×
29.05.2018
218.016.5331

Ротационная борона

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002653879
Дата охранного документа
15.05.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационная борона содержит вертикальную ось, закрепленную на раме трактора или сельхозмашины и имеющую механизм перевода ротационной бороны из рабочего положения в транспортное, и наоборот. Относительно вертикальной оси с возможностью вращения в противоположные стороны установлены внешнее и внутреннее кольца с закрепленными на них рабочими органами. Каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями. Ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении. Ротационная борона снабжена механизмом регулировки глубины обработки почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известна роторная борона, включающая рабочие органы в виде ступиц с закрепленными на них зубьями, причем каждая ступица закреплена на оси, а сама ось имеет способность к свободному вращению (авторское свидетельство СССР №1020013, кл. А01В 21/04).

Недостатком указанной роторной бороны является то, что при движении бороны по полю рыхление почвы зубьями производится только вдоль направления движения, что приводит к низкому качеству обработки почвы.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является ротационная борона, которая выполнена в виде установленных с возможностью вращения в противоположные стороны относительно вертикальной оси внешнего и внутреннего колец с закрепленными на них рабочими органами (авторское свидетельство СССР №1674705, кл. А01В 21/06). Ротационная борона обеспечивает качественное крошение почвы и равномерность глубины обработки.

Основным недостатком указанной ротационной бороны является высокая энергоемкость, так как ее рабочими органами являются лапы, которые перемещаются в почве, одновременно вращаясь вокруг вертикальной оси. При этом лапы в большинстве случаев не ориентированы своими рабочими кромками навстречу движения ротационной бороны. Это приводит к увеличению тягового сопротивления ротационной бороны.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что ротационная борона выполнена в виде установленных с возможностью вращения в противоположные стороны относительно вертикальной оси внешнего и внутреннего колец с закрепленными на них рабочими органами, согласно изобретению каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями, причем ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении.

Новизну автор и заявитель усматривают в том, что такое решение надежно обеспечивает снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы, так как при движении ротационной бороны по полю ее рабочие органы способны проворачиваться как вокруг горизонтальной оси, так и вокруг вертикальной оси совместно с кольцами, на которых они закреплены.

Заявленное решение не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при разработке машин и орудий для поверхностной обработки почвы, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сбоку ротационной бороны, на фиг. 2 показан разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 показан вид Б на фиг. 2.

Ротационная борона состоит внешнего 1 и внутреннего 2 колец, установленных с возможностью вращения относительно вертикальной оси 3 и закрепленных на кольцах 1 и 2 рабочих органов 4. Каждый рабочий орган 4 выполнен в виде ступицы 5 с закрепленными на ее периферии зубьями 6. Ступица 5 закреплена на горизонтальной оси 7 радиально к каждому из колец 1 и 2 и установлена на подшипниках 8, но способна вращаться только в одну сторону, так как снабжена обгонной муфтой 9. Вертикальная ось 3 закреплена на раме 10 трактора или сельхозмашины и имеет механизм 11 перевода ротационной бороны из рабочего положения в транспортное, и наоборот. Ротационная борона снабжена механизмом 12 регулировки глубины обработки почвы.

Зубья 6 могут иметь как круглое сечение, так и другое, например квадратное, шестигранное.

Ротационная борона работает следующим образом.

При движении ротационной бороны по полю зубья 6 испытывают различное сопротивление почвы. Если горизонтальная ось 7 ступицы 5 расположена вдоль направления движения ротационной бороны, то ось 7 не способна проворачиваться и поэтому зубья 6 испытывают максимальное сопротивление почвы. Если ось 7 ступицы 5 не совпадает с направлением движения ротационной бороны, то сопротивление почвы стремится провернуть ось 7 в подшипниках 8. Тогда в том случае, если ось 7 застопорена обгонной муфтой 9, зубья 6 испытывают максимальное сопротивление почвы. Если обгонная муфта 9 не препятствует свободному вращению оси 7, то зубья 6 проворачиваются и в результате испытывают меньшее сопротивление почвы, а в момент расположения оси 7 поперек к направлению движения ротационной бороны - минимальное. Таким образом, зубья 6, располагаясь по разную сторону от линии движения ротационной бороны, проходящей через центр оси 3 внешнего 1 и внутреннего 2 колец, испытывают различное сопротивление. Это приводит к образованию крутящего момента колец 1 и 2, а значит - и к их вращению при движении ротационной бороны. Причем обгонные муфты 9 установлены на осях 7 каждого кольца таким образом, что возможен поворот всех осей 7 внешнего кольца только в одном направлении, осей 7 внутреннего кольца - только в обратном. Поэтому кольца 1 и 2 при движении ротационной бороны, вращаясь в разные стороны, обеспечивают качественное крошение почвы.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает снижение энергоемкости при высоком качестве обработки почвы, так как при движении ротационной бороны по полю ее рабочие органы способны проворачиваться как вокруг горизонтальной оси, так и вокруг вертикальной оси совместно с кольцами, на которых они закреплены.

Ротационная борона, выполненная в виде установленных с возможностью вращения в противоположные стороны относительно вертикальной оси внешнего и внутреннего колец с закрепленными на них рабочими органами, отличающаяся тем, что каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями, причем ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении.
Ротационная борона
Ротационная борона
Ротационная борона
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 465.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Показаны записи 1-4 из 4.
25.08.2017
№217.015.c47b

Ведущее колесо транспортного средства

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. В ведущем колесе транспортного средства содержатся грунтозацепы (3) и ось (11) основного колеса (8) с шарнирно закрепленным на ней ободом (1) в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618357
Дата охранного документа: 03.05.2017
09.06.2018
№218.016.6055

Ведущее колесо транспортного средства

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. Ведущее колесо транспортного средства содержит приводной вал 1 с закрепленной на нем безвоздушной шиной 2 в виде диска 7 и эластичного кольца 8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656927
Дата охранного документа: 07.06.2018
25.06.2018
№218.016.66c6

Ведущее колесо транспортного средства

Изобретение относится к области тракторного и транспортного машиностроения, в частности к средствам повышения проходимости транспортного средства. Ведущее колесо транспортного средства состоит из приводного вала 1 с закрепленной на нем безвоздушной шиной 2, состоящей из диска 6 и эластичного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658464
Дата охранного документа: 21.06.2018
17.08.2018
№218.016.7cce

Центробежный рабочий орган для рассева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Центробежный рабочий орган содержит механизм 1 привода, установленные на валу 2 клиноременный вариатор 3 и диск 4 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663919
Дата охранного документа: 13.08.2018
+ добавить свой РИД