×
16.06.2018
218.016.6358

КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002657520
Дата охранного документа
14.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическую композицию для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающую окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель, характеризующуюся тем, что содержит в терапевтически эффективном количестве соединения, содержащие ионы кальция, выбранные из следующих солей: глюконата кальция, или глутамата кальция, или ацетата кальция, или карбоната кальция, или нитрата кальция, соединения, содержащие двухвалентные ионы переходных металлов, выбранные из следующих солей: ацетата железа (II), или сульфата железа (II), или сульфата меди (II), или хлорида меди (II), церамиды, цитохром-C, блокаторы андрогенных рецепторов, выбранные из: спиронолактона или флутамида, ингибиторы фермента 5-альфа редуктазы, выбранные из: экстракта сереноа ползучей, или экстракта пальмы сабаль, или экстракта крапивы двудомной, или смеси экстрактов сереноа ползучей, пальмы сабаль и крапивы двудомной, а также перекисное соединение, выбранное из: перекиси водорода, или пероксида мочевины, или пероксида бензоила. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение числа эпиляций. 1 ил., 8 фото.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к косметической композиции, создающей окислительный стресс и инициирующей реакцию перекисного окисления липидов и белков волосяных фолликулов, содержащей нестероидные антиандрогены, и предназначенной для радикального удаления волос на теле человека в косметических целях.

Из уровня техники известны различные средства, применяемые для удаления волос на теле человека. Например, содержащее фруктозу, масло грецкого ореха, прополис, отвар лекарственных растений и закислитель (RU №2292191, опубл. 27.01.2007), или на основе живицы, спиртового настоя растений и органической кислоты (RU №2057526, опубл. 10.06.1996), или в виде композиции, содержащей сульфат и карбонат бария (RU №2155027, опубл.27.08.2000).

Известные средства наносят на участки кожи человека после механического удаления волос (выщипывания, применения липких композиций и пр.). Общим недостатком применения известных средств является их низкая эффективность воздействия на поврежденные фолликулы волос, в связи с чем, по истечении определенного времени, удаленные волосы отрастают вновь.

Известна высокая биологическая роль кальция в организме. Однако высокие концентрации ионов кальция способны вызывать гибель не просто отдельных клеток, но и тканей. Благодаря высокой биологической доступности, ионы кальция способны легко проникать через мембраны клеток и накапливаться в митохондриях. Чрезмерное насыщение ионами кальция приводит к кальцификации митохондрий. В результате чего целостность оболочки митохондрии нарушается и в цитозоль клетки попадают биологически активные вещества - предшественники апоптоза, в том числе цитохром-С.

Находясь в митохондриях, цитохром-С отвечает за перенос кислорода, являясь важнейшим звеном в процессах клеточного дыхания. Однако вне митохондрий цитохром-С может выступать в роли решающего компонента апоптоза.

С выходом цитохрома-С в цитозоль клетки, запускается каскад процессов направленных на восстановление жизнеспособности клетки или же, если повреждения слишком значительны - на ее самоуничтожение. (1).

Немаловажным фактором, влияющим на развитие проапоптических процессов является наличие в цитозоли клетки церамидов. Церамиды являются компонентами клеточной мембраны, оказывают противовоспалительное, восстанавливающее и укрепляющее воздействие на клетки и ткани в целом, однако повышенное содержание церамидов в цитозоли клетки способно индуцировать гибель клетки по апоптическому сценарию. (2).

Известен пагубный эффект воздействия свободных радикалов. Неизбежно образуясь в процессе метаболизма, они оказывают мощное токсическое воздействие на организм. Повреждения, вызванные перекисным окислением липидов и белков клеток, могут быть фатальны и в большинстве случаев приводят к гибели клетки. Благодаря реакциям Фентона и Габера-Вейса, токсический эффект многократно усиливается в присутствии кислорода и двухвалентных ионов переходных металлов. (3).

Описанный выше принцип воздействия апоптоза на гибель клеток, повреждения которых вызваны перекисным окислением липидов и белков в присутствии кислорода и двухвалентных ионов переходных металлов известен из источников научно-технической информации.

Из источников патентной информации средство того же назначения и принципа действия заявителю не известно, в связи с чем ни один из перечисленных выше аналогов, по мнению заявителя, не является ближайшим (прототипом) по отношению к заявленной косметической композиции.

Также известно, что гормон тестостерон под действием фермента 5-альфа редуктазы, превращается в сверхактивную форму - дигидротестостерон, который, воздействуя на андрогенные рецепторы волосяных фолликулов, оказывает мощное влияние на рост волос. При этом воздействие это неодинаково и может иметь прямо противоположный эффект в зависимости от зоны роста волос.

Так, например, повышенный уровень дигидротестостерона в крови человека приводит к усилению роста волос на теле и лице, при этом на голове напротив, наблюдается выпадение волос, так называемая андрогенная аллопеция. Это объясняется различной., гормональной зависимостью зон роста волос, различными типами волос и различным эффектом воздействия дигидротестостерона на андрогенные рецепторы фолликулов таких волос. Сам же тестостерон биологически малоактивен и слабо связывается с андрогенными рецепторами, ввиду чего его воздействие на рост волос незначительно.

Антиандрогенные препараты делятся по типу воздействия на несколько видов. Техническое решение заявленной композиции предусматривает применение препаратов - блокаторов андрогенных рецепторов и препаратов-ингибиторов фермента 5-альфа редуктазы.

Действие синтетических антиандрогенных препаратов спиронолактон и флутамид основано на блокировании андрогенных рецепторов в волосяных фолликулах, а действие антиандрогенов содержащихся в их природных аналогах, - экстракте сереноа ползучей, экстракте крапивы двудомной и экстракте пальмы сабаль, основано на ингибировании фермента 5-альфа редуктазы. При длительном приеме данных препаратов внутрь, у пациентов часто наблюдается побочный эффект выражающийся в выпадении волос на теле. Однако, данный эффект, вызываемый антиандрогенной терапией, носит временный характер и после завершения курса лечения чувствительность андрогенных рецепторов и синтез фермента 5- альфа редуктазы организмом постепенно восстанавливается до прежнего уровня.

Местное применение антиандрогенов того или иного типа воздействия вместе с веществами вызывающими гибель клеток волосяного фолликула в результате окислительного стресса, повышает эффективность воздействия используемых веществ.

При этом, совместное применение веществ-блокаторов андрогенных рецепторов и веществ-ингибиторов 5-альфа редуктазы позволяет расширить спектр антиандрогенного воздействия на волосяные фолликулы, что еще больше увеличивает эффективность процедур, направленных на полное удаление волос.

Задачей заявленного изобретения является предложение эпиляционной косметической композиции для создания окислительного стресса и инициирования реакций перекисного окисления белков и липидов волосяных фолликулов, содержащей в терапевтически эффективном количестве вещества-блокаторы андрогенных рецепторов, а также вещества - ингибиторы фермента 5-альфа редуктазы, предназначенные для радикального удаления волос на теле человека в косметических целях.

Технический результат заявленного изобретения заключается в значительном повышении эффективности проводимых процедур, что выражается в сокращении их числа по сравнению с прототипом. При этом количество восстановившихся волос уже после одной процедуры крайне незначительно, а сами отросшие волосы гораздо более тонкие и слабые, чем до проведения процедуры.

Таким образом, задача и технический результат реализуются в соответствии с настоящим изобретением, в котором заявляется:

- косметическая композиция для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающая окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель, характеризующаяся тем, что содержит в терапевтически эффективном количестве соединения, содержащие ионы кальция, выбранные из следующих солей: глюканата кальция, или глутамата, кальция, или ацетата кальция, или карбоната кальция, или нитрата кальция, соединения, содержащие двухвалентные ионы переходных металлов, выбранные из следующих солей: ацетата железа(II), или сульфата железа(II), или сульфата меди(II), или хлорида меди(II), церамиды, цитохром-С, 6 локаторы андрогенных рецепторов, выбранные из: спиронолактона или флутамида, ингибиторы фермента 5-альфа редуктазы, выбранные из: экстракта сереноа ползучей, или экстракта пальмы сабаль, или экстракта крапивы двудомной, или смеси экстрактов сереноа ползучей, пальмы сабаль и крапивы двудомной, а так же перекисное соединение, выбранное из: перекиси водорода, или пероксида мочевины, или пероксида бензоила.

Наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество соединения кальция до 2 г, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество церамидов до 3 мл 10% раствора, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество цитохрома-С до 15 мг, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество двухвалентных солей переходных металлов - до 1 г, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество блокатора андрогенных рецепторов до 1 г, наиболее предпочтительное терапевтически эффективное количество ингибитора 5-альфа редуктазы до 5 г, а также вода дистиллированная до 10 мл, 3-5% перекись водорода, водный раствор мочевины пероксида или бензоила пероксида в избытке.

Заявленная косметическая композиция и способ ее применения иллюстрируется фотографиями, где изображено:

Фото 1 - Изменение плотности волосяного покрова на подбородке мужчины спустя 3 недели после проведения первой процедуры.

Фото 2 - Изменение плотности волосяного покрова на подбородке мужчины спустя 3 недели после проведения второй процедуры.

Фото 3 - Изменение плотности волосяного покрова на подбородке мужчины спустя 3 недели после проведения третьей процедуры.

Фото 4 - Состояние подбородка мужчины спустя 6 месяцев после проведения четвертой процедуры.

Фото 5 - Состояние волосяного покрова на подмышечной впадине у женщины перед началом процедур.

Фото 6 - Состояние кожи на подмышечной впадине у женщины после проведения двух процедур. Фото сделано спустя 6 месяцев.

Фото 7 - Состояние кожи на подмышечной впадине у мужчины после проведения трех процедур. Фото сделано спустя 6 месяцев.

Фото 8 - Состояние волосяного покрова лобка у женщины после проведения четырех процедур. Фото сделано спустя 6 месяцев.

Примеры:

Тестирование проводилось на группе добровольцев из 15 человек. Было использовано пять вариантов рецептуры, в которых использовались растворимые и нерастворимые соли кальция в качестве источника ионов кальция, двухвалентные соли железа или меди в качестве источника ионов переходных металлов, а также блокаторы андрогенных рецепторов спиронолактон и флутамид, ингибиторы фермента 5-альфа редуктазы экстракт сереноа ползучей, экстракт пальмы сабаль и экстракт крапивы двудомной, а также перекись водорода, перекись мочевины и пероксид бензоила в различных сочетаниях. Препараты, обладающие антиандрогенным эффектом, различающиеся по типу воздействия, использовались как отдельно, так и совместно друг с другом.

Косметической композицией обрабатывались голени ног, подмышечные впадины, зона «бикини» а также лицо.

В качестве косметической композиции во всех рецептурах была выбрана эмульсия типа «масло в воде», содержащая воду, оливковое масло, соли кальция, церамиды и антиандроген. В качестве эмульгатора использовалось неионогенное ПАВ, позволяющее гомогенизировать состав и недопускающее расслоения эмульсии. Соли переходных металлов и цитохром-С добавлялись в эмульсию непосредственно перед нанесением на кожу. Затем, после нанесения, спустя время необходимое для впитывания состава, кожа обрабатывалась перекисным соединением.

На выбранном для проведения процедуры участке кожи механически выщипывались волосы с помощью пинцета, электрических приборов или липких композиций, после чего обрабатываемый участок тщательно мылся с помощью мыла, моющего средства или обрабатывался раствором питьевой соды для максимального удаления секрета сальных желез из волосяных каналов. Затем на подготовленный таким образом участок кожи наносилась композиция содержащая ионы кальция, церамиды, цитохром-С, двухвалентные ионы переходных металлов, вещество-блокатор андрогенных рецепторов, вещество-ингибитор 5-альфа редуктазы и перекисное соединение.

Для первой тройки пациентов был использован следующий состав: Глюконат кальция, ацетат железа (II), церамиды, цитохром-С, спиронолактон, перекись водорода.

Для второй тройки пациентов был использован следующий состав: Глутамат кальция, сульфат железа (II), церамиды, цитохром-С, флутамид, пероксид мочевины.

Для третьей тройки пациентов был использован следующий состав: Ацетат кальция, соль Мора, церамиды, цитохром-С, экстракт сереноа ползучей, перекись водорода.

Для четвертой тройки пациентов был использован следующий состав: карбонат кальция, сульфат меди (II), церамиды, цитохром-С, экстракт крапивы двудомной, бензоила пероксид.

Для пятой тройки пациентов был использован следующий состав: Нитрат кальция, хлорид меди (II), церамиды, цитохром-С, спиронолактон, смесь экстрактов сереноа ползучей, пальмы сабаль и крапивы двудомной, перекись водорода.

Процедуры повторялись через 2-3 недели, по мере достаточного отрастания волос, вплоть до полного прекращения их роста.

Контроль эффективности производился с помощью визуального осмотра, а также с помощью принятого в трихологии метода обзорных фотографий с подсчетом количества волос на обрабатываемом участке.

Всего пациентам понадобилось от 1 до 4 процедур для достижения полного прекращения роста волос на обработанных участках кожи. При этом необходимо учитывать различную тщательность проведения процедур, а также различную индивидуальную чувствительность пациентов к компонентам состава. Результат, достигнутый в каждой тройке пациентов, выведен как среднее арифметическое по группе.

Оценка эффективности применяемых рецептур основывалась на количестве проведенных процедур, а так же на подсчете количества восстановившихся волос после однократного применения предложенных рецептур на участке кожи площадью 100 квадратных сантиметров.

Визуальный осмотр, проведенный спустя 3, 6 и 8 месяцев после завершения процедур, выявил полное отсутствие волос на обработанных участках кожи.

Результаты приведены в прилагаемой диаграмме.

Источники информации

1. http://www.rusmedserv.com/files/labdiag/42_Apoptoz.pdf

2. http://www.niiopp.ru/netcat_files/195/119/h_486а37b042с974а12аа3а341882fc784

3. http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/53453/19-Syrovaya.pdf?sequence=1

Косметическая композиция для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающая окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель, характеризующаяся тем, что содержит в терапевтически эффективном количестве соединения, содержащие ионы кальция, выбранные из следующих солей: глюконата кальция, или глутамата кальция, или ацетата кальция, или карбоната кальция, или нитрата кальция, соединения, содержащие двухвалентные ионы переходных металлов, выбранные из следующих солей: ацетата железа (II), или сульфата железа (II), или сульфата меди (II), или хлорида меди (II), церамиды, цитохром-C, блокаторы андрогенных рецепторов, выбранные из: спиронолактона или флутамида, ингибиторы фермента 5-альфа редуктазы, выбранные из: экстракта сереноа ползучей, или экстракта пальмы сабаль, или экстракта крапивы двудомной, или смеси экстрактов сереноа ползучей, пальмы сабаль и крапивы двудомной, а также перекисное соединение, выбранное из: перекиси водорода, или пероксида мочевины, или пероксида бензоила.
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЭПИЛЯЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
13.01.2017
№217.015.8146

Косметическая композиция для эпиляции волос на теле человека и способ ее применения

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическую композицию для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающую окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602182
Дата охранного документа: 10.11.2016
Показаны записи 1-1 из 1.
13.01.2017
№217.015.8146

Косметическая композиция для эпиляции волос на теле человека и способ ее применения

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическую композицию для эпиляции нежелательных волос на теле человека, вызывающую окислительный стресс, инициирующий перекисное окисление липидов и белков клеток волосяного фолликула и, как следствие, последующую их гибель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602182
Дата охранного документа: 10.11.2016
+ добавить свой РИД