×
14.06.2018
218.016.6191

Стенд для испытаний приборов на воздействие линейных перегрузок

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002657347
Дата охранного документа
13.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении испытаний изделий на линейные перегрузки, а также при прочих видах испытаний, требующих пространственного разделения испытуемого и стендового оборудования. Стенд включает центрифугу и размещенную вне центрифуги контрольно-проверочную аппаратуру (КПА) с возможностью связи с объектом испытаний. Дополнительно включает миниЭВМ, и персональную ЭВМ (ПЭВМ) в качестве интерфейсного блока в составе КПА, позволяющие обеспечивать обмен информацией импульсными сигналами (интерфейсы MIL-1533, RS-485, CAN, Esernet, LVDS, USB…). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности испытаний на центрифуге приборов, обмен информации с которыми производится цифровыми (импульсными) методами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении испытаний изделий на линейные перегрузки, а также при прочих видах испытаний, требующих пространственного разделения испытуемого и стендового оборудования, например, на воздействие агрессивных сред, пыли, грибков, и прочих видов испытаний, характерных для приборов космических аппаратов, требующих высокой надежности.

Техническим результатом изобретения является обеспечение принципиальной возможности испытаний на центрифуге приборов, обмен информации с которыми производится цифровыми (импульсными) методами.

Известен стенд для испытаний приборов на воздействие линейных перегрузок, включающий центрифугу с мотор-шпинделем, на валу которого в виде двух штанг закреплен стол с объектом испытаний (прибором), вращающееся контактное устройство (токосъемник) и контрольно-проверочная аппаратура в виде регистрирующего устройства и стойки управления. (Безменова А.С., Прис Н.М. Испытание объектов на совместное воздействие вибрационных и линейных ускорений. Сибак. Технические науки - от теории к практике. Сборник статей, №5(30), 2014 г., с. 67-76.)

Основным недостатком стенда является применение вращающегося контактного устройства или токосъемника, связывающего вращающийся на центрифуге прибор и неподвижную КПА (регистратор), который не позволяет без сбоев передавать импульсную (цифровую) последовательность сигналов (кода).

Ранее в центрифугах использовались ртутные токосъемники, которые в настоящее время не используются по требованиям техники безопасности.

В настоящее время на центрифугах используются токосъемники, выполненные в виде множества колец из проводящего материала из медных сплавов и подпружиненных щеточных электродов, которые при вращении вала центрифуги время от времени теряют контакт, а следовательно делают невозможным обмен информации между испытуемым объектом и КПА при обмене информации путем импульсной (цифровой) последовательности сигналов. В то же время, обмен информацией между большинством приборов космических станций (Научно-энергетический модуль, различные варианты аппаратуры регулирования и контроля систем космической аппаратуры (КА) и устройств выведения на орбиту используют современные интерфейсы обмена информации (MIL-1533, RS-485, CAN с частотой сигналов порядка 0,1-1 МГц, а также интерфейсы типа Esernet, LVDS, USB… с частотой более 1 МГц…), основанные на использовании импульсной (цифровой) последовательности сигналов.

Известен также стенд для испытаний приборов на воздействие линейных перегрузок, включающий центрифугу с валом центрифуги и установленными на нем электродвигателем с вращающейся рамой и электродвигателем. На раме установлен испытуемый прибор, на валу центрифуги установлено также устройство обмена информацией между испытуемым прибором и размещенной вне центрифуги контрольно-проверочной аппаратурой (КПА) в виде токосъемника. Вне центрифуги установлена КПА в виде регистрирующего устройства, подключенная электрическими цепями к токосъемнику. (Чернова Е.А. Испытательная центрифуга для больших перегрузок // XV неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. IV - СПб: Изд-во Политехнического университета 2011 г., стр. 151-152.). Тот же стенд описан и в статье «Исследование высоконагруженных роторов испытательных центрифуг», Попов А.Н., Тимофеев А.Н., Чернова Е.А., в журнале «Современное машиностроение, наука и образование», изд. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский университет Петра Великого», 2012, №2 стр. 603-613.

Указанный стенд наиболее близок к предлагаемому решению и принят за прототип.

Основным недостатком прототипа, как и всех прочих центрифуг является применение токосъемника, связывающего вращающийся прибор и неподвижную КПА (регистратор), что не позволяет использовать современные интерфейсы обмена информацией, основанные на передаче импульсной (цифровой) последовательности сигналов.

Задачей изобретения является обеспечение возможности испытаний на стенде приборов космических аппаратов, обмен информации с которыми производится последовательностью импульсных сигналов (интерфейсы RS-485, USB, CAN, Mil-1533…).

Поставленная задача решается тем, что стенд для испытаний приборов на воздействие линейных перегрузок, включающий центрифугу, на валу которой закреплена рама со столом для установки объекта испытаний, и размещенную вне центрифуги контрольно-проверочную аппаратуру, с возможностью связи с объектом испытаний, дополнительно включает миниЭВМ с беспроводным интерфейсом и конвертер интерфейса объекта испытаний в интерфейс миниЭВМ с возможностью непосредственного подключения к объекту испытаний, установленные на раме центрифуги в зоне, максимально приближенной к валу центрифуги, персональную ЭВМ (ПЭВМ) с беспроводным интерфейсом в качестве интерфейсного блока в составе указанной контрольно-проверочной аппаратуры, при этом стол для установки объекта испытаний размещен в зоне максимального удаления от вала центрифуги.

Предусмотрено, что штыревая антенна беспроводного интерфейса миниЭВМ расположена соосно оси центрифуги.

Изобретение поясняется фигурой, где представлены следующие элементы:

1 - центрифуга;

2 - вал центрифуги;

3 - рама центрифуги;

4 - стол для установки объекта испытаний;

5 - контрольно-проверочная аппаратура (КПА);

6 - миниЭВМ;

7 - персональная ЭВМ (ПЭВМ);

8 - конвертер интерфейса объекта испытаний в интерфейс миниЭВМ;

9 - антенна беспроводного интерфейса миниЭВМ;

10 - антенна беспроводного интерфейса ПЭВМ;

11 - беспроводной канал обмена данными.

Отличие предлагаемого стенда от имеющихся заключается в том, что вместо вращающегося ртутного или медного токосъемника для обмена информацией с вращающимся испытуемым прибором, применен бесконтактный интерфейс, что позволило производить обмен информацией с использованием импульсной (цифровой) последовательности сигналов (интерфейсы RS-485, USB, CAN, MIL1533…), что ранее было невозможно.

Стенд функционирует следующим образом.

Вращение вала 2 центрифуги 1 обеспечивает воздействие на объект испытаний требуемого значения линейной перегрузки, величина которой пропорциональна скорости вращения вала и расстояния между объектом испытаний и осью вращения вала.

В качестве миниЭВМ (МЭВМ) может быть использована, например, серийно выпускаемая Lenovo IdeaCentre 200-01 IBM.

(http://shop.lenovo.com/us/en/desktops/ideacentre/200/). В качестве ПЭВМ 7 может быть использована любая стандартная ЭВМ.

Безопасность миниЭВМ 6 и конвертера интерфейсов 8 обеспечивается существенно меньшим расстоянием между миниЭВМ 6 и конвертером 8 и осью вала (ориентировочно их перегрузка меньше перегрузки испытуемого прибора в 20 раз).

При вращении центрифуги 1 работающий объект испытаний, размещенный на столе 4, по кабелю передает данные по своему интерфейсу в конвертер интерфейса 8, который в свою очередь преобразует сигнал в конвертер миниЭВМ 6 и по кабелю передает преобразованный сигнал в миниЭВМ 6.

МиниЭВМ 6, установленная в центрифуге 1, обменивается информацией с ПЭВМ 7 при помощи устройств бесконтактной передачи сигналов (9, 10), входящих как в ПЭВМ 7, так и миниЭВМ 6, образуя беспроводной канал обмена данными 11.

А поскольку ПЭВМ 7 является интерфейсным устройством КПА 5, то осуществляется обмен информацией импульсными сигналами между объектом испытаний и КПА 5.

Размещение штыревой антенны 9 беспроводного интерфейса миниЭВМ 6 соосно оси центрифуги 1 позволяет снизить темп ошибок в беспроводном канале обмена данными 11 за счет устранения допплеровского смещения частоты приема/передачи, возникающего при вращении центрифуги 1 в отсутствие осевой центровки приемо-передающей антенны 9.

Таким образом, разработанный стенд предоставляет возможность испытания на нем приборов, применяемых в аппаратуре космических станций, использующих импульсные сигналы цифровых последовательных интерфейсов MIL-1533, RS-485, CAN, Esernet, LVDS, USB….


Стенд для испытаний приборов на воздействие линейных перегрузок
Стенд для испытаний приборов на воздействие линейных перегрузок
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.02.2015
№216.013.2320

Арретирующее устройство

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для торможения и фиксации вращающейся части механизма в произвольном угловом положении с заданным моментом. Техническим результатом изобретения является обеспечение нетребовательности питания обмоток катушек устройства к энергоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540445
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.07.2015
№216.013.637b

Способ автоматического контроля аккумуляторной батареи, состоящей из n гальванически связанных аккумуляторных элементов и устройство для осуществления автоматического контроля

`Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля аккумуляторных батарей, включая высоковольтные батареи, установленные на космических аппаратах, при высоких требованиях к надежности, точности и массе. Технический результат - повышение надежности и точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557014
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.08.2016
№216.015.4bbf

Способ бездатчикового определения начального положения ротора синхронного электродвигателя с постоянными магнитами

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для применения в системах управления синхронным электродвигателем с постоянными магнитами в зависимости от положения ротора без использования датчика положения ротора, конструктивно связанного с электродвигателем. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594358
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.72af

Способ определения угла поворота ротора датчика угла типа синусно-косинусного вращающегося трансформатора

Изобретение относится к области автоматического контроля и регулирования и может быть использовано в современном электроприводе для создания цифрового преобразователя угла. Техническим результатом является повышение быстродействия. Способ основан на программно-аппаратной демодуляции выходных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598309
Дата охранного документа: 20.09.2016
18.05.2018
№218.016.51c0

Система управления приборами космического аппарата

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов, а также в других приборах, требующих высокой надежности. Техническим результатом является повышение надежности и снижение массы космического аппарата. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653243
Дата охранного документа: 07.05.2018
25.06.2018
№218.016.6622

Зарядно-разрядное устройство

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропитания (СЭП) автономных объектов, использующих в качестве накопителей энергии аккумуляторные батареи. Зарядно-разрядное устройство, содержащее первый и второй конденсаторы фильтров, первый и второй МДП-транзисторы и первый и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658624
Дата охранного документа: 22.06.2018
08.07.2018
№218.016.6de7

Зарядно-разрядное устройство

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропитания (СЭП) автономных объектов, использующих в качестве накопителей энергии аккумуляторные батареи. Зарядно-разрядное устройство, содержащее первый и второй конденсаторы фильтров, первый и второй МДП-транзисторы и первый и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660443
Дата охранного документа: 06.07.2018
12.07.2018
№218.016.6ffc

Зарядно-разрядное устройство

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропитания (СЭП) автономных объектов, использующих в качестве накопителей энергии аккумуляторные батареи. Для расширения диапазона зарядного напряжения за пределы уровня напряжения первичного источника в зарядно-разрядное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660823
Дата охранного документа: 10.07.2018
01.03.2019
№219.016.c8b5

Способ дистанционного мониторинга запасов устойчивости электроэнергетической системы космического аппарата с длительным ресурсом работы

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности определения времени наступления неустойчивой работы электроэнергетической системы для своевременного принятия мер по повышению устойчивости работы или прекращению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680750
Дата охранного документа: 26.02.2019
24.10.2019
№219.017.d9c7

Способ изготовления длинных гаек

Изобретение относится к машиностроению. Способ изготовления длинных гаек заключается в том, что на винте размещают две полугайки, сближают их в осевом направлении и жестко фиксируют. По крайней мере две полугайки сближают путем свинчивания до их полного соприкосновения с сохранением свободного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703741
Дата охранного документа: 22.10.2019
Показаны записи 1-5 из 5.
20.07.2015
№216.013.637b

Способ автоматического контроля аккумуляторной батареи, состоящей из n гальванически связанных аккумуляторных элементов и устройство для осуществления автоматического контроля

`Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля аккумуляторных батарей, включая высоковольтные батареи, установленные на космических аппаратах, при высоких требованиях к надежности, точности и массе. Технический результат - повышение надежности и точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557014
Дата охранного документа: 20.07.2015
18.05.2018
№218.016.51c0

Система управления приборами космического аппарата

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов, а также в других приборах, требующих высокой надежности. Техническим результатом является повышение надежности и снижение массы космического аппарата. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653243
Дата охранного документа: 07.05.2018
08.07.2018
№218.016.6de7

Зарядно-разрядное устройство

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропитания (СЭП) автономных объектов, использующих в качестве накопителей энергии аккумуляторные батареи. Зарядно-разрядное устройство, содержащее первый и второй конденсаторы фильтров, первый и второй МДП-транзисторы и первый и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660443
Дата охранного документа: 06.07.2018
07.03.2020
№220.018.0a1c

Способ и устройство защиты программируемых интегральных микросхем, например микроконтроллеров, от тиристорного эффекта

Изобретение относится к электронике интегральных микросхем (ИМС) и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры для защиты микросхем от воздействия тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ), высокоэнергетичных протонов (ВЭП), импульсного ионизирующего излучения, пучкового оружия....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716030
Дата охранного документа: 05.03.2020
21.04.2023
№223.018.4fd2

Устройство защиты программируемых микроконтроллеров от тиристорного эффекта

Предлагаемое устройство относится к электронике интегральных микросхем и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры наземного, морского и аэрокосмического базирования для защиты вычислительных средств от сбоев при воздействии на программируемые МК тяжелых заряженных частиц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002749017
Дата охранного документа: 03.06.2021
+ добавить свой РИД