×
21.07.2018
218.016.7352

Способ оценки психофизиологической готовности к профессиональной деятельности

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002661726
Дата охранного документа
19.07.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области психологии и психофизиологии, а конкретно к оценке психофизиологической готовности к профессиональной операторской деятельности. Проводят раздельную одновременную регистрацию усилий сжатия динамометров правой и левой рукой и индикацию движения курсоров в жестко заданных зонах цели. Оценивают точность одновременного выполнения двумя и более участниками коллективной мышечной работы сжатиями динамометров, снабженных датчиками усилий сжатия, под визуальным контролем суммарного усилия сжатия по положению визира - курсора в режиме следования за движущейся по заданному алгоритму на экране траекторией линии-лидера. По результатам анализа степени отклонения регистрируемого движения курсора от траектории линии-лидера каждого участника, а также по степени отклонения величин индивидуальных вкладов усилий, вносимых жимами в общее, одновременно совершаемое усилие всеми участниками, от заданного отклонения судят о психофизиологической готовности каждого члена и группы в целом к профессиональной операторской деятельности. Способ позволяет осуществлять экспресс-контроль готовности к операторской деятельности и прогнозировать эффективность индивидуальной и коллективной деятельности при различных усилиях, характеризующих различные уровни активации за счет оценки способности к контролю распределенных усилий сжатия динамометров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области психологии труда и может использоваться для определения психологической готовности и надежности выполнения профессиональной деятельности.

Известен способ оценки психофизиологического состояния с применением ручных динамометров (Ильин Е.П. Психология воли 2-е издание, СПб.: Питер, 2009. - 368 с.).

Известен способ оценки психофизиологического статуса с использованием устройства для раздельной одновременной регистрации усилий сжатия динамометров правой и левой рукой под визуальным контролем по курсору динамики усилий сжатия в жестко заданных зонах цели (заявка: 2000100444/14).

Известен способ изучения совместной деятельности с использованием технологии «Гомеостат», реализуемой с помощью устройства, созданного Ф.Д. Горбовым и М.А. Новиковым. Принципиальной измерительной схемой в конструкции большинства гомеостатов является классический мост Уинстона и его разновидности; при этом ручки переменных резисторов моста Уинстона используются в качестве модели пульта управления (Основы социальной психологии, Л., 1967, с. 102).

Известен способ исследования психомоторной срабатываемости с использованием кибернометра Роже Ламбера (Обозов Н.Н., Овчинников В.С. Установка для исследованная сенсомоторной совместимости. - В кн.: Электроника и спорт. Л., 1968, с. 37).

Обеспечивая возможность осуществления совместной деятельности, эти устройства, могут использоваться и как диагностические средства, и как тренажеры.

Вместе с тем все перечисленные способы и устройства для их реализации обладают следующими основными недостатками:

1) не позволяют оценивать влияние распределенных усилий на качество работы и тем самым исключают возможность определения эффективности слежения за несколькими сигналами, что характерно для реальной операторской деятельности, игровых видов спорта, ряда военных профессий;

2) не позволяют учитывать удельный вклад развиваемых усилий различными группами мышц и различными участниками в эффективность осуществляемой деятельности;

3) не позволяют проводить оценку эффективности совместной деятельности в условиях, моделирующих различные производственные ситуации (различные уровни нагрузок, темпа деятельности, скорости работы, а также моделирования условий потери лидера).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение универсальности и эффективности оценки индивидуальной и коллективной психофизиологической готовности к профессиональной деятельности.

Технический результат реализуется следующим образом.

Организуют одновременное выполнение двумя и более участниками коллективной мышечной работы по заданному алгоритму жимами с использованием динамометров, снабженных датчиками усилий сжатия.

Оценивают точность выполнения двумя и более участниками жимов динамометров под контролем визуально отслеживаемой динамики суммарных усилий сжатия по положению курсора в режиме следования за движущейся по заданному алгоритму на экране траекторией линии-лидера без актуализации при этом текущих вкладов индивидуальных усилий в суммарный результат.

Формируют программу определения вкладов текущих индивидуальных усилий в суммарный результат развиваемых усилий и по степени отклонения величины индивидуальных вкладов усилий, вносимых жимами в общее, одновременно совершаемое усилие всеми участниками, от заданного ограничительного уровня отклонения судят о психофизиологической готовности каждого члена группы к профессиональной деятельности.

Формируют программу определения точности выполнения согласованной работы и по степени отклонения фактически регистрируемой траектории движения курсора от траектории линии-лидера судят о психофизиологической готовности группы в целом к профессиональной деятельности.

Дополнительно для более эффективной оценки индивидуальной психофизиологической готовности к профессиональной деятельности применяют динамометры с разнесенными нагрузочными элементами для жимов двумя-четырьмя пальцами, усилия сжатия которых отображают траекториями перемещения курсоров в выделенных для каждого пальца зонах цели.

По степени отклонения в соответствующей зоне цели каждой из двух-четырех и всех вместе фактических траекторий перемещения курсоров судят об индивидуальной психофизиологической готовности к профессиональной деятельности, связанной с выполнением сложно координированной мышечной работы при распределении внимания.

Проводят анализ полученных данных, представленных графиками траекторий движения курсоров, отображающих динамику индивидуальных усилий, прикладываемых при выполнении сложно координированной деятельности по заданному алгоритму, представляемому траекторией движения линии-лидера, а также динамику суммарного усилия сжатия, развиваемого одновременно всеми членами группы. В случае отклонения сигналов от уровня, задаваемого режимом формирования линии-лидера и друг от друга менее чем на 10% (данная величина может меняться в зависимости от специфики профессиональной деятельности) делают вывод о психофизиологической совместимости.

Для оценки индивидуальной способности распределять внимание при выполнении сложно координированной мышечной работы на экран дисплея выводится траектории перемещения курсоров в пределах зон целей, назначенных каждому пальцу. При девиации отклонении курсоров от центра зоны цели не более чем на 10% (данная величина может меняться в зависимости от специфики профессиональной деятельности) делают вывод об оптимальном психофизиологическом состоянии.

На основании полученных данных составляют прогностическую оценку возможности эффективности индивидуальной и коллективной деятельности при выполнении сложно координированной деятельности, регламентируемой алгоритмами, моделирующими различные элементы профессиональной деятельности, варьирующие по темпу и напряженности, что в совокупности позволяет осуществлять экспресс-контроль готовности к операторской, игровой спортивной и аналогичной деятельности как в составе коллектива, так и в индивидуальном порядке.

Диагностические возможности, доступность, стабильность результатов при ретестировании подтверждает техническую реализуемость технологии, позволяющую обеспечить достижение технического результата, обеспечивающего повышение точности и достоверности оценки психофизиологической индивидуальной и коллективной готовности к профессиональной деятельности, а также профессиональной совместимости членов коллектива.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пример 1. Оценка психофизиологической совместимости членов коллектива

Целью тестирования являлась оценка психофизиологической совместимости участников группы, состоящей из 2 человек.

На фиг.1 приведена выведенная на экран дисплея запись траектории перемещения курсоров, отражающих динамику воспроизведения индивидуальных усилий в режиме следования за линией-лидером, и линии-лидера при тестировании двух человек.

Сопоставление графиков показывает, что оба члена коллектива действуют синхронно, но один из участников совершает чрезмерные регулирующие движения. Он же за счет физического утомления во второй половине тестирования снизил уровень выполняемой нагрузки, поддерживая при этом синхронность действий. Поскольку он склонен к более быстрой утомляемости, то эта особенность проявилась необходимостью компенсации усилий со стороны второго члена коллектива для того, чтобы обеспечить воспроизведение усилий, обеспечивающих следование за линией-лидером. Вместе с тем при временном отключении визуального отображения траектории движения курсора и линии-лидера тем не менее сохраняется синхронность их действий

Вывод: Члены оцениваемого коллектива:

- совместимы по психофизиологическим качествам и различны по уровню физического развития;

- обладают способностью обеспечивать высокую эффективность совместно выполняемой работы в сложных ситуационных условиях.

Пример 2. Оценка психофизиологической совместимости членов коллектива

Целью тестирования являлась оценка психофизиологической совместимости участников группы, состоящей из 4 человек.

На фиг. 2 приведена выведенная на экран дисплея запись траектории перемещения курсоров, отражающих динамику воспроизведения индивидуальных усилий каждого из четырех участников в режиме следования за линией-лидером, и линии-лидера при тестировании четырех человек.

Сопоставление графиков показывает, что только два члена коллектива действуют синхронно, причем при временном отключении визуального отображения линии-визира на экране все участники производят неадекватные управляющие движения, что свидетельствует о низкой стресс-устойчивости и слабой психофизиологической совместимости всех членов этой группы и отсутствии среди них человека, который бы взял на себя функцию лидера.

Вывод: Члены оцениваемого коллектива характеризуются следующим:

- слабой совместимостью между собой по психофизиологическим качествам;

- обладают низкой стресс-устойчивостью;

- среди членов группе отсутствует лидер.

Совокупность всех этих качеств не позволит данной группе обеспечивать высокую эффективность совместной деятельности в сложных ситуационных условиях.

Пример 3. Экспресс-метод оценки индивидуальной психофизиологической готовности

Известно, что психологическая готовность к выполнению операторской деятельности определяется в значительной степени эмоционально-моторным, эмоционально-сенсорным и эмоционально-интеллектуальным компонентом. Эмоционально-моторные нарушения характеризуются ухудшением точности и координации движений. Эмоционально-сенсорные нарушения проявляются в изменении функционирования различных анализаторных систем: показания приборов считываются несвоевременно, с ошибками, нарушается распределение и переключение внимания, уменьшается его объем. Эмоционально-интеллектуальные нарушения характеризуются частичной или полной утратой критичности оценки своих собственных действий и действий других людей, замедлением мыслительной деятельности, затруднением извлечения информации из памяти.

Возникновение подобных изменений в состоянии психоэмоционального статуса неизбежно будет проявляться снижением эффективности управляющих и корректирующих движений, и поэтому эти проявления могут быть использованы для оперативного динамического контроля. Если человек в состоянии анализировать сигналы в условиях информационной нагрузки и корректировать свои действия, то он (при условии обладания профессиональными навыками) будет успешно выполнять свою работу.

На фиг. 3 приведена выведенная на экран дисплея запись траектории перемещения курсоров, отражающих динамику воспроизведения индивидуальных усилий одновременных дозированных жимов четырьмя пальцами.

Сопоставление графиков показывает, что «оптимальное состояние» (А) характеризуется синхронным «входом» в зоны цели и способностью к продолжительному удержанию визиров в зонах цели, «состояние со сниженным уровнем активности» (Б) характеризуется неодновременным «входом» в зоны цели и ограниченными возможностями по удержанию визиров в одной или двух зонах, а «состояние избыточного эмоционального возбуждения» (В) характеризуется замедленным несинхронным «входом» в зоны цели, неспособностью продолжительного удержания визиров в зонах цели.

Последующие исследования, проведенные в процессе реальной операторской деятельности водителей, подтвердили возможность практического использования этого способа для проведения предрабочего контроля и последующего контроля степени соответствия психофизиологического состояния предъявляемым требованиям к обеспечению стабильности выполнения профессиональной деятельности.


Способ оценки психофизиологической готовности к профессиональной деятельности
Способ оценки психофизиологической готовности к профессиональной деятельности
Способ оценки психофизиологической готовности к профессиональной деятельности
Способ оценки психофизиологической готовности к профессиональной деятельности
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.09.2015
№216.013.7edb

Способ прогнозирования психологических особенностей темперамента человека

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, социологии, педагогики и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в сфере психофизиологии, психологии, социологии, педагогики, профотбора и профориентации для прогнозирования психологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564072
Дата охранного документа: 27.09.2015
04.04.2018
№218.016.3445

Способ тренировки зрительно-моторной координации при распределенном внимании

Изобретение относится к области психологии и видеоиграм и может быть использовано в качестве функциональной нагрузки для тренировки распределенного внимания, зрительно-моторной координации, развития речи, а также для исследования сопряженных моторных реакций при оценке степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646130
Дата охранного документа: 01.03.2018
31.07.2020
№220.018.38d0

Способ снижения психологической значимости негативных психоэмоциональных установок и воспоминаний

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии, физиологии и может быть использовано для снижения психологической значимости негативных психоэмоциональных установок и воспоминаний. Выясняют ассоциируемые с психотравмирующей ситуацией негативные графические образы и/или словесные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728268
Дата охранного документа: 28.07.2020
Показаны записи 1-3 из 3.
27.09.2015
№216.013.7edb

Способ прогнозирования психологических особенностей темперамента человека

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, социологии, педагогики и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в сфере психофизиологии, психологии, социологии, педагогики, профотбора и профориентации для прогнозирования психологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564072
Дата охранного документа: 27.09.2015
04.04.2018
№218.016.3445

Способ тренировки зрительно-моторной координации при распределенном внимании

Изобретение относится к области психологии и видеоиграм и может быть использовано в качестве функциональной нагрузки для тренировки распределенного внимания, зрительно-моторной координации, развития речи, а также для исследования сопряженных моторных реакций при оценке степени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646130
Дата охранного документа: 01.03.2018
31.07.2020
№220.018.38d0

Способ снижения психологической значимости негативных психоэмоциональных установок и воспоминаний

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии, физиологии и может быть использовано для снижения психологической значимости негативных психоэмоциональных установок и воспоминаний. Выясняют ассоциируемые с психотравмирующей ситуацией негативные графические образы и/или словесные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728268
Дата охранного документа: 28.07.2020
+ добавить свой РИД