×
29.05.2018
218.016.5586

Усовершенствованный подвесной кронштейн

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002654446
Дата охранного документа
17.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Усовершенствованный подвесной кронштейн для монтажа настенных шкафов, содержащий, в комбинации, фасонное основание, на котором с возможностью поворота и перемещения смонтирован кронштейн, положение которого может регулироваться и который имеет крюкообразный конец, проходящий от указанного основания, и два регулирующих механизма, а именно первый механизм, предназначенный для регулирования высоты, и второй механизм, предназначенный для регулирования глубины, взаимодействующие с указанным кронштейном, причем первый механизм для регулирования высоты содержит дугообразную деталь, которая расположена с возможностью направления ее скольжения по основанию и нижний конец которой воздействует на кронштейн, тогда как ее верхний конец взаимодействует с регулировочным винтом, а второй механизм, регулирующий глубину, содержит регулировочный винт, воздействующий на конец кронштейна, противоположный крюку. В соответствии с данным изобретением нежелательный случайный поворот указанных винтов предотвращен путем полного притягивания кронштейна к основанию путем затягивания винта, причем такое действие заставляет кронштейн занять горизонтальное расположение, при этом винт не может быть завинчен, так как он упирается в дугообразный элемент и, соответственно, в кронштейн, который заблокирован в горизонтальном положении путем затягивания винта, и не может быть отвинчен, так как благодаря деформации в его резьбовой части при повороте создается трение, препятствующее указанному отвинчиванию. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к усовершенствованному подвесному кронштейну, предназначенному для монтажа настенных шкафов, таких как, например, настенные блоки и блоки, опирающиеся на основание, для кухонь и ванных комнат, или другие предметы мебели, которые должны быть закреплены консольно на опорной стене.

Известны металлические подвесные кронштейны, содержащие фасонное основание, имеющее по существу прямоугольную форму.

На этом основании установлен кронштейн с крюкообразным концом, проходящий от основания и выполненный с возможностью регулирования положения.

Основание крепится к стенке настенного шкафа крепежными средствами, такими как винты, и/или нажимные или распорные штифты, или другие крепежные средства, тогда как крюк крепится к опоре, прикрепленной к стене - дюбелю, пластине, фасонной планке или подобному изделию.

С самим кронштейном для регулирования, соответственно, его высоты (по вертикали) и глубины взаимодействуют два регулировочных механизма.

Настенный шкаф может быть смонтирован на стене в требуемом положении, а также относительно смежных шкафов.

Подвесной кронштейн этого типа описан и проиллюстрирован, например, в патентных документах РСТ/ЕР 2009/005627 и РСТ/ЕР 2009/005628, на которые сделана ссылка для пояснения и которые следует рассматривать в качестве неотъемлемой части данного изобретения.

Подвесные кронштейны этого типа, кратко описанные выше, прикрепляют к стенке предмета мебели либо вручную, либо с использованием автоматизированной сборочной линии, снабженной вибрационным подающим средством, служащим для подачи подвесного кронштейна в надлежащем положении к автоматическому прикрепляющему устройству указанной линии к стенке настенного шкафа.

Как хорошо известно специалистам, из-за вибрации вибрирующего подающего средства может происходить затягивание или ослабление (в зависимости от направления вращения вибрирующего подающего средства, по часовой стрелке или против часовой стрелки) регулировочных винтов по высоте и глубине указанных механизмов, которыми снабжен подвесной кронштейн.

Это обстоятельство является существенным недостатком, так как указанные регулировочные винты подвесного кронштейна перемещаются и занимают положение, отличающееся от положения, установленного производителем подвесного кронштейна для правильного его использования, как для ручного, так и автоматического прикрепления кронштейна к стенке шкафа, а также для простого, правильного и быстрого присоединения шкафа к опоре, прикрепленной к стене.

Целью данного изобретения является устранение вышеуказанного недостатка предшествующего уровня техники путем создания подвесного кронштейна с регулировочными механизмами по высоте и глубине, снабженными регулировочными винтами, положение которых никоим образом не может быть случайно изменено вследствие вибраций вибрационного подающего средства или подобного инструмента.

Эта цель достигается посредством подвесного кронштейна, имеющего характеристики, указанные в п. 1 и в зависимых пунктах формулы изобретения.

Конструктивные и функциональные характеристики изобретения и его преимущества по сравнению с предшествующим уровнем техники станут понятными из нижеследующего описания со ссылками на прилагаемые чертежи, иллюстрирующие примеры вариантов выполнения изобретения.

На чертежах:

фиг. 1 изображает увеличенный вид по стрелке A, показанной на фиг. 4;

фиг. 2 изображает увеличенный вид по стрелке B, показанной на фиг. 4;

фиг. 3 изображает увеличенный вид по стрелке C, показанной на фиг. 1;

фиг. 4 изображает увеличенный вид по стрелке D, показанной на фиг. 1;

фиг. 5 изображает вид в плане по стрелке E, показанной на фиг. 1;

фиг. 6 и 7 изображают виды в аксонометрии, иллюстрирующие подвесной кронштейн, показанный на фиг. 1-5;

фиг. 8 изображает разрез по линии VIII-VIII, показанной на фиг. 1;

фиг. 9, 10 и 11 изображают увеличенные фрагменты в разрезе, иллюстрирующие этапы обработки предложенного подвесного кронштейна; и

фиг. 12 и 13 изображают виды в аксонометрии, подобные видам, показанным на фиг. 6 и 7, иллюстрирующие тот же подвесной кронштейн, снабженный различными средствами, предназначенными для его прикрепления к заплечику предмета мебели.

Как показано на фиг. 1-8, предложенный металлический подвесной кронштейн, обозначенный в целом номером 20 позиции, конструктивно состоит из фасонного основания или каркаса 21, который имеет по существу прямоугольную форму и на котором монтируется кронштейн 22 в регулируемом положении (с возможностью поворота и перемещения).

Как можно отчетливо видеть на чертежах, кронштейн 22 имеет две противоположные стороны или боковые стороны 23, охватывающие основание 21 и проходящие от него в виде крюкообразного конца 24.

С кронштейном 22 взаимодействуют два регулировочных механизма, а именно первый механизм 25, предназначенный для регулирования высоты, и второй механизм 26, предназначенный для регулирования глубины.

Выполненный таким образом подвесной кронштейн прикрепляют к стенке шкафа, например, с помощью шурупов-саморезов (не показаны), проходящих через отверстия 27 основания 21.

Крюк 24, с другой стороны, может крепиться зацеплением к опоре, прикрепленной к стене, например, к дюбелю, пластине, планке или аналогичному средству.

Более конкретно, первый механизм 25, регулирующий высоту (по вертикали), содержит дугообразную деталь 28, направляемую с возможностью скольжения по основанию 21. Нижний конец детали 28 воздействует на кронштейн 22, тогда как ее верхний конец взаимодействует с регулировочным винтом 29, завинченным в гайку 30, закрепленную на основании 21.

Винт 29 имеет головку 31 с выштамповкой под рабочий инструмент. Дугообразные опоры 32 основания 21 поддерживают стержень винта 29.

Второй механизм 26, регулирующий глубину, содержит регулировочный винт 33, воздействующий на конец кронштейна 22, противоположный крюку 24.

Винт 33 завинчен в гайку 34, закрепленную на кронштейне 22. Кронштейн 22 и дугообразная опора 35 основания 21 поддерживают стержень винта 33, причем опора 35 совместно с концевыми зубцами 39 самого основания 21 ограничивают приемное гнездо 40 для головки 41 винта 33 с выполненной на ней выштамповкой 42.

Из вышеприведенного описания со ссылкой на фиг. 1-7, а также как хорошо известно специалистам в данной области техники, следует, что после завершения монтажа шкафа на стене поворот винта 29, регулирующего высоту, вызовет колебание вокруг участка 43 кронштейна 22 в направлении стрелки F, тогда как поворот винта 33, регулирующего глубину, вызовет перемещение того же плеча 22 в направлении стрелки F1.

Работа регулирующих по высоте и глубине механизмов рассматриваемого подвесного кронштейна также проиллюстрирована подробно в вышеупомянутых патентных документах РСТ/ЕР 2009/005627 и РСТ/ЕР 2009/005628.

В соответствии с данным изобретением предотвращен нежелательный случайный поворот (завинчивание или отвинчивание) винтов 29 и 33, создаваемый, например, указанным выше вибрационным подающим средством, с помощью полного притягивания кронштейна 22 к основанию (21) путем затягивания винта 33, причем такое действие заставляет кронштейн 22 занять горизонтальное положение, показанное на фиг. 1 и 2. При расположении кронштейна 22 в точно горизонтальном положении винт 29 не может быть завинчен (так как он упирается в дугообразный элемент 28 и, соответственно, кронштейн 22, который закреплен в горизонтальном положении путем затягивания винта 33) и не может быть отвинчен (так как вследствие деформации d в его резьбовой части, находящейся в соединении с гайкой 30, она при повороте создает трение, препятствующее этому повороту).

Указанную деформацию d в резьбовой части винта 29 можно ясно видеть в увеличенном виде на фиг. 11.

Как можно отчетливо видеть на фиг. 9 и 10, деформацию d получают с помощью пуансона 36 и контрпуансона 37, между которыми располагают подвесной кронштейн 20.

Фиг. 12, 13 показывают подвесной кронштейн, полностью аналогичный подвесному кронштейну, показанному на фиг. 1-11, за исключением того, что в качестве крепежных средств, используемых для крепления к стенке шкафа, вместо отверстий 27 под винты в действительности предусмотрены нажимные штифты 38 (так называемые дюбели).

Таким образом, достигнута цель, намеченная в начале описания.

Объем правовой охраны изобретения определен в нижеследующей формуле изобретения.


Усовершенствованный подвесной кронштейн
Усовершенствованный подвесной кронштейн
Усовершенствованный подвесной кронштейн
Усовершенствованный подвесной кронштейн
Усовершенствованный подвесной кронштейн
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
20.06.2013
№216.012.4ade

Регулируемое крепежное приспособление для стенного шкафа

Изобретение относится к видимому узлу крепления стенного шкафа, с возможностью регулирования и направлено на легкий и прочный монтаж шкафа на стене. Регулируемый узел выполнен с возможностью соединения на одной стороне с внутренней боковой стенкой стенного шкафа, а на другой стороне с опорой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484748
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2014
№216.012.d3d6

Средство предотвращения отсоединения для настенных шкафов

Изобретение относится к средствам предотвращения отсоединения для настенных шкафов и направлено на снижение вероятности отсоединения настенного шкафа. Средство предотвращения отсоединения для настенного шкафа, который подвешивается на опоре, закрепленной на стене, при помощи крюка и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520001
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.10.2014
№216.013.0155

Соединительный узел между ножкой и полкой мебели

Изобретение относится к соединительному узлу между ножкой и полкой мебели и направлено на повышение долговечности и устойчивости узла. Соединительный узел содержит вертикальный хвостовик, который может быть прикреплен к указанной ножке, и коробчатый фланец, выступающий в радиальном направлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531739
Дата охранного документа: 27.10.2014
27.10.2015
№216.013.8845

Крепежная группа для подвески стенных шкафов с предотвращением разъединения

Изобретение относится к крепежной группе для подвески стенных шкафов и направлено на повышение удобства пользования ей. Крепежная группа содержит сцепное устройство, содержащее рычаг, на терминальном конце которого имеется крюк, дугообразный элемент, действующий на указанный рычаг для активации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566488
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.12.2015
№216.013.975c

Скрытое устройство для стенной сборки конструктивного элемента предмета мебели с боковой регулировкой

Изобретение относится к скрытому устройству для стенной сборки конструктивного элемента предмета мебели и направлено на повышение надежности в эксплуатации. Скрытое устройство для монтажа конструктивного элемента предмета мебели на стене, содержащее: подвижный рычаг для зацепления указанного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570368
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.02.2016
№216.014.c1d5

Крепежная группа для подвески стенных шкафов с системой предотвращения разъединения

Настоящее изобретение относится к крепежной группе (20) для подвески стенных шкафов, оборудованной системой предотвращения разъединения. Крепежная группа (20) для подвески стенных шкафов, имеющая систему предотвращения разъединения, содержащая подвесную скобу (21), предназначенную для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574707
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.04.2016
№216.015.345f

Усовершенствованная скрытая подвесная скоба

Изобретение относится к скрытой подвесной скобе для подвески подвесного шкафа и направлено на повышение несущих способностей скобы. Скрытая подвесная скоба содержит основание, от которого к опоре, прикрепленной к стене, проходит зацепляющий элемент подвесной скобы, содержащий головку винта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581582
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.374f

Способ навешивания стенного шкафа

Изобретение относится к способу быстрого настенного монтажа стенного шкафа с помощью потайных устройств и направлено на повышение точности и прочности монтажа. Способ монтажа на стене навесного шкафа с использованием планок, предназначенных для крепления на стене, и опорно-центрирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581571
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.6569

Позиционирующий и поддерживающий узел и способ его применения (варианты)

Изобретение относится к позиционирующему и поддерживающему узлу для монтажа предмета мебели на стене и направлено на упрощение монтажа предмета мебели на стене. Позиционирующий и поддерживающий узел, предназначенный для монтажа предмета мебели, консольно проходящего от стены, к указанной стене...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592173
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.65ec

Позиционирующий и поддерживающий узел и способ его применения

Изобретение относится к узлам, предназначенным для крепления предмета мебели на стене, и направлено на повышение точности крепления. Позиционирующий и поддерживающий узел предназначен для монтажа на стене предмета мебели, консольно проходящего от указанной стены, и содержит пластины,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592197
Дата охранного документа: 20.07.2016
Показаны записи 1-10 из 30.
20.06.2013
№216.012.4ade

Регулируемое крепежное приспособление для стенного шкафа

Изобретение относится к видимому узлу крепления стенного шкафа, с возможностью регулирования и направлено на легкий и прочный монтаж шкафа на стене. Регулируемый узел выполнен с возможностью соединения на одной стороне с внутренней боковой стенкой стенного шкафа, а на другой стороне с опорой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484748
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2014
№216.012.d3d6

Средство предотвращения отсоединения для настенных шкафов

Изобретение относится к средствам предотвращения отсоединения для настенных шкафов и направлено на снижение вероятности отсоединения настенного шкафа. Средство предотвращения отсоединения для настенного шкафа, который подвешивается на опоре, закрепленной на стене, при помощи крюка и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520001
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.10.2014
№216.013.0155

Соединительный узел между ножкой и полкой мебели

Изобретение относится к соединительному узлу между ножкой и полкой мебели и направлено на повышение долговечности и устойчивости узла. Соединительный узел содержит вертикальный хвостовик, который может быть прикреплен к указанной ножке, и коробчатый фланец, выступающий в радиальном направлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531739
Дата охранного документа: 27.10.2014
27.10.2015
№216.013.8845

Крепежная группа для подвески стенных шкафов с предотвращением разъединения

Изобретение относится к крепежной группе для подвески стенных шкафов и направлено на повышение удобства пользования ей. Крепежная группа содержит сцепное устройство, содержащее рычаг, на терминальном конце которого имеется крюк, дугообразный элемент, действующий на указанный рычаг для активации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566488
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8b26

Скрытое устройство для стенной сборки конструктивного элемента предмета мебели с регулировкой сверху

Изобретение относится к скрытому устройству для стенной сборки конструктивного элемента предмета мебели и направлено на повышение легкости и надежности монтажа внутри выступа предмета мебели. Скрытое устройство для монтажа конструктивного элемента предмета мебели на стенке содержит: подвижный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567229
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.12.2015
№216.013.975c

Скрытое устройство для стенной сборки конструктивного элемента предмета мебели с боковой регулировкой

Изобретение относится к скрытому устройству для стенной сборки конструктивного элемента предмета мебели и направлено на повышение надежности в эксплуатации. Скрытое устройство для монтажа конструктивного элемента предмета мебели на стене, содержащее: подвижный рычаг для зацепления указанного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570368
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.02.2016
№216.014.c1d5

Крепежная группа для подвески стенных шкафов с системой предотвращения разъединения

Настоящее изобретение относится к крепежной группе (20) для подвески стенных шкафов, оборудованной системой предотвращения разъединения. Крепежная группа (20) для подвески стенных шкафов, имеющая систему предотвращения разъединения, содержащая подвесную скобу (21), предназначенную для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574707
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.04.2016
№216.015.345f

Усовершенствованная скрытая подвесная скоба

Изобретение относится к скрытой подвесной скобе для подвески подвесного шкафа и направлено на повышение несущих способностей скобы. Скрытая подвесная скоба содержит основание, от которого к опоре, прикрепленной к стене, проходит зацепляющий элемент подвесной скобы, содержащий головку винта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581582
Дата охранного документа: 20.04.2016
20.04.2016
№216.015.374f

Способ навешивания стенного шкафа

Изобретение относится к способу быстрого настенного монтажа стенного шкафа с помощью потайных устройств и направлено на повышение точности и прочности монтажа. Способ монтажа на стене навесного шкафа с использованием планок, предназначенных для крепления на стене, и опорно-центрирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581571
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.6569

Позиционирующий и поддерживающий узел и способ его применения (варианты)

Изобретение относится к позиционирующему и поддерживающему узлу для монтажа предмета мебели на стене и направлено на упрощение монтажа предмета мебели на стене. Позиционирующий и поддерживающий узел, предназначенный для монтажа предмета мебели, консольно проходящего от стены, к указанной стене...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592173
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД