×
29.05.2018
218.016.5898

ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002653552
Дата охранного документа
11.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Посевная машина для образования борозды для посева семян и/или внесения удобрений в земную поверхность содержит раму, которая поддерживает высевающий узел, имеющий нарезающий инструмент и копир. Последний устанавливает высоту нарезающего инструмента для того, чтобы определять глубину борозды, образованной инструментом. При этом высевающий узел содержит рычажный механизм, соединенный между рамой и копиром, и исполнительный механизм, обеспечивающий дистанционное регулирование рычажного механизма для того, чтобы изменять посевную глубину борозды. Копир и нарезающий инструмент установлены на раму посредством параллелограммного соединения. Рычажный механизм установлен непосредственно на соединении и выполнен с возможностью поднимания и опускания копира относительно соединения. Изобретение позволит уменьшить время на регулирование глубины посевной борозды. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

[0001] Предложенное изобретение относится к посевному узлу, а более конкретно, но не ограничиваясь, к дисковой посевной машине и узлу.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0002] На фигуре 1 показан высевающий узел 1, который включает в себя нарезающий диск 2, копирующее колесо 3, заделочное колесо 4 и параллелограммное соединение 5 для соединения узла 1 с рамой 6 высевающей машины. При использовании, нарезающий диск 2 нарезает борозду в земной поверхности на глубину, определяемую копирующим колесом 3, и семена помещаются в борозду перед тем, как борозда закрывается сверху заделочным колесом 4.

[0003] Для различных почвенных условий или для различных сельскохозяйственных культур, которым необходима различная глубина посева, может потребоваться регулирование глубины борозды.

[0004] Для этой цели, предоставлен механизм 7, который обеспечивает возможность регулирования между высотой и ориентацией копирующего колеса 3 относительно заделочного колеса 4, что, в свою очередь, изменяет высоту копирующего колеса 3 относительно диска 2, для того, чтобы изменять посевную глубину борозды.

[0005] Механизм, показанный на фигуре 1, нуждается в ручном регулировании и, в случае, когда одна посевная машина содержит множество подобных узлов, регулирование может занимать значительный объем времени, в некоторых случаях до половины или целого дня. По причине требуемого времени, регулирование может полностью игнорироваться, что может приводить к посеву семян на неоптимальную глубину.

ЗАДАЧА ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0006] Предложенное изобретение направлено на создание альтернативного высевающего узла и машины.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0007] В соответствии с изобретением предложена посевная машина для образования борозды для посева семян и/или внесения удобрений на поверхность земли, содержащая раму, которая поддерживает высевающий узел, имеющий нарезающий инструмент и копир, который устанавливает высоту нарезающего инструмента для того, чтобы определять глубину борозды, образованной инструментом, при этом узел содержит рычажный механизм, соединенный между рамой и копиром и исполнительный механизм, обеспечивающий дистанционное регулирование рычажного механизма для того, чтобы изменять посевную глубину борозды, и при этом копир и инструмент установлены на раму посредством параллелограммного соединения, а рычажный механизм установлен непосредственно на соединение и выполнен с возможностью поднимания и опускания копира относительно соединения.

[0009] Предпочтительно, рычажный механизм поворотно установлен на соединении, чтобы перемещаться синхронно с соединением.

[0010] Предпочтительно, рычажный механизм образует разъем пантографа для согласования перемещения между рычажным механизмом и соединением.

[0011] Предпочтительно, копир и инструмент установлены на рычаге, который поворотно соединен с рамой.

[0012] Предпочтительно, копир выполнен в виде взаимодействующего с землей копирующего колеса, смещенного от инструмента вдоль протяжения рычага, при этом рычажный механизм соединен с рычагом для подъема и опускания рычага, изменяя таким образом относительную высоту между копирующим колесом и инструментом.

[0013] Предпочтительно, инструмент выполнен в виде диска, а высевающий узел содержит подающий лоток, расположенный смежно с диском, для помещения семян или удобрений в борозду, нарезанную диском. В качестве альтернативы, инструмент может иметь любую другую подходящую конструкцию, например, в виде зубца, наральника, лапы с наральником, комбинации диска, зубца, наральника, лапы с наральником.

[0014] Предпочтительно, машина содержит множество высевающих узлов, каждый с соответствующим инструментом, копиром, рычажным механизмом и исполнительным механизмом, при этом разные исполнительные механизмы механически соединены для синхронной работы.

[0015] Предпочтительно, высевающие узлы расположены последовательно в рядах, расположенных друг за другом, при этом ряды механически соединены с продолжающимися продольно звеньями, поворотно соединенными с каждым из соответствующих исполнительных механизмов.

[0016] Предпочтительно, в каждом ряду предусмотрено множество высевающих узлов, и боковые звенья соединяют исполнительные механизмы каждого ряда с соответствующими продолжающимися продольно звеньями.

[0017] Предпочтительно, машина содержит гидравлический цилиндр для приведения звеньев в движение в продольном направлении, при этом цилиндр выполнен с возможностью дистанционного управления из кабины транспортного средства, буксирующего посевную машину.

[0018] Предпочтительно, машина содержит множество рам, каждая с множеством высевающих узлов, как описано выше, расположенных по ширине машины.

[0019] Предпочтительно, машина содержит множество синхронизированных цилиндров для синхронного регулирования посевной глубины каждого из узлов.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0020] В качестве только неограничивающего примера изобретение описано со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фигура 1 представляет собой вид сбоку высевающего узла предшествующего уровня техники;

Фигура 2 представляет собой вид сбоку посевной машины;

Фигура 3 представляет собой вид сбоку машины фигуры 2 с высевающим узлом в нижнем положении;

Фигура 4 представляет собой вид сбоку машины с высевающим узлом в верхнем положении;

Фигура 5 представляет собой вид сбоку машины со смещающим прикатывающий каток механизмом в виде цилиндра;

Фигура 6 представляет собой изображение машины с противоположной стороны;

Фигура 7 представляет собой вид сбоку машины с серией рядов или узлов сеялки;

Фигура 8 представляет собой перспективное изображение расположения рядов внутри первой рамной конструкции машины;

Фигура 9 иллюстрирует вторую рамную конструкцию машины;

Фигура 10 представляет собой перспективное изображение, иллюстрирующее множество высевающих узлов в одном из рядов машины;

Фигура 11 представляет собой перспективное изображение, показывающее множество рам машины;

Фигура 12 представляет собой вид сверху множества рам; а

Фигура 13 представляет собой схематичный вид сбоку транспортного средства, буксирующего машину.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0021] Со ссылкой на фигуру 2 показан высевающий узел 10, соединенный с установочной стороной 11 рамы посевной машины (показано на следующих фигурах) посредством цилиндра 12. Узел 10 содержит рычаг 13, установленный в точке 14 поворота на соединительную секцию 15 параллелограммного соединения 16. Соединение 16 имеет установочную сторону 17 также для соединения с рамой посевной машины (не показано).

[0022] Нарезающий инструмент 18 в виде диска 19 прикреплен к соединительной секции 15 посредством соединительного рычага 15a (см. Фигуру 6). Рычаг 13 несет копир 20 в виде копирующего колеса 21. Рычаг 13 также поддерживает заделочное колесо 22 на удаленном конце 23 рычага 13. Заделочное колесо 22 поддерживается вспомогательным рычагом 24, который имеет регулировочный механизм 25 и смещающее устройство 26 в виде пружины 27. Вместо этого смещающее устройство 26 может быть в виде гидравлического цилиндра (как показано на фигуре 5) или эквивалента.

[0023] Рычажный механизм 28 поворотно установлен на соединении 16 и соединен между рычагом 13 и исполнительным механизмом 29, который поворотно соединен с главным стержнем 30 соединения 16 для поворота, как показано стрелками 31. Рычажный механизм 28 содержит первый элемент 32, который продолжается между исполнительным механизмом 29 и вторым соединительным элементом 33, который поворотно установлен в верхней точке поворота 34 для поворота, как показано стрелками 35. В свою очередь, соединительный элемент 33 соединен с третьим элементом 36, который поворотно установлен на рычаге 13.

[0024] Рычажный механизм 28 образует второй параллелограмм или пантограф 37 сверху соединения 16 для того, чтобы перемещаться синхронно с соединением 16.

[0025] Далее со ссылкой на Фигуру 3 показан узел 10, движущийся по земной поверхности 38 в направлении, обозначенном стрелкой 39. Копирующее колесо 21 движется по земной поверхности 38, и диск 19 установлен, чтобы нарезать борозду на конкретную глубину для посева семян или удобрений. В показанном примере, посевная глубина (PD) составляет 30 мм.

[0026] Копирующее колесо 21 выполнено с возможностью следования земной поверхности 38 таким образом, что посевная глубина PD остается по существу постоянной по мере того, как узел 10 движется по контурам 40 поверхности. Во время посевной работы цилиндр 12 действует, прижимая узел 10 к земной поверхности 38. Смещающее устройство 26 служит для прижима заделочного колеса 22 к земной поверхности 38, обеспечивая заделывание и уплотнение борозды, образованной нарезающим диском 19 после посева.

[0027] Фигура 3 показывает узел 10 в нижнем положении относительно установочной стороны 17 в отличие от положения, показанного на фигуре 2. Нижнее положение диска 19 и копирующего колеса 21 обеспечивается соединением 16, смещающим точку 14 поворота вниз, сохраняя в то же время угол установки рычага относительно соединительной секции 15 соединения 16, равным, например, 20 градусам. Как можно видеть, рычажный механизм 28 передвигается в нижнее положение синхронно с соединением 16.

[0028] Далее со ссылкой на Фигуру 4 узел 10 находится в верхнем положении, где соединение 16 обеспечивает более высокое положение рычага 13, обеспечивая возможность подъема точки 14 поворота относительно установочной стороны 17, сохраняя в то же время угол рычага 13 относительно соединительной секции 15, чтобы обеспечить, чтобы посевная глубина оставалась постоянной, несмотря на то, что узел 10 поднимается из положения, показанного на фигуре 3.

[0029] Со ссылкой на фигуру 5 узел 10 находится в поднятом положении. В данном примере, смещающее устройство 26 выполнен в виде гидравлического цилиндра 41, который для легкости операции заменяет функцию как пружины 27, так и регулировочного механизма 25.

[0030] На фигуре 5 также показан исполнительный механизм 29, соединенный с боковым звеном 42, которое обеспечивает возможность дистанционного приведения в действие посредством рычага 43. Рычаг 43 можно приводить в движение для поворота исполнительного механизма 29 вокруг главного стержня 30 для того, чтобы изменять ориентацию рычага 13 относительно соединения 16 посредством рычажного механизма 28.

[0031] За счет подъема или опускания рычага 13 с использованием рычажного механизма 28 изменяется относительная высота копирующего колеса 21 и диска 19, и это оказывает действие регулирования посевной глубины. В связи с этим, посевную глубину узла 10 можно регулировать дистанционно от узла 10 посредством исполнительного механизма 29.

[0032] Далее со ссылкой на Фигуру 6 показана обратная или загороженная сторона 44 узла 10, где проиллюстрирован снимающий нож 45 для отклонения грязи и мусора в сторону от диска 19. Фигура 6 также показывает лоток 46, через который семена или удобрения подаются в борозду, когда узел 10 сдвигается, как показано, вправо.

[0033] Далее со ссылкой на Фигуру 7 показано множество высевающих узлов 10, при этом высевающие узлы 10 расположены последовательно в рядах 47, 48, 49, причем соответствующий исполнительный механизм 29 каждого узла 10 поворотно соединен посредством продолжающихся продольно звеньев 50 посредством соответствующего рычага 43. Звенья 50 соединены посредством соединителя 51 с гидравлическим цилиндром 52, который синхронно приводит звенья 50 в движение в продольном направлении. Таким образом, посевную глубину всех узлов 10 можно регулировать одновременно посредством одного цилиндра 52.

[0034] Со ссылкой на фигуру 8 показана первая рамная конструкция 53, где звенья 50 расположены в последовательной конфигурации, соединенными с соответствующими исполнительными механизмами 29 посредством боковых звеньев 42.

[0035] Со ссылкой на фигуру 9 из первой рамной конструкции 53 для ясности были удалены узлы 10, в то время как другой набор узлов 10 показан установленным во второй рамной конструкции 54, расположенной смежно с первой рамной конструкцией 53. Вторая рамная конструкция 54 также содержит цилиндр 52 для приведения связанных с ней продольных звеньев 50 в движение в продольном направлении. Цилиндры 52 синхронизированы таким образом, что звенья 50 в каждой рамной конструкции 53, 54 можно приводить в действие синхронно.

[0036] Со ссылкой на фигуру 10 показан ряд 47, который включает в себя множество высевающих узлов 10, соединенных с боковым звеном 42 таким образом, что рычажный механизм 28 каждого узла 10 может приводиться в действие одновременно и синхронно. В каждом из рядов 47, 48, 49 предпочтительно предусмотрено множество высевающих узлов 10.

[0037] Со ссылкой на фигуру 11 показана первая рамная конструкция 53, интегрированная в центральную раму 55 посевной машины 56. Вторая рамная конструкция 54 интегрирована в крыльевую раму 57 машины 56.

[0038] На фигуре 12 показана еще одна крыльевая рама 59 на противоположной стороне центральной рамы 55. Каждая рама 55, 57 и 59 оборудована множеством 60 высевающих узлов 10 по ширине и длине машины 56. Рамы 55, 57, 59 поддерживаются на транспортировочных колесах 61, хотя колеса 61 могут быть исключены, и вместо этого рамы 55, 57, 59 могут быть самоподдерживающимися и не требовать транспортировочных колес 61, и/или в передней части машины 56 могут быть предоставлены дополнительные колеса 58. В каждом случае, для соединения машины 56 с буксирующим транспортным средством 63 предоставлен тяговый брус 62, как показано на фигуре 13, которая также иллюстрирует семенной бункер 64 над тяговым брусом 62.

[0039] Как может быть понятно, синхронизированные цилиндры 52 могут использоваться для дистанционного регулирования посевной глубины каждого из узлов 10, а самими цилиндрами 52 всеми можно дистанционно управлять из кабины 65 транспортного средства 63, обеспечивая быстрое и равномерное одновременное регулирование всех копирующих колес 21, обеспечивая таким образом существенную экономию времени и труда по сравнению с использованием регулировочного механизма предшествующего уровня техники, который требует ручной и независимой регулировки каждого узла.

[0040] Изобретение был описано в качестве только неограничивающего примера, и множество модификаций и вариантов может быть сделано без выхода за пределы сущности и объема правовых притязаний изобретения. Например, взамен диска 19, нарезающий инструмент 18 при необходимости может вместо этого быть заменен одним или комбинацией зубца, наральника и лапы с наральником.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ

1. Высевающий узел

2. Нарезающий диск

3. Копирующее колесо

4. Заделочное колесо

5. Параллелограммное соединение

6. Рама

7. Механизм

8.

9.

10. Высевающий узел

11. Установочная сторона

12. Цилиндр

13. Рычаг

14. Точка поворота

15. Соединительная секция

15а. Соединительный рычаг

16. Параллелограммное соединение

17. Установочная сторона

18. Нарезающий инструмент

19. Диск

20. Копир

21. Копирующее колесо

22. Заделочное колесо

23. Конец

24. Дополнительный рычаг

25. Регулировочный механизм

26. Смещающее устройство

27. Пружина

28. Рычажный механизм

29. Исполнительный механизм

30. Главный стержень

31. Стрелки

32. Первый элемент

33. Второй элемент

34. Верхняя точка поворота

35. Стрелки

36. Третий элемент

37. Второй параллелограмм/пантограф

38. Земная поверхность

39. Стрелка

40. Контуры поверхности

41. Цилиндр

42. Боковое звено

43. Рычаг

44. Сторона

45. Скребок

46. Лоток

47. Ряд

48. Ряд

49. Ряд

50. Звенья

51. Соединитель

52. Цилиндр

53. Первая рамная конструкция

54. Вторая рамная конструкция

55. Центральная рама

56. Посевная машина

57. Крыльевая рама

58. Колеса

59. Крыльевая рама

60. Множество

61. Колеса

62. Тяговый брус

63. Буксирующее транспортное средство

64. Семенной бункер

65. Кабина.


ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
ВЫСЕВАЮЩИЙ УЗЕЛ И МАШИНА
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД