×
29.05.2018
218.016.5657

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА И СПОСОБ ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002654651
Дата охранного документа
21.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу изготовления индивидуальной ортопедической стельки, который заключается в том, что подбирают заготовку стельки, геометрические параметры которой подходят для выбранной человеком обуви, в соответствующей области которой образован карман, заполняют карман полимеризующейся композицией, после чего полученную заготовку стельки устанавливают в выбранную обувь, а на ней располагают стопу человека и фиксируют стопу в этой обуви, выдерживая ее в таком положении в течение времени, необходимого для полимеризации этой композиции с образованием в готовой стельке опоры для поддержания соответствующей части стопы. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа и сокращении времени изготовления индивидуальных ортопедических стелек, характеризующихся повышенными эксплуатационными свойствами. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедии, а также к обувной промышленности, и может быть использована при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек с поддержанием как продольного, так и поперечного сводов стопы, как в ортопедических клиниках, так и непосредственно в специализированных обувных магазинах.

Известен способ изготовления индивидуальной модели стопы, предусматривающий формирование негатива и позитива подошвенной поверхности из сыпучего формовочного материала, заключенного в эластичную воздухонепроницаемую оболочку при вакуумном упрочнении с индивидуальным учетом влияния формы внутренней опорной поверхности конкретной обуви на анатомическую коррекцию свода стопы (RU 2064295, кл. A61F 5/14, опубликовано 27.07.1996).

Названный способ изготовления стелек достаточно трудоемок, продолжителен и в описанном виде эффективен применительно к случаям фиксированных деформаций стоп.

Этот способ весьма сложен для использования в случаях менее выраженной патологии, в профилактических целях, а также при необходимости тиражирования изделий.

Известна ортопедическая стелька-супинатор, содержащая опорный элемент в средней части стельки вдоль ее продольной оси, выполненный из термопластичного полимера и залитый на гибкую, предварительно размягченную полимерную пластину через литниковый канал пресс-формы (RU 148057, кл. А61Р 5/14, опубликовано 20.11.2014).

Данное решение обеспечивает надежную конструкцию стельки, но реализуемо только в рамках производственного процесса, требующего наличия специального оборудования, в частности пресс-форм для литья под давлением, что существенно удорожает весь процесс изготовления стельки.

Кроме того, известная стелька не предусматривает индивидуальных особенностей стоп потребителя, в частности она не обеспечивает лечения продольного плоскостопия.

В то же время известна ортопедическая тренировочная стелька для лечения больных с продольным плоскостопием, содержащая рессорный бугорок из упругоэластичного наполнителя (RU 66191, кл. A61F 5/14, опубликовано 10.09.2007).

Эта стелька способна помочь пациентам с продольным плоскостопием, но она также выполняется без учета индивидуальных особенностей их стоп.

Также известна индивидуальная ортопедическая стелька и способ ее изготовления, при котором заготовку стельки нагревают до пластического состояния и моделируют на стопе пользователя до ее полного застывания (RU 2306118, кл. A61F 5/14, опубликовано 20.09.2007).

Недостаток известного решения состоит в необходимости проведения специальной операции по размягчению материала заготовки стельки перед ее моделированием на стопе пользователя, что, соответственно, предполагает наличие специального оборудования и удлиняет процесс изготовления стельки. Кроме того, данное решение не обеспечивает в должной мере опору продольного свода стопы пользователя.

Задача изобретения состоит в обеспечении возможности изготавливать ортопедические стельки с учетом индивидуальных анатомо-функциональных особенностей стоп пациента за сравнительно непродолжительное время без использования трудоемкого и габаритного оборудования.

Технический результат для объекта «способ» заключается в упрощении процесса и сокращении времени изготовления индивидуальных стелек.

Технический результат для объекта «стелька» заключается в повышении ее эксплуатационных свойств и обеспечении долговечности.

Предложенный способ изготовления индивидуальной ортопедической стельки заключается в том, что подбирают заготовку стельки, геометрические параметры которой подходят для выбранной человеком обуви. В соответствующей области этой стельки образован карман, который заполняют полимеризующейся композицией. После этого полученную заготовку стельки устанавливают в выбранную обувь, а на ней располагают стопу человека и фиксируют стопу в этой обуви, выдерживая ее в таком положении в течение времени, необходимого для полимеризации указанной композиции с образованием в готовой стельке опоры для поддержания соответствующей части стопы.

Заполнение кармана заготовки стельки полимеризующейся композицией осуществляют с помощью шприца, содержащего два раздельно расположенных компонента этой композиции.

Установку заготовки стельки и расположение и фиксацию стопы в обуви осуществляют по возможности быстро, преимущественно в течение 1-2 минут.

Фиксацию стопы в обуви осуществляют с помощью застежек выбранной человеком обуви, таких как: шнурки, кнопки, пряжки и др.

Время выдерживания стопы в обуви составляет время полимеризации композиции, примерно 10-15 минут.

В предложенном способе может использоваться заготовка стельки, карман в которой образован в ее геленочной области или совместно в ее геленочной и пяточной областях.

При необходимости для получения более однородной структуры полученную стельку пропускают через роликовый пресс.

Предложенная индивидуальная ортопедическая стелька получена вышеизложенным способом, при этом по меньшей мере часть верхнего слоя стельки, обращенного к стопе и образующего стенку кармана, выполнена из эластичного материала, а нижний слой стельки выполнен из износоустойчивого, более жесткого, чем верхний слой, материала.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображена стелька согласно первому варианту выполнения; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - стелька согласно второму варианту выполнения.

Контур готовой стельки 1 имеет стандартный вид. В средней (геленочной) ее области образован карман 2.1 (фиг. 1) или 2.2 (фиг. 3), имеющий входное отверстие с клапаном-переходником 3, предназначенным для соединения со шприцем. Клапан-переходник выполнен из эластичного полиуретана или силикона.

Карман 2 с одной стороны ограничен внутренним краем стельки, а с других - может иметь различную конфигурацию (на чертеже показан штриховой линией) в зависимости от патологии стоп человека (пациента). Помимо геленочной области полость кармана может включать и пяточную область стельки (фиг. 3).

В результате заполнения кармана полимерной композицией, такой как вспененный полиуретан, на поверхности стельки, обращенной к стопе человека, образуется упругоэластичная опора 4 (фиг. 2) из пенополиуретана, которая в процессе застывания полимерной композиции приобретает форму подошвенной части стопы. В дальнейшем при эксплуатации обуви эта опора помогает поддерживать стопу, например ее продольный свод.

В варианте выполнения стельки с карманом, в т.ч. и в пяточной области, в процессе осуществления предложенного способа после отверждения полимеризующейся композиции в этой области образуется глубокая пяточная чашечка, прочно удерживающая стопу и позволяющая пятке находиться в правильном положении.

Верхний слой предложенной стельки, обращенный к стопе, может быть выполнен из таких материалов, как: натуральная или искусственная кожа; или плотная, например хлопчатобумажная, ткань; или нетканый искусственный материал плотностью 30-80 кг/м3; или натуральная пробка плотностью 40-80 кг/м3; или вспененный латекс плотностью 40-80 кг/м3 или др.

Верхний слой предложенной стельки может быть комбинированным из двух материалов. Так, по понятным соображениям, часть этого слоя, образующая стенку кармана 2, выполнена из более эластичного (растяжимого) материала, чем остальная часть этого слоя.

Нижний слой стельки выполнен из гибкого и прочного искусственного материала, частично выполняющего в обуви каркасную функцию, такого, например, как: полимерный материал, твердостью 20-50А по Шору и плотностью 1-1,07 г/см3; или вспененный полиуретан, плотностью 100-400 кг/м3; или нетканый искусственный материал плотностью 100-400 кг/м3, или др.

Стелька может быть изготовлена из двух вышеназванных слоев или иметь дополнительный промежуточный слой, выполненный из пористого упругого материала, обладающего влагопоглощающими свойствами, такого, например, как поролон. Для первого варианта выполнения стельки этот материал расположен преимущественно в носочной 5 и пяточной 6 областях стельки (фиг. 2), для второго варианта - преимущественно в носочной области стельки.

На практике предложенная стелька может быть изготовлена в специализированных обувных магазинах, оснащенных заготовками стелек предложенной конструкции для обуви разных видов и шприцами с компонентами полимерной композиции, или в ортопедических клиниках.

В условиях ортопедической клиники предложенный способ осуществляют следующим образом.

Врач-ортопед, изучив медицинскую карту пациента и ознакомившись с индивидуальными характеристиками его ступни, усаживает пациента на стул, размещая ноги пациента под прямым углом по отношению к полу. Затем он подбирает для личной обуви пациента наиболее подходящую ему заготовку ортопедической стельки. Далее, опираясь на индивидуальные особенности ступни и показания пациента, врач-ортопед выбирает шприц с подходящим по плотности полимерным составом и подсоединяет его к клапану-переходнику, установленному во входном отверстии кармана заготовки стельки. Для запуска процесса полимеризации врач-ортопед одним, продолжительным нажатием на поршень выдавливает оба раздельно расположенных в шприце компонента полимеризующейся композиции в полость кармана стельки. Оба указанных компонента перемешиваются между собой в шприце перед впрыскиванием их в карман стельки. Отсоединив шприц от клапана-переходника стельки, врач должен в течение двух минут успеть вставить заготовку стельки во внутреннюю часть обуви. Поверх стельки располагают ступню пациента и застегивают обувь. По истечении десяти минут можно освободить ступню пациента из обуви. Стельку для второй ступни пациента изготавливают аналогичным образом.

Время изготовления комплекта предложенных стелек составляет 25-30 минут.

Плотность компонентов полимерной композиции подбирают на месте изготовления стельки, исходя из особенностей веса тела и строения ступни человека. Два компонента полимерной композиции расположены в шприце по отдельности для обеспечения мобильной возможности эксплуатации в любых условиях и более длительного их хранения до использования. При осуществлении способа они смешиваются, образуя единую композицию.

После изготовления обеих стелек у человека просят прокомментировать полученные ощущения.

Предложенная ортопедическая стелька комплексно позволяет справиться с проблемой "натоптышей", "шпоры", "косточки" и опущенного продольного и поперечного сводов стопы, а также заваливания и/или подворачивания стопы.

Правильно подобранная стелька способна изменить биомеханику стопы, заставляя работать "правильные" мышцы, участвующие в формировании правильной походки и осанки.

Специальная коррекция с помощью предложенных стелек позволяет устранять нарушения осевых отклонений опорно-двигательного аппарата благодаря пропорциональному распределению веса человека на обе ноги, а также снимает болевые ощущения в коленях, поясничном, грудном и шейном отделах позвоночника.

Предложенная ортопедическая стелька может использоваться детьми и взрослыми как в лечебных, так и в профилактических целях, а также подойдет людям, которые длительное время проводят на ногах. Она пригодна для использования в сезонной, модельной, спортивной и других видах обуви. На практике срок использования таких стелек без существенных изменений в их конструкции составляет 1,5 года и более.


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА И СПОСОБ ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА И СПОСОБ ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД