×
29.05.2018
218.016.5332

Способ профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологи, и касается профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения. Способ включает инстилляции с первого дня лечения лекарственных препаратов, включающих антибактериальные и противовоспалительные капли. Кроме того, с первых суток после операции дополнительно осуществляют инстилляции слезозамещающих препаратов. На фоне применения последних, после полной регенерации роговицы и снятия швов, дополнительно осуществляют инстилляции одним из стероидных противовоспалительных препаратов в течение не менее 10 дней и одним из антиоксидантов в течение не менее одного месяца. Способ повышает эффективность профилактических мероприятий по снижению вероятности возникновения рецидивов птеригиума. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения: иссечения птеригиума с конъюнктивальной аутопластикой.

Известен способ профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения (http://www.vseozrenii.ru/glaznye-bolezni/pterigium/), заключающийся в инстилляции с первого дня лечения лекарственных препаратов, включающих антибактериальные и противовоспалительные капли.

Однако использование только одних этих капель недостаточно, так как в раннем послеоперационном периоде на фоне послеоперационного воспаления активны процессы репаративной регенерации и фибротизации тканей послеоперационной зоны. При этом на фоне локальной гипоксии в зоне послеоперационной роговичной раны возможна активная васкуляризация лимбальной зоны с дальнейшим прогрессивным разрастанием сосудистой сети в роговицу за пределами лимба. После удаления птеригиума повреждается поверхностный конъюнктивальный эпителий, запускается механизм усиленной продукции коллагена. При наличии послеоперационных рубцов в зоне иссечения птеригиума и при условии сохранения нестабильности слезной пленки патогенетическая цепочка не разрывается и процесс рецидивирует, несмотря на барьерную функцию конъюнктивального аутолоскута. Кроме того, результатом хирургического вмешательства является травматическое повреждение тканей глаза, а значит, как и в любом другом органе, в нем развиваются процессы репаративной регенерации, направленные на восстановление утраченных структур.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового способа профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности профилактических мероприятий по снижению вероятности возникновения рецидивов птеригиума после хирургического лечения. Учитывая то, что существует четкая взаимосвязь между развитием птеригиума и дисфункцией слезной пленки, при хирургическом вмешательстве происходит повреждение поверхностного конъюнктивального эпителия, нарушение слезной пленки, что запускает механизм усиленной продукции коллагена. Наличие послеоперационных рубцов в зоне иссечения птеригиума при условии сохранения нестабильности слезной пленки усугубляет ситуацию, патогенетическая цепочка не разрывается и процесс рецидивирует, несмотря на барьерную функцию конъюнктивального аутолоскута. Для стабилизации слезной пленки с первых суток после операции дополнительно осуществляют инстилляции слезозамещающих препаратов, что оказывает положительное влияние на снижение частоты рецидивов птеригиума после хирургического лечения.

На фоне применения слезозамещающих препаратов после полной регенерации роговицы и снятия швов в послеоперационном периоде дополнительно осуществляют инстилляции одним из стероидных противовоспалительных препаратов в течение не менее 10 дней, и одним из антиоксидантов, например эмоксипином, в течение не менее одного месяца. В качестве стероидного противовоспалительного препарата используют дексаметазон, а в качестве антиоксиданта - эмоксипин.

Комплексное лечение заболеваний, связанных с нарушением трофических процессов в тканях, невозможно без применения ангиопротекторов и антиоксидантов. Лекарственный препарат эмоксипин оказывает антиоксидантное влияние на свободные радикальные комплексы посредством нейтрализирующего действия, улучшает и увеличивает проникновение кислорода сквозь мембранные структуры, поддерживает целостность и стабильность важнейших структур: ферментов, ДНК, белков, клеточных мембран и борется с тканевой гипоксией. Благодаря этим глазным каплям цепь окислительных процессов на клеточном и тканевом уровне приостанавливается. Дексаметазон угнетает пролиферацию фибробластов и синтез ими коллагена, подавляя разрастание соединительной ткани, что предупреждает образование грубых рубцов, снижает проницательную способность сосудистых стенок и приостанавливает процесс рецидивирования птеригиума после хирургического лечения. Комплекс используемых в послеоперационном периоде препаратов, направленных на коррекцию воспалительных явлений и осуществление действий, приводящих к снижению рубцевания после хирургического лечения, обеспечивает достижение заявляемого положительного результата при использовании предлагаемого способа.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения, заключающемся в инстилляции с первого дня лечения лекарственных препаратов, включающих антибактериальные и противовоспалительные капли, с первых суток после операции дополнительно осуществляют инстилляции слезозамещающих препаратов, на фоне применения которых после полной регенерации роговицы и снятия швов в послеоперационном периоде дополнительно осуществляют инстилляции одним из стероидных противовоспалительных препаратов в течение не менее 10 дней и одним из антиоксидантов в течение не менее одного месяца. Указанный технический результат достигается также тем, что в качестве стероидного противовоспалительного препарата используют дексаметазон, а в качестве антиоксиданта - эмоксипин.

Способ профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения осуществляют следующим образом.

При удалении птеригиума с первого дня лечения выполняют инстилляции лекарственных препаратов, включающих антибактериальные и противовоспалительные капли. После удаления птеригиума, состоящего в иссечении птеригиума с конъюнктивальной аутопластикой, с первых суток после операции дополнительно осуществляют инстилляции слезозамещающих препаратов. На фоне применения слезозамещающих препаратов после полной регенерации роговицы и снятия швов в послеоперационном периоде дополнительно добавляют инстилляции одним из стероидных противовоспалительных препаратов в течение не менее 10 дней и одним из антиоксидантов в течение не менее одного месяца. В качестве стероидного противовоспалительного препарата используют дексаметазон, а в качестве антиоксиданта - эмоксипин.

Клинический пример

Пациент А., диагноз: птеригиум II степени правого глаза.

С первого дня лечения были назначены инстилляции лекарственных препаратов, включающих антибактериальные и противовоспалительные капли. В качестве антибактериальных капель использовали офлоксацин, а в качестве противовоспалительных капель - диклофенак. Пациенту было выполнено хирургическое иссечение птеригиума, состоящее в иссечении птеригиума с конъюнктивальной аутопластикой. С первых суток после операции дополнительно осуществляли инстилляции слезозамещающего препарата, в качестве которого использовали теалоз. На контрольном осмотре через 2 недели пациенту были сняты конъюнктивальные швы. На фоне применения теалоза, который был назначен на один месяц, после полной регенерации роговицы и снятия швов дополнительно добавили инстилляции одним из стероидных противовоспалительных препаратов в течение не менее 10 дней и одним из антиоксидантов в течение не менее одного месяца. В качестве стероидного противовоспалительного препарата использовали дексаметазон, а в качестве антиоксиданта - эмоксипин.

После проведенного курса лечения назначенные препараты были отменены. Рекомендовано наблюдение в динамике. За период наблюдения в течение одного года рецидива не было.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 184.
20.08.2016
№216.015.4c15

Способ лечения кератоконуса и воронка для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. На поверхность глазного яблока устанавливают воронку с внутренним диаметром, превышающим диаметр роговицы. Заполняют ее 0,1% раствором рибофлавина на 20% растворе декстрана до объема,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594434
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4c89

Способ определения степени воздействия на структуры глаза в ходе факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения тактики вмешательства при проведении факоэмульсификации катаракты. После определения перед операцией плотности хрусталика путем исчисления акустической плотности хрусталика в ходе выполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594441
Дата охранного документа: 20.08.2016
25.08.2017
№217.015.9d2b

Способ лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва. Выполняют рецессию прямой латеральной мышцы на 9-11 мм от физиологического места прикрепления, а затем осуществляют усиление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610410
Дата охранного документа: 09.02.2017
25.08.2017
№217.015.a9e7

Способ блефаропластики обширных полнослойных дефектов век с помощью сложносоставного аутотрансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной хирургии обширных полнослойных дефектов век. Сначала подготавливают аутотрансплантаты: свободный мукопериостальный лоскут из твердого неба, свободный кожный лоскут на задней поверхности ушной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611940
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa72

Способ хирургического лечения птеригиума

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. Рассекают птеригиум в зоне лимба. Надрезают конъюнктиву и субконъюнктивальную ткань двумя косонаправленными разрезами длиной по 4 мм от краев рассечения птеригиума в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611939
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.abc9

Способ выполнения анестезиологического сопровождения офтальмологических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и офтальмологии. Проводят анестезиологическую подготовку пациентов перед операцией. Выполняют контроль показателей гемодинамики перед операцией и оценку полученных значений показателей. При этом при выявлении перед операцией значений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612099
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.ae1b

Способ лазерной коррекции миопии и миопического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерной коррекции миопии и миопического астигматизма. Для этого на основании данных пахиметрии, выполняют периферические радиальные разрезы в строме роговицы, оставляя интактными эндотелий, десцеметову...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612838
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.b021

Способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут на 1/3 толщины склеры в виде трапеции с большим основанием 3 мм у лимба и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613439
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b027

Способ фемтолазерной факоэмульсификации при узком ригидном децентрированном зрачке

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при узком ригидном зрачке и его децентрации. Перед расширением зрачка в переднюю камеру вводят вискоэластик с молекулярной массой 600000-1650000...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613437
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b040

Способ устранения ретракции век при эндокринной офтальмомиопатии

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, пластической хирургии и косметологии, и может быть использована для устранения ретракции верхнего и нижнего века при эндокринной офтальмомиопатии, развившейся при тиреотоксикозе или болезни Грейвса. Способ включает инъекции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613415
Дата охранного документа: 16.03.2017
Показаны записи 1-10 из 71.
10.01.2013
№216.012.174c

Способ фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде и склере при отсутствии капсулы хрусталика и инструмент для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использована для фиксации интраокулярной линзы с фиксирующими элементами в цилиарной борозде и склере при отсутствии капсулы хрусталика. Предлагаемый инструмент содержит рукоятку 1 с направляющим стержнем 2 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471456
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b44

Способ шовной фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для шовной фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде. После выполнения разрезов конъюнктивы и несквозных надрезов склеры в зонах наложения швов через надрез склеры в полость глаза с одной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472474
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.03.2013
№216.012.2d39

Способ удаления гибкой интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. После выполнения роговичного тоннельного разреза шириной 2,2 мм и введения вископротектора гибкую интраокулярную линзу размещают в передней камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477108
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3922

Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой. После вскрытия передней камеры глаза и введения в нее вискоэластика наконечник факоэмульсификатора подводят к поверхности передней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480187
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.04.2014
№216.012.b2a3

Устройство для защиты задней капсулы хрусталика при факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит рабочую часть в виде пластины. При этом пластина выполнена овальной формы, с одной рабочей стороны которой выполнено концентричное форме пластины овальное углубление, и снабжена рукояткой через соединяющий элемент, размещенный под углом к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511447
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.07.2014
№216.012.dd1b

Способ лечения трофических эрозий роговицы

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения трофических эрозий роговицы. Для этого воздействие на структуры роговицы осуществляют озонокислородной смесью с концентрацией озона 1,5 мг/л. Смесь вводят субконъюнктивально дозированно в объеме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522381
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.e1f7

Способ имплантации линзы acrysof посредством инжекторной системы acrysert

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для имплантации линзы Acrysof посредством инжекторной системы Acrysert. Перед имплантацией интраокулярная линза Acrysof в картридже инжектора размещена в расправленном состоянии. Для имплантации этой линзы сначала в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523633
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.11.2014
№216.013.0468

Способ определения осевого положения торической интраокулярной линзы перед имплантацией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для определения осевого положения торической интраокулярной линзы перед имплантацией. Для этого на кератотопограмме выявляют ориентир, в качестве которого выбирают точку выхода одного из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532526
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.12.2014
№216.013.1184

Способ повторной селективной лазерной трабекулопластики при лечении первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для повторной селективной лазерной трабекулопластики при лечении первичной открытоугольной глаукомы. Лазерные аппликаты повторно наносят в зоне предыдущего лазерного вмешательства по дуге окружности 180° и дополнительно на прилежащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535907
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД