×
09.08.2018
218.016.7900

СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к теплотехнике, а точнее к сверхпроводящим накопителям энергии, и может быть использовано для запуска вихревых термоядерных реакторов. Особенностью предложенного сверхпроводящего накопителя энергии является то, что корпус и сверхпроводящий электрод выполнены в виде тороидальной спирали, внутренняя поверхность корпуса и сверхпроводящего электрода покрыты капиллярной структурой, корпус частично заполнен легкоиспаряющейся жидкостью с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала сверхпроводящего электрода, а капиллярная структура, расположенная на внутренней поверхности корпуса, и капиллярная структура на сверхпроводящем электроде соединены между собой капиллярными перемычками. К другим особенностям можно отнести то, что герметичный корпус снабжен клапаном, а внешняя система охлаждения выполнена в виде негерметичного сосуда Дъюара с внутренней поверхностью, покрытой капиллярной структурой. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к теплотехнике, а точнее к сверхпроводящим накопителям энергии и может быть использован для запуска вихревых термоядерных реакторов.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с зонами испарения и конденсации и высоковольтные электроды, подключенные к высоковольтному источнику энергии (SU641262, МПК F28D15/00, опубл. 05.01.1979). Однако такая тепловая труба не предназначена для аккумулирования энергии, она наоборот использует энергию от высоковольтного источника энергии.

Известна тепловая труба (SU1000728, МПК F28D15/00, опубл. 28.02.1983), содержащая корпус с зонами испарения и конденсации и сверхпроводящие электроды, разделенные диэлектрической прокладкой.

Однако запас электрической энергии в такой тепловой трубе незначителен и она не может создавать с внешней стороны корпуса вращающееся магнитное поле.

В качестве прототипа выбрана электрогидродинамическая тепловая труба (SU 1726960 A1, МПК F28D15/02, опубл. 15.04.1992), содержащая герметичный тороидальный корпус в виде полого тора, кольцевой сверхпроводящий электрод, расположенный внутри корпуса и внешнюю систему охлаждения. Однако такая тепловая труба, имеющая сверхпроводящий электрод и постоянно циркулирующий по нему ток со своей внешней стороны не может создавать ни постоянное, ни тем более вращающееся магнитное поле. Сверхпроводящий электрод в такой тепловой трубе выполнен в виде простого тора, а не в виде тороидальной спирали, что ограничивает ее использование в качестве сверхпроводящего накопителя энергии.

Задачей настоящего изобретения является создание сверхпроводящего накопителя энергии, который способен создавать с внешней стороны вращающееся магнитное поле.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном сверхпроводящем накопителе энергии, содержащем герметичный полый трубчатый корпус, частично заполненный легкоиспаряющейся жидкостью с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала сверхпроводящего кольцевого трубчатого электрода, расположенного на внутренней поверхности корпуса и диэлектрическую капиллярную структуру на сверхпроводящем кольцевом электроде, которые соединены между собой капиллярными диэлектрическими перемычками и внешнюю систему охлаждения, корпус снабжен высоковольтным вводом, соединенным с мощным внешним источником электрической энергии, при этом трубчатый корпус и расположенный в нем сверхпроводящий трубчатый электрод выполнены в виде тороидальной спирали.

Сверхпроводящий накопитель энергии может содержать герметичный корпус снабженный клапаном.

Внешняя система охлаждения сверхпроводящего накопителя энергии может быть выполнена в виде негерметичного сосуда Дьюара с внутренней поверхностью, покрытой капиллярной структурой.

На фиг. 1 условно изображен корпус и электрод в виде простого тора.

На фиг. 2-6 условно изображены разнообразные виды корпуса 1 и сверхпроводящих электродов 2.

На фиг. 7 изображен сверхпроводящий накопитель энергии, содержащий герметичный корпус в виде полого тора 1, сверхпроводящий кольцевой трубчатый электрод 2, расположенный внутри корпуса 1 и внешняя система охлаждения 3.

На фиг. 8 изображено поперечное сечение сверхпроводящего накопителя энергии на фиг 7 в районе капиллярных диэлектрических перемычек 7.

На фиг. 9 изображен сверхпроводящий накопитель энергии с высоковольтным вводом 11 и мощным источником энергии 12.

Особенностью предложенного накопителя энергии является то, что корпус 1 и сверхпроводящий кольцевой трубчатый электрод 2 выполнены в виде тороидальной спирали 4, внутренняя поверхность корпуса 1 и сверхпроводящего трубчатого элекрода 2 покрыты капиллярной структурой 5, корпус частично заполнен легкоиспаряющейся жидкостью 6 с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала сверхпроводящего электрода 2, а капиллярная структура, расположенная на внутренней поверхности корпуса и капиллярная структура 5 на сверхпроводящем электроде 2 соединены между собой капиллярными перемычками 7.

Другими отличительными признаками можно признать то, что герметичный корпус снабжен клапаном 8, а внешняя система охлаждения 3 выполнена в виде негерметичного сосуда Дъюара 9 с внутренней поверхностью, покрытой капиллярной структурой 10. 11 - высоковольтный ввод на корпусе 1. На корпусе 1 размещен мощный внешний источник электрической энергии 12, например, электрогенератор атомной энергетической установки.

Работает предлагаемый сверхпроводящий накопитель энергии следующим образом.

Основное энерговыделение в таком сверхпроводящем накопителе энергии т происходит при протекании больших токов через сверхпроводящий электрод 2, выполненный в виде тороидальной спирали 4. Поэтому вся поверхность сверхпроводящего электрода должна быть покрыта диэлектрической капиллярной структурой и эта структура должна быть запитана легкоиспаряющейся жидкостью 6 с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала сверхпроводящего электрода 4. Это можно достичь только в случае, когда расположенная на внутренней поверхности корпуса 1, диэлектрическая капиллярная структура 5 на сверхпроводящем электроде 2, выполненном в виде тороидальной спирали 4 соединены между собой капиллярными диэлектрическими перемычками 7. Окончательный отвод тепла от корпуса 1 осуществляется за счет того, что внешняя система охлаждения 3 выполнена в виде негерметичного сосуда Дъюара 9 с внутренней поверхностью, покрытой капиллярной структурой 10. Капиллярная структура 10 может быть выполнена из металла. Если криогенная жидкость во внешней системе охлаждения 3 полностью испарится, в корпусе 1 начнет повышаться давление. Во избежание разрушения корпуса 1 герметичный корпус снабжен клапаном 8. Наличие капиллярной структуры 10 в сосуде Дъюара 9 обеспечивает равномерное снятие тепла с части корпуса 1.


СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 55.
20.08.2013
№216.012.61f4

Способ изготовления нанотехнологического штрих-кода

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к штриховым кодам, и может быть использовано при индивидуальной маркировке товара, при разработке автоматизированных систем управления, способных отличать контрафактный товар от легального. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490708
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.08.2014
№216.012.e7b2

Способ изготовления нанотехнологического штрих-кода для металлических изделий

Изобретение относится к маркировке товаров. Техническим результатом является повышение надежности защиты маркировки от подделки. В способе осуществляют нанесение основного и индивидуального штрих-кодов с формированием в пространстве между ними невоспроизводимой картинки, которую создают путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525107
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.03.2015
№216.013.33b7

Способ изготовления и установки метки

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих изделий. Способ изготовления и установки невоспроизводимой идентификационной метки на электропроводящем изделии включает нанесение идентификационного номера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544714
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.06.2015
№216.013.526c

Способ работы двигателя

Изобретение относится к области двигателестроения. Техническим результатом является снижение выброса вредных веществ. Сущность изобретения заключается в том, что камера сгорания (охлаждения) 1 дополнительно снабжена форсунками 7, соединенными с баком криогенной жидкости (жидкого воздуха) 8....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552621
Дата охранного документа: 10.06.2015
25.08.2017
№217.015.a414

Способ изготовления изделий из псевдосплавов вольфрам-медь

Изобретение относится к изготовлению изделий на основе псевдосплавов вольфрам-медь. Способ включает приготовление вольфрамовой шихты, прессование заготовок, спекание заготовок с образованием пористого каркаса, приведение в контакт стороны полученной заготовки с медью, взятой с избытком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607478
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.eb86

Способ изготовления изделий из псевдосплавов молибден-медь

Изобретение относится к изготовлению изделий на основе псевдосплавов молибден-медь. Способ включает приготовление молибденовой шихты, прессование заготовки, спекание заготовки с образованием пористого каркаса, приведение в контакт стороны полученной заготовки с медью, взятой с избытком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628233
Дата охранного документа: 15.08.2017
29.12.2017
№217.015.f403

Химический способ идентификации объекта

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании информационных систем по идентификации материальных ресурсов, в частности при формировании баз данных материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов. Способ идентификации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637978
Дата охранного документа: 08.12.2017
29.12.2017
№217.015.f6ed

Способ легирования металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к легированию металлических расплавов, и предназначено для создания изделий из металла с заранее созданными свойствами. В способе осуществляют ввод легирующих металлов путем установки над металлическим расплавом высоковольтного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639176
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fbc3

Устройство для преобразования ветра

Изобретение относится к устройству по преобразованию ветра в электрическую энергию. Устройство по преобразованию энергии ветра, содержащее опорно-несущую конструкцию, с преобразователями и аккумуляторами электрической энергии. Опорно-несущая конструкция выполнена в виде фиберглассового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638232
Дата охранного документа: 12.12.2017
29.12.2017
№217.015.fc23

Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором

Изобретение относится к области теплотехники. Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором, у которой внутри парового канала 4 на уровне сопел 8 установлена перегородка 17. Также снаружи корпуса расположены две металлические емкости 13, внутри которых установлено по одному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638708
Дата охранного документа: 15.12.2017
Показаны записи 1-10 из 58.
20.08.2013
№216.012.61f4

Способ изготовления нанотехнологического штрих-кода

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности к штриховым кодам, и может быть использовано при индивидуальной маркировке товара, при разработке автоматизированных систем управления, способных отличать контрафактный товар от легального. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490708
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.08.2014
№216.012.e7b2

Способ изготовления нанотехнологического штрих-кода для металлических изделий

Изобретение относится к маркировке товаров. Техническим результатом является повышение надежности защиты маркировки от подделки. В способе осуществляют нанесение основного и индивидуального штрих-кодов с формированием в пространстве между ними невоспроизводимой картинки, которую создают путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525107
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.03.2015
№216.013.33b7

Способ изготовления и установки метки

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих изделий. Способ изготовления и установки невоспроизводимой идентификационной метки на электропроводящем изделии включает нанесение идентификационного номера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544714
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.06.2015
№216.013.526c

Способ работы двигателя

Изобретение относится к области двигателестроения. Техническим результатом является снижение выброса вредных веществ. Сущность изобретения заключается в том, что камера сгорания (охлаждения) 1 дополнительно снабжена форсунками 7, соединенными с баком криогенной жидкости (жидкого воздуха) 8....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552621
Дата охранного документа: 10.06.2015
25.08.2017
№217.015.a414

Способ изготовления изделий из псевдосплавов вольфрам-медь

Изобретение относится к изготовлению изделий на основе псевдосплавов вольфрам-медь. Способ включает приготовление вольфрамовой шихты, прессование заготовок, спекание заготовок с образованием пористого каркаса, приведение в контакт стороны полученной заготовки с медью, взятой с избытком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607478
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.eb86

Способ изготовления изделий из псевдосплавов молибден-медь

Изобретение относится к изготовлению изделий на основе псевдосплавов молибден-медь. Способ включает приготовление молибденовой шихты, прессование заготовки, спекание заготовки с образованием пористого каркаса, приведение в контакт стороны полученной заготовки с медью, взятой с избытком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628233
Дата охранного документа: 15.08.2017
29.12.2017
№217.015.f403

Химический способ идентификации объекта

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании информационных систем по идентификации материальных ресурсов, в частности при формировании баз данных материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов. Способ идентификации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637978
Дата охранного документа: 08.12.2017
29.12.2017
№217.015.f6ed

Способ легирования металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к легированию металлических расплавов, и предназначено для создания изделий из металла с заранее созданными свойствами. В способе осуществляют ввод легирующих металлов путем установки над металлическим расплавом высоковольтного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639176
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fbc3

Устройство для преобразования ветра

Изобретение относится к устройству по преобразованию ветра в электрическую энергию. Устройство по преобразованию энергии ветра, содержащее опорно-несущую конструкцию, с преобразователями и аккумуляторами электрической энергии. Опорно-несущая конструкция выполнена в виде фиберглассового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638232
Дата охранного документа: 12.12.2017
29.12.2017
№217.015.fc23

Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором

Изобретение относится к области теплотехники. Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором, у которой внутри парового канала 4 на уровне сопел 8 установлена перегородка 17. Также снаружи корпуса расположены две металлические емкости 13, внутри которых установлено по одному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638708
Дата охранного документа: 15.12.2017
+ добавить свой РИД