×
19.07.2018
218.016.7266

СПОСОБ РАБОТЫ СЧЕТНО-СОРТИРОВАЛЬНЫХ МАШИН С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ КАРТАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002661536
Дата охранного документа
17.07.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обработке больших объемов банкнот, денежных билетов. Технический результат заключается в непрерывной обработке с сохранением данных по каждой обработанной карте в любой ориентации за счет получения ее изображения с двух сторон, что обеспечивает повышение производительности работы. В способе подают пачки банкнот и разделительные карты с информацией в счетно-сортировальную машину, задают режимы работы машины и вводят дополнительные данные для анализа автоматически в реальном времени путем считывания информации с подаваемых вместе с банкнотами разделительных карт. Первичную идентификацию разделительной карты производят путем анализа данных с оптических датчиков, измеряющих оптическую плотность, по результатам которого может осуществляться приостановка работы подающего устройства. Вторичную идентификацию осуществляют посредством считывания и обработки изображений идентификаторов с двух сторон разделительной карты, получаемых со сканеров счетно-сортировальной машины, с помощью заранее установленной компьютерной программы. Особая форма разделительной карты и возможность получения с двух сторон изображений разделительной карты позволяют осуществить ее подачу в тракт счетно-сортировальной машины любой стороной в любой ориентации, а для отделения одной пачки банкнот от другой используют две разделительные карты, при этом карты располагают перед первой и после последней банкноты обрабатываемой пачки. На разделительную карту наносят с двух сторон идентификаторы как для машинного чтения, так и для чтения оператором. В качестве идентификатора для машинного чтения может быть использован двухмерный штрихкод с возможностью коррекции ошибок. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматизированным способам обработки больших объемов банкнот (денежных билетов) и предназначено для использования в счетно-сортировальных машинах (ССМ).

В качестве наиболее близкого аналога нами выбрано изобретение «Способ задания режимов работы и ввода информации в машину БАРС», патент RU 2308088 С2, опубл. 10.10.2007 г. Техническим результатом известного изобретения является обеспечение автоматизированного способа задания режимов работы сортирующей машины и ввода информации в машину, а также снижение нагрузки на оператора в процессе работы за счет исключения ручного ввода данных и переключения режимов оператором. В способе подают пачки банкнот и карточки с информацией в сортирующую машину, идентифицируют карточки и банкноты, обрабатывают полученные изображения с помощью заранее установленной компьютерной программы, при этом задание режимов работы сортирующей машины и ввод дополнительных данных для анализа осуществляют автоматически в реальном времени путем считывания информации с подаваемых вместе с банкнотами карточек с помощью сканирующих устройств, при этом информацию на карточке представляют в виде печатной формы или рукописного текста, полученные изображения банкнот и карточек обрабатывают с помощью программы оптического распознавания символов.

В качестве недостатков известного способа можно указать невозможность обеспечения непрерывной обработки банкнот с сохранением возможности предоставления данных по каждой обработанной пачке банкнот в отдельности с учетом не прошедших машинную обработку банкнот, а также отсутствие возможности обеспечения безошибочного считывания данных с разделительной карты. Весомым недостатком известного способа является отсутствие двухфакторной идентификации и специального машинного кода, позволяющего производить детекцию и считывание информации с высокой степенью вероятности достоверности за счет использования средств коррекции ошибок. Существенным недостатком является отсутствие возможности своевременной детекции карты, что не позволяет принимать меры по недопущению перемешивания банкнот из разных пачек в процессе обработки в случае возникновения аварийных ситуаций.

Заявляемое техническое решение направлено на преодоление указанных недостатков ближайшего аналога.

Технический результат состоит в том, что изобретение позволяет осуществить непрерывную обработку банкнот с сохранением возможности предоставления данных по каждой обработанной карте в отдельности с учетом не прошедших машинную обработку банкнот, а также позволяет своевременно и безошибочно отделять карты от обрабатываемых банкнот, что позволяет использовать дополнительные меры по недопущению перемешивания банкнот из разных пачек в процессе обработки в случае возникновения аварийных ситуаций, что, в свою очередь, положительно сказывается на общей производительности машины за счет сокращения времени, необходимого на устранение аварии, а возможность закладки в тракт счетно-сортировальной машины разделительных карт в любой ориентации любой стороной позволяет ускорить процесс подготовки к обработке.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляется способ работы счетно-сортировальных машин с разделительными картами, заключающийся в том, что подают пачки банкнот и разделительные карты с информацией в счетно-сортировальную машину, задание режимов работы машины и ввод дополнительных данных для анализа осуществляют автоматически в реальном времени путем считывания информации с подаваемых вместе с банкнотами разделительных карт.

В отличие от ближайшего аналога первичную идентификацию разделительной карты производят путем анализа данных с оптических датчиков, измеряющих оптическую плотность, по результатам которого может осуществляться приостановка работы подающего устройства. Вторичную идентификацию осуществляют посредством считывания и обработки изображений идентификаторов с двух сторон разделительной карты, получаемых со сканеров счетно-сортировальной машины, с помощью заранее установленной компьютерной программы. Особая форма разделительной карты и возможность получения с двух сторон изображений разделительной карты позволяют осуществить ее подачу в тракт счетно-сортировальной машины любой стороной в любой ориентации, а для отделения одной пачки банкнот от другой используют две разделительные карты, при этом карты располагают перед первой и после последней банкноты обрабатываемой пачки.

На разделительную карту наносят с двух сторон идентификаторы как для машинного чтения, так и для чтения оператором.

В качестве идентификатора для машинного чтения может быть использован двухмерный штрихкод с возможностью коррекции ошибок.

Изобретение поясняется иллюстрациями.

На Фиг. 1 показан вариант разделительной карты, где:

1 - участок разделительной карты с отличной от основания оптической плотностью;

2 - идентификатор для машинного чтения;

3 - идентификатор разделительной карты для чтения оператором.

На Фиг. 2 представлена блок-схема работы счетно-сортировальной машины.

Заявляемое изобретение осуществляется следующим образом.

Разделительная карта - это объект, напоминающий по форме банкноту, по которому счетно-сортировальная машина определяет начало обработки новой пачки банкнот и одновременно прекращение обработки предыдущей, если она была. Использование разделительных карт позволяет осуществлять последовательную непрерывную обработку банкнот, за счет чего увеличивается время работы подающей системы в течение рабочей смены и, как следствие, достигается рост эффективности использования счетно-сортировальных машин.

Вариант разделительной карты приведен на Фиг. 1. Разделительная карта имеет: участок с отличной от основания оптической плотностью 1, идентификатор для машинного чтения 2, идентификатор для чтения оператором. Вариант разделительной карты, приведенный на Фиг. 1, соответствует как лицевой, так и оборотной стороне разделительной карты.

При необходимости, исходя из требований механики прохождения и подающего устройства, геометрические размеры разделительных карт могут быть пропорционально изменены без изменения размеров участков 1, предназначенных для детекции датчиком, измеряющим оптическую плотность, и идентификатора для машинного чтения 2.

В качестве идентификатора для машинного чтения 2 может быть использован двухмерный штрихкод с возможностью коррекции ошибок. Например, QR-код, версии 1, с цифровым типом кодирования и максимальным уровнем коррекции ошибок. Использование данного кода позволяет избежать ошибок при его чтении, не допустив ошибочных результатов идентификации.

В силу возможного возникновения аварийных ситуаций при обработке банкнот с разделительными картами в тракте счетно-сортировальных машин существует вероятность перемешивания банкнот из разных пачек. Для решения данной проблемы первый этап идентификации разделительной карты осуществляется максимально близко к подающему устройству с целью обнаружения разделительной карты до момента подачи в тракт счетно-сортировальных машин следующей банкноты и приостановки работы подающего устройства до момента покидания тракта разделительной картой. К такому детектору разделительных карт накладываются дополнительные ограничения на его расположение в тракте, габаритные размеры и время обработки входных данных. Поэтому в качестве датчика, осуществляющего первичную идентификацию по результатам измерения оптической плотности, разделительных карт используется путевой датчик счетно-сортировальной машины, ближайший к подающему устройству. Вторичная идентификация разделительной карты осуществляется при помощи обработки с помощью заранее установленной компьютерной программы изображений идентификаторов разделительной карты с двух сторон. Изображения идентификаторов получают с двух сканеров видимого спектра лицевой и оборотной стороны счетно-сортировальной машины (Фиг. 2).

Таким образом:

1. Первичная идентификация разделительной карты происходит за счет анализа данных с оптических датчиков, измеряющих оптическую плотность, входящих в состав счетно-сортировальной машины, т.е. не требует установки дополнительного датчика.

2. На основе данных о первичной идентификации может происходить автоматическая приостановка подачи банкнот в тракт счетно-сортировальной машины.

3. Вторичная идентификация осуществляется посредством обработки полученных со сканеров видимого спектра лицевой и оборотной стороны разделительных карт с помощью заранее установленной компьютерной программы. При этом на разделительной карте имеются изображения (идентификаторы) как для машинного чтения, так и для возможного чтения оператором, что позволяет обойтись без дополнительных устройств в случае возникновения необходимости чтения данных с разделительной карты оператором.

4. Допускается подача разделительной карты в тракт счетно-сортировальной машины любой стороной (лицевой или оборотной) в любой ориентации, что снижает требования к подготовке обработке и как следствие снижает нагрузку оператора за счет необходимости ориентирования карт перед подачей в тракт. Идентифицируют карточки и банкноты с лицевой и обратной стороны при помощи двух сканеров видимого спектра.

5. Для отделения одной пачки банкнот от другой используется две разделительные карты, что позволяет осуществить непрерывную обработку банкнот с сохранением возможности предоставления данных по каждой обработанной пачке банкнот в отдельности с учетом не прошедших машинную обработку банкнот, а также позволяет предупредить и предотвратить возможные ошибки оператора автоматически.


СПОСОБ РАБОТЫ СЧЕТНО-СОРТИРОВАЛЬНЫХ МАШИН С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ КАРТАМИ
СПОСОБ РАБОТЫ СЧЕТНО-СОРТИРОВАЛЬНЫХ МАШИН С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ КАРТАМИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД