×
29.05.2018
218.016.5766

Комбинированный способ индуцированного аборта во втором триместре по медицинским показаниям

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для индуцированного аборта в поздние сроки по медицинским показаниям. Для этого вводят мифепристона 200 мкг, далее через 24 часа после приема мифепристона пациентке интрацевикально вводят гигроскопический расширитель DILAPAN-S. Через 8 часов после введения гигроскопического расширителя DILAPAN-S оценивают зрелость шейки матки по Бишопу, проводят амниотомию, а после амниотомии, руководствуясь результатами оценки зрелости шейки матки, пациентке назначают сублингвально мизопростол 200 мкг или 400 мкг сублингвально, при этом мизопростол в дозе 200 мкг назначают в случае оценки зрелости шейки матки по Бишопу 7 баллов и выше, а мизопростол в дозе 400 мкг назначают в случае оценки зрелости шейки матки по Бишопу от 4 до 6 баллов. Способ позволяет мягко и предсказуемо подготовить шейку матки к естественному вагинальному родоразрешению при минимизации рисков возникновения осложнений, сокращении периода реабилитации женщин, уменьшении материальных затрат при его эффективности и простоте.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и может найти применение в акушерстве и гинекологии для прерывания беременности в поздние сроки по медицинским показаниям.

Основным путем решения проблемы сохранения детородной функции женщин является уменьшение числа медицинских и криминальных абортов, профилактика нежелательной беременности.

Искусственное прерывание беременности в поздние сроки до сих пор продолжает оставаться одной из самых серьезных проблем в акушерстве. Это обусловлено тем, что сложность оперативного вмешательства и, соответственно, частота осложнений неизменно возрастают по мере увеличения срока беременности. В мире ежегодно производится от 20 до 30 млн абортов и около 10-15% из них во втором триместре [Серов В.Н., Сухих Г.Т., ред. Акушерство и гинекология. Клинические рекомендации. 4-е изд. М.: 2014, Дикке Г.Б., Сахаутдинова И.В. Современные методы прерывания беременности в поздние сроки. Акушерство и гинекология. 2014], а количество осложнений возрастает в 3-4 раза при прерывании беременности во втором триместре по сравнению с первым [Гроссман Д., Блэнчард К., Блументаль П. Осложнения после хирургического и медикаментозного аборта во втором триместре беременности. Проблемы репродуктивного здоровья. 2008, Мельник Т.Н., 2009 г.].

Увеличение частоты экстрагенитальной патологии у беременных, усовершенствование методов диагностики врожденных пороков развития плода влечет за собой увеличение количества абортов во втором триместре беременности [Краснопольский В.И., Серова О.Ф., Зароченкова Н.В. и др., 2004] и, следовательно, требует более совершенной методики прерывания беременности в поздние сроки по медицинским показаниям для уменьшения количества гинекологических осложнений и репродуктивных потерь в будущем [Сухих Г.Т., Яроцкая Е.Л. Стратегический подход к решению проблемы непланированной беременности в России. Современные медицинские технологии. 2010, Кравченко Е.Н., Коломбет Е.В., Куклина Л.В. Современные аспекты прерывания беременности в поздние сроки. Мать и дитя в Кузбассе, 2016].

Предложено огромное количество различных методов искусственного прерывания беременности в поздние сроки по медицинским показаниям, однако оптимального так и не найдено.

Все используемые методики прерывания беременности в поздние сроки по медицинским показаниям могут быть разделены на три большие группы [Дикке Г.Б., Сахаутдинова И.В. Современные методы прерывания беременности в поздние сроки. Акушерство и гинекология, 2014].

1. Хирургические (дилатация шейки матки и удаление плодного яйца из полости матки, абдоминальная или вагинальная гистеротомия).

2. Консервативные - индукция сократительной деятельности матки (применение простагландинов (влагалищное, интрамниальное, экстраамниальное, парентеральное), амниоинфузия гиперосмолярных растворов).

3. Комбинированные (цервикальные гидрофильные расширители с последующим применением простагландинов).

В настоящее время наибольшее распространение, безусловно, получила третья категория методов. Однако последние анализы накопленного клинического материала свидетельствуют о недостаточной их эффективности и, главное, безопасности.

Осложнения прерывания беременности в поздние сроки можно разделить на ранние (разрыв матки и шейки матки, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, кровотечение, перфорация матки и шейки матки, гемотометра, требующая вакуум-аспирации полости матки) и поздние (хронические эндометриты, эндоцервициты, нарушения менструального цикла, истмико-цервикальная недостаточность, бесплодие).

Целью изобретения способ индуцированного аборта является улучшение исходов медикаментозного прерывания беременности в поздние сроки гестации.

Наиболее близкими аналогами (прототипами) к заявляемому являются способы прерывания беременности в сроках гестации 13-21 неделя по медицинским показаниям по схеме ВОЗ. Этот способ осуществляется следующим образом: мифепристон 200 мг однократно внутрь, через 24-48 ч осмотр пациентки, и если аборт не произошел, с целью усиления эффекта мифепристона принимается мизопростол 400 мг внутрь через каждые 3 ч не более 5 доз или в дозе 800 мкг однократно во влагалище. Далее мизопростол вводится повторно в дозе 400 мкг перорально каждые 3 ч (максимальное число пероральных доз - 4. Динамическое наблюдение за пациенткой осуществляется врачом до изгнания плода [Медикаментозное прерывание беременности. Клинические рекомендации МЗ РФ (протокол лечения) №15-4/10/ 2-6120 от 15 октября 2015 г., Серов В.Н., Сухих Г.Т., ред. Акушерство и гинекология. Клинические рекомендации. 4-е изд. М.: 2014, Дикке Г.Б., Сахаутдинова И.В. Современные методы прерывания беременности в поздние сроки. Акушерство и гинекология, 2014]. Индуцированный аборт по известному способу-прототипу требует приема больших доз мизопростола, что является непредсказуемым в отношении гиперстимуляции и продолжительности аборта.

И способ прерывания беременности в поздние сроки по медицинским показаниям, предложенный Коломбет Е.В. и др. (патент на изобретение №2580165 от 14 марта 2016 г.), включающий прием мифепристона 200 мкг, и далее через 24 часа производится интрацевикальное введение ламинарий, далее через 24 часа осуществляется оценка зрелости шейки матки по Бишопу, амниотомия и сублингвальный прием мизопростола 200-400 мкг.

Однако ламинарии, используемые в качестве расширителей шейки матки, имеют свои недостатки. Природный материал тампона из ламинарии набухает очень медленно и не может обеспечить однородность этого процесса, что является причиной возможных проблем при извлечении тампона из шеечного канала. Ламинария имеет более высокий риск возникновения инфекционных заболеваний по причине ее неполной стерилизации, так как в пустотах морских водорослей могут сохраняться бактерии и споры.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно разработать и внедрить новый способ индуцированного аборта во втором триместре по медицинским показаниям.

Поставленная задача решается тем, что в способе медикаментозного прерывания беременности в сроках гестации 13-21 неделя по медицинским показаниям в качестве расширителя шейки матки используется гигроскопический цервикальный расширитель DILAPAN-S, представляющий собой гигроскопический стержень, изготовленный из гидрогели AQUACRYL-90, размерами 4 мм × 65 мм, 4 мм × 55 мм и 3 мм × 55 мм. Стержень вставляется в канал шейки матки и впитывает влагу из тканевых структур. Стержень постепенно разбухает и оказывает радиальное давление, что приводит к расширению цервикального канала. Давление на ткани шейки образует внутреннюю секрецию простагландина. Простагландин стимулирует вызревание шейки матки, оказывая коллагенолитический эффект на структуру цервикального канала, а также эффект механического расширения. Уменьшается время проведения индуцированного аборта, снижаются риски возникновения осложнений и происходит сокращение материальных затрат на процесс индуцированного прерывания беременности и период реабилитации женщин после него в сравнении с общепринятыми схемами.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Перорально под контролем врача принимается Мифепристон 200 мг.

2. Гигроскопический цервикальный расширитель DILAPAN-S вводится интрацервикально в максимально возможном количестве (2-3 стержня) через 24 часа.

3. Оценка зрелости шейки матки и амниотомия осуществляются через 8-12 часов после ведения гигроскопического расширителя DILAPAN-S

4. Мизопростол 200-400 мкг принимается сублингвально после амниотомии (мизопростол 200 мкг назначается в случае оценки зрелости шейки матки по Бишопу 7 баллов и выше, мизопростол 400 мкг назначается в случае оценки зрелости шейки матки от 4 до 6 баллов).

Метод прерывания беременности осуществляется в условиях круглосуточного стационара. Средняя продолжительность с момента введения гигроскопического цервикального расширителя DILAPAN-S, проведения амниотомии и приема мизопростола до выкидыша составила 12 часов. Длительность самого аборта после приема мизопростола в среднем составила 3 часа. Средний срок пребывания женщины в стационаре в связи с проведением прерывания не превышает 5 дней.

По нашим данным эффективность такой методики составила более 99%, при полном отсутствии каких-либо осложнений, в частности гипертонуса матки, кровотечения, травмтизации шейки матки. Это крайне важно с точки зрения профилактики инфекционного осложнения аборта и развития истмико-цервикальной недостаточности при вынашивании последующих беременностей.

Кроме того, способ индуцированного аборта гораздо более выгоден и в экономическом отношении. Это определяется как уменьшением дозы использования простагландинов, так и значительным сокращением продолжительности самого аборта, что естественно сказывается и на сроках госпитализации.

Таким образом, способ индуцированного аборта при сочетании медикаментозных средств и гигроскопического расширителя DILAPAN-S является эффективным, достаточно простым и безопасным методом искусственного прерывания беременности в поздние сроки. Обеспечивает пациенткам мягкую и предсказуемую подготовку шейки матки, способствует естественному вагинальному родоразрешению.

Его несомненные экономические и психологические преимущества позволяют рассчитывать, что эта методика получит необходимое распространение.

Способ индуцированного аборта в поздние сроки по медицинским показаниям, включающий прием мифепристона 200 мкг и отличающийся тем, что далее через 24 часа производится интрацевикальное введение гигроскопического расширителя DILAPAN-S, далее через 8 часов осуществляется оценка зрелости шейки матки по Бишопу, амниотомия и сублингвальный прием мизопростола, при этом мизопростол 200 мкг назначается в случае оценки зрелости шейки матки по Бишопу 7 баллов и выше, мизопростол 400 мкг назначается в случае оценки зрелости шейки матки от 4 до 6 баллов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 54.
25.08.2017
№217.015.c6ce

Способ восстановления коронковой части многокорневых зубов на основе модульных технологий

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении коронковой части многокорневых зубов. Формируют основные модули в виде фрактальной единицы клыка-одонтомера, согласно изобретению формируют дополнительные модули в виде части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618950
Дата охранного документа: 11.05.2017
29.12.2017
№217.015.f82c

Способ лечения тяжелой травмы печени с посттравматической коагулопатией

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют перипеченочную тампонаду. При этом выделяют и катетеризуют правую желудочно-сальниковую вену, через которую осуществляют трансфузию в воротную венозную систему свежезамороженной плазмы и концентрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639422
Дата охранного документа: 21.12.2017
20.01.2018
№218.016.13d6

Способ выполнения низкочастотной пьезотромбоэластографии у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологии, и предназначено для выполнения низкочастотной пьезотромбоэластографии в норме, при патологии, а также при моделировании патологии у мелких лабораторных животных на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634567
Дата охранного документа: 31.10.2017
04.04.2018
№218.016.365e

Способ лечения тонкого эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения пациенток с тонким эндометрием. Для этого эндометрий однократно орошают аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в количестве 0,5-1 мл в качестве предгравидарной подготовки либо на фоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646508
Дата охранного документа: 05.03.2018
04.04.2018
№218.016.367f

Способ лечения послеродового эндометрита с использованием внутриматочного введения формованного сорбента внииту-1 пвп

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения послеродового, в том числе послеоперационного, эндометрита у женщин. Для этого внутриматочно пятикратно на 24 часа вводят стерильный формованный сорбент «Всероссийский...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646496
Дата охранного документа: 05.03.2018
04.04.2018
№218.016.36de

Способ определения эффективности жевательного процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения эффективности жевательного процесса. Для этого проводят исследования образца, представляющего собой частицы пищевого продукта размером менее 1 мм, которые получают с помощью мокрого просеивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646485
Дата охранного документа: 05.03.2018
10.05.2018
№218.016.3c6c

Способ забора крови у мелких лабораторных животных для выполнения низкочастотной пьезотромбоэластографии

Изобретение относится к области медицины, а именно экспериментальной хирургии. Выделяют и пунктируют левую сонную артерию шприцем с иглой 27-29 G, обращенной срезом книзу, которую располагают параллельно сосуду у головного конца и, прижимая к передней стенке, продвигают каудально до появления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648032
Дата охранного документа: 21.03.2018
10.05.2018
№218.016.4590

Способ комбинированной остеопластической хирургии околоносовых пазух с использованием фактора роста

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии околоносовых пазух. Выкраивают в области стенки околоносовой пазухи костно-пластический лоскут в виде единого комплексного фрагмента. Костно-пластический лоскут либо надламывают и отгибают, либо полностью удаляют. Вскрывают пазуху. Удаляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650214
Дата охранного документа: 11.04.2018
29.05.2018
№218.016.5528

Способ радикальной дуоденопластики непрерывным двухуровневым швом при перфоративной язве передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикальной дуоденопластики непрерывным двухуровневым швом при перфоративной язве передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. Поперечно рассекают переднюю стенку луковицы двенадцатиперстной кишки через центр перфоративного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654272
Дата охранного документа: 17.05.2018
29.05.2018
№218.016.598e

Способ ушивания перфоративного отверстия "змеевидным" асептическим непрерывным швом

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания перфорационного отверстия стенки двенадцатиперстной кишки. Выполняют иссечение серозной оболочки стенки двенадцатиперстной кишки в поперечном направлении краниально и каудально от перфоративного отверстия, причем основания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655295
Дата охранного документа: 24.05.2018
Показаны записи 1-5 из 5.
10.05.2015
№216.013.4843

Способ селективной катетеризации и эмболизации маточных артерий для лечения пациентов с миомой матки или маточным кровотечением

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Эндоваскулярную эмболизацию маточных артерий осуществляют доступом через лучевую артерию. Диагностический катетер Khair устанавливают на уровне бифуркации брюшного отдела аорты. Кончик катетера Khair ротируют в правую сторону и выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550006
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.08.2015
№216.013.691d

Способ лечения острого послеродового эндометрита

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения острого послеродового эндометрита. Для этого в 2 этапа проводят регионарную антибактериальную терапию. На 1-м этапе в область паховых регионарных лимфатических узлов подкожно вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558462
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.04.2016
№216.015.2efe

Способ прерывания беременности в поздние сроки по медицинским показаниям

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Вводят мифепристон 200 мкг. При этом через 24 часа после введения мифепристона пациентке осуществляют введение интрацервикально ламинарий. Через 24 часа после введения ламинарий оценивают зрелость шейки матки по Бишопу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580165
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.ba98

Способ коррекции истмико-цервикальной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Используют модернизированный акушерский пессарий «ЦБК» в сроке беременности до 37 недель 6 дней беременности. Вводят итравагинально микронизированный прогестерон в дозе 100 мг 2 раза в день до 33 недель 6 дней беременности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615726
Дата охранного документа: 07.04.2017
04.04.2018
№218.016.365e

Способ лечения тонкого эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения пациенток с тонким эндометрием. Для этого эндометрий однократно орошают аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в количестве 0,5-1 мл в качестве предгравидарной подготовки либо на фоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646508
Дата охранного документа: 05.03.2018
+ добавить свой РИД