×
20.06.2018
218.016.6434

Способ коррекции хронических рецидивирующих трещин губ в эксперименте

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и касается лечения хронических рецидивирующих трещин губ в эксперименте. Для этого создают депо перфторана путем наложения на рану аппликации тампоном, смоченным 10% раствором эмульсии перфторана, с экспозицией не менее 20 минут. Дополнительно создают депо перфторана у основания раны путем инъекции 1 мл 10% раствора перфторана со стороны слизистой губы. При этом инъекции повторяют через день, курс лечения составляет 15 дней. Способ обеспечивает коррекцию микроциркуляции и ускорение репарации тканей, уменьшение постишемической лейкоцитарной инфильтрации тканей. 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии.

Аналоги

Известны способы лечения рецидивирующих трещин губ с использованием левамизола (Воробьев, С.И. Использование субмикронных перфторуглеродных эмульсий, стабилизированных проксанолом, в биологии и медицине: дисс. докт. биол. наук. - Москва, Гаубеншток, Л.М. Малые слюнные железы губ в условиях физиологии и патологии полости рта (клинико-функциональное исследование): Автореф. дис. канд. мед. наук / Л.М. Гаубеншток. - М., 1992. - 21 с. Пащенко, В.В. Микрогемоциркуляторные нарушения и их коррекция в комплексном лечении абразивного преканцерозного хейлита Манганотти: Автореф. дис. канд. мед. наук / В.В. Пащенко. - СПб.; Самара, 1996), препараты тимуса (Маевский, Е.И. О кислородзависимых и кислороднезависимых эффектах перфторана / Е.И. Маевский, Г.Р. Иваницкий, И.Н. Кузнецова, Б.И. Исламов, Б.О. Войтенков // Перфторорганические соединения в биологии и медицине. - Пущино, 2004. - С. 77) с применением спленина, диуцифона, взвеси плаценты, препаратов полифенолов, миелопида; с использованием различных сорбентов, таких как полифепан, активированный уголь, карболен, полисорб, а также коллоидных плазмозаменителей.

Критика аналогов

Использование в качестве иммуномодулятора левамизола у больных с атопическим дерматитом, по данным, не давало выраженного клинического эффекта, различные терапевтические средства общего действия дают довольно ограниченный эффект.

Известные способы лечения больных с ХРТГ и хейлитами следует рассматривать как симптоматические, а не патогенетическое лечение, которое должно предусматривать в первую очередь лечение основного заболевания (базисную терапию).

В качестве прототипа взят способ лечения ХРТГ и хейлитов, описанный Рыбалкиной Е.А. («Значение нейрососудистых нарущений в развитии хронических рецидивирующих трещин губ, обоснование лечения». Москва, 2002). По способу-прототипу животные на фоне модели трещины губы с чувствительной денервацией, получали в течение 15 дней традиционное лечение (левамизол) (контроль). Местно на трещину и красную кайму накладывали салфетку, смоченную 0,1% раствором протеолитического фермента-трипсин, химотрипсин. После снятия фермента, смоченным теплым 1% раствором перекиси водорода, отмывали корочки, покрывающие трещину и шероховатый эпителий красной каймы губы. На влажную трещину и всю красную кайму губы наносится мазь ex tempore на 20 мин состав:

Sol.retinoli acetas - 1.0

Sol.tocoferoli olesae - 1.0

Thiamini bromidi - 0.2

Insulin acropidi - 3.0

Unq.celestodermi - 30.0

Unq.solcoseryli - 20/0

Критика прототипа

Лечение по способу-прототипу следует рассматривать как симптоматическое, а не патогенетическое лечение, которое должно предусматривать в первую очередь лечение основного заболевания (базисную терапию).

Цель изобретения

Целью изобретения является коррекция микроциркуляции и ускорение репарации тканей, уменьшение постишемической лейкоцитарной инфильтрации тканей.

Сущность изобретения.

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в следующем. Экспериментальному животному, кролику породы Шиншилла, весом 2,8-3,0 кг, после орошения 1% раствором перекиси водорода кожной раны проводили аппликацию раны тампоном, смоченным 10% раствором эмульсии перфторана с экспозицией не менее 20 мин, дополнительно проводилась инъекция 1 мл 10% раствора перфторана тонкой иглой, создавая депо перфторана у основания раны. Инъекции повторяли через день в течение курса лечения 15 дней.

Пример конкретного выполнения предлагаемого способа

Положительная динамика, превосходящая контрольное лечение, наблюдается в отношении показателя интенсивности микрокровотока (а), которая достигает к 15 суткам до 3,0±0,06 п.е. При сравнении с аналогичным показателем после лечения по прототипу, видно его превышение на 6,6% (Р<0,05).

Анализ показателей реографии нижней губы кроликов, проведенный через 15 суток после предлагаемого лечения ХТГ, выявил дальнейшую коррекцию регионарного кровообращения с максимальным приближением индексов к интактным значениям (табл. 1). Из таблицы 1 видно, что ИПС снижается с 72,6±5,33% (через 7 суток) до 70,2±3,37% (Р<0,05), что больше аналогичных величин в контроле на 7,1%; ПТ снижается с 7,7±3,44% (7 сутки) до 6,9±2,41% (через 15 суток), что больше контрольных значений на 20,2%; ИЭ возрастает с 88,5±2,15% (7 сутки) до 89,1±1,87% (15 сутки), что больше аналогичного показателя контрольного лечения на 11,8% (Р<0,05); РИ возрастает с 0,05±0,002 Ом до 0,06±0,002 Ом, что больше, чем в контроле в 2 раза.

При контактной биомикроскопии нижней губы кроликов, проведенной через 15 суток после комплексного с ПФ лечения ХТГ, наблюдается гомогенный, непрерывный кровоток без агрегатов в микрососудах (фиг. 1 микрофото).

Отсутствуют микрокровоизлияния в ткани, не отмечается наличия стазов и тромбозов. В отдельных участках поля зрения контуры микрососудов нечеткие, «размытые», что говорит за сохранение отдельных (локальных) зон периваскулярного отека.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

Способ-прототип

При клиническом осмотре нижней губы кроликов через 3 суток после операции и лечения по способу-прототипу видна резко выраженная гиперемия слизистой оболочки, особенно вокруг дефекта, а также отек губы, при этом слизистая губы неповрежденных участков выглядела местами бледной или синюшной. Электротермометрия губы показала несколько меньшее, чем без лечения, повышение локальной температуры - до 37,5±0,9°С (на 3,1% меньше; Р<0,05). Проведенная ЛДФ выявила несущественное, по сравнению с группой без лечения, увеличение уровня (ПМ) микроциркуляции (от 13,4±0,41 усл.ед. до 13,8±0,41 усл.ед.), а интенсивность кровотока (σ) даже несколько уменьшилась (от 2,3±0,05 усл.ед. до лечения до 1,8±0,07 усл.ед. после лечения). Проведенная реография нижней губы кроликов также выявила положительную динамику индексов, хотя их значения, по сравнению с аналогичным сроком без лечения, резко не отличались. Так ИПС уменьшился до 85,0±3,11% (без лечения - 87,4±4,15%); показатель тонуса сосудов (ПТ) уменьшился до 10,9±3,40% (без лечения ПТ - 12,6±0,95%); индекс эластичности сосудов (ИЭ) возрос до 66,3±2,31% (без лечения - 65,6±3,51%); реологический индекс (РИ) мало отличался от аналогичного показателя без лечения и составил 0,02±0,0020 м.

Предлагаемый в качестве изобретения способ

- Экспериментальному животному после орошения 1% раствором перекиси водорода кожной раны проводят аппликацию раны тампоном, смоченным 10% раствором эмульсии перфторана с экспозицией не менее 20 мин;

- Дополнительно проводят инъекцию 1 мл 10% раствора перфторана тонкой иглой со стороны слизистой нижней губы;

- Создают депо перфторана у основания раны;

- Инъекции повторяют через день в течение курса лечения 15 дней.

Положительный эффект от применения предлагаемого способа

К числу «негазотранспортных» свойств перфторана ряд авторов относит мембраностабилизирующий эффект, который обусловлен влиянием перфторана на процессы ПОЛ в мембранах клеток и активации системы антиоксидантной защиты. Выраженный микрогемодинамический эффект небольших доз перфторана обусловлен улучшением условий кровообращения и ликвидацией спазма периферического русла. Ранее при лечении ХРТГ эмульсия перфторана не использовалась. Автором было использовано наличие у перфторана эндотелий - протекторного, антиоксидантного, противоотечного, иммуностимулирующего, противовоспалительного и адаптогенного эффекта при лечении стоматологических заболеваний. Вышеуказанные свойства перфторана позволяют его использовать в комплексном лечении ХРТГ и хейлитов с целью коррекции нервно-трофических, микроциркуляторных поражений, улучшения местных обменных процессов и репарации тканей губы, а следовательно, как ранозаживляющий и ангиопротекторный препарат.

Способ коррекции хронических рецидивирующих трещин губ в эксперименте, отличающийся тем, что создают депо перфторана путем наложения на рану аппликации тампоном, смоченным 10% раствором эмульсии перфторана, с экспозицией не менее 20 минут и дополнительно создают депо перфторана у основания раны путем инъекции 1 мл 10% раствора перфторана со стороны слизистой губы, при этом инъекции повторяют через день, курс лечения составляет 15 дней.
Способ коррекции хронических рецидивирующих трещин губ в эксперименте
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 31.
04.04.2018
№218.016.3591

Способ фиксации эндопротезной сетки в лечении послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии при лечении послеоперационных вентральных грыж. Создают по окружности грыжевых ворот в предбрюшинном пространстве карман для укладки эндопротеза. Выкраивают эндопротез, соответствующий размерам грыжевого дефекта с запасом в 5 см. Наносят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645947
Дата охранного документа: 28.02.2018
10.05.2018
№218.016.4ab3

Способ лечения стертых форм дизентерий

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения стертых форм дизентерии. Для этого вводят нифуроксазид в дозе 200 мг 4 раза в день в течение 7 дней, полиоксидоний 6 мг в/м в течение 5 дней и бифиформ по 2 капсулы 3 раза в день в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651752
Дата охранного документа: 23.04.2018
09.06.2018
№218.016.5c03

Способ герметизации проколов брюшной стенки после удаления троакара во время лапароскопических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии, и может быть использовано при герметизации раны брюшной полости во время лапароскопических операций. Для этого по каналу раны от проколов в брюшную полость вводят катетер Фолея. Конец катетера отсекают дистальнее границы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655887
Дата охранного документа: 29.05.2018
16.06.2018
№218.016.6269

Способ лечения остеопороза у женщин в постменопаузе на фоне ожирения

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения постменопаузального остеопороза у женщин на фоне ожирения. Для этого при Т критериях ниже -2,5 SD назначают Анжелик Микро по 1 таблетке в день, запивая небольшим количеством жидкости, вне зависимости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657789
Дата охранного документа: 15.06.2018
16.06.2018
№218.016.627d

Способ диагностики активности язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики активности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Для этого определяют содержание провоспалительного цитокина ФНО-α в тощаковой порции желудочного сока. У...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657786
Дата охранного документа: 15.06.2018
25.06.2018
№218.016.671f

Способ профилактики повреждения мочевого пузыря при повторной операции кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Отсепаровывают мочевой пузырь от нижнего сегмента матки. После отграничения брюшной полости салфетками под пузырно-маточную складку вводят раствор хлорида натрия в количестве 40-50 мл, формируют «гидравлическую подушку». По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658457
Дата охранного документа: 21.06.2018
25.06.2018
№218.016.676c

Способ профилактики спаечного процесса семенного канатика с аллотрансплантатом при грыжесечении по способу лихтенштейна

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии паховых грыж. После вскрытия пахового канала, выделения грыжевого мешка, последний вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. Затем выполняют аллопластику задней стенки пахового канала по способу Лихтенштейна. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658458
Дата охранного документа: 21.06.2018
13.08.2018
№218.016.7b74

Устройство для фиксации и защиты пародонтальных повязок

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта. Предлагаемое устройство для фиксации и защиты пародонтальных повязок представляет собой капы на участки пародонта верхней и нижней челюстей. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663805
Дата охранного документа: 09.08.2018
17.08.2018
№218.016.7c8c

Шейный ранорасширитель

Изобретение относится к медицинской технике. Ранорасширитель шейный, содержащий четырехгранный ригель, на который надеты два ползунка с жестко закрепленными изогнутыми кронштейнами и две параллельные направляющие пластины. На концах пластин размещены две трубчатые направляющие с приваренными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663943
Дата охранного документа: 13.08.2018
13.10.2018
№218.016.91a1

Способ центральной резекции поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для центральной резекции поджелудочной железы. Производят резекцию тела поджелудочной железы. Проводят перевязку проксимальной части панкреатического протока. Подводят к обеим культям железы петлю тонкой кишки в виде полукруга для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669467
Дата охранного документа: 11.10.2018
+ добавить свой РИД