×
21.07.2018
218.016.7312

Способ изготовления декоративной панели "Фасадная система"

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002661814
Дата охранного документа
19.07.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам изготовления строительных панелей для декорирования поверхности стен и направлено на повышение устойчивости панели к внешним воздействиям. Способ изготовления облицовочной панели для декорирования стен, содержащей основу заданного размера из прозрачной пленки, заключающийся в нанесении на нее с помощью трафаретной печати клея толщиной 0,3-0,5 мм, затем ровным слоем толщиной 2-5 мм наносится минеральная крошка, излишки которой удаляются после переворачивания основы, после чего основа с прилипшей крошкой укладывается на вакуумный стол и по периметру с помощью рамки с уплотнителем прижимается к нему, между столом и основой из прозрачной пленки вакуумным насосом откачивается воздух, после чего включается инфракрасный излучатель, нагревающий пленку до температуры размягчения, в результате чего минеральная крошка фиксируется на основе из прозрачной пленки, при этом фиксация происходит как за счет высыхания клея, так и за счет того, что мягкая и горячая пленка вакуумом прижимается к минеральной крошке, в местах отсутствия минеральной крошки основа из прозрачной пленки плотно прижимается к поверхности вакуумного стола, в результате получается поверхность с рельефом, высота которого равна фракции используемой минеральной крошки, высечка контура производится с помощью штанц-формы либо вручную, далее получившийся материал крепится на фасадной сетке (сетке для армирования), готовое изделие представляет собой полотно фасадной сетки (сетки для армирования) с закрепленными на ней декоративными элементами, имитирующими различные варианты отделки, заданного размера, размер полотна выбирается с учетом удобства монтажа и транспортировки, либо характеристик декорируемой поверхности, либо любых-иных предпочтений заказчика.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления строительной панели (листового материала) для декорирования поверхности стен имитацией камня, кирпича и т.д., а также может быть отнесено к декоративно-прикладному искусству при изготовлении художественно-декоративных изделий, таких как картины и панно. В современности применяются различные способы декорирования поверхностей возводимых зданий и сооружений. Так, например, применяются декоративные панели, которые представляют собой гибкую основу, к которой прикреплены керамические плитки, стекла и прочий подобный строительный материал, при этом крепление к панели произведено лицевой стороной, таким образом, крепление происходит тыльной стороной к поверхности, после удаления гибкой основы открывается лицевая сторона.

Уровень техники

Известен аналог: декоративно-облицовочный материал из листового материала (патент RU 2263030). Сущность его заключается в том, что декоративно-облицовочный материал из листового материала для получения материала, имитирующего натуральный или искусственный камень, различные породы дерева получен термовакуумным формованием листов термопластов толщиной 0,5-8 мм, содержащих на лицевой поверхности декоративно-защитную полимерную пленку.

К недостаткам технологического процесса при изготовлении данного материла можно отнести сложность создания имитирующего рисунка природного камня, кирпича и пр.

Известен способ изготовления мозаичного изделия (патент RU 2021153).

Сущность способа заключается в следующем: на твердое основание укладывают термопластичную полимерную пленку и равномерно ее нагревают до температуры ниже температуры плавления материала пленки и не выше температуры ее деструкции. На пленку укладывают элементы мозаики и пригружают их с нагрузкой 0,001-0,01 МПа. В случае использования крупноразмерных элементов мозаики последние нагревают до температуры на 20-50°C выше температуры плавления пленки. В случае использования парниковой пленки основание мозаичного изделия нагревают до температуры на 10-20°C ниже температуры плавления полиэтилена. При использовании элементов мозаики различной толщины осуществляют их нагрузку рыхлым материалом, нагретым до температуры на 50-100°C выше температуры плавления полиэтилена.

К недостаткам можно отнести сложность технологического процесса, главным образом это заключается в том, что элементы мозаики необходимо нагреть выше температуры плавления пленки и в ограниченный период времени произвести их укладку.

Известен способ изготовления мозаичного изделия (патент RU 2516972), сущность которого заключается в следующем: в предварительном изготовлении минерального мозаичного элемента из состава различных фракций и цвета, соединении последнего с плоской подложкой посредством полимерного клеевого связующего с мелким наполнителем из камня, образовании заданного рисунка и текстуры поверхности из мозаичных элементов на плоской подложке с ограничителями, сушке, шлифовке и полировке поверхности, перед последовательным соединением элементов на плоской подложке из листового стекла предварительно изготавливают минеральный состав дроблением на различные фракции камня с размерами от 0,2 до 2 мм, при соотношении каменной крошки и наполнителя из каменной пыли и связующего из эпоксидной смолы, смешивают со связующим на основе эпоксидной смолы, а на подложку для мозаичных элементов по заданному рисунку устанавливают ограничители в виде металлических перегородок, высота которых не более высоты мозаичного элемента, в которые размещают мозаичные элементы из минеральных фракций с заполнением каждого мозаичного элемента на подложке, ограниченного заданным контуром из металла, причем каждый цвет наносят отдельно, поочередно и в произвольном порядке, выравнивание поверхности осуществляют за счет равномерно нанесенного минерального состава из минеральной крошки и полимерного связующего на основе эпоксидной смолы с наполнителем в виде каменной пыли, причем после нанесения состава на основание подложки его подвергают сушке в течение 20-24 часов при температуре 20-25°C до равномерного отверждения мозаичных элементов.

К недостаткам заявленного способа можно отнести длительный техпроцесс (полимеризация эпоксидной смолы происходит в течение нескольких часов), и необходимость использования металлических ограничителей для возможности создания какого-либо узора. Указанный недостаток особенно актуален при необходимости частой смены ассортимента изготавливаемых изделий.

Известен способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря (патент RU 2475366). Способ включает подготовку наполнителя, связующего и формы, заливку связующего в форму, выдержку, извлечение изделия и его досушивание, причем выдержку изделия производят под давлением до его полного затвердевания, при этом сначала в форму засыпают наполнитель, затем заливают связующее, причем в процессе заливки связующего в форме поддерживается абсолютное давление не более 30 кПа, причем заливка осуществляется снизу, а по окончании заливки в форме создается абсолютное давление 100-300 кПа до полного отвердевания, причем момент подачи давления выбирается из условия превышения вязкости связующего на момент подачи давления не более чем на 30%, а после извлечения изделия из формы его разрезают на тонкие пластины. Техническими результатами изобретения являются уменьшение трудоемкости изготовления за счет упрощения технологии производства и повышение качества готовых изделий.

Недостатком данного способа, несмотря на заявленную автором задачу уменьшение трудоемкости за счет упрощения технологии производства, является необходимость использования сложного и дорогостоящего промышленного оборудования, а также ограничение возможности создания видов декоративных поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сути и достигаемому результату является облицовочная панель по патенту RU 2166433, которая для повышения прочности по одному исполнению содержит основу, в качестве которой использована самоклеящаяся пленка, а по другому исполнению в качестве основы использована медицинская хлопчатобумажная марля, иди пергамент, или калька, или пленка из синтетического материала. Недостатком известной облицовочной панели, принятой в качестве прототипа, является ненадежность изделия и подверженность порчи при транспортировке и хранении, т.к. применяющаяся в качестве основы самоклеящаяся пленка не обладает достаточными прочностными характеристиками, кроме того, при монтаже готового изделия, в связи с хлипкостью технического решения, возникают сложности при монтаже на поверхности, в частности при выравнивании в требуемой плоскости. Недостатком известной облицовочной панели, принятой в качестве прототипа, является невозможность использования для создания мозаичного рисунка разноцветной мраморной крошки, т.к. по сравнению с лицевой стороной керамической плитки, мраморная крошка имеет очень неровную поверхность, и она не будет достаточно прочно держаться на клеящем слое самоклеящейся пленки.

Заявляемая декоративная панель обеспечивает возможность ее изготовления размером, необходимым для удобства транспортировки, монтажа или предпочтений заказчика, обеспечивается возможность изготовления панели с разнообразными декоративными элементами (декорация под кирпичную кладку, кладку из природного камня разного размера).

Декоративная панель изготавливается следующим образом - на прозрачную пленку с помощью трафаретной печати наносится прозрачный акриловый клей толщиной 0,3-0,5 мм. Затем ровным слоем, толщиной 2-5 мм, на всю поверхность пленки насыпается минеральная крошка. Далее пленка переворачивается, и крошка ссыпается вниз, оставаясь только в тех местах, где был нанесен клей. Далее пленка с прилипшей крошкой, обращенной вниз, кладется на вакуумный стол и по периметру с помощью рамки с уплотнителем прижимается к нему. Между столом и пленкой вакуумным насосом откачивается воздух, и включается инфракрасный излучатель, нагревающий пленку до температуры размягчения. Клей в этот момент высыхает, фиксируя крошку на пленке. Мягкая и горячая пленка вакуумом плотно прижимается к каждому камешку, увеличивая тем самым надежность крепления крошки к пленке. В результате получается поверхность с рельефом высотой, равной фракции используемой крошки. Из получившегося материала с помощью штанц-формы (или иным другим способом, в том числе и вручную ножом) вырезаются различные декоративные элементы (кирпичи, плитка разного размера и формы и пр.). Затем вырезанные элементы закрепляются на фасадной сетке с помощью прозрачного акрилового клея (минеральной крошкой к сетке) в таком порядке, как они должны располагаться на стене (имитация кирпичной кладки, кладка различного камня и пр.).

Сущность изобретения

Декоративная панель изготавливается путем нанесения акрилового лака на прозрачную пленку с последующим нанесением минеральной крошки, далее изделие переворачивается, крошка осыпается, оставаясь лишь в местах, смазанных клеем, далее данная конструкция помещается на вакуумный стол, где заготовка плотно прижимается к трафарету с формами камней, кирпичей или других декоративных элементов. Клей высыхает благодаря использованию инфракрасного излучения. После высыхания, данная конструкция разрезается, вручную либо с использованием штанц-формы, элементы декорации приклеиваются на сетку для армирования (в том порядке, в котором они должны располагаться на декорируемой поверхности), что обеспечивает удобство транспортировки и монтажа изделия, а также изготовление панели размером, необходимым для заказчика.

Преимущества

- Дешевизна (при достижении достаточно высоких декоративных свойств используется минимально необходимое количество материалов)

- Простота монтажа (для монтажа нашего материала не нужен высококвалифицированный специалист)

- Высокая скорость монтажа (работа сравнима с наклейкой обоев)

- Надежность, устойчивость к внешним воздействиям (используются материалы, многократно проверенные различными производителями в наружном применении)

- Возможность массового производства (простота техпроцесса изготовления материала позволяет автоматизировать процесс и добиться высокой производительности)

Осуществление изобретения

На прозрачную пленку с помощью трафаретной печати наносится прозрачный акриловый клей толщиной 0,3-0,5 мм. Затем ровным слоем, толщиной 2-5 мм, на всю поверхность пленки насыпается минеральная крошка. Далее пленка переворачивается, и крошка ссыпается вниз, оставаясь только в тех местах, где был нанесен клей. Далее пленка с прилипшей крошкой, обращенной вниз, кладется на вакуумный стол и по периметру с помощью рамки с уплотнителем прижимается к нему. Между столом и пленкой вакуумным насосом откачивается воздухи включается инфракрасный излучатель, нагревающий пленку до температуры размягчения. Клей в этот момент высыхает, фиксируя крошку на пленке. Мягкая и горячая пленка вакуумом плотно прижимается к каждому камешку, увеличивая тем самым надежность крепления крошки к пленке. В результате получается поверхность с рельефом высотой, равной фракции используемой крошки. Из получившегося материала, с помощью штанц-формы (или иным другим способом, в том числе и вручную ножом) вырезаются различные декоративные элементы (кирпичи, плитка разного размера и формы и пр.). Затем вырезанные элементы закрепляются на фасадной сетке с помощью прозрачного акрилового клея (минеральной крошкой к сетке) в таком порядке, как они должны располагаться на стене (имитация кирпичной кладки, кладка различного камня и пр.).

Готовое изделие представляет собой полотно фасадной сетки (сетки для армирования) с закрепленными на ней декоративными элементами, имитирующими различные варианты отделки, заданного размера. Размер полотна выбирается с учетом удобства монтажа и транспортировки, либо характеристик декорируемой поверхности, либо любых-иных предпочтений заказчика.

Способ монтажа

Декорируемая стена перед монтажом должна быть выровнена и прогрунтована. На подготовленную поверхность наносится плиточный клей с помощью зубчатого шпателя. Изделие прикладывается сеткой к стене и прикатывается ровным шпателем или резиновым валиком от центра к краям, чтобы удалить из-под нее все пустоты. Через промежутки между закрепленными на сетке элементами лишний клей выходит наружу, заполняя эти промежутки. После полного застывания плиточного клея пленка, на которой была закреплена минеральная крошка, удаляется, и вся минеральная крошка остается на стене.

Способ изготовления облицовочной панели для декорирования стен, содержащей основу заданного размера из прозрачной пленки, заключающийся в нанесении на нее с помощью трафаретной печати клея толщиной 0,3-0,5 мм, затем ровным слоем толщиной 2-5 мм наносится минеральная крошка, излишки которой удаляются после переворачивания основы, после чего основа с прилипшей крошкой укладывается на вакуумный стол и по периметру с помощью рамки с уплотнителем прижимается к нему, между столом и основой из прозрачной пленки вакуумным насосом откачивается воздух, после чего включается инфракрасный излучатель, нагревающий пленку до температуры размягчения, в результате чего минеральная крошка фиксируется на основе из прозрачной пленки, при этом фиксация происходит как за счет высыхания клея, так и за счет того, что мягкая и горячая пленка вакуумом прижимается к минеральной крошке, в местах отсутствия минеральной крошки основа из прозрачной пленки плотно прижимается к поверхности вакуумного стола, в результате получается поверхность с рельефом, высота которого равна фракции используемой минеральной крошки, высечка контура производится с помощью штанц-формы либо вручную, далее получившийся материал крепится на фасадной сетке (сетке для армирования), готовое изделие представляет собой полотно фасадной сетки (сетки для армирования) с закрепленными на ней декоративными элементами, имитирующими различные варианты отделки, заданного размера, размер полотна выбирается с учетом удобства монтажа и транспортировки, либо характеристик декорируемой поверхности, либо любых иных предпочтений заказчика.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД