесении антипригарного покрытия на поверхность кислородной фурмы при конвертерной плавке стали. Способ включает напыление одновременно на последовательные участки кислородной фурмы по всему периметру при поступательном движении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533625
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.04.2015
№216.013.3c91

Способ диагностики технического состояния электропривода по оценке динамики его параметров

Изобретение относится к области диагностики технического состояния электрических приводов, например электроприводов прокатных станов в металлургическом производстве, на основе анализа параметров тока, напряжения, скорости и управляющего задания с применением рекуррентной искусственной нейронной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546993
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3d96

Способ диагностики тяжести острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике. Способ включает регистрацию колебания кожной температуры ногтевой фаланги ладонной поверхности указательного пальца. Регистрацию проводят непрерывно, в течение 10 минут. Регистрацию осуществляют с помощью термодатчика, с частотой не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547254
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.08.2015
№216.013.6fca

Установка получения топливного газа для технологических печей

Изобретение описывает установку для получения топливного газа из низкопотенциальных углеводородных газов нефте- и газопереработки и отдувочного ВСГ процесса риформинга, которая включает абсорбционную колонну для очистки углеводородных газов, с подведенной к ней линией подачи водного раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560188
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.03.2016
№216.014.c597

Просечной станок для изготовления сетки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового или ленточного материала. Ножи нижнего блока выполнены в виде плоских колец. Ножи верхнего блока выполнены с различным количеством периодических скосов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578878
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c5d0

Способ самонастройки системы управления электроприводом

Изобретение относится к области самонастраивающихся систем управления электроприводами. Способ самонастройки заключается в том, что в течение определенного интервала времени подают случайно сгенерированное управляющее задание на вход электропривода или предварительно построенной его модели....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578630
Дата охранного документа: 27.03.2016
+ добавить свой РИД