×
29.05.2018
218.016.5925

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002655217
Дата охранного документа
24.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев пожнивных культур с мочковатой корневой системой в мульчированную соломой почву. Весной прорезают щели, закладывают семена, засыпают щели с созданием углубления U-образной формы. При этом при посеве почву подрезают на глубину 3-5 см и создают пласт. Способ позволяет снизить испарения влаги, улучшить инфильтрующую способность почвы, повысить ее урожайность и плодородие.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании зерновых, зернобобовых, пропашных культур, однолетних и многолетних трав, а также пожнивных культур в зонах засушливым климатом.

Данный способ возделывания сельскохозяйственных культур включает посев пожнивных культур с мощной мочковатой корневой системой для скрепления верхнего слоя почвы, весеннее подрезание верхнего слоя почвы пронизанного корнями на глубину 3-5 см, одновременно с этим посев сельскохозяйственной культуры и разрезание анкерным сошником слоя на ленты, занимающие пространство междурядий, отличающийся тем, что подрезанный и скрепленный живыми корнями пласт не крошится и не перемещается.

Известен способ обработки, включающий основную и осуществляемую одновременно с ней последующую поверхностную обработку почвы, при последней из которых производится крошение глыб и выравнивание поверхности (см. SU 1113010 А, 15.09.84, А01В 49/02).

Недостатком известного способа является крошение и нарушение целостности верхнего слоя почвы, а также заделка растительных остатков в почву. Отсутствие растительной мульчи на поверхности почвы приводит к разрушению структурных отдельностей под действием дождевых капель, забиванию пор мелкими частицами и потере верхним слоем почвы водопроницаемости. В результате создается препятствие для инфильтрации воды в почвенный профиль и ускоряется поверхностный сток. Восстанавливается капиллярная связь верхнего слоя почвы с нижними горизонтами, и многократно усиливаются потери влаги.

Известен способ нулевой обработки почвы, включающий обработку почвы полосами путем поверхностного рыхления и прорезанием узких щелей глубиной в 5-6 см, куда закладывают семена зерновых и заглаживают щели (см. KZ А4 28977, А01В 79/02, 2006.01). Недостатками известного способа являются большие потери влаги и переуплотнение почвы из-за недостаточного количества органических остатков для создания мульчи ввиду низкой урожайности культур в регионах с количеством осадков менее 500 мм.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении испарения влаги и улучшении инфильтрующей способности почвы, повышении эффективности использования воды культурами, росте их урожайности и восстановлении плодородия почв.

Технический результат достигается формированием пласта «одеяла» на поверхности почвы путем высева пожнивных культур с мощной мочковатой корневой системой для скрепления верхнего слоя почвы, весеннего подрезания верхнего слоя почвы пронизанного корнями на глубину 3-5 см, без крошения и оборачивания, одновременно с этим посевом сельскохозяйственной культуры и разрезанием анкерным сошником слоя на ленты, занимающие пространство междурядий.

Признаки: «посев пожнивных культур с мощной мочковатой корневой системой, весеннее подрезание верхнего слоя почвы, пронизанного корнями на глубину 3-5 см без крошения и оборачивания» являются существенными, так как они позволяют достичь заявленному решению технического результата.

Изобретение осуществляют следующим образом: при уборке урожая солома измельчается и рассыпается на поверхности поля с целью создания мульчи. Мульча, накрывая поверхность почвы, способствует прорастанию семян вновь посеянного растения, сорняков и падалицы культуры. Высевается пожнивная культура с мощной мочковатой корневой системой, плотно охватывающей верхний 0-5 см слой почвы. За осень и весну эти растения формируют пласт, прочно скрепленный живыми и мертвыми корнями мощностью около 0-5 см. Во время посева культуры сформированный пласт подрезается на глубине 0-5 см, отрывается от нижележащего слоя почвы, без оборачивания и крошения, тем самым создается «одеяло». В результате подрезания прерывается капиллярная связь пласта с нижележащим слоем и резко снижаются потери влаги на испарение. Одновременно с подрезанием прорезаются щели шириной 1,5-2,0 см и глубиной 5-6 см, куда закладывают семена культуры, засыпают ее и заглаживают катком. В результате прикатывания почва проминается на 2,5-3 см и создается углубление в форме U, а семя оказывается на биологически обоснованной глубине от поверхности почвы, например на 3 см, для зерновых культур. Отсутствие рыхления почвы под «одеялом» и под семенем сохраняет капиллярную связь и обеспечивает подток воды к семенам снизу и с боков, из-под «одеяла». Это способствует быстрому и дружному появлению всходов культур. Бороздка способствует более эффективному поглощению воды осадков, выпадающих в вегетационный период.

Пласт («одеяло») имеет следующие отличительные характеристики.

1. Прочно скреплен корнями пожнивной культуры.

2. Полностью и равномерно закрывает поверхность почвы в междурядьях.

Вследствие этого пласт («одеяло») имеет следующие преимущества перед мульчей из органических остатков или мульчи из почвы.

1. Не заплывает, не уплотняется и не формирует корку под действием воды осадков.

2. Не сдувается и не переносится водой.

3. Всегда в наличии вне зависимости от количества органических остатков после предшественника, что особенно актуально для засушливых зон.

4. Практически полностью предотвращает прорастание сорняков, не мешая при этом появлению всходов культуры в рядках.

5. Способствует снижению температуры почвы и образованию росы.

6. Оптимизирует водный, тепловой, воздушный и питательный режимы почвы.

Вышеуказанные характеристики и преимущества обеспечивают рост урожайности и снижение затрат на производство растениеводческой продукции.

Способ возделывания сельскохозяйственных культур, характеризующийся тем, что включает посев пожнивных культур с мочковатой корневой системой в мульчированную соломой почву, а весной прорезание щелей, закладку семян, засыпание щелей с созданием углубления U-образной формы, при этом при посеве почву подрезают на глубину 3-5 см и создают пласт.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
14.05.2020
№220.018.1c19

Способ природоподобного возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает прорезание щелей в дерне, закладку семян в почву и подрезание почвы с созданием пласта. Пласт создают из дернового горизонта почвы, сформированного на многолетних травах возрастом не менее 3 лет. Для этого почву по горизонтали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720623
Дата охранного документа: 12.05.2020
+ добавить свой РИД