×
18.07.2018
218.016.7207

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки почвы. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами. Кронштейны выполнены в виде трубы с квадратным профилем с крестообразными вырезами на конце и снабжены закрепленными посредством болтов стаканами с отверстиями. Стойки рабочих органов оснащены хвостовиками крестообразной формы с отверстиями и соединены со стаканами посредством крестообразных вырезов в кронштейнах и цилиндрических пружин так, что хвостовик установлен в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно кронштейна с зазором, обеспечивающим свободный ход стойки. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение затрат энергии на предпосевную обработку и обеспечение устойчивости движения рабочих органов устройства в почвах, имеющих различную плотность. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано для предпосевной обработки почвы.

Известны устройства для предпосевной обработки почвы в виде культиваторов, например, культиватор садовый навесной модели КСГ-5 (см. Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации МТП./ Б.Н. Четыркин и др.: М.: Колос, 1981 г. - С 44-45). Такой культиватор состоит из рамы, на которой с помощью стоек установлены рабочие органы.

Существенным недостатком такого культиватора является то, что рабочие органы его закреплены на стойках, имеющих высокую жесткость, поэтому при встрече рабочих органов с инородными предметами, находящимися в почве, или камнями они остаточно деформируются, что в итоге в дальнейшем требует соответствующих затрат на их восстановление и ремонт.

Наиболее близким является культиватор КПС-4 (см. кн. А.Н. Карпенко, В.Н. Халанский, «Сельскохозяйственные машины, 6-е изд. и доп. - М.: Агропромиздат: 1989 г.) включающий лапы, стойки, держатели, штанги, пружины, грядили, штанги с пружинами, гидроцилиндр, подставки, регулятор глубины, раму, угольник, колесо, понизитель, пружинную боронку.

Однако существенный недостаток заключается в том, что изгибная жесткость S-образных форм стоек имеет постоянную величину, и поэтому последние предназначены для узкого культивирования почв, имеющих заранее заданную плотность, а потому использовать их на других видах почв, где разброс плотности последних довольно широк, не представляется возможным. Так, например, при высокой плотности почвы S-образной формы стойки получат более высокий угловой поворот, чем при обработке почв с меньшей плотностью, а это вызовет неравномерности обработки последней.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является (см. пат. РФ №2259028, кл. А01В 35/00, 2005), включающий двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами в виде парных с двумя сквозными отверстиями пластин, между которыми болтами закреплены рабочие органы в виде вертикальных с прямоугольным сечением стоек, содержащих установленные под углом стрельчатые лапы.

Недостатками являются высокие затраты энергии из-за жесткого крепления стоек к брусьям рамы, а так же неустойчивость движения рабочих органов устройства в почвах, имеющих различную плотность.

Техническим результатом является снижение затрат энергии на предпосевную обработку и обеспечение устойчивости движения рабочих органов устройства в почвах, имеющих различную плотность.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, включающее двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами, при этом согласно изобретению, кронштейны выполнены в виде трубы с квадратным профилем с крестообразными вырезами на конце и снабжены закрепленными посредством болтов стаканами с отверстиями, при этом стойки оснащены хвостовиками крестообразной формы с отверстиями и соединены со стаканами посредством крестообразных вырезов в кронштейнах и цилиндрических пружин так, что хвостовик установлен в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно кронштейна с зазором, обеспечивающим свободный ход стойки.

Новыми элементами являются то, что кронштейны выполнены в виде трубы с квадратным профилем с крестообразными вырезами на конце и снабжены закрепленными посредством болтов стаканами с отверстиями, при этом стойки оснащены хвостовиками крестообразной формы с отверстиями и соединены со стаканами посредством крестообразных вырезов в кронштейнах и цилиндрических пружин так, что хвостовик установлен в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно кронштейна с зазором, обеспечивающим свободный ход стойки.

Новизна заключается в том, что за счет конструктивной особенности стойка, закрепленная через пружины в трех местах на кронштейне прямоугольной формы, может отклоняться под воздействием внешнего сопротивления в трех плоскостях, что позволяет обеспечивать устойчивость движения рабочих органов устройства в почвах, имеющих различную плотность.

Сущность изобретения изображена на чертежах: на фиг. 1 показан общий вид сверху, на фиг. 2 показан общий вид сверху пружинной подвески плоскорежущей стойки, на фиг. 3 показан вид рабочего органа сбоку, на фиг. 4 показан вид рабочего органа сверху, на фиг. 5 изображен фронтальный разрез А-А рабочего органа.

Устройство для предпосевной обработки почвы состоит из двухбрусной рамы 1, содержащей опорные колеса 2, систему навески 3. На брусьях рамы 1 приварены в шахматном порядке кронштейны 4. Кронштейны 4 выполнены в виде трубы с квадратным профилем, имеющей крестообразные вырезы на конце. На кронштейнах 4 (фиг. 4) закреплены при помощи болтов три стакана 5, в которых выполнены отверстия 6 (фиг. 3). Стойки 7 оснащены хвостовиками 8 (фиг. 5) крестообразной формы с отверстиями 9. Стойки 7 смонтированы через прорези в кронштейнах 4 и цилиндрические пружины 10 в трех жестко закрепленных стаканах 5, при этом цилиндрические пружины 10 закреплены в отверстиях 6 стаканов 5 и в отверстиях 9 хвостовиков 8. В нижней части стойки 7 оснащены лапами 11 стрельчатой, треугольной и т.д. формы. Хвостовик 8 установлен в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно кронштейна 4 с зазором 12, обеспечивающим свободный ход стойки 7.

Работа устройства заключается в следующем. При обработке почвы рабочим органом на нее действует нагрузка Р, возникающая от преодоления последним почвы, в которую заглублена лапа 11. Для упрощения задачи считаем, что такая нагрузка является постоянной, т.е. P=const, и не вызывает упругой деформации пружин 10, а значит и стоек 7, при этом лапа 11 находится на заданном углублении в почве и двигается совместно с рамой 1 культиватора достаточно устойчиво. Представим теперь, что эта нагрузка увеличилась в связи с тем, что культиватор стал обрабатывать почву с плотностью, намного большей, чем в первом случае и настолько, что она вызвала угловую упругую деформацию пружин 10 вместе со стойками 7. При этом упругие цилиндрические пружины 10 позволяют лапе 11 устройства отклоняться в сторону, противоположную почвенным уплотнениям. Отклонение лап происходит за счет перемещения хвостовика 8 относительно кронштейнов 4 во всех плоскостях на величину зазора 12, в результате пружины 10 испытывают упругую деформацию, за счет крепления их к хвостовику 8 и стаканам 5, что обеспечивает свободный ход стойки 7 во всех направлениях.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, т.к. оно позволяет расширить эксплуатационные показатели культиватора, работающего на различных почвах, имеющих разную плотность.

Устройство для предпосевной обработки почвы, включающее двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами, отличающееся тем, что кронштейны выполнены в виде трубы с квадратным профилем с крестообразными вырезами на конце и снабжены закрепленными посредством болтов стаканами с отверстиями, при этом стойки оснащены хвостовиками крестообразной формы с отверстиями и соединены со стаканами посредством крестообразных вырезов в кронштейнах и цилиндрических пружин так, что хвостовик установлен в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно кронштейна с зазором, обеспечивающим свободный ход стойки.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 465.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-10 из 28.
10.09.2014
№216.012.f2ff

Многофункциональный плуг для основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для основной обработки почвы. Многофункциональный плуг для основной обработки почвы содержит раму с опорными регулируемыми по высоте колесами, систему навески. Рама содержит неподвижно размещенный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528029
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.12.2014
№216.013.13a6

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы

Агрегат для измельчения и разбрасывания соломы относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для измельчения, обработки гумификатором и распределения рисовой соломы по полю. Агрегат имеет раму, подборщик, измельчающий орган барабанного типа, выгрузную горловину с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536454
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1a6b

Устройство повышения долговечности узлов трения в двигателях внутреннего сгорания и в редукторах (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обеспечения явления избирательного переноса меди из твердого раствора медного сплава на сталь и обратного переноса со стали на медный сплав при смазке узлов трения в двигателях внутреннего сгорания и редукторах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538191
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.288f

Лазерная беспроводная компьютерная мышь

Изобретение относится к устройствам ввода информации. Техническим результатом является возможность подзарядки лазерной беспроводной компьютерной мыши в процессе ее работы. Лазерная беспроводная компьютерная мышь содержит корпус, кнопки, систему прокрутки, лазерный сенсор, вход для зарядки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541840
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2b27

Способ санации животноводческих помещений в присутствии животных

(57) Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для санации животноводческих помещений. Способ состоит в обработке помещений в присутствии животных озоновоздушной смесью с концентрацией озона 1-3 мг/м с периодичностью 24 ч в течение 1,5-2 ч. Смесь готовят с помощью озонатора,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542504
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.4031

Многофункциональное средство для почвообработки

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Многофункциональное средство для обработки почвы содержит навесную раму с опорными регулируемыми по высоте колесами. На навесной раме расположен неподвижно под углом к направлению движения брус....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547921
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.05.2015
№216.013.4c82

Плуг

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для осуществления различных операций обработки почвы, в том числе энергосберегающих способов вспашки. Плуг содержит главную балку рамы, угольники, плужные корпуса с лемехами, отвалами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551100
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.06.2015
№216.013.56d4

Головка для расточки корпусных отверстий, предназначенная для крепления в шпинделе вертикально-сверлильного станка

Головка содержит корпус с коническим хвостовиком, держатель, механизм регулировки вылета головки резца и резцы с вершинами, направленными в противоположные стороны. При этом корпус выполнен с двумя выфрезерованными пазами и приваренными над ними симметрично с одного края и с другого края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553758
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.10.2015
№216.013.81e1

Универсальное средство для обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения. Cредство для обработки почвы включает сварную двухбрусную раму, снабженную системой навески, опорными элементами, стойками с долотами и рабочими органами. Стойки расставлены в шахматном порядке. Стойки изготовлены в виде цельной детали из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564846
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.02.2016
№216.014.cf12

Способ смазки трущихся пар в двигателях внутреннего сгорания и устройство для его обеспечения

Изобретение относится к системе смазки двигателя внутреннего сгорания. Способ смазки трущихся пар, включающий обогащение масла легирующими элементами цветного металла, содержащего медь и цинк, путем коррозионного растворения поверхности омываемой маслом трубки и поверхности электрода из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575246
Дата охранного документа: 20.02.2016
+ добавить свой РИД