×
29.05.2018
218.016.5390

Модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002653652
Дата охранного документа
11.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств содержит корпус прямоугольной формы, выполненный из прочного эластичного материала. Корпус содержит дно, выполненное из нескользящего материала, наполняемые воздухом перегородки, насос для обеспечения заполнения перегородок воздухом. Перегородки расположены таким образом, что образуют модульную конструкцию, обеспечивающую трансформирование из исходного положения конструкции посредством заполнения воздухом в оптимальное положение для ограничения перемещения предметов в багажнике и фиксации груза. Достигается повышение надежности фиксации предметов. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления различных предметов в багажнике транспортных средств.

Из патентов США 5697742, 4737056, 7044699 известны устройства, обеспечивающие возможность закрепления предметов в багажниках пикапов или грузовиков. Для крепления таких устройств необходимо наличие в багажнике специальных средств крепления, причем некоторые устройства необходимо устанавливать с натяжением между стенками отсека.

Из патента RU 81139 U1 известно устройство для закрепления предметов внутри багажника автомобиля, содержащее не менее одного растягивающегося ремня с липучками на концах, при этом липучка выполнена в виде отдельного элемента и закреплена к концу ремня на уровне середины.

Из патента RU 100974 U1 известно устройство для закрепления предметов в багажниках автомобилей, которое содержит разделительные средства, предназначенные для ограничения перемещения предметов в багажнике, и прикрепительные средства, предназначенные для прикрепления разделительных средств к стенкам багажника с возможностью открепления. Недостатком вышеуказанного изобретения является ограниченность использования, так как устройство применяется только в автомобильных багажниках с фетровым покрытием.

Адаптируемость указанных устройств-аналогов является ограниченной, кроме того, их сравнительно сложно устанавливать и перемещать из одного транспортного средства в другое. В частности, они малопригодны для повседневного применения в обычных легковых автомобилях.

Технический результат заявленного модульного устройства заключается в создании устройства, обеспечивающего адаптируемость, практичность и универсальность применения в багажных отсеках разнообразных транспортных средств, а также обеспечивающего простую установку и мобильность, более надежное удержание предметов в багажнике или любом отсеке транспортного средства, что повышает комфортабельность вождения посредством снижения шумового эффекта от беспорядочно перемещающихся предметов при движении, а также позволяет перевозить грузы повышенной хрупкости.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что заявленное модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств содержит корпус прямоугольной формы, выполненный из прочного эластичного материала, содержащий:

дно, выполненное из нескользящего материала;

не менее одной наполняемой воздухом перегородки;

насос для обеспечения заполнения перегородок модульного устройства воздухом;

причем перегородки расположены таким образом, что образуют модульную конструкцию, обеспечивающую трансформирование из исходного положения конструкции посредством заполнения воздухом в оптимальное положение для ограничения перемещения предметов в багажнике и фиксации груза.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в модульном устройстве реализован оптимальный способ организации пространства багажного отсека и фиксации различных предметов за счет специально разработанной модульной конструкции, которая посредством перегородок, наполняемых воздухом, обеспечивает надежную фиксацию предметов и их стабилизацию при движении транспортного средства.

Принцип работы заключается в следующем: берутся предметы различных габаритов, например: бутылка с водой, чемодан, сумка и т.п. помещаются в заявленное модульное устройство. Посредством активизации насоса, постепенно заполняются воздухом перегородки таким образом, что обеспечивается трансформирование из исходного положения конструкции посредством заполнения воздухом в оптимальное положение для ограничения перемещения предметов в багажнике и фиксации груза. Таким образом, предметы, расположенные в багажном отсеке, не перемещаются, создавая тем самым благоприятные условия для вождения транспортного средства.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид модульного устройства для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств. Как видно из конструкции заявленного устройства, показанного на чертежах, заявленное устройство содержит три продольных отсека, причем средний отсек разделен на дополнительные отсеки, расположенные в два ряда.

Заявляемое устройство компактно, технологично в изготовлении и может быть использовано в любых транспортных средствах.

Модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств, содержащее корпус прямоугольной формы, выполненный из прочного эластичного материала, при этом корпус содержит дно, выполненное из нескользящего материала, не менее одной наполняемой воздухом перегородки, насос для обеспечения заполнения перегородок модульного устройства воздухом, причем перегородки расположены таким образом, что образуют модульную конструкцию, обеспечивающую трансформирование из исходного положения конструкции посредством заполнения воздухом в оптимальное положение для ограничения перемещения предметов в багажнике и фиксации груза.
Модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств
Модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств
Модульное устройство для стабилизации и закрепления положения предметов в багажниках транспортных средств
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД