×
09.08.2018
218.016.7929

СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА СКРУЧИВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002663297
Дата охранного документа
03.08.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение предназначено для определения угла скручивания контролируемого объекта относительно некоторой базы в различных отраслях промышленности, в частности в телескопо- и ракетостроении. Система измерения угла скручивания содержит установленные на блоке контроля контрольный элемент и триппель-призму, объектив, диафрагму, подсвеченную через конденсор источником излучения, приемник излучения, выполненный в виде ПЗС-матрицы, и блок обработки информации. При этом система снабжена дополнительной триппель-призмой, установленной на блоке контроля, при этом вершины триппель-призм расположены симметрично относительно оптической оси системы, и дополнительной диафрагмой, установленной на базе, причем диафрагмы расположены симметрично относительно оптической оси системы, а расстояния между вершинами триппель-призм и центрами диафрагм равны друг другу, кроме того, объектив проецирует центры диафрагм в вершины триппель-призм с увеличением, равным единице. Технический результат - повышение коэффициента передачи по углу скручивания и увеличение точности работы всей системы. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и может быть использовано для определения угла скручивания контролируемого объекта относительно некоторой базы в различных отраслях промышленности, в частности, в телескопо- и ракетостроении.

Системы углового контроля, как правило, строятся с использованием фотоэлектрических автоколлиматоров и отражающих элементов, устанавливаемых жестко на объектах контроля.

Известны также автоколлимационная система контроля [1], где в качестве отражателя также использован тетраэдр, и трехосная система углового контроля [2], где качестве отражающего элемента используются зеркала.

Эти системы могут обеспечить довольно высокий коэффициент передачи по углу скручивания, но при больших расстояниях между контролируемым объектом и базой расстояние между автоколлиматорами, установленными на базе, становится чрезвычайно большим, что, как правило, очень трудно реализовать в условиях узкой трассы, внутри которой должна быть реализована измерительная система.

Известны устройства пространственной ориентации объектов [3, 4], в которых в качестве отражающего элемента используются блоки прямоугольных призм. Они обеспечивают высокую точность измерения угла скручивания, но их оптические схемы сложны и трудоемки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является оптико-электронная система измерения угла скручивания на основе анаморфирования [5].

Эта система имеет в своем составе устанавливаемый на базе автоколлиматор, содержащий марку (диафрагму), расположенную в фокальной плоскости объектива и подсвечиваемую через конденсор источником излучения, светоделительный кубик, приемник излучения, выполненный в виде ПЗС-матрицы, информация с которой обрабатывается компьютером. На контролируемом объекте располагается контрольный элемент, состоящий из анаморфотной системы и триппель-призмы.

К недостаткам известной системы следует отнести:

- низкий коэффициент передачи по углу скручивания;

- существенное влияние поворота вокруг оси У контрольного блока, приводящего к увеличению погрешности измерения угла скручивания.

Основной задачей, на решение которой направлено предполагаемое изобретение, является повышение коэффициента передачи по углу скручивания и увеличение точности работы всей системы.

Для решения поставленной задачи предлагается система измерения угла скручивания, которая, как и прототип, содержит установленные на блоке контроля контрольный элемент и триппель-призму, объектив, диафрагму, подсвеченную через конденсор источником излучения, приемник излучения, выполненный в виде ПЗС-матрицы, и блок обработки информации.

В отличие от прототипа система снабжена дополнительной триппель-призмой, установленной на блоке контроля, при этом вершины триппель-призм расположены симметрично относительно оптической оси системы, и дополнительной диафрагмой, установленной на базе, причем диафрагмы расположены симметрично относительно оптической оси системы, а расстояния между вершинами триппель-призм и центрами диафрагм равны друг другу, кроме того, объектив проецирует центры диафрагм в вершины триппель-призм с увеличением, равным единице.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в наличии в данной системе двух триппель-призм, установленных на контрольном элементе, и двух диафрагм, установленных на базе и проектируемых в вершины триппель-призм с помощью объектива, имеющего увеличение, равное единице, что позволяет получить коэффициент передачи по углу скручивания, равный двум.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков предлагаемой системы измерения угла скручивания позволяет решить поставленную задачу.

Предполагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 - представлена общая оптическая схема системы измерения угла скручивания.

Система измерения угла скручивания состоит из закрепляемого на базе кронштейна 1, на котором установлены два источника излучения 2 и 2', два конденсор 3 и 3', две диафрагмы 4 и 4', две светоделительные пластины 5 и 5', зеркальная призма 6, приемник излучения, выполненный в виде ПЗС-матрицы 7 и блок обработки информации 8, закрепляемого на контролируемом объекте кронштейна 9 с установленными на нем двумя триппель-призмами 10 и 10' и закрепленного на изделии 11 кронштейна 12 с установленным на нем объективом 13. При этом расстояние между вершинами триппель-призм 10 и 10' и диафрагм 4 и 4' вдоль оптической оси системы (Z) равно четырем фокусным расстояниям объектива 13 (L=4fоб), а сам объектив 13 находится между ними (L1=2fоб).

Вершины триппель-призм 10 и 10' расположены симметрично относительно оптической оси (Z) системы измерения угла скручивания. Аналогично расположены центры диафрагм 4 и 4'.

Так, например, если L=10 м, то fоб.=2,5 м и L1=5 м. Расстояния вдоль оси У L2 и L3 между вершинами триппель-призмам 10 и 10' и центрами диафрагм 4 и 4' соответственно друг другу и выбираются из необходимости обеспечить требуемую точность работы системы измерения угла скручивания.

Работа системы измерения угла скручивания осуществляется следующим образом.

Источники излучения 2 и 2' с помощью конденсоров 3 и 3' проектируются в плоскость диафрагм 4 и 4' соответственно. Диафрагм 4 и 4' представляют собой круглые отверстия диаметром 0,2-0,5 мм и находятся на двойном фокусном расстоянии от объектива 13. Излучение от диафрагм 4 и 4' проходит через светоделительные пластины 5 и 5' соответственно и попадает на объектив 13, который с увеличением, равным единице, проецирует их в вершины триппель-призм 10 и 10' соответственно. Отраженное от триппель-призм 10 и 10' излучение снова попадает на объектив 13, который с помощью полупрозрачных светоделительных пластин 5 и 5' и зеркальной призмы 6 строит два изображения диафрагм 4 и 4' в плоскости ПЗС-матрицы 7. Информация с приемника излучения, выполненного в виде ПЗС-матрицы 7, поступает в блок обработки информации 8, где и осуществляется вычисление величины угла скручивания контролируемого объекта.

Так, например, если расстояние между вершинами триппель-призм 10 и 10' l2=l3=100 мм, то при скручивании контролируемого объекта вокруг оси Z на угол ϕ=1" их вершины сместятся друг относительно друга вдоль оси X на величину δ1:

δ1=l2⋅ϕ=1⋅105⋅1⋅10-6=0,5 мкм, где l2 - в микрометрах, а ϕ - в радианах.

При этом изображения диафрагм 4 и 4' сместятся на ПЗС-матрице 7 вдоль оси X друг относительно друга на удвоенную величину δ2=1 мкм, что при определенных размерах пикселя ПЗС-матрицы и будет определено с высокой точностью.

В блоке обработки информации 8 вычисление угла скручивания ϕ осуществляется по формуле:

Необходимо отметить, что при поворотах контролируемого объекта вокруг осей X и У изображения диафрагм 4 и 4' на ПЗС-матрице будут смещаться вдоль осей У и X на одинаковую величину и поэтому не будет оказывать влияния на определение угла скручивания.

Никакого существенного влияния на точность измерения скручивания не будет оказывать и возможные смещения и наклоны объектива 13.

Таким образом, в предлагаемой системе измерения угла скручивания достигается высокий коэффициент передачи по углу скручивания, равный двум, а поворот контролируемого объекта вокруг осей X и У не влияют на точность измерения угла скручивания.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. США, патент на изобретение №4721386, МПК: G01В 11/26, 1988 г.

2. РФ, патент на полезную модель №167011, МПК: G01В 11/26, 2016 г.

3. РФ, патент на изобретение №2182311, МПК: G01В 11/26, 2001 г.

4. РФ, патент на изобретение №2408840, МПК: G01В 11/26, 2011 г.

5. Коняхин И.А., Мерсон А.Д. Оптико-электронная система измерения угла скручивания на основе анаморфирования. Известия вузов. Приборостроение. 2008. Т. 51 №9 с. 10-14. – прототип.

Система измерения угла скручивания, содержащая установленные на блоке контроля контрольный элемент и триппель-призму, объектив, диафрагму, подсвеченную через конденсор источником излучения, приемник излучения, выполненный в виде ПЗС-матрицы, и блок обработки информации, отличающаяся тем, что система снабжена дополнительной триппель-призмой, установленной на блоке контроля, при этом вершины триппель-призм расположены симметрично относительно оптической оси системы, и дополнительной диафрагмой, установленной на базе, причем диафрагмы расположены симметрично относительно оптической оси системы, а расстояния между вершинами триппель-призм и центрами диафрагм равны друг другу, кроме того, объектив проецирует центры диафрагм в вершины триппель-призм с увеличением, равным единице.
СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА СКРУЧИВАНИЯ
СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА СКРУЧИВАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
25.08.2017
№217.015.97f6

Система контроля угловых деформаций крупногабаритных платформ

Система контроля угловых деформаций крупногабаритных платформ содержит крупногабаритную платформу, с закрепленными на ней базовым контрольным элементом и двумя контрольными элементами, представляющими собой призмы с аттестованными между собой зеркальными гранями и размещенными в вершинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609443
Дата охранного документа: 01.02.2017
25.08.2017
№217.015.b804

Способ изготовления дифракционной решетки

Способ изготовления дифракционной решетки включает в себя вакуумное нанесение алюминиевого покрытия и формирование штрихов треугольного микропрофиля алмазным резцом делительной машины. Дополнительно дифракционную решетку помещают в вакуумную камеру для ионно-лучевого травления, при котором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615020
Дата охранного документа: 03.04.2017
04.04.2018
№218.016.3495

Способ очистки рабочих поверхностей призм при изготовлении оптико-механического модулятора добротности лазера на эффекте нарушения полного внутреннего отражения

Использование: в лазерной технике, где необходима прецизионная очистка оптических поверхностей. Способ очистки рабочих поверхностей призм при изготовлении оптико-механического модулятора добротности лазера на эффекте нарушения полного внутреннего отражения включает погружение призм в водный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646066
Дата охранного документа: 01.03.2018
10.05.2018
№218.016.465e

Трёхкоординатный фотоэлектрический автоколлиматор

Автоколлиматор содержит отражающий элемент, установленный на объект контроля, фотоэлектрический автоколлиматор, содержащий источник излучения, светоделительную пластину, объектив, матричный фотоприемник (МФП), на который проектируются три изображения установленной в фокальной плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650432
Дата охранного документа: 13.04.2018
21.10.2018
№218.016.94b9

Зеркально-линзовый объектив

Зеркально-линзовый объектив содержит установленные последовательно по ходу луча главное вогнутое с центральным отверстием гиперболоидальное зеркало, вторичное выпуклое гиперболоидальное зеркало и линзовую систему с оптической силой ϕ, выполненную из одиночных линзовых компонентов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670237
Дата охранного документа: 19.10.2018
04.06.2019
№219.017.7360

Способ соединения оптических деталей методом оптического контакта

Изобретение относится к способу соединения оптических деталей методом оптического контакта. Способ соединения оптических деталей включает чистку отполированных поверхностей оптических деталей, подлежащих соединению оптическим контактом, при этом перед соединением оптических деталей их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690244
Дата охранного документа: 31.05.2019
24.10.2019
№219.017.d9f1

Устройство для усиления и предварительной обработки импульсов с инфракрасного фотодиода

Предлагаемое изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности, к средствам обработки сигналов фотоприемников. Устройство для усиления и предварительной обработки импульсов с инфракрасного фотодиода содержит ИК фотодиод, подключенный к блоку обработки сигнала. Блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703823
Дата охранного документа: 22.10.2019
Показаны записи 1-10 из 31.
20.06.2013
№216.012.4e0b

Светосильный широкоугольный объектив

Объектив может быть использован в кинотехнике, а именно в киносъемочной и фотоаппаратуре. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент содержит отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображения, двояковыпуклую линзу, отрицательный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485561
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.51df

Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив

Изобретение может быть использовано для визуального наблюдения и фотографирования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности световых микроскопов. Микрообъектив содержит три компонента. Первый компонент I с оптической силой φ выполнен в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486552
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.10.2013
№216.012.7b0c

Планахроматический кварц-флюоритовый объектив микроскопа малого увеличения

Объектив может быть использован в люминесцентных микроскопах, работающих при больших перепадах температур в проходящем и отраженном свете, в которых возбуждение люминесценции производится глубоким ультрафиолетом (от 250 нм), а наблюдение производится в видимом диапазоне. Объектив содержит три...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497162
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b0d

Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив с большим рабочим расстоянием

Микрообъектив может быть использован для визуального наблюдения и фотографирования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности. Микрообъектив содержит последовательно расположенные пять компонентов, первый из которых выполнен в виде мениска,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497163
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.8a26

Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив

Микрообъектив может быть использован для исследования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности световых микроскопов. Микрообъектив содержит первый компонент I с оптической силой Ф в виде фронтального мениска, обращенного вогнутостью к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501048
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.06.2014
№216.012.cbef

Планапохроматический объектив

Объектив может быть использован в оптико-электронных приборах, в частности, с целью формирования изображения участка звездного неба на ПЗС-матрице, расположенной в фокальной плоскости объектива. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517978
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf64

Оптическая система проекционного бортового индикатора

Оптическая система содержит вогнутое сферическое светоделительное зеркало с радиусом кривизны R, плоское светоделительное зеркало, установленное наклонно к оптической оси, сферический диффузно-рассеивающий экран, проекционный объектив, жидкокристаллический дисплей и конденсор. Проекционный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518863
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.09.2014
№216.012.f6ee

Планапохроматический микрообъектив малого увеличения

Микрообъектив может быть использован для визуального наблюдения в большом поле зрения с большим контрастом изображения. Микрообъектив содержит последовательно расположенные четыре компонента. Первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы. Второй компонент выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529051
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f6ef

Космический телескоп

Телескоп может быть использован в оптико-электронных космических телескопах для дистанционного зондирования Земли. Телескоп содержит объектив, установленные в фокальной плоскости оптико-электронные приемники изображения и спектрометр, содержащий входную щель, установленную в фокальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529052
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.09.2014
№216.012.f6f2

Объектив эндоскопа

Объектив выполнен из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент с оптической силой φ содержит мениск с оптической силой φ, обращенный вогнутой стороной к изображению. Второй компонент с оптической силой φ содержит плосковыпуклую линзу с оптической силой φ и склеенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529055
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД